Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
YAMPOLSKIYY
1,7Kподписчиков
•
11подписок
TG: https://t.me/+YyagFDkdfvYyYTUy MAX: https://max.ru/join/wQAJXeayX3brn-RmqF03-eh8xr_qz3ksTzQ6vV6v9Uw Иван Ямпольский, 27 лет. 🟢Цифра Банк, ex-ТБанк 💼 Портфель 29 млн. ₽ 🤺Ветеран Сирии, Ливии и СВО 🎖️Награжден президентом медалью Суворова 🇪🇺 В санкционных списках ЕС
Портфель
от 10 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
283
Доходность за 12 месяцев
+53,34%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
YAMPOLSKIYY
Вчера в 18:23
На волнее всеобщего уныния удалось немного ухватить на росте рынка сегодня. А Вы как провели торговую сессию? $SBER
$SRU6
297,95 ₽
+0,71%
27 355 пт.
+0,57%
10
Нравится
1
YAMPOLSKIYY
19 июня 2026 в 14:17
📊 14,25% ключевая ставка. 🤔 ЦБ действует разумно и аккуратно. 📉 В целом текущие отметки по некоторым акциям начинают выглядеть привлекательно для начала набора позиции, но хотелось бы увидеть ускорение индекса вниз на обновлении лоя на 2370. 💼 Некоторые high net знакомые (500М+) уже сделали первые покупки по некоторым акциям для долгосрока. 📈 На объявлении ставки на проливе спекулятивно взял Новатэк на отскок от нижней границы ценового канала. К сожалению, свободных средств нет, поэтому удерживать долго нет возможности. Закрыл в +1,1%. 💵 Участвовал в новом размещении валютных бондов от Полюс. Думаю, что пришло время смещаться к валютным активам, поэтому последующие купонные поступления буду направлять на докупку замещаек. 🤝 Берегите себя. $NVTK
$MXU6
{$MXM6}
988,8 ₽
−6%
242 275 пт.
−5,58%
11
Нравится
Комментировать
YAMPOLSKIYY
9 апреля 2026 в 15:28
Разговор о важном ЧАСТЬ 2 🧭 И в этом, возможно, заключается главный вывод. Современное государство все заметнее смещается от модели гаранта широких социальных благ к модели, где на первом месте стоят устойчивость системы, мобилизационные возможности и обеспечение силового контура. В такой конструкции налоги остаются безусловной обязанностью гражданина, а объем обратных социальных обязательств государства уже не выглядит чем-то раз и навсегда зафиксированным. ⏳ Поэтому вопрос не в том, нравится нам такая перспектива или нет. Вопрос в том, насколько скоро государство начнет готовить общество к пересмотру тех социальных принципов, которые еще недавно считались незыблемыми. 💻 Думаю, что это новая норма для нас, с которой придется свыкнуться. Нам необходимо дать запас времени для технологических компаний по типу Сбера $SBER
, Яндекса $YDEX
, Озона $OZON
, Т-Технологии $T
, которые строят новую цифровую/платформенную экономику и постепенно будут создавать новые технологические направления, способствующие диверсификации поступлений в бюджет. 💬 Какие Ваши мысли на этот счет? Что бы Вы предложили для компенсации дефицита? Прошу учитывать реалистичные сценарии (сворачивание СВО, перестановка курса доллара к 100 или резкое снижение ключевой ставки, наверное, не в их числе).
317,43 ₽
−5,47%
4 160,5 ₽
−13,81%
4 311,5 ₽
−19,54%
318,54 ₽
−16,47%
16
Нравится
11
YAMPOLSKIYY
9 апреля 2026 в 15:26
Разговор о важном ЧАСТЬ 1 💸 По предварительной оценке Минфина, дефицит федерального бюджета России за январь–март 2026 года составил 4,6 трлн рублей — это на 2,6 трлн больше, чем за аналогичный период 2025 года. 📈 Одновременно инфляция уже третью неделю подряд остается тревожной: 0,19%, 0,17%, 0,19%. На этом фоне видно ускорение потребления при слабой динамике производства. Поэтому крайности здесь неуместны: с одной стороны, говорить, что “всё пропало”, преждевременно; с другой — делать вид, что ситуация полностью под контролем, тоже все труднее. Все больше признаков того, что 2026 год может стать для российской экономики первым по-настоящему тяжелым годом за последние несколько лет. 🛢️ Да, у бюджета остаются точки опоры. Рост нефтяных доходов за последний месяц на фоне кризиса в Иране частично смягчает давление. Но строить долгосрочные расчеты на внешнеполитической турбулентности и дорогой нефти — опасная стратегия, что правительство прекрасно понимает. Тем более что бюджетные параметры изначально верстались исходя из 59$ за баррель. Это значит, что основной вопрос никуда не исчезает: за счет чего покрывать выпадающие доходы и сдерживать рост дефицита? ⚖️ Пространство для простых решений, похоже, почти исчерпано. Налоговая нагрузка уже повышалась. Утилизационный сбор увеличивали. Идеи по дополнительному изъятию средств у бизнеса также обсуждаются. Но у любого такого решения есть предел — как экономический, так и социально-политический - по последним данным ВЦИОМ о доверии населения к высшему руководству страны, рейтинги начали падение на фоне новых ужесточений. Поэтому рано или поздно государству придется смотреть не только на доходы, но и на крупные расходные статьи. 🚨 И вот здесь начинается действительно важный разговор. 🏥 Одна из самых крупных и чувствительных тем — система обязательного медицинского страхования (ОМС). По закону о бюджете ФОМС, расходы на ОМС составляют: в 2025 году — 4,4 трлн рублей, в 2026-м — 4,8 трлн, в 2027-м — 5,1 трлн. Это уже не второстепенная статья, а один из крупнейших элементов всей социальной конструкции. ❓ Вопрос, который раньше казался политически неприкосновенным, в новых условиях вполне может перейти в практическую плоскость: должно ли государство в прежнем объеме сохранять универсальную модель ОМС для всех категорий граждан? Особенно для трудоспособного населения, которое теоретически способно брать на себя часть этих расходов самостоятельно. 🧩 Речь, конечно, не обязательно о полном демонтаже существующей системы. Более реалистичный сценарий — постепенный переход к смешанной модели, при которой государство сохраняет полное покрытие для социально уязвимых групп — несовершеннолетних, пенсионеров, возможно, части льготных категорий, — а для трудоспособных граждан вводится частичное софинансирование полиса. 🤝 Подобный подход уже не выглядел бы чем-то совершенно экзотическим. Напротив, он вполне укладывается в общую логику последних лет: государство постепенно сокращает объем безусловных обязательств и переходит к модели, где гражданин все чаще должен участвовать в финансировании базовых для себя сфер. В этом смысле определенную аналогию можно провести с Программой долгосрочных сбережений (ПДС), где используется механизм софинансирования со стороны государства. Сама идея сначала вызывала скепсис, но со временем начала укореняться - по состоянию на 2026 г. объем привлеченных средств в ПДС уже достиг 791,7 млрд рублей, заключено 11 млн договоров. Банки и государство постоянно работают над популиразацией ПДС, и это уже приносит свои плоды. 🏛️ С политической точки зрения такой разворот, безусловно, крайне чувствителен. ОМС в общественном сознании со времен СССР воспринимается как нечто базовое и неотъемлемое. Однако именно такие системы чаще всего и попадают в зону пересмотра в периоды, когда государство вынуждено перераспределять ресурсы в пользу приоритетных направлений — прежде всего обороны, безопасности и контроля.
