$GAZP Представитель Министерства иностранных дел Ирана заявил, что ответ Ирана на предложение США все еще находится на стадии рассмотрения, и добавил, что Тегеран озвучит свою позицию, когда решение будет принято.
Тегеран (ISNA). Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эсмаил Багеи выступил с заявлением в пятницу днем в кулуарах мемориальной церемонии в память о мученике Лариджани и его сыне в мечети Имама Садика (мир ему) в Тегеране.
Комментируя агрессивные действия американских военных, предпринятые в четверг вечером против двух иранских нефтяных танкеров вблизи порта Джаск и Ормузского пролива, а также нападения на несколько объектов в прибрежных районах, выходящих на пролив, Багеи сказал: «Действия американских военных были грубым нарушением международного права и режима прекращения огня».
Подчеркнув, что американцы не в первый раз нарушают режим прекращения огня, он отметил: «Защитники страны дали мощный отпор этой агрессии».
Представитель МИД подчеркнул: «Хотя формально у нас режим прекращения огня, наши Вооружённые силы находятся в полной боевой готовности, внимательно следят за ситуацией и решительно отреагируют на любые провокации».
Отвечая на вопрос об ответе Ирана на предложение США, Багеи заявил: «Этот вопрос все еще находится на рассмотрении, и мы объявим о нем, когда придем к окончательному решению».
Комментируя сообщения о том, что американцы установили для Ирана крайний срок для ответа на план, официальный представитель МИД Ирана отметил: «Как я уже сказал, этот вопрос все еще находится на стадии рассмотрения. Мы делаем свою работу и не обращаем внимания на подобные сроки».