Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Smile_of_spring
47подписчиков
•
40подписок
Делюсь впечатлениями от жизни, стараясь обращать внимание на её светлые стороны :) Все тексты данного блога являются авторскими. Любое копирование - исключительно со ссылкой на первоисточник.
Портфель
до 10 000 ₽
Сделки за 30 дней
12
Доходность за 12 месяцев
−3,96%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Smile_of_spring
Сегодня в 14:12
Обывательщина Продолжаю цитирование отдельных мыслей из сборника "Лекций по русской литературе" Владимира Владимировича Набокова, которые показались мне интересными: "Обыватель - это взрослый человек с приземленными и заурядными интересами, чей ум сформирован общепринятыми идеями и идеалами его среды и времени... Обывательщина предполагает развитое состояние цивилизации, при котором определённые традиции на протяжении веков наслаиваются друг на друга и образуют большую кучу, начинающую смердеть. Обывательщина явление международное. Она свойственна всем нациям и всем классам. Английский герцог может быть таким же обывателем, как американский пастор, французский чиновник или советский гражданин... Обывательщина подразумевает не только набор общепринятых взглядов, но и использование избитых фраз, клише, банальностей, выраженных бесцветными словами. У истинного обывателя нет ничего, кроме этих тривиальных взглядов, составляющих всю его сущность". Как вам кажется, удачно ли Набоков определил обывателя? Или вы бы его описали иначе? Плохо ли быть обывателем или это нормальное состояние? Делитесь в комментариях 🙂 #Набоков #цитата #обыватель
3
Нравится
3
Smile_of_spring
21 июня 2026 в 15:34
Одаренный читатель Недавно прочла сборник лекций по русской литературе Владимира Набокова, которые он читал студентам американских университетов в 1940-50 годах. Книга неоднозначная, но тем она и интересна. Далеко не со всеми выводами автора я согласна. Но для своего мини-цитатника в Пульсе выбрала только то, что понравилось и/или показалось интересным. Сегодня пусть это будет тема читателя: "... Одаренный читатель - гражданин мира, не зависящий от законов пространства и времени. Это он... вновь и вновь спасает художника от гибельной власти императоров, диктаторов, священников, пуритан, обывателей, политических моралистов, полицейских, почтмейстеров и лицемеров... Ни один общественный надзиратель... не может распоряжаться его душой... Чуткий, заслуживающий восхищения читатель отождествляет себя не с девушкой или юношей в книге, а с тем, кто задумал и сочинил её... Ему нравится роман не потому, что он помогает ему ладить с обществом (если прибегнуть к чудовищному штампу критиков прогрессивной школы), а потому что он впитывает и воспринимает каждую деталь текста, наслаждается тем, чем хотел порадовать его автор... " (В В. Набоков) Любите ли вы читать толстые (или не очень) старые (или новые) книги? Согласны ли с мнением Владимира Владимировича (Набокова) или считаете его скучным и/или устаревшим? Жду ваши мнения в комментариях. Продолжение следует 🙂 #читатель #Владимир_Набоков #русская_литература #цитата
4
Нравится
8
Smile_of_spring
19 июня 2026 в 19:24
Не пишутся стихи Неладно что-то в моём "стихотворном королевстве". Наверное, подустало оно от проблем и метаний. А я подустала от Пульса и от того, насколько он стал на 200% Плоский и Бесцветный, как контурная карта пятиклассника... Стихи и я, мы берём "отгул за прогул" на неопределённый срок. Глядишь, что-нибудь и наладится. Не пишутся стихи. Фантазия молчит, Рассеянно глядит да изредка вздыхает. Нет планов в голове. Мой разум крепко спит, И в этом тусклом сне он навык рифм теряет. На небе облака - не горы и моря. Пионов сладкий дух - не аромат из рая. И кажется теперь: стихи все были зря. И я писала их, напрасно дни теряя. И ночью было б мне гораздо лучше - спать, Ведь сны мои в стихах - бездарны и нелепы. Мне рифмы и стихи желательно скрывать На самом дне души. Или поглубже где-то. Не мучить никого, а просто тихо жить. И жизнь свою в стихах измерить не пытаться. Вокруг меня твердят: "Скромнее надо быть, А на гору Парнас не стоит и соваться". И вот сказала я: "Теперь стихи писать Я больше никогда, наверное, не буду"... Когда решила всем об этом рассказать, Опять родился стих. Ну это ли не чудо. #стихотворение #творчесво #досуг #почитать #усталость