9
Нравится
Комментировать
YAMPOLSKIYY
26 марта 2026 в 18:52
❓ Что происходило сегодня? 🛢️ На фоне российских нефтяных сверхдоходов и временного снятия санкций Украина нанесла удар по одному из важнейших нефтяных терминалов Усть-Луги в Ленинградской области. $NVTK
$LKOH
🌍 В западных СМИ всё чаще выходят заголовки о неизбежности наземной операции в Иране. На этом фоне Brent вернулся выше 100 $. {$BRJ6} 🏛️ Минфин вернется к вопросу об операциях на валютном рынке в рамках бюджетного правила, приостановленных в марте, исходя из складывающейся ситуации с ценами на энергоресурсы. Действие бюджетного правила приостановлено «до лета». «Активно работаем с расходами бюджета, пересматриваем старые решения. Сбалансированный бюджет должен дать пространство для смягчения ДКП», — Силуанов. {$SiM6} {$CRM6} 📊 Финансовые результаты группы Arenadata за 2025 год: рост выручки на 46 %. $DATA
⚒️ «Мечел» в 2025 году получил чистый убыток по МСФО в размере 78,6 млрд руб. против убытка в 37,1 млрд руб. годом ранее. $MTLR
🏭 НЛМК, МСФО 2025 г.: +63,14 млрд руб. против +121,77 млрд руб. годом ранее. $NLMK
💼 SFI, МСФО 2025 г.: прибыль +20,8 млрд руб. против прибыли +22,88 млрд руб. годом ранее. $SFIN
👔 Хэдхантер, МСФО 2025 г.: прибыль +18,18 млрд руб. против +23,8 млрд руб. годом ранее. $HEAD
❗Если было полезно , то не забудьте подписаться и поставить лайк❗
1 312,2 ₽
−29,16%
5 671,5 ₽
−22,59%
109,24 ₽
−30,34%
22
Нравится
5
YAMPOLSKIYY
26 марта 2026 в 14:10
💼 Провел сегодня ревизию своего портфеля, чтобы купить более доходные/ более длинные истории. Продавал облигации: ▪️Айдеко БО-01 $RU000A10CM71
▪️Рольф БО 001-08 $RU000A10BQ60
▪️Селигдар 001Р-04 $RU000A10C5L7
Немного сокращал позицию в Глоракс 001Р-05 по мере роста. $RU000A10E655
Хотел еще продать подросший МВ Финанс 001Р-06, но в стакане большой спрэд. $RU000A10BFP3
На свободные деньги покупал под номиналом интересного эмитента Финэква 001Р-02. $RU000A10ENT3
На локальной коррекции докупал нужный объем по Софтлайн 002Р-02, так как на размещении не было всей необходимой суммы. $RU000A10EA08
❗Если было полезно , то не забудьте подписаться и поставить лайк❗
1 019,2 ₽
+0,09%
1 047,9 ₽
−0,54%
1 042,7 ₽
−1,39%
20
Нравится
5
YAMPOLSKIYY
25 марта 2026 в 19:06
📈 Что было сегодня? 🌍 Сегодня США выкатили Ирану 15 условий для приостановления операции. Конечно, Иран не пойдет на эти требования. Эксперты предполагают, что такие максималистские требования были озвучены специально, чтобы в итоге Трамп обвинил Иран в недоговороспособности и тем самым оправдал проведение ограниченной наземной операции, так как уже с 14 по 15 мая состоится визит Трампа в Китай. 🕊️ На этом фоне РИА сегодня сообщает, что переговоры по Украине поставлены на паузу, а уже сегодня вечером самолет с нашими парламентариями приземлился в Нью-Йорке для проведения переговоров с американцами. 📊 Сегодня среда, а это значит: самое время для статистики по инфляции. Но в этот раз нас интересует не сама инфляция, хотя она чуть хуже — 0,18%, но не критично. Акцент здесь необходимо сделать на статистике по промпроизводству. Промпроизводство РФ в феврале снизилось на 0,9% (ожидался рост на 0,9%) после сокращения на 0,8% в январе — Росстат. Два месяца подряд — отрицательное значение. Такого не было с начала 2023 г. Что это — стагфляция или рецессия? ⛏️ Убыток российской угольной отрасли в этом году может увеличиться на 41% г/г и достичь ₽576 млрд — Ведомости. $MTLR
🏗️ Объем инвестиций в жилую и коммерческую недвижимость в России по итогам I кв. 2026 года сократился на 30% г/г и составил ₽99 млрд — Ъ. $SMLT
⚠️ В России в прошлом году зафиксировано 23 дефолта по облигациям — это 3,2% от общего числа эмитентов. АКРА считает, что в 2026 году тенденция может сохраниться, — РБК. Станет ли Евротранс самым громким случаем в 2026 году? $EUTR
💰 Чистая прибыль группы «Займер» в 2025 году выросла на 11%. $ZAYM
📦 Маркетплейсы, включенные в реестр цифровых платформ, будут обязаны открывать ПВЗ в почтовых отделениях либо доставлять товары туда напрямую — законопроект по поддержке Почты России. $YDEX
$OZON
📑 АПРИ, РСБУ, 2025 год: выручка — ₽3,05 млрд (+2,2% г/г). Чистая прибыль — ₽0,23 млрд (+7,5% г/г). $RU000A10DZH4
🏦 Чистая прибыль банков РФ в феврале почти не изменилась по сравнению с январем и составила 392 млрд руб. — ЦБ. $SBER
📝 Также завтра ожидаем отчет по МСФО от ВТБ. $VTBR
❗Если было полезно , то не забудьте подписаться и поставить лайк❗
67,42 ₽
−41,8%
705 ₽
−60,43%
111,55 ₽
−46,44%
29
Нравится
1
YAMPOLSKIYY
24 марта 2026 в 17:52
📈 Что происходило сегодня? ▪️ Киев постоянно вынужден спорить с договоренностями, достигнутыми Россией и США на саммите в Анкоридже, пишет «Украинская правда». «То есть о чем бы ни говорили, всегда все сводится к тому, что американцы говорят типа: «выйдите из Донбасса, и мы построим для вас рай, как договорились на Аляске», — сказал собеседник издания. Чуть позже сегодня Зеленский дал комментарий, что гарантии безопасности требуют доработки, хотя еще в январе утверждал, что они готовы и ожидают подписания со стороны США. ◾Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сказал спецпосланнику президента Соединенных Штатов Стиву Уиткоффу, что новый верховный лидер Исламской Республики Моджтаба Хаменеи одобрил переговоры, - Ynet. Нефть все еще держится выше 100$. Пока что трейдеры не верят Трампу по поводу разрядки. ▪️ ЕС откладывает предложение о запрете российской нефти, запланированное на 15 апреля. Интересно, как они вообще собрались это реализовывать, если Венгрия не пойдет на отказ от трубопровода "Дружба"? Только если Орбан проиграет предстоящие выборы. $LKOH
