11 июня 2026 года Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил, что США нанесут «очень мощные удары» по Ирану в ночь на 12 июня. Он также анонсировал планы по захвату иранского острова Харк и других объектов нефтяной инфраструктуры. По словам Трампа, США намерены установить контроль над нефтяной и газовой сферой Ирана, реализовав там энергетический сценарий, аналогичный тому, что был применён в Венесуэле.
В эфире телеканала Fox News Трамп подтвердил, что переговоры с Ираном продолжаются, хотя он и выразил недовольство действиями Тегерана. При этом он отметил, что не хочет проводить наземную операцию в Иране, но если бы захотел, США «могли бы ввести небольшую группу солдат и захватить всё».
Ранее, 9 июня, Трамп распорядился об авиаударах возмездия по многочисленным иранским целям, включая объекты противовоздушной обороны, наземные станции управления и радары. Это стало ответом на то, что Тегеран сбил беспилотником вертолёт армии США Apache, вынудив Пентагон проводить срочную операцию по спасению экипажа.
Иран отреагировал на заявления Трампа. Глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран намерен «решительнее и болезненнее» отвечать на действия США.
$NRM6 $NGM6 $NGN6 $NRN6 $BRN6 $BMN6
{$GLM6}
$IMOEXF {$GDM6}