$SSU6 ну все, общение с инвесторами и утверждение совета директоров вроде как прошло.
Краткие ответы на некоторые вопросы:
1. Вопрос: Что компания планирует делать в связи с последними сложными рыночными условиями.
Ответ: Для ПАО Самолет сложные условия пришли еще в 2024 году и она успешно их преодолевает: сокращение расходов, внедрение ИИ.
2. Ответ: В своих прогнозах по ключевой ставки компании исходит из более консервативных значениях, чем Банк России.
3. Ответ: Накануне изменения условий по льготной ипотеке в феврале 2026 года был всплеск спроса на квартиры.
4. Ответ: Мы хотим поддержки государства для снижения платежей по кредитам так как строим жилье эконом-класса. Правительственная комиссия признала финансовое положение компании, как устойчивое.
5. Ответ: Мы не будем спекулировать на слухах о возможной заморозке вкладов, чтобы рекламировать своей жилье, но считаем, что "вложения в бетон- лучшая инвестиция"
6. Ответ: "Рассрочка" у нас занимает 12% в продажах, что немного по сравнению с остальными участниками, так как мы строим в основном эконом-жилье, а рассрочка это основная схема для премиального жилья.
7. Средняя ставка по кредитам: 12-13%.
8. Работаем над снижением издержек: сокращение ФОТ, маркетинг и сокращение сроков строительства.
9. Мы не следим на падением акций компании.
10. Динамика эскроу-счетов стабильная.
11. Текущая капитализация затрат не повлияет на финансовые результаты в будущем.
12. Вопрос: В последние месяцы дневные обороты по акции превышают фри-флоут. Нет ли здесь манипуляции?
Ответ: Акции нашей компании очень ликвидные, а по поводу манипуляций нужно обращаться на Биржу и Банк России
13. Мы не исключаем в будущем ни обратного выкупа, ни допэмиссии
14. Снижение ключевой ставки с 21% до 14.25% не оживило рыночную ипотеку.
15. Рыночная ипотека занимает в портфеле компании менее 2%.
16. Общее состоянии компании: устойчивая.
17. Самолет+ готов к IPO, но не готовы общерыночные условия.
18. Компания активно работает с долгом, особенно с банковским, перебрасывая его с общекорпоративного уровня на проектный.
19. Нельзя сказать, какой объем земельного банка находится в залоге.
П.С. нашел на дзене чей-то отзыв