$ROSN
▪️ М.Видео объявляет о начале реализации с 25 марта 2026 года преимущественного права акционеров в рамках допэмиссии. Есть ощущение, что у МВидео появляется свет в конце тоннеля на фоне смены стратегии и назначении гендиром Бакальчука, который ведет компанию по пути маркетплейса. $MVID
▪️ Винченцо Трани увеличил пакет акций «Делимобиля», выкупив 12,9% капитала. А вот здесь ситуация пока что все еще очень тяжелая, и без ухода под крыло какой-нибудь крупной компании улучшения, скорее всего, и не увидим. $DELI
▪️ Российские маркетплейсы обяжут нести ответственность за продажу некачественных товаров от иностранных продавцов. До января 2028 года планируется разработать механизм субсидиарной ответственности для подобных споров - ТАСС. $OZON
$YDEX
▪️ В январе-феврале 2026 года ДОМ.РФ увеличил чистую прибыль на 94% до 18,4 млрд руб. на фоне роста комиссионных и квазикомиссионных доходов на 47% до 7,6 млрд руб. и чистых процентных доходов на 48% до 28,5 млрд руб. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. $DOMRF
▪️ За организацию преступного сообщества задержали экс-члена генсовета «Деловой России». Фигуранты использовали несколько схем. Главной из них с 2023 года являлись обнальные услуги для десятка юридических лиц, связанных с ПАО «Группа компаний “Самолет”» — Ъ. В моменте акции Самолета падали на 6%, облигации тоже задело. Хотел бы я докупить на падении облиги, но доля одной компании уже слишком большая, поэтому не стал. Месяц назад компанию хоронили на фоне запроса в правительство, теперь это... $SMLT
$RU000A10BW96
▪️ WSA: Россия в феврале снизила выпуск стали на 10,2% г/г - до 5 млн тонн $MAGN
🚀 🛰И новость дня, после которой хочется гордиться нашими людьми в очередной раз - Бюро 1440 (входит в ИКС «Холдинг») вывела на орбиту спутники низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск 16 космических аппаратов состоялся вечером 23 марта. Лично знаю пару инженеров, работающих над проектом. У них все получится! ❗Если было полезно , то не забудьте подписаться и поставить лайк❗
5 716,5 ₽
−23,2%
503,4 ₽
−35,93%
67,25 ₽
−14,05%
33
Нравится
4
YAMPOLSKIYY
23 марта 2026 в 19:24
🎢 Что происходило сегодня? ▪️В ходе переговоров США и Украины в выходные американцы продолжили давить на команду Зеленского с требованием провести президентские выбора - The American Conservative. Хотя еще вчера FT писал, что на 2026 годы выборы на Украине никто не планирует проводить. ▪️МИД РФ продолжает подготовку визита Путина в Китай — ведомство. По всей видимости, готовится визит по факту подписания договора о начале строительства "Сила Сибири-2". Дадут ли Газпрому и ТМК вздохнуть? ▪️"Новатэк" подписал предварительный контракт с покупателем во Вьетнаме - ТАСС ▪️ЦБ не видит тренда на ослабление рубля - Заботкин. Также к теме валюты - откату юаню способствовал выкуп «Роснефтью» 95,55% выпуска юаневых облигаций на 14,3 млрд CNY, после чего аккумулированная под оферту валюта вернулась в систему. ▪️Максимальный за полугодие объем средств вывели на прошлой неделе мировые инвесторы из фондов на золото - $4,5 млрд - это почти в 5 раз больше объема средств, выведенных неделей ранее . Инвесторы продают на опасениях ужесточения ДКП мировыми ЦБ на фоне опасений разгона инфляции в результате сильного роста цен на энергоносители - BofA. ▪️Основные события разыгрались на фоне новых заявлений Трампа, который уже провел с иранцами переговоры, хотя вторые об этом ничего не слышали и категорически отрицают. Трамп выбрал стратегию словесных интервенций для того, чтобы сбавить градус на мировых рынках. И ему это частично удалось. Нефть в моменте падала ниже 98$, но после заявлений спикера иранского парламента Мохаммед-Багер Галибаф о том, что Иран отказался вести переговоры с США на текущих условиях, рынок немного отыграл падение. Даже золото взбодрилось - Полюс отскакивал почти на 4% с дневного дна. ▪️На этот раз Трамп установил пятидневный дедлайн для переговоров. И все это происходит на фоне того, что США оперативно перебрасывают около 4500 морских пехотинцев и моряков при поддержке истребителей F-35, вертолетов и десантных подразделений для открытия Ормузского пролива - WAPO. ▪️И буквально сейчас Рейтерс инсайдит, что Россия перенесёт изменения в бюджетное правило на 2027 год из-за резкого роста цен на энергоносители. Два других источника сообщили, что высокопоставленные правительственные чиновники проинформировали их о том, что предельная цена в этом году останется прежней и что необходимость сокращения расходов также ставится под сомнение. Завтра на открытии валюта может продолжить вкатывать. ▪Участвовал в размещении ГТЛК 002Р-12. Пока что торгуется ниже номинала. ❗Если было полезно , то не забудьте подписаться и поставить лайк❗ $GAZP
$TRMK
$PLZL
$NVTK
$ROSN
{$CRM6} $RU000A10EMU3
{$SiM6} {$BRK6}
131,63 ₽
−24,68%
99,94 ₽
−41,48%
2 284 ₽
−13,91%
23
Нравится
7
YAMPOLSKIYY
23 марта 2026 в 3:45
