Формула для расчета чистой доходности облигаций к погашению
/ оферте без реинвестирования купонов 🚀
Если вам кажется, что брокеры любят завышать доходности облигаций, то вам не кажется. На самом деле, они просто считают доходность по-своему: с учетом реинвестирования всех купонов. Но тому, как реинвестировать 45.38 рублей, к сожалению, нигде не учат.
Меня, как простого инвестора, больше интересует настоящая чистая доходность без реинвестирования и за вычетом всех налогов и комиссий.
Доходность облигаций во всех моих подборках рассчитана именно так.
Для примера разберем М.Видео выпуск 4 🅰
$RU000A106540, которая удостоилась попасть сразу в две подборки.
Есть еще один момент, почему сегодня эта облигация особенно интересна для разбора, но об этом в качестве бонуса расскажу в конце.
Дано:
Последняя цена сделки = 945.8
НКД = 0
Номинал = 1000
Количество купонов до оферты = 1
Сумма одного купона = 32.54
Дней до оферты = 97 (сегодня 16.01.2025, оферта 23.04.2025)
Комиссия брокера = 0.04% (зависит от тарифа)
НДФЛ = 13% (зависит от налогооблагаемой базы)
Найти:
1. Общий расход
2. Общий доход
3. Доходность
Начнем с вычисления расхода:
Цену и НКД мы уже знаем, осталось вычислить комиссию за покупку. Комиссия начисляется только на тело без учета НКД.
Комиссия за покупку = Последняя цена * Комиссия брокера = 945.8 * 0.0004 = 0.378
Общая стоимость покупки = Последняя цена + Комиссия покупки + НКД = 945.8 + 0.378 + 0 = 946.178
Теперь посчитаем доход от купонов и от скидки к номиналу:
Сумма купонов = Количество купонов * Сумма одного купона = 1 * 32.54 = 32.54
Сегодня у нас НКД === 0 (и к этому мы еще вернемся), но обычно на этом этапе нужно посчитать доход от купонов с учетом НКД.
Сумма купонов с учетом НКД = Сумма купонов - НКД = 32.54 - 0 = 32.54
Дисконт к номиналу = Номинал - Последняя цена сделки = 1000 - 945.8 = 54.2
Доход = Сумма купонов с учетом НКД + Дисконт к номиналу = 32.54 + 54.2 = 86.74
Теперь для особенно дотошных учтем комиссию брокера (комиссия будет только в случае оферты) и налог. Комиссию учитываем до налогов, т.к. она снижает налогооблагаемую базу (спасибо
@VanHallen за подсказку).
Комиссия оферты = Номинал * Комиссия брокера = 1000 * 0.0004 = 0.4
Доход с учетом комиссии = Доход - Комиссия оферты = 86.74 - 0.4 = 86.34
Налог = Доход с учетом комиссии * НДФЛ = 86.34 * 0.13 = 11.224
Чистый доход = Доход с учетом комиссии - Налог = 86.34 - 11.224 = 75.116
И, наконец, рассчитаем доходность:
Общая доходность = Чистый доход / Общая стоимость покупки = 75.116 / 946.178 = 0.07939 = 7.939%
Годовая доходность = Общая доходность * 365 / Дней до оферты = 7.939% * 365 / 97 = 29.874%
Ответ: 29.874%, без учета налогов и комиссии за оферту получилось бы 34.496%, тем временем брокер пишет космические 40.92%
Теперь вы можете вбить эти формулы в Excel и навсегда о них забыть :)
А теперь бонус.
Вы могли заметить, что до оферты 23 апреля будет два купона: завтра (17 января) и 18 апреля. Так почему я учитываю только 1 купон?
Дело в том, что расчет по облигациям происходит на следующий торговый день, и в момент покупки уплачивается не текущий НКД, а НКД на день совершения расчета. Обычно он указан в режиме Т+1 (следующий день), но, к примеру, в новогодние праздники, когда биржа работала раз в два дня, НКД отображался в режиме Т+2, а каждую пятницу — в режиме Т+3, т.к. расчет произойдет только в понедельник.
При этом для начисления купона важна дата фиксации реестра владельцев облигаций, в которую определяется, кто получит выплату. Эта дата для М.Видео наступила сегодня ночью.
Таким образом, купон, который будет выплачен только завтра, уже закреплен за предыдущим владельцем облигации, даже если вы купите ее прямо сейчас.
Об этом важно помнить, чтобы не получить аномально высокие доходности там, где их нет (НКД 0 + лишний купон), и не допустить ошибку при расчете доходностей облигаций с нулевым и околонулевым НКД.