8 декабря 2025
Пеший подъем во Французских Альпах близ Монблана и ночной спуск
Мы поехали в город Шамони именно с такой целью - ходить в ежедневные пешие походы в горы.
Вышли мы в десятом часу утра, маршрут проложили заранее на МапсМи
Вышли на окраину города и зашли в лес.
Пока подъем был достаточно простым - лесные дорожки, ручьи. Мне удивляли указатели, кое-где было уже "конец короткого маршрута, разворачивайтесь". И туристы в шортах и с палками, которые уже сидели и ели. Основная цель у многих на этой тропе - водопад.
Там же есть кафе, а вот дальше уже идут совсем немногие: в ближайшие несколько часов мы повстречали от силы 4 пары и двоих бегунов. Для меня было неожиданностью: есть такой вид спорта - бег по горам. Я б умерла сразу, как мне кажется.
Сложности начались только после водопада: подъем был зигзагообразным, местами - монотонным, и казалось, что ему нет конца и края. Несмотря на общую хорошую физическую подготовку у обоих, на муже стал сказываться набор высоты - стали чаще останавливаться на "подышать".
Но всё хорошо, потом адаптация наступила и вторую часть похода мы шли уже достаточно бодро.
Спустя 4-5 часов мы достигли плато нашего похода - высоты Эйгюль. Начинался дождик, мы решили пообедать в хижине и идти дальше - нас ждал большой переход по Северному балкону.
Услышав русскую речь, к нам подошли ребята - муж с женой. Сейчас уже больше 20 лет они живут в США, а так она - русская, он из Узбекистана. Мы нашли общий язык настолько сразу, что они попросились пройти ближайшие три часа с нами. Затем у них по плану возврат и ночевка в этой хижине, а у нас продолжение.
После небольшого отдыха дальше было плато: шли по красивым открытым местам. Не устаю поражаться, как может быстро меняться пейзаж в одном походе: только что был лес, сейчас -поля, а впереди - голые скалы.
Спустя какое-то время начались именно скалы, без растительности вообще.
Пейзаж, если честно, марсианский.
Тут уже тренируются и поднимаются альпинисты. На самой пиковой высоте мы встретили табличку в честь погибшего альпиниста, тут же нам открылся великолепный вид на ледник.
Облака рассеялись через 10 минут, и путь ледника стал виден хорошо.
Напротив, через ущелье, видны водопады - и ни души вокруг. Только дикая, суровая природа гор.
И тут случился, пожалуй, самый страшный момент за все наши походы в горы: раздался взрыв. Он был очень громкий, в горах хорошо работает эхо - потому непонятно, с какой стороны. Затем еще один, но уже потише.
В первые секунды мы думали, что это обвал или лавина и оба (как оказалось потом), инстинктивно стали мгновенно искать укрытие. Возможно, где-то взрывали ледник - но мы так об этом и не узнали. Это были очень жуткие 10 минут.
Внизу, в леднике, есть пещера, которая красиво подсвечена и в которую водят экскурсии. Мы туда по времени уже не успевали, потому просто посмотрели на ледник со стороны.
Начало смеркаться и мы поняли, что с неспешным ходом и остановками чуточку не рассчитали время.
Оставалась финишная прямая, если так можно ее назвать: зигзагообразный путь лесом на окраину города Шамони в конечном итоге.
Спускались несколько часов: спуск достаточно резкий, и иногда даже ступни приходилось ставить боком. К городу на асфальт вышли уже в десятом часу вечера, последние часы шли с фонариками на телефонах.
Для меня был еще один страшный момент: в самом низу, когда мы уже шли вдоль поля в кромешной темноте, услышали перезвякивание колокольчиков у коров.
Отлично: коровы, дома рядом - подумали мы.
О, что-то интересное - подумали коровы и побежали к нам.
И вот эти резко приближающиеся светящиеся в темноте глаза забыть я не могу до сих пор. Как-то очень быстро они приближались.
Но всё обошлось - видимо, в темноте была не видная нам ограда и на дорожку они не вышли.
Вот такой получился у нас день: невероятно насыщенные 23 километра по горам с огромным количеством эмоций. Ради того и путешествуем!
Расскажите, какие неожиданные встречи в отпуске были у вас?
#дт_франция #франция #путешествия