Еще 2
9
Нравится
9
Smile_of_spring
15 июня 2026 в 8:02
После дождя Сегодня в блоге стихотворение, которое продолжает предыдущую тему дождя. Хотя оно было написано несколькими неделями ранее. Но как-то хорошо совпало по смыслу 🙂. Дождь закончился, выглянуло солнце. Попробуйте в такой момент взглянуть на небо через крону дерева. Сверкает в каплях каждый лист. Короткого дождя Хватило, чтобы стал он чист Минуту погодя После того как дождь прошёл; И солнца яркий луч Дорогу к зелени нашёл Через завесу туч. Блетят и листья, и трава: В них радуга горит. От блеска крУгом голова, И всё вокруг звенит. И яркий блеск, и капель звон, И листьев изумруд Вокруг меня со всех сторон В волшебный мир зовут. Завеса листьев, как шатёр Из сказок про Восток: На солнце золотой узор Ложится на зрачок; И арабесок завитки Танцуют средь листвы, Как сказочные светлячки На бархате травы. #стихотворение #почитать #творчество #после_дождя #лето #досуг
3
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
14 июня 2026 в 6:56
В сад пришёл летний дождь Мнения о погоде всегда помогали поддерживать светскую беседу между культурными людьми 🙂. Поэтому решила тоже немного продвинуть эту тему. В московском регионе удушающая жара сменилась обильным дождём. И я этим обрадована вместе со своими любимыми садовыми цветами - ирисами. Ваш взгляд на смену погодной парадигмы и дожди вообще жду в комментариях к "свежеиспеченному" стихотворению. В сад пришёл летний дождь. Его ирисы пьют, протянув свои длинные листья. Им приятна на листьях от капелек дрожь: Смоет жаркую пыль, будет чисто. Аромат чистоты, как от стирки белья, Источают их венчики дружно. Ярче краски цветов. Дождевая струя - Это то, что для ирисов нужно. Воздух полон дождём. Вкусно пахнет травой. Сразу скользкими стали тропинки. Мы мокрому саду блаженно бредём, Позабыв на веранде ботинки. Летний дождь всё шумит Среди яблонь листвы. И цветы нам учтиво кивают: Ирис гордую голову сонно клонИт И тяжёлые капли роняет. Сад притих под дождём. Он водою живой торопИтся напиться скорее. И мне кажется: кожей мы дождь этот пьём, Чтобы стать веселей и сильнее. 14.06.2026 #стихотворение #творчество #почитать #дождь #ирисы
Еще 4
2
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
9 июня 2026 в 18:13
Московский тополиный пух Тему деревьев после старых лип продолжают тополя, производящие так раздрающее многих природное явление, как обильно летящий белый пух. Я понимаю, что он создает много неудобств, но всё же была очень рада, когда убедилась, что не все производящие такой замечательный "летний снег" деревья были вырублены в столице. Повеяло детством почему-то... Московский тополиный пух, Почти что легендарный... КружИт, захватывая дух, Какой-то танец парный, Со мной и с каждой, кто пройдет По узким переулкам Замоскворечья, кто найдет Хоть часик на прогулку В июньский жаркий летний день, Поддавшись настроенью, Кто на скамейках ищет тень Под тополиной сенью. Здесь теплый снег газон покрыл Июньскою метелью, Пух тополиный закрутил Весёлой каруселью, Сугробы летние намёл На каждом повороте, Как будто снегопад прошёл Везде, где вы идёте... Спиралью легкой закрутив Свой белый вальс повсюду, Пух тополиный так красив, Что кружевному чуду Невольно радуясь, бегу Среди его пушинок, Сквозь эту жаркую пургу Нетающих снежинок. 09.06.2026 #стихотворение #поэзия #почитать #досуг #тополь #пух #Москва
Еще 2
6
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
7 июня 2026 в 7:26
