Наши новые законы о запретах приносят вред даже тем, кто
создает у себя систему умного дома:
"...
Идея отказаться от использования Яндекс Алисы в системе умного дома возникла у меня после новости о принятии Госдумой законопроекта, касающегося штрафов за поиск и доступ к экстремистским материалам в интернете. Казалось бы, при чём тут голосовой помощник? Однако Яндекс входит в реестр организаторов распространения информации, что означает определённые юридические и технические обязательства по хранению и передаче данных.
Хотя я не ищу ничего, выходящего за рамки финансовых новостей, желание иметь полностью автономный, локально работающий умный дом — без зависимости от интернета и облачных сервисов — стало для меня ещё актуальнее.
Тем более что сейчас единственным слабым звеном в моём умном доме остается Яндекс Алиса — которая требует постоянного интернет-соединения даже для выполнения простейших команд управления локальными устройствами. «Яндекс-Алиса» пока еще не «нормальный человек», а отвечать за ее возможные экстремистские поползновения будете Вы.
Поэтому планирую заменить Алису, чтобы сохранить привычный голосовой контроль, но без сторонних подключений и рисков для приватности.
..."
-----------
Запрет поиска информации в интернет все больше походит на агонию властей, которые понимают, что общество, особенно молодежь, совершенно не поддерживает нынешнюю власть. Похоже эту власть поддерживают только главы фракций да и то временно, пока не уйдет нынешний царь. Все больше депутатов Госдумы, которые считают этот и многие другие законы вредными.
В данном случае закон об ограничении поиска информации делит общество на старичье, которым поиск в интернете не нужен и потому новые законы им не мешают, а проблемы молодежи их не волнуют и более прогрессивную часть общества, которым этот закон приносит ощутимый вред, новые риски и новые расходы.
Уже даже от такого разобщения народа, этот закон необходимо отменить или по крайней мере сделать все для его отмены в том числе и обратиться в суды в том числе и Конституционный. Зачем России конфликт между поколениями? Неужели и это безразлично властям?