Реально ли заработать на раннюю пенсию с небольшой
зарплатой?💰
Сегодня ровно год, как я начал откладывать деньги на ИИС, мечтая выйти на пенсию раньше, чем отправляет государство😌.
На сегодняшний день, мне хватило бы около 100 т.р. в месяц пассивного дохода, но хотелось бы не проедать все проценты (а возможно и само тело капитала), поэтому возьмем 120 т.р. чтобы реинвестировать и защититься от инфляции📈.
Итак: 120 000₽ х 12 = 1 440 000 в год
Возьмем среднюю доходность в 15%
1 440 000 / 0,15 = 9 600 000 ₽
На данный момент, я могу пополнять портфель примерно на 130 000₽ в год, будем увеличивать сумму пополнения на 5% каждый год.
В таком случае понадобится около 17 лет, что в целом приемлемо для меня, поскольку располагаю таким количеством времени.
Но если учесть инфляцию в 6%, то для сохранения покупательной способности 120 т.р. через 17 понадобится уже около 320 тысяч, для получения которых, нужен капитал порядка 25 миллионов рублей😥.
Цифры конечно не особо радуют, но лично мне нравится ощущение, что я получаю хоть какой-то пассивный доход, и с каждым месяцем он растет.
Делитесь своими планами и мыслями на счет ранней пенсии.