Старые липы Немного терпкий, но в целом съедобный плод моих размышлений под старыми, в очередной раз готовящимися зацвести липами, предлагаю вам сегодня. Как всегда, буду рада вашим мыслям по поводу стихотворения в комментариях. Старые липы нас помнят детьми, Ведь и тогда они были большие... Помнят потом молодыми людьми, Храбро встречавшими беды любые, Жизни навстречу бегущими в лад С сердца биением сильным и быстрым, Весело прыгнувших в тот водопад, Что нам казался волшебно-лучистым Бурным порталом во "взрослую жизнь"... В ней мы хлебнули всего, и с избытком. Старые липы да вечная синь Счёт снисходительный нашим ошибкам Тихо вели эти годы пока, Мы сквозь пороги судьбы пробирались Вслед за мечтой. И была далека Точка, в которой сейчас оказались Мы после трудных побед череды И поражений различных масштабов, Страшных объемов "утекшей воды", И синяков от камней и ухабов... Наш поневоле замедлился бег. Выросли дети и нас критикуют. Старые липы считают наш век, Знаки загадочно в небе рисуют Веткой корявой: в июне в цвету, Голой зимой и зеленой весною. И не догнав голубую мечту, Тихо плывём мы спокойной водою. Реки судьбы нас несут в океан, Старые липы всё так же кивают Вслед нам макушками, в белый туман Этих вчерашних детей провожают. 07.06.2026 #стихотворение #размышление #старые_липы #жизнь #творчество
9
Нравится
3
Smile_of_spring
2 июня 2026 в 7:12
Моя Сиамка Источником рифм в очередной раз послужил четвероногий друг (вернее подруга). Очень забавная по-своему разумная и дипломатичная полусиамская кошечка Марго. Похожая на аккуратную пушистую леди в чулочках и перчаточках. Эта леди очень лихо сигает за игрушечной мышкой, которой уже почти выдрала хвост. Бархатной коричневой мягкой камышиной Хвост моя сиамка распушает лихо. И когда любуюсь я этою картиной, Все мои печали прочь уходят тихо. Тёмненькие ушки, глазки голубые, Милый черный носик, длинные усы... Рады все исполнить их мечты любые, Даже дать запретной вредной колбасы. Из-за двери кухни смотрят эти глазки, Приглашая с мышкой поиграть скорей. Если любят кошку, кошка без опаски Просит всё, что нужно, у своих людей. Спит она царицей, и будить не смеют Кошечку-сиамку люди никогда. Кошки так прелестны, и они умеют Всюду просочиться в щёлку, как вода, Подойти тихонько, мягко ткнуться носом, И в лицо серьезно, важно заглянуть... Кошка озабочена мировым вопросом: Что бы ей покушать прежде, чем уснуть? Кошкиной лукавой озорной мордашке Люди очень рады несомненно все. А она практична и не даст промашки, Ведь любовь измерить можно "в колбасе". #стихотворение #почитать #досуг #кошка #сиамка
4
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
30 мая 2026 в 6:21
Незабудки Доброе утро. Всех с новыми выходными. Сегодня заряжаемся позитивом от маленьких цветочков самого нежного голубого оттенка и прощаемся с последним месяцем этой весны. Под берёзами свет голубой, Будто небо в траве отразилось. Он колышется, словно живой. Что за чудо в лесу появилось? Незабудок поляна полна: Голубых, очень хрупких и чистых. И под ветром гуляет волна По цветам в росных каплях искристых. В каждой капле - сияние дня, Свежесть листьев и запах берёзы, Здесь цветы окружают меня, Навевая летучие грёзы. И мои голубые мечты Просыпаются тут, оживают... Их небесного цвета цветы Своим ласковым светом питают. Не забуду я вас никогда, Незабудки из светлого мая... Время, словно песок иль вода, Прочь уходит, сквозь пальцы стекая. #стихотворение #незабудки #май #почитать #творчество
Еще 3
3
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
28 мая 2026 в 20:13
Пасмурно без причины Сумбурное и неловко перепрыгивающее с темы на тему "вылилось" стихотворение, как пролитая вода из разбитого в невесёлой задумчивости стакана... На мой собственный вкус не вполне удачное. Но может кому-то откликнется. Пасмурно без причины, Тлеет в душе тревога. Стенки из скользкой глины И вникуда дорога... Меркнет и гаснет радость, Дымной чадит свечою. Призраком мрачным старость Вьётся передо мною. Призрака злобный шёпот Слышен жужжаньем мухи, Сердца он стук торопит, Распространяя слухи: Чёрным и жирным шрифтом, Кляксами заголовки. Сбивчивым рваным ритмом Мысли бегут неловко... Всё кувырком. И бьются, На пол летя стаканы. И в голове смеются Жившие там "тараканы". Ночь не расскажет сказку, Не принесет покоя. Сны я смотрю с опаской - Время сейчас такое... #стихотворение #пасмурно #почитать #творчество
5
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
25 мая 2026 в 6:59