🏦🇮🇷📊ЦБ, геополитика и стратегия (Перезалив вчерашнего заблокированного из-за ссылки поста) Из пресс-релиза ЦБ и выступления Эльвиры Набиуллиной для себя отметил следующие моменты: 1. Оценка устойчивой инфляции находится в диапазоне 4–5% в пересчете на год; 2. Оперативные данные и опросы предприятий говорят о замедлении роста экономической активности в начале 2026. Безработица остаётся на исторических минимумах, но дефицит кадров постепенно снижается, а оплата труда приближается к умеренным показателям; 3. Говорить о выраженной тенденции по снижению курса рубля преждевременно; 4. На данный момент ЦБ прежде всего будет оценивать параметры бюджетной политики при принятии решения; 5. Ухудшение перспектив мировой экономики и рост ценового давления в мире на фоне усиления геополитической напряженности. При этом, говоря про геополитическую напряженность, можно отметить прогнозы украинского KSE Institute по сверхдоходам нашей страны от иранского конфликта: ▪️Война заканчивается в апреле, постепенно цена на нефть падает до 70 долларов за баррель. В этом случае Россия заработает лишних 84 миллиарда долларов, из которых Кремль получит 45 миллиардов в бюджет; ▪️Война затягивается до мая, цены на нефть растут до 140 долларов за баррель. Россия заработает 161 миллиард, бюджет получит 97 миллиардов; ▪️Война продлится до конца сентября, нефть вырастет до 150-200 долларов. Доходы России — 252 миллиарда, в бюджет уйдёт лишний 151 миллиард. По мнению KSE Institute, общий дефицит бюджета РФ в 16-18 триллионов рублей, который образуется за 2 года (2025-2026), может быть полностью покрыт при развитии третьего сценария. Сегодня ночью Трамп объявил ультиматум Ирану и дал 48 часов на разблокировку Ормузского пролива. Таким образом США идут на очередную эскалацию, и мы можем уже расчитывать, как минимум, на второй сценарий от KSE Institute, от чего нашему бюджету становится только легче. Подводя итог, хочу сказать, что буду продолжать придерживаться стратегии удержания рублевого корпоративного долга, который в совокупности всех факторов на данный момент дает самую беспроигрышную доходность на фоне снижения КС. Перспективным из акций лично для себя вижу только Headhunter на факторе прохождения дна по рынку труда, но на фоне 20%+ в рублевых бондах пока что рука не поднимается его покупать. За последнее время не прошел мимо ни одного интересного размещения - Аренза. Аэрофьэлз, ВИС, Глоракс, Лайм-Займ, Софтлайн, Эконива. И все они хорошо перформят, и надеюсь, что так и продолжится. А что Вы отмечаете для себя ввиду последних событий? ❗Не забудь подписаться ❗ {$SiM6} {$CRM6} {$RBM6} $RU000A10EJZ8
$RU000A10EA08
$RU000A10EHB3
$RU000A10E655
$RU000A10EES4
$RU000A10E4Y1
$RU000A10EAB8
$HEAD
#ямпольский #инвестиции #портфель #что_купить #фондовый_рынок #облигации #купоны #капитал
1 013,5 ₽
+0,44%
1 030 ₽
+1,78%
1 012,4 ₽
+1,71%
14
Нравится
5
YAMPOLSKIYY
20 марта 2026 в 15:32
💰 В продолжение темы Биткоина из предыдущего поста. Что может заставить Трампа оперативно свернуть операцию в Иране с объявлением strong победы? На мой взгляд, этим триггером может стать падение американского рынка на фоне инфляционной нервозности. Позавчера ФРС оставил ставку без изменения. Решение объясняется усилением проинфляционных рисков из-за войны с Ираном. Вместе с тем конфликт, вероятно, приведет к снижению деловой и потребительской активности — в сочетании с продолжающимся охлаждением рынка труда США такие перспективы заметно осложняют для ФРС принятие дальнейших решений. 📈 Приложил график S&P500, где технически рисуется потенциальная коррекция к ±6100 пунктам. С текущих это около 6%. Не думаю, что при такой коррекции биткоин не пойдет за индексом. Поэтому повторный заход на 60к по BTC все еще вероятен. В связи с этим пока что просто торгую {$IBM6} лонг-отскоки в пару процентов на проливах без набора основной спекулятивной позиции. {$BTH6} {$TBTC4} {$BTJ6} #ямпольский #что_купить #биткоин #btc #bitcoin #trump #трамп #капитал #инвестиции #трейдинг
3
Нравится
1
YAMPOLSKIYY
20 марта 2026 в 8:15
💼 Портфель медленно подбирается к отметке 28 миллионов рублей и концу месяца уже ее достигнет. 🏦 Из последних размещений участвовал в ГТЛК 002P-12 на 1.8 млн. Подумываю также над новым размещением АВТОБАН-Финанс, но так как свободных денег уже нет, то придется продавать что-то из текущих позиций. Всё еще придерживаюсь логики снижения ставки на каждом заседании до конца года по 0,5% с выходом на 12%, но недавние инфляционные ожидания населения, которые измерялись до скачка валюты, и геополитика начинают портить картину. Думаю, что сегодня ЦБ снизит ставку на 0,5, но даст жесткий сигнал с намеком на холд на следующем заседании. Вижу локальную силу в Битке, поэтому периодически на проливах откупают через фьюч IBIT-6.26 и сдаю после 2-3% роста. 