Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Alex.Sidenko
18 июня 2026 в 14:48

🤔 Почему ключевая ставка снижается, а акции не растут

? И немного мыслей по завтрашнему заседанию Сегодня мы отбросим фактор продаж нерезидентов, общей апатии от рынка, и потенциального ухода с рынка крупных игроков. Посмотрим на рынок лишь с призмы анализа его доходности и ее альтернатив. Если выразиться сложным языком, то текущая цена акции - это все будущие денежные потоки компании, приведенные к текущей дате по какой-то ставке дисконтирования (ставке доходности). Если попытаться объяснить это простыми словами, то у нас на рынке есть безрисковая доходность - это доходность ОФЗ (длинных, например $SU26238RMFS4
или $SU26250RMFS9
. Если любой инструмент на рынке стоит сегодня 1000 рублей, а безрисковая доходность 15%, то через год такой инструмент должен вам принести 15% - либо стоить 1150 рублей, либо стоить столько же, но дать 15% дивидендом или купоном. Эта логика действует для облигаций, она же действует и для акций. Если акция без дивиденда стоит 1000 рублей сейчас, то она должна стоить либо 1150 рублей через год, либо она не может стоить 1000 рублей сейчас, она будет стоить дешевле. Почему базово считается, что при снижении ключевой ставки рынок должен расти? Потому что у вас должна снижаться безрисковая доходность, которая с этой ключевой ставкой связана. Пусть она упала с 15 до 10%. Тогда если прогнозная цена акции через год также составляет 1150 рублей, то текущая справедливая цена будет уже 1150/1,1 = 1045 рублей (на 4,5% больше, чем в первом случае). Но это работает в том случае, если безрисковая доходность действительно снижается при снижении клчючевой ставки. Я уже как-то писал вам про аномалию на нашем рынке, что при снижении ключевой ставки - наш рынок падает (пост тут). Сегодня покажу еще одну: При снижении ключевой ставки весь последний год безрисковая доходность не снижается! В этом и загвоздка нашего рынка. Ключевая ставка снижается, а доходность длинных ОФЗ - нет (красная линия на графике). В итоге, фактически, мы не видим переоценку рынка из-за фактора ключевой ставки, зато видим снижение из-за геополитики, выхода нерезов и т.д. Поэтому на самом деле, не столь важно, снизят завтра ставку на 0,5%, 1% или оставят такой же. Пока безрисковая доходность у нас такая высокая и имеет тенденцию к повышению, а не снижению - рынок расти не будет. Да, конечно понижение ключевой на 1% или более даст краткосрочный буст рынку акций, но глобально нужно следить за альтернативной безрисковой доходностью. Именно изменения тенденции в ней - покажет дальнейший путь для индекса Мосбиржи. #пульс_учит #новичкам #прояви_себя_в_пульсе
559,59 ₽
−4,18%
866,1 ₽
−3,39%
39
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
Ваш комментарий...
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
AndreyGolichenko_Dr.Mia
+4,3%
13,3K подписчиков
Alex.Sidenko
+16,1%
8,8K подписчиков
Kot.Finance
+72,4%
9K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Alex.Sidenko
8,8K подписчиков • 119 подписок
Портфель
от 10 000 000 ₽
Доходность
+15,27%
Еще статьи от автора
24 июня 2026
Кажется, тенденция сохраняется... При снижении ключевой ставки - наш рынок MMU6 MXU6 падает 🤯 Несколько месяцев назад писал вам о странной тенденции. Рынок у нас, в противовес всей экономической логике, на снижении ключевой ставки не растет, а падает. И сейчас - это снова подтверждается. Может быть тогда ставку пора начать у нас поднимать? 😁 Иначе, кажется, нашему рынку уже ничего не поможет. Такая зависимость может объясняться двумя причинами: • Либо у нас ставку все-таки невовремя снижают/поднимают, и корреляция дейтсвительно ушла. Вы можете это также заметить по зависимости ключевой ставки и ОФЗ, доходности в них тоже расходятся • Ну либо у нас «балом» правит теперь только геополитика, и внутренняя экономическая среда совершенно никакого влияния на рынок не оказывает. Что думаете? Какой из пунктов реалистичнее? Я все-таки решил начать в портфели постепенно разные бумаги докупать. Сегодня добрал Белугу BELU, оценка которой уже ниже 2,5 EV/EBITDA, Яндекс YDEX, который продолжает расти, несмотря на замедление поиска. И впервые после продажи еще по 1800 рублей, купил Позитив POSI. Я рассказывал вам несколько постов назад, почему компания может быть интересна. Думаю, его время скоро тоже придет, как и многих других сильно упавших бумаг. А вы уже начали что-то докупать на текущей коррекции?
17 июня 2026
⚡ Как выбрать доходную и надежную облигацию для инвестиций? Пока рынок акций пребывает в глубоком унынии, приходится довольствоваться облигациями. Но, к сожалению, и здесь инвесторов поджидает много сюрпризов. На самом деле риски во многих из них не меньше, чем в акциях, поэтому выбрать облигацию, с которой можно будет спокойно спать — задача не из тривиальных. Я вижу, как много вопросов возникает по этому поводу, уже ранее проводил два отдельных эфира для вас, и сейчас совместо с Алиной Карашовой решили записать еще один небольшой ролик, где затронули все самые важные аспекты к отбору облигаций и анализу эмитентов. Смотрите видео на удобной платформе: 👉 YouTube: https://youtu.be/chyEfKW_JAs 👉 Rutube: https://rutube.ru/video/6ae8a44e4e88f5bc197b5d9412ef79ac/ 👉 ВК: https://vkvideo.ru/video-217426778_456239053 ⚠️ Отдельно разбираем кейс Евротранса EUTR: показываем, какие сигналы были видны в отчетности заранее. А еще говорим о том, почему рейтинг не стоит воспринимать как единственный критерий надежности, где смотреть информацию по эмитенту и какие показатели отчетности действительно важны перед покупкой. RU000A1082G5 RU000A10BVW6 RU000A10ATS0 RU000A1061K1 Приятного просмотра!
17 июня 2026
📊 Детский портфель. 55 месяц. Четыре месяца портфель стоит на месте даже с учетом пополнений… Кто не следит за проектом, напомню, я каждый месяц инвестирую 5 тысяч на два счета: депозитный и брокерский. Цель - к 18-летию дочери накопить на образование, а вам показать - как из маленьких сумм формируется большой капитал. Параллельно делюсь мыслями по рынку и идеями покупок. Заголовок поста, конечно, не воодушевляющий. Действительно, брокерский счет не растет, но хотя бы не падает, на текущем грустном рынке акций это уже хорошо 😃 Депозитный счет при этом пробил уже 400к - разрыв увеличивается! Какие идеи сейчас есть на рынке и что я купил на брокерский счет? ▪️В прошлом месяце покупал в портфель нефтянку. Я все еще ожидаю высокие цены на нефть BRN6 в этом году, но США и Иран близки к заключению соглашения - в моменте это будет давить на котировки, и пока есть смысл переждать. ▪️За последний месяц было много поступлений. Помимо пополнения, еще 3,9к за счет дивидендов и купонов от ОФЗ. Это радует! Сейчас пассивного дохода в среднем уже около 1,4к в месяц по данному портфелю