Вовремя уйти Думаю, что у каждого бывали такие ситуации, когда чтобы начать что-то новое, надо максимально корректно закончить что-то старое. То старое, что ещё вызывает эмоции. Но уже совершенно очевидна необходимость ухода... Бывает так, приходишь "крайний" раз. Осознаешь отчётливо и ясно, Что точка, завершившая рассказ, Стоит на месте прочно и прекрасно. Бывает так. И это хорошо. Ведь вовремя уйти - большая редкость. И благодарность: "Наконец ушёл!" Вполне реальна, несмотря на едкость. Не с сожалением, а с радостью порой Мы узы рвём, что прежде были святы. Насытившись занятною игрой, Стартуем резво мы в закат куда-то. И свежий ветер в наших волосах Нам сладок, словно главная награда. Вперед, о старых позабыв грехах, Мы движется, пока живём. Так надо. В последний раз прийти, сказать "прощай" И благодарность выразить учтиво. Мы пару слез уроним невзначай, Быть может. Но потом уйдём красиво. 24.05.2026 #стихотворение #уйти_вовремя #размышление #почитать #творчество
6
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
24 мая 2026 в 12:34
Очень жарко Когда на улице плюс 30 градусов по Цельсию и выше, мой мозг отказывается генерировать абстрактные поэтические сюжеты. И автоматически переходит в режим "что вижу, то пою". Ну вот, не взыщите, уважаемые ценители прекрасного, в один из очень жарких майских дней он увидел вокруг значительное количество женских ног 🙂 и воспроизвел это впечатление. Итог ниже. Всюду женские голые ножки: Очень стройные, и не очень... Пробегают по летней дорожке, Не вспоминая про осень: Ножки быстро, легко, беззаботно, Постепенно темнеют загаром, На глаза попадаясь охотно Молодым, и средним, и старым. Осязаемый символ лета, Что любому легко понятен. Летом дамы легко одеты, Климат тёплый вполне приятен. Вот кроссовки и босоножки С каблуком или просто шлёпки... Откровенны женские ножки Или может быть скрОмны и рОбки... Шорты, юбки и сарафаны - Рядом с ножками всё красиво. У природы свои обманы, Наблюдает она молчаливо За мельканием крыльев пёстрых, Лепестков сплетением ярким... Ножки голые - это просто. Просто летом им очень жарко. #стихотворение #лето #жара #творчество #почитать
5
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
21 мая 2026 в 18:47
Невенецианские строфы (зарисовка) Сегодня в блог просочилось струйкой зелёного дыма довольно своенравное и чуток витиеватое словесное творение, навеянное моей недавней "медитацией" над "Венецианскими строфами" господина Бродского. Кто не читал исходник, рекомендую; накручено знатно там у мэтра. А у меня "накрутилось" покороче. Возможно, натура не та 😂, но у и нас есть на что взглянуть. Свечи каштанов на тёмно-зелёном Фоне листвы бледно-розовым воском Медленно тают в дне раскалённом На сером фоне немом и неброском Пыльного города плоской картинки. Рядом сирень так душисто-красива Пенные кисти жестом блондинки Откинула белой волною игриво, Словно рукой кружевные манжеты. Одуванчиков шарики хрупкие Приглашали настойчиво в лето... День ленивым сиропом струился Вникуда: добродушно и жарко, В синем вечере он растворился. И заката хрустальная арка Превратилась в полоски тумана. Темнота их в клубочек смотала, Ночь пришла и погасли каштаны... Был ли смысл в этом? Я не узнала. 20.05.2026 #стихотворение #творчество #почитать #каштаны
Еще 3
11
Нравится
3
Smile_of_spring
19 мая 2026 в 7:06
Прошла над нами майская гроза Первая настоящая гроза в этом году случилась в нашем городе. О ней и получилось очередное стихотворение. Надеюсь вы от них ещё не устали 🙂. Хочется больше писать о позитиве, но не всегда получается, а может не всегда это и нужно... Жизнь - она разная, поэтому было бы странно прикидываться, что она целиком состоит из пломбира с малиновым вареньем (даже если это стихи, даже если они женские 🤷). Прошла над нами майская гроза. В ночи сверкало, тяжело гремело... Свет молний неприятно бил в глаза, И в воздухе заметно посвежело. Короткий ливень зацепил крылом Наш дом. И вдаль умчался торопливо... Деревья все, умытые дождём, Под ливнем мокли очень терпеливо. Размытый свет дворовых фонарей В ночИ дрожал так жёлто-ненадёжно... И людям под защитою дверей Спалось в ту грозовую ночь тревожно. Звук грома, словно залпы ПВО, Во сне и наяву рождал тревогу. Пусть даже не случилось ничего, Но многие в ту ночь молились Богу, Чтоб сохранил детей и всех родных От злых напастей: от войны и грома. Да будет мир... Во время гроз таких Бояться нечего уж станет людям дома. Они под шелест ливня будут спать, Их дальний гром уже не напугает. А утром встанет солнце и опять Над зеленью умытой засияет. 18.05.2026 #стихотворение #творчество #май #гроза #почитать #досуг