🇺🇲 🇮🇷 🇨🇳 Геополитика - какие тайминги? Трамп хотел приехать победителем на переговоры в Китай в конце марта, но все пошло не так с Ираном. США отложили переговоры с Китаем на месяц, то есть это начало мая, а информация о еще одном возможном переносе появится не ранее середины апреля. На данный момент Трамп газует на все деньги, чтобы не проиграть предстоящие выборы в Сенате, поэтому остро витает в воздухе проведение сомнительной наземной операции в Иране. Десантный корабль ВМС США "Триполи" находится в 5-7 днях от Персидского залива с 2 тыс. военнослужащих США на борту, несмотря на вчерашние заявления Нетаньяху о том, что никакой наземной операции не будет. То есть развязку с наземной операцией мы увидим не ранее первых чисел апреля. На мой взгляд, последний оставшийся козырь Трампа для победы республиканцев на выборах - Россия. Трампу необходимо показать внутренней публике ослабление Китая. На данный момент это можно сделать только через переманивание России на свою сторону завершением СВО с передачей нам Донбаса и снятием санкций. Эти сигналы уже идут через Беларусь, где вчера США сняли санкции с главной белорусской экспортной компании "Беларуськалий". А уже завтра украинцы летят на очередные переговоры в США. 🇷🇺 Валюта: Вчера Ведомости инсайдили, что резкое подорожание доллара связано с кризисом доступной юаневой ликвидности в стране, поэтому RUSFAR CNY улетал в космос. По ощущениям, что мы где-то у максимальных значений, и не исключаю откат в апреле при поступлении валюты от экспортеров. Возможно, там буду рассматривать какие-то валютные позиции, а в недавнем валютном ралли не участвовал. Евротранс: Судьба меня уберегла от покупок облигаций данной компании за последнее время. Эксперт РА вчера наконец-то получил повод влепить рейтинг ruС Евротрансу по причине тех.дефолта, поэтому есть вероятность, что жить осталось пару месяцев, так как с таким рейтингом компании не дадут перекредитоваться. Только если доп. эмиссия на бирже. Публичный долг Евротранса - 27 млрд. руб (Монополия - 6.7 млрд., Гарант-Инвест - 14 млрд.). Если и случится дефолт, то это будет очень неприятное время для облигационного рынка на ближайшие полгода. Здесь я для себя еще не выработал тактику действий. А у Вас какие мысли по рынку/ геополитеке? Что видите наиболее перспективным и доходным для себя? {$SiM6} {$CRM6} {$RBM6} {$IBM6} #Ямпольский #инвестиции #портфель #что_купить #фондовый_рынок #облигации #купоны #капитал
26
Нравится
19
YAMPOLSKIYY
4 февраля 2026 в 19:23
🏠 Бессменная классика. Зарубежные лудоманы каждый год хоронят Биткоин. Программисты каждый год хоронят PHP. У нас каждый год хоронят Самолет. ——— Негативная реакция в облигациях Самолета с падением до 10% на сообщение об обращении эмитента за господдержкой в размере 50 млрд руб. $SMLT
$RU000A10BW96
$RU000A10CZA1
$RU000A10E6U4
886,2 ₽
−68,52%
1 039,7 ₽
−4,05%
976,1 ₽
+1,42%
977 ₽
−2,56%
29
Нравится
12
YAMPOLSKIYY
20 ноября 2025 в 13:28
Дом. РФ. Открылись вверх - это уже победа. Профит в 20к забрал и пошел дальше заниматься делами, пока на рынке ничего не происходит. Вчера ИИС был пополнен на 1 млн.р Продолжаю держать Х5, ММК, ВТБ. Хотел еще добрать Хэдхантер, но из-за очередной гойды цена улетела и взял только половину позиции. $DOMRF
$X5
$MAGN
$VTBR
$HEAD
1 752,7 ₽
+26,94%
2 702,5 ₽
−18,09%
25,47 ₽
−29,84%
11
Нравится
Комментировать
YAMPOLSKIYY
19 сентября 2025 в 15:35
Вот теперь допадали, наверное. Купил Сбер, Т, Транснефть. $TRNFP
$SBER
$T
297,44 ₽
+0,89%
310,1 ₽
−14,2%
1 241,8 ₽
+4,17%
21
Нравится
15
YAMPOLSKIYY
15 сентября 2025 в 16:28
У меня у одного ощущение, что из-за новости по Газпрому мы недопадали до 2750? Фестиваль распродаж должен продолжиться. В рынок пока не лезу. Валюта хорошо разрузилась. Уже подумаю плавно возвращаться в TLCB. $GAZP
{$SiU5} $USDRUBF
$TLCB@
{$MXU5}
82,89 пт.
−5,61%
124,47 ₽
−20,34%
10,52 ₽
−2,09%
16
Нравится
5
YAMPOLSKIYY
12 сентября 2025 в 13:57
❗ Отфиксировал весь портфель. 1. Не понравилась риторика ЦБ, снижение всего на 1%. ЦБ не видит проблемы с замедлением экономики. Объем корп. кредитования идет по верхней границе прогноза ЦБ. Процент проблемных кредитов в банках оценивают не более 1%. Рефинанс в банках сейчас около 2% от общего объема кредитного портфеля. 2. Рост валюты был с ожиданием снижения 16% и 14% к концу года. Соответственно, влажные фантазии рынка сейчас разбились о мнение регулятора. У меня теперь есть четкие опасения, что в октябре-декабре мы выйдем на удержание ставки без какого-либо снижения. 3. На брифинге дали четкий сигнал - то, что рынок воспринимает, как техническая рецессия, для ЦБ - это плавное охлаждение экономики. 4. Основной акцент на дефиците бюджета. ЦБ в ходе выступления несколько раз твердо произнес - чем больше будет дефицит бюджета, тем дольше ставка будет высокой. А в конце сентября нам выкатят очень неприятный бюджет, в этом можно не сомневаться. 5. Инфляционные ожидания выше ожидания регулятора. Без длительного удержания ожидания не снизятся. Итоговый результат по валюте +6,5% вместо 8%. Теперь мне нужно время, чтобы оглянуться по сторонам, так как не понимаю, куда сейчас нести деньги. Также на личные нужды выведены 700к+ налоги. {$SiU5} $USDRUBF
{$MXU5} $CNYRUBF
84,36 пт.
−7,25%
11,792 пт.
−2,57%
24
Нравится
15
YAMPOLSKIYY
11 сентября 2025 в 6:09
🇺🇸 🇨🇳 Валюта хорошо взбодрилась. На данный момент мы прошли ровно 50% движения по моей цели. Главный таргет - 90 рублей за доллар. Основной вопрос - с какой динамикой и насколько быстро мы придем к этому уровню. Здесь я уже буду фиксировать если не весь, то половину валютного портфеля точно. Не исключаю, что где-то сейчас можем увидеть охлаждение на рынке и небольшой локальный откат по доллару и юаню. В итоге идея на данный момент дает +12,8% или 8% с начала сентября (+1,3 млн. ₽). Профит за 12,5 месяцев = 66,8% или 6,8 млн. ₽ $USDRUBF
{$SiU5} {$CRU5} $CNYRUBF
$CNYRUB
11,917 ₽
−3,59%
85,23 пт.