6
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
18 мая 2026 в 7:36
Автор в калоше Сегодня в этом мини-блоге стихотворение без "розовых слонов". Слоны не машут большими ушами и не летят стаей на юг... Сегодня нет. Текущее поэтическое мироощущение было чуток омрачено осознанием неудачности одного "долгопланируемого" материального приобретения, которое никак не связано с фондовым рынком (если не считать фондом небольшую заначку, истраченную на покупку). Самоирония, как противоядие от разочарования, почему бы и нет... А какие инструменты используете вы во время "сидения в калоше" для морального вытаскивания себя из оной? Поделитесь в комментариях, если не сложно. Когда себя чувствую дурой, Накатывает усталость. Из трех пальцев любуюсь фигурой, Но это такая малость, Которая стать не может Основой самооценки. И всё-таки что-то тревожит, Души царарая стенки. Досада моя, как песчинка, Маленькая, но злая: Царапает глаза начинку, А я от неё страдаю. Время пройдёт, перемелется Всё. И песчинку смоют Слёзы. И жизнь изменится. И сама я стану другою... Но пока себя дурой вижу Просто первостатейной. Сравнением не обижу Я свой облик идейный: Идея была отличной, Идея была здравой... Грустно и нетипично, Но она оказалась "отравой". 17.05.2026. #стихотворение #ирония #ситуация #почитать #досуг
5
Нравится
2
Smile_of_spring
17 мая 2026 в 18:47
В сердце мая Очередное небольшое стихотворение, как последствие уикэнда, проведённого на дачных просторах Подмосковья. Кажется, я понемногу превращаюсь в "акына" 😂😂😂 в смысле "что вижу, то и пою" 🤷 Хорошо, что вижу что-то позитивное. Пытаюсь им поделиться. Всем ясного настроения и тёплой погоды на душе. Буду рада вашим комментариям. Набирает бутоны сирень. Май уже подошёл к середине. Соловьёв задушевная трель Вечерами в заросшей низине Раздаётся. ЛягУшечий хор Вторит ей из зелёного пруда. И закатный небесный простор Над полями сияет, как чудо. Речка мелкая смирно струит Под ветлой свои тихие воды. И под берегом рыба стоит, Как примета дождливой погоды. Но пока что всё ясно, светло: Вечер тихий, как заводь речная. И внутри, и снаружи тепло В самом сердце цветущего мая. #стихотворение #природа #май #почитать #досуг
Еще 5
5
Нравится
2
Smile_of_spring
14 мая 2026 в 18:46
Сосны на горных склонах Всё ещё разбираю фото на телефоне после поездки на Кавказ. На многих из них - сосны. Очень люблю эти деревья. В горах они особенные: сильные, стойкие, терпеливые... И поют под горными ветрами они тоже по особенному - негромко и протяжно, какую-то очень древнюю успокаивающую ритмичную песню. Хочется сесть, закрыть глаза и долго её слушать. Отдельные респект и благодарность художнику, проиллюстрировавшему талантливый скетчем это стихотворение и очень чутко уловившему "дух" горной сосны https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Risofob?authorprofile Сосны на склонах горных Головы держат гордо, Они на камнях опорных Решили стоять твёрдо. С шумом морским качая Зелёной своей вершиной, Сосны на горных склонах Царствуют над долиной. Небо от них так близко, Что облака их хвою, Если плывут низко, Влажной гладят рукою. Утром встают туманы Нежной молочной пенкой, Ну а полудню солнце Жарко нагреет стенки. Скачут по веткам белки, Бойко кричат сойки. Глядя на их проделки, Сосны стоят стойко. И наполняет воздух Хвойный смолистый запах. Мирно ночуют звёзды В добрых сосновых лапах. #стихотворение #сосны #горы #почитать #досуг
Еще 7
6
Нравится
2
Smile_of_spring
12 мая 2026 в 19:16
Тёплый снег - лепестки в цветущих садах Ошеломительная и такая недолговечная красота цветущих садов буквально переливается через край. Теперь её кусочек в моем новом стихотворении... Хотя, конечно, дистанционно передать её невозможно. Надо ходить, смотреть, слушать, трогать, ощущать и чувствовать запахи... Черёмуховый снег кружится над страною, Вишнёвая метель, и яблонь облака В небесной вышине клубятся надо мною, Потрогать тёплый снег к ним тянется рука. Как облачный мираж, всё неправдоподобно, Когда вокруг цветут весенние сады. Мечта нарисовать их ясно и подробно Мне душу бередит на разные лады. Но я смотрю вокруг и с грустью понимаю, Что не смогу никак их чудо передать: Ни в красках, ни в стихах... К сияющему маю Добавить ничего нельзя мне, и отнять. Вся эта красота, она недолговечна. И масса лепестков, что пенилась в садах, Уйдёт в небытие невинно и беспечно, Оставив аромат, который слышу в снах. #стихотворение #цветение #весна #красота #почитать #досуг
Еще 5
7
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
10 мая 2026 в 13:33
Маргоша сегодня именинница 😺 🎂 Замечательной кошке Марго сегодня исполнилось 3 годика 😸. Эта девочка всегда любила коробки... Можно сравнить фото сегодня и почти трехлетней давности. Дамочка наша стала чуток попышнее (не выходя за рамки нормальной массы тела) и потемнее (из-за пристрастия к зимним балконным прогулкам, в чем мы её не ограничиваем). Мамаша её, наверное, была сиамкой. Папаша, скорее всего, обычным котярой. Двух котят-метисов нелюди выбросили в канаву в день их появления на свет (утопить не удосужились). Девочка, гуляя, подобрала бедняг. Мама девочки пришла в ужас, но быстро сумела найти через местный чатик кормящую кошку (хотя её котята были постарше). Одного ещё живого к тому времени котёнка ей и подсунули на выкармливание. Спустя полтора месяца мы её забрали и ещё довольно долго лечили. Это и есть Маргоша = фартовая котэ 🍀 . Бывший несчастный подобрыш, а ныне умница-красавица и самодержавная царица над тремя человеческими подданными, с днём варенья 🍯♥️ здоровья, благополучия и оптимизма: побольше мурчания и поменьше ворчания 😄👌 Пишите ваши пожелания имениннице в комментариях. Обязательно передам 🥰 #день_варенья #кошка_Марго #досуг #почитать #история_из_жизни
Еще 3
8
Нравится
5
Smile_of_spring
10 мая 2026 в 13:10
Незапарный рецепт: запечёная утиная грудка с яблоком и черносливом на домашней кухне Делала вчера в честь праздника. Может кому-то пригодится. Рецепт реально простой. Филе утиной груди (у меня была "Озерка" из "Перекрёстка") смешивается в миске с солью и приправами. Соль из расчёта 1 чайная ложка на 1 кг мяса - примерно по пропорции (0.5 кг - 0.5 ч.л. итд). Приправы: черный молотый перец, сухой чеснок, молотая паприка сладкая - всё "по вкусу" и "на глаз", плюс совсем чуток копчёной парики. Куски утки сложить в толстостенную форму (лучше керамическую или стеклянную), добавить между ними кусочки яблока (у меня 1/2) и нарезанный чернослив (у меня 2 шт), кружочки моркови и поломать туда же 1-1/2 лаврового листа. Всё. Осталось накрыть фольгой и на час в духовку на 180-200*С. Я, как человек ленивый, использую в форму вкладыш из пергаментной бумаги, чтобы легче потом было её помыть. Приятного аппетита 🦆 🍗👍 #рецепт #утиная_грудка #досуг #хобби #кулинария
Еще 2
6
Нравится
2
Smile_of_spring
8 мая 2026 в 20:07
Зелёный мир Немного нетипичную для меня тему для стихотворения навеяла дискуссия на тему прогресса и "светлого будущего" здесь в Пульсе. Поэтому тут его и разместила 🙂 Мы рождены, чтоб жить в зелёном мире, А не пытаться выжить среди стен. Участие своё в природы пире Мы продали, не получив взамен Ни безопасности, ни радости, ни счастья; Лишь призрак сытости, болезней длинный ряд, Тревожный синий свет, каким горят Экраны гаджетов, да крышу от ненастья. Мы одомашнились; не все, но большинство, Поставили искусственные цели... Мы изменили наше естество В угоду социальной карусели; Привили оспу, корь, но липкий страх Всё также с нами, множатся угрозы... Мы умираем наяву и в снах, И так же часто проливаем слёзы, Как наши предки лет пятьсот назад, Не жившие в эпоху Интернета. Но пенье птиц, цветы, лучи рассвета Почувствовать любой и нынче рад. Прогрессу дань мы платим ежечасно. Зелёный мир и радость - далеко. А так хотелось сочетать легко Их вместе. Чтобы стала жизнь прекрасна. 08.05.2026 #стихотворение #почитать #личное_мнение #прогресс
9
Нравится
4
Smile_of_spring
8 мая 2026 в 14:57
Деревенская прогулка Всем хорошего настроения и удачных выходных 👌 Делюсь дружно и радостно зазеленевшими и расцветшими сельскими окрестностями. Пусть оптимизм природы станет заразительным для всех 🌸 🌸 🌸 #фотографии #весна #деревня #настроение
Еще 7
5
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