−8,2%
11,944 пт.
−3,81%
23
Нравится
5
YAMPOLSKIYY
8 сентября 2025 в 10:35
💵💸 Ставка на валюту постепенно дает свои результаты. За две недели портфель прибавил 5,8% на замещайках, и это еще основного движения по девальвации не было. Газпром Нефть 006Р-03 = +3% СИБУР 001Р-08 = около +3% Также ранее продавал НОВАТЭК оббП05 в +3% Первая остановка по доллару - 82,6 рублей Далее до конца года уровень 90 рублей. Сейчас еще идут первые попытки разворота DXY вверх, который потом еще придаст дополнительный импульс девальвации. 1⃣ Следим за новым бюджетом на 2026 год. В сентябре Минфин должен будет его опубликовать. 2⃣ ОПЕК увеличит добычу нефти. Потенциал похода к 50 долларам за баррель BRENT, что еще снизит нефтегазовые доходы бюджета нашей страны. 3⃣ В связи с этим правительство не должно дать заглохнуть ненефтегазовой части доходов бюджета, чтобы продолжить успешное выполнение задача в рамках СВО, поэтому на конец года все еще жду ставку на уровне 14%. 💿Через 3 дня сбор заявок на долларовые замещайки Норникеля БО-001Р-14 на 4 года. В текущей ситуации купон будет в районе 6,3-6,4%. Для себя не вижу пока что смысла перекладываться в этот выпуск, так как Сибур мне больше нравится, да и продавать нечего, так как все в валюте. Плюс комиссия за размещение убьет половину профита, поэтому, скорее всего, я пасс. Для тех, у кого не хватает валютной части в портфеле, то данный выпуск - хороший шанс залететь в уходящий вагон. ❗Итого за 12,5 месяцев публичного ведения счета заработано 57,8%. $SIBN6P4
$SIBN6P3
$RU000A10C9Y2
$RU000A10CMR3
$GMKN
$USDRUBF
{$SiU5}
1 030,499 $
−2,04%
82,14 пт.
−4,75%
101,7 $
−2,36%
28
Нравится
4
YAMPOLSKIYY
31 августа 2025 в 8:43
❗Хотелось провести дискуссию  на тему перехода в другой эшелон. Я постоянно слежу за популярными инвестиционными лидерами общественного мнения на нашем рынке. И складывается впечатление, что мы все здесь боремся ради обычного увеличения текущего уровня потребления, так как биржа просто не предназначена для перехода в другой эшелон, где у тебя есть на руках, например, 1 миллиард рублей. Что я имею ввиду? 1. Например, у нас есть олды и столпы ММВБ - Мартынов, Олейник @Vasiliy_Oleynik и Коган и тд. Они посвятили лучшие свои годы инвестиционным рынкам и анализу эмитентов. Это только МОЕ субъективное мнение, но исходя из того, что можно увидеть в их соц. сетях, то и им до сих пор не удалось пробить отметку 1 млрд. капитала. 2. Можно дальше взять другое направление - buy-side/sell-side аналитиков крупнейших банков(брокеров). Возьмем Дмитрия Трошина @zzz_Noname , Вячеслава Бердникова @Viacheslav_Berdnikov и Дмитрия Донецкого. Аналитика Трошина - песня, тут никто не поспорит. Но опять-таки 1 млрд. в должности аналитика и со скромным портфелем на брокерском счёте тоже не заработаешь. 3. Посмотрим в сторону зарабатывающих интрадейщиков/пропов. Эти люди делают до 100% ежемесячно к депозиту. Для примера Дмитрий Жильников(Log Capital), @ars4, @Basekimo, @LinMath Эти люди показывают сумасшедшие результаты на небольших депозитах, но они же тоже рано или поздно уткнутся в ликвидность нашего рынка и глубину стакана, где с депом от 100 млн. ты так уже не побалуешься. 4. Хорошо, но может кто-то из владельцев стратегий автоследования пробил 1 млрд. рублей собственного капитала? Например, Степан Торопов @Karsotel или Мурад Агаев @Agaev1003 ? Да нет, тоже непохоже. Поэтому складывается впечателение, что крупный капитал зарабатывается только на бизнесе, в том числе инвестиционного направления, но не на торговле. То есть с маленьким депозитом ты можешь стать фултайм скальпером/интрадейщиком и поднять свой доход до 1 млн. рублей в месяц, но как будто до нескольких миллионов дохода в месяц, которые можно направить на потребление - лимит для спекуляций на рынке, что в стратегическом плане копейки. Поэтому если у тебя цель стать хай неттом на российском рынке, то, возможно, сначала этот капитал нужно где-то заработать, а потом приносить на рынок для диверсификации дохода, как, например, делает @RentalMan Заработал на недвижке 100+ млн., часть завел на рынок. И постепенно приумножаешь его за счет основной бизнес деятельности и от прироста портфеля. Всё это к тому, что, на мой взгляд, на рынке можно заработать на увеличение текущего потребления, но до уровня капитала какого-нибудь Сергея Галицкого, где ты уже можешь строить стратегическую инфраструктуру, созидать и делать благо для общества - это не про тыканье кнопок в терминале, а про бизнес, только который и сможет тебя перевести в другой эшелон. А вы что думаете? (Если что, то я с максимальным уважением отношусь к перечисленным людям) $T
334 ₽
−20,34%
40
Нравится
41
YAMPOLSKIYY
28 августа 2025 в 19:57
Нас уже больше тысячи тут. На самом деле за очень короткий срок столько человек решило проследить за тем, как я нажимаю на кнопки в терминале. Всем большое спасибо. ❤️ @Pulse_Official @Pulse_Authors
22
Нравится
7
YAMPOLSKIYY
28 августа 2025 в 11:46
По всей видимости, финал купона 6,6%. Увеличил сумму участия. Продал весь валютный Новатэк $RU000A10C9Y2
, так как спекулятивный апсайд закончился, плюс сам выпуск короче Сибура. Переложил всё в Сибур для отыгрыша возможного разворота валюты. $RU000A10AXW4
{$SiU5} $USDRUBF
1 024,498 $
−1,46%
109,2834 $
−3,07%
80,37 пт.