6 мая 2026 в 19:10
Загадочный город Всех подписчиков приветствую. Пришло время назвать "загадочный" населённый пункт, которому было посвящено стихотворение "Старый город" (см. мой пост от 30.04.26). Хотя загадочного в нём по минимуму 🙂 - это старый и даже чуток "заезженный" курортный маршрут. Ставропольский край, город Кисловодск. Который в этот визит сумел удивить своими "нетуристическими" местами. Старая застройка за рекой Березовой (улицы Чкалова, Шаумяна, Авиации; переулки Яновского, Менделеева, Саперный) с интересными, но ветхими дореволюционными домами, превращенными за десятилетия в своеобразные "фавеллы", пока сохранилась, хотя её уже немного теснит свежая многоэтажная застройка. На моих фото к этому посту Кисловодск будет более узнаваемым: цветочные часы недалеко от центрального входа в парк, дача Шаляпина, Стеклянный прудик, Каскадная лестница, Нарзанная галерея, улица Ленина... Старые города, они как люди: открываются не сразу, поэтому в них хочется возвращаться. Всем желаю удачных путешествий и интересных маршрутов ♥️ #путешествия #Кисловодск #старый_город
Еще 5
5
Нравится
Комментировать
Smile_of_spring
4 мая 2026 в 18:22
Весна пришла. Наконец-то она пришла. Настоящая. Тёплая. Без снега. И с листочками 🌿🔆 Берёзы клейкие листочки Заря в окошке золотит. В зелёной дымке вьются строчки, И вайб Весны вокруг разлит. Рождает он стихи и песни В синицах, людях и котах. И с каждым днём всё интересней На воле: в парках и лесах. Бродяжный дух в дорогу тянет, Зовут чужие небеса... Все ждут любви: пускай обманет, Застлав от критики глаза. От холодности все устали - Внутри она или вовне. Нас к счастью тянет от печали, От снега - к солнечной весне. Весна пришла. Она сияет. На время разум победив, В нас души крылья расправляют. И так прекрасен их порыв. 04.05.2026 #стихотворение #почитать #хобби #досуг #весна
Еще 5
5
Нравится
2
Smile_of_spring
2 мая 2026 в 14:54
Перламутровые облака Увидела их в дороге, из окна поезда. Ощущения движения, мимолетности и состояние созерцательности (когда ты не должен ничего делать с тем, что ты наблюдаешь) легко скользнули в стихотворную форму: Перламутровые облака На вечернем темнеющем небе. Даль тиха, глубока, высока: Вся в их мягком размеренном беге. Нет ни целей, ни планов, ни карт Для движения их в бесконечность. Незнакомы им стресс и азарт, Если времени целая вечность. Нежных красок и света игра Гармоничны, но холодно-строги. Им вечерняя эта пора Идеальна для дальней дороги. Наша жизнь состоит из дорог: Из минут, скоростей, расписаний... Отдых снится, но вечно далёк, В сетке времени, дел, расстояний... Вечер дня, облака, тихий свет; И спешить никуда мне не надо. За закатом наступит рассвет - Золотая от жизни награда. 02.05.2026 #стихотворение #почитать #досуг #облака #дорога
7
Нравится
3
Smile_of_spring
30 апреля 2026 в 7:23
Старый город. Стихотворение из маленького путешествия. Может кто-то тоже был здесь 🙂 Жду ваши варианты географических названий в комментариях под постом 👌 Старый город, цепляясь за склоны, Глубоко свои корни пустил. Наплевав на Ньютона законы, Пёстрой массой на склоне застыл. Мешаниной из кубиков странных, Из балконов, дверей и окон; Младшим братом фавелл иностранных Ураганом сюда занесён. Благодарность тому урагану Я хочу объявить от души. Город пёстрый, бродить не устану В лабиринте средь гулкой тиши. Сквозь ущелья твоих переулков Небо синее, словно сапфир, Смотрит сверху на наши прогулки, Сквозь прозрачно-хрустальный эфир. Воздух свежий, как горная речка, Льётся в тело холодной струёй. Облака на горах недалече Белоснежной лежат кисеёй. Ветер треплет бельё на верёвках Посреди фантастичных дворов. Вишни старые в белых одёжках Среди крохотных мёрзнут садов. С гор холодные речки стекают Сложной сеткой извилистых вен; Старый город водой омывают, Протекая меж каменных стен. Здесь всё странно, неровно, нелепо... Даже сердце нескладно стучит, Когда храбро карабкаюсь где-то Переулком. А город молчит. 30.04.2026. #путешествия #впечатления #досуг #стихотворение #город
Еще 5
7
Нравится
8
Smile_of_spring
24 апреля 2026 в 11:42
"По кошке скучать глупо" Возможно, это правильное утверждение с точки зрения здравого смысла. Но я по своей меховой капризуле нерационально и ощутимо скучаю 🐱♥️🙂 С кем такое же случается, что в отъезде очень не хватает рядом домашнего любимца? Пишите в комментарии 👇 "По кошке скучать глупо!" – Многие скажут мне... Но сердце стучит глухо И друга ищет во тьме. По кошке своей скучаю, Особенно по ночам: Никто не лежит с краю, Никто не жмётся к ногам. Тёплым тельцем тяжёлым Рядом никто не мурчит. И утро не будет весёлым, Если кошка с тобой не спит, Не щекочет щеки усами, Заглядывая в лицо. И не бежит перед нами, Хвостик свернув в кольцо. Лапками не топочет, Не клянчит вкусный кусок. Рука всё погладить хочет Кошку хотя б чуток: Скучает по мягкой шерсти, Лапам, ушам и хвосту... Верьте или не верьте, Но нужно мне именно ту - Полусиамскую злюку, Залюбленную недотрогу, Что кусает обиженно руку, Когда я собираюсь в дорогу. 24.04.2026 #стихотворение #прочитать #досуг #кошка
9
Нравится
15
Smile_of_spring
22 апреля 2026 в 10:48
Скорый поезд. Делюсь в блоге стихотворением, которое было написано за какие-то 10-15 минут в коридоре скорого поезда. И таким "быстрым и неотделанным" прилетело сюда 🙂 Скорый поезд везёт меня Через нашу страну весной, И как птичьи стаи звеня, Пролетают передо мной Зеленеющие поля, И в весенней дымке кусты, Вновь ожившие тополя, Белых вишен клочки красоты... Дрожь вагона и стук колёс Подпевают в пути весне. Ветер через окно принёс Травяные запахи мне. Я ладошкой ветер ловлю: Свежесть с привкусом огурца... Всё, что вижу в окно, люблю И не верю ещё до конца В то, что поезд везёт меня В голубую даль не во сне, В то, что реки, цветы, поля Наяву, а не снятся мне... Пусть в тумане весенняя даль, Полон тучами небосклон, Жизнь прекрасна, зачем печаль? Этот скорый поезд - не сон. #стихотворение #творчество #досуг #почитать #скорый_поезд
Еще 2
7
Нравится
6
Smile_of_spring
18 апреля 2026 в 18:29
Сигналы Сегодня в блог пришло стихотворение о тех сигналах, которые мы принимаем и передаём без участия слов. Иногда нужно проявить немного храбрости, чтобы позволить себе быть для них открытым. Хотя, возможно, дивидендов это не принесет 🤗 Жизнь никогда не дает гарантий. Тёмные точки на сером асфальте - Это капли дождя. Слушать и слышать друг друга давайте Нынче, не погодя. Может быть кто-то в эту минуту Тихий дает сигнал. Может быть нужен был ты кому-то Очень. Не распознал... Каждому выдан, тонко настроен Чуткий прибор - душа. Днем или ночью он неспокоен, С близкими в ритм дыша. Только бывает, он заедает: Слышит вокруг весь свет... Слились все точки, дождь поливает, Но не дает ответ. Как выживает тот беззащитный, Кто для всего камертон? Он не обычный и не типичный, С миром живет в унисон: С мокрым асфальтом, ветром и тучей, Кошкой и стариком, Веткой березы, мусорной кучей И дождевым червяком... И не фильтруя, не выбирая, Падает в мир, как в котел. Путь бесконечный от ада до рая За пару часов прошел. Не оглянулся, ветром несомый... Что с него взять? Поэт! Нет, не любимый, просто знакомый... Ответных сигналов нет. #стихотворение #лирика #почитать #досуг
15
Нравится
4
Smile_of_spring
14 апреля 2026 в 7:50
Фонари. Про ночь. Весна - удивительный и скоротечный период, когда обостряется восприятие по всем каналам получения информации, когда оживает всё. Даже ночь. У меня для вас утренняя доставка свежеиспеченных ночных стихов. Всем доброй весны 💕 Фонари ночами не спят, В темноту они смотрят устало. И для нас до утра горят, Что само по себе немало. Всё, что могут, они дают: Жёлтый свет свой в ночи прохожим. Создают городской уют, На больших светляков похожи. Отчего-то мне жалко их, Неживые они, я знаю... Среди стаи теней больших Вдоль цепи фонарей шагаю. Они тихо стоят и глядят, И обдумывать не мешают. Беспокойный мой мысленный ряд Ровным светом своим освещают. И сочувствие в их глазах Электрических я читаю. Разгоняют собою страх Фонари, пока я шагаю. Городских закоулков дитя, Джунглей каменных обитатель - Взял бродячих кошек в друзья, Стал ночным фонарям приятель... Я шагаю. Они стоят. И друг другу мы не мешаем. Желтым глазом мне вслед глядят. Запах ночи весной мы знаем. 13-14.04.2026 #стихотворение #лирика #фонари #хобби #досуг
10
Нравится
10
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673