−2,65%
19
Нравится
16
YAMPOLSKIYY
26 августа 2025 в 16:21
❗️Вчера продал весь рублевый портфель. Избавился от МГКЛ $RU000A10ATC4
, Глоракс $RU000A10B9Q9
, Манимен $RU000A10BGC9
, АйдиКоллект $RU000A10B2P6
, Самолет $RU000A10BW96
. Также под нож попал валютный Полипласт $RU000A10CH11
из-за короткой дюрации. Готовился к новому валютному размещению от СИБУР на 5 лет. Мои ожидания по купону 6.5 - 6.75%. Час назад размещение появилось в Т-Инвестиции. Итого после размещения валютная часть займет 100% портфеля. Прогнозирование курса валюты - вещь неблагодарная. Здесь я лишь руководствуюсь набором факторов, которые говорят о том, что мы прошли дно по курсу. 🔸RUSFAR CNY уже 8-ой месяц в отрицательных значениях на минимальном обороте. 🔸Реальная процентная ставка неуклонно идет вниз - Т-Банк уже сейчас по годовому вкладу предлагает всего 13%. 🔸В сентябре жду снижение ставки на 1,5 - 2%, где безрисковые активы будут еще менее привлекательны. Я за год заработал 52% в рублях. Моя задача сохранить и приумножить это в валюте. $USDRUBF
{$SiU5} $RU000A10AXW4
$RU000A10C8T4
1 241,4 ₽
−14%
1 129 ₽
−3,21%
1 126,3 ₽
−4,44%
45
Нравится
27
YAMPOLSKIYY
22 августа 2025 в 11:27
Продолжаю набирать валютную позицию в портфель. Участвую в новом размещении от Газпромнефть на 2 млн.р. Купон 7,25% в долларах(YTM 7,5%). Купон лучше всех ожиданий. Дюрация 2 года. $SIBN
$RU000A10BK17
$RU000A10BK09
$RU000A109B33
1 012 ₽
−0,11%
1 002,7 ₽
−0,42%
601,9 ₽
+5,05%
538,4 ₽
−18,63%
18
Нравится
15
YAMPOLSKIYY
22 августа 2025 в 10:11
Паникеры, как дела? Самолет еще поработает на нас 💪. ———————— 🏠 Прокуратура отменила решение Следкома искать на стройках Самолета мошенников — Фонтанка Меньше суток просуществовали два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере по поводу задержки передачи ключей дольщикам двух жилых комплексов ГК «Самолет» в пригородах Петербурга. Прокуратура отменила постановления об их возбуждении и напомнила следователям СК об их обязанности вдумчивее проверять факты. $SMLT
$RU000A10BW96
$RU000A107RZ0
$RU000A10BFX7
$RU000A109874
1 003,4 ₽
−2,8%
1 148,7 ₽
−13,15%
1 165,8 ₽
−13,28%
19
Нравится
7
YAMPOLSKIYY
21 августа 2025 в 16:40
🆘Что я делаю, когда с активом происходит что-то не так? Давайте разберем ситуацию, которая произошла сегодня с 🏠 Самолетом и в частности с облигацией ГК Самолет БО-П18. Многие сегодня увидели в тг-пабликах вчерашнюю новость о том, что в отношении Самолета СК РФ возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве по двум ЖК в Санкт-Петербурге. Много громких слов, и ничего не ясно. Во-первых, здесь нужно разделять девелопера и ген.подрядчика, который эти самые ЖК строят. Это разные юр.лица, и девелоперы сами ничего строят. Во-вторых, никаких подробностей обстоятельств у нас нет. Поэтому в ходе следственных мероприятий на этапе суда дело может просто не состояться. В таких ситуациях этапе информационного ваккума я задаю себе несколько вопросов: 1⃣ Комфортна ли для меня доля актива в моем портфеле, учитывая события? 2⃣ Исходя из доступной информация стабильна ли ситуация? 3⃣ Приемлем ли для меня уровень потенциальной просадки? 4⃣Чрезмерная ли реакция инвесторов на новость? На все эти вопросы я ответил - "Да". Тем более в момент анонса новости до падения цены я сократил ту долю, которую хотел направить на долларовый бонд от ГазпромНефть. Поэтому я и дальше сижу спокойно в позиции и наблюдаю за цирком в стакане, который разводят набежавшие спекулянты. Желаю всем крепких нервов. Касаемо ситуации с 🏦 IMOEX. Ожидаемая коррекция пришла. Почти дошли до уровня 0,5 Фибо на 2870, где находится также дневная EMA200, еще и по RSI уткнулись в зону 50. По всем традициям ТА где-то здесь должен произойти отскок, но, честно говоря, свободных средств не осталось, чтобы поучаствовать в потенциальном отскоке. Но есть ощущение, что на геополитике могут продолжить лить индекс до наступления маржин-колов. А Вы какие действия сейчас предпринимаете? $SMLT
$RU000A10BW96
$RU000A10BFX7
$IMOEXF
{$MXU5} $SIBN
1 111 ₽
−10,21%
1 124 ₽
−10,05%
2 887 пт.
−20,44%
17
Нравится
8
YAMPOLSKIYY
19 августа 2025 в 9:33
Долго думал, какие позиции сократить, чтобы освободить средства под новое размещение Полипласта. В итоге на 600 тысяч руб. нашел (сократил Глоракс оббП04 и МГКЛ 001Р-07). Итоговая доля валютных облигаций от всего портфеля с учетом Полипласта уже будет 37%. В самом эмитенте повысилась уверенность после обновления рейтинга от АКРА. 2,5 года дюрация и купон не выше 12,5% в долларах. Данный выпуск смотрится лучше текущей вторички, поэтому сам по себе апсайд здесь, но это идет просто бонусом к основной идеи ослабления рубля на горизонте полугода-года. $RU000A10BU07
$RU000A10BPN7
$RU000A10C8A4
$RU000A10BFJ6
$RU000A10B9Q9
$RU000A10ATC4
$USDRUBF
101,5718 ¥
−0,74%
80,73 пт.
−3,08%
103,2067 $
−0,3%
10
Нравится
17
YAMPOLSKIYY
17 августа 2025 в 12:38
🎉Сегодня ровно год, как первые 8 млн. рублей были заведены на счет в Т-Инвестиции. Итого за год было заработано целых 52%, и счет вырос до 15.6 млн. рублей. 🚀Доходность за год: 52% (5 360 686 рублей) 🔹Пополнение счета: 10.3 млн.р. 🔹Годовой оборот: 0.5 млрд.р. 🔹Всего сделок: 968 🔹Комиссии брокера: 186 тыс.руб. Может показаться смешным, но все сделки я совершал с телефона в приложении брокера без миллиона мониторов торговых терминалов с графиками и стаканами. 🔻Из ошибок за год я не могу что-то выделить. Были только две неприятные ситуации: 1. В сентябре 2024 г. я верно нашел локальное дно в 🏦IMOEX, и удалось заработать в моменте 8,5% к счету, но на падающем рынке я почему-то решил не фиксировать профит, и в итоге от профита в октябре 2024 г. осталось только 1,5%. 2. Дважды я споткнулся с облигациями 🔌ТГК-14 001Р-05. Первый раз, когда АКРА снизил рейтинг до ВВВ "негативный" в апреле 2025 г., я вышел из позиции в безубыток, хотя до этого она плюсовала в 10%. Второй раз, когда дым вокруг снижения рейтинга рассеился, и облигация начала заново отрастать от номинала, то я восстановил позицию. Даже затем позиция плюсовала в 7%. Но потом прилетает новость 29 мая 2025 о задержании председателя правления ТГК-14 при попытке сбежать заграницу. И опять мой профит превращается в стоп в безубыток, и на этот раз я окончательно попрощался с данной компанией и больше туда не полезу. 📊Стратегия в основном состояла в том, что с августа по декабрь 2024 основные средства находились во флоатерах + фондах ликвидности с редкими перекладываниями в акции на сильных падениях индекса. А далее с декабря флоатеры были заменены на длинные фиксы, и там уже облигации и схождение спредов доходности сами сделали свое дело. Также в боковике IMOEX с апреля по август 2025 удалось 4 раза подряд нащупать локальное дно, где частично из фиксов перекладывался в акции на пару дней, затем восстанавливал позиции в облигациях. За счет этих качелей и удалось забрать свои 52% без каких-либо плечей. Я хоть и сказал, что сделки делал на телефоне, но на все же на графики удобнее было смотреть с ноута, поэтому в качестве награды обустроил себе рабочее место и купил большой монитор, чтобы быть, как серьезные парни из американских хэдж-фондов. Нынешняя стратегия (длинные фиксы + замещайки с редкими выходами в акции на коррекции IMOEX) остается для меня наиболее актуальной на данный момент. Сильных прорывов в геополитике не жду, но очень хочется верить в нашу скорейшую победу. Ближайший интересный для меня спекулятивный диапазон по индексу = 2900-2870. Возможно, здесь буду опять рассматривать кого-то из своих фаворитов на отскок (🔋Новатэк, 💿Норникель, 🔖Хэдхантер, Т-технологии). Также у нас скоро пройдет размещение замещающих облигаций от Полипласт с дюрацией на 2.5 года и купоном не выше 12,5%. Выпуск выглядит интересным на фоне обновления рейтинга компании от АКРА - А "стабильный". На данный момент 33% портфеля уже в замещайках, поэтому еще не принял решение по процентному распределению, но если буду сокращать долю рублевых фиксов, то под продажу направлю часть 🏚МГКЛ 001Р-07. 🥰И последнее. 14 марта 2025 я опубликовал первый пост в Пульсе, и на данный момент уже больше 700 подписчиков, за что Вам всем большое спасибо. $IMOEXF
{$MXU5} $NVTK
$RU000A10C9Y2
$GMKN
$RU000A10C8A4
$HEAD
$RU000A10ATC4
$MGKL
$RU000A10AS02
$T
2 934,5 пт.
−21,72%
1 239,4 ₽
−25%
1 023,996 $
−1,42%
73
Нравится
18
YAMPOLSKIYY
15 августа 2025 в 14:01
Как необходимо интерпретировать вчерашнее Постановление Правительства РФ о нормативах обязательной репатриации и продажи валютной выручки экспортерами? До этого нашим экспортерам приходилось возвращать в РФ не менее 40% валютной выручки, но фактически за все месяцы компании возвращали даже больше - в среднем более 80%, что создавало определенное искажение в сторону укрепления рубля за последние полгода. По большей части компании это делают, для того, чтобы выплачивать пошлины и налоги в бюджет, открывать депозиты по высокими рублевым ставкам и снизить санкционные риски заморозки валюты на счетах иностранных банков. Вчера на новости фьючерсы в моменте реагировали ростом до 1% на паре USDRUB, но это реакция спекулянтов. Данное постановление нам дает дополнительный сигнал на ослабление рубля на среднесрочной дистанции, а не в моменте. Как Вы уже знаете, ранее я перевел 33% средств на брокерском счете в замещающие облигации Новатэк, привязанные к курсу доллара. Но мои ожидания, что ослабление рубля будет постепенным и методичным, так как мы все еще боремся с инфляцией, которая хоть уже и идет лучше прогнозов ЦБ, но повторный всплеск инфляции никому не нужен, и конценсус аналитиков по ставке на конец года начинает уже смещаться в район 14%. Поэтому считаю, что ослабление в район 85-92 рублей за доллар - реалистичный сценарий, но на горизонте 6 месяцев, а не сейчас. $RU000A10C9Y2
$NVTK
$USDRUBF
{$SiU5}
1 023,939 $
−1,41%
1 280,4 ₽
−27,41%
80,24 пт.
−2,49%
12
Нравится
Комментировать
YAMPOLSKIYY
4 августа 2025 в 20:37
Довольно часто я поглядываю на грандиозную стройку Брусники в Москве под названием Квартал Метроном, когда прохожу мимо. Строят 24/7 и днем и ночью. В апреле этого года с компанией произошел неприятный случай - нарушение ковенанты по выпуску Брусника 002P-001 по уровню долговой нагрузки, который превысил долг/капитал по МСФО 3x. Нарушение ковенанты само по себе грустный звоночек, так еще и долговая нагрузка ушла выше коэффициента 3. Хорошо, что нарушение произошло за 1,5 месяца до погашения самого выпуска, поэтому компания в неприятную ситуацию не попала. Но это следует иметь в виду. Выпуск на 3 года. Купон ниже 20,5% я бы не рассматривал. Сам не буду участвовать, так как необходимо добрать долю замещающих облигаций в портфель, да и Бруснику мне не нравится брать в холд. Ближайшее размещение - Славянск ЭКО (12,5-13%). Контора тоже с вопросами, но здесь вопрос только в размере участия. Завтра также размещаются валютные облигации Новатэк, где участвовал на 4 млн. $RU000A10B313
$RU000A107UU5
$RU000A103WB0
{$RU000A1080Z9} $NVTK
$RU000A10BV55
$RU000A10AUX8
$RU000A108G70
1 025 ₽
−2,18%
983,1 ₽
−23,68%
913 ₽
+4,14%
20
Нравится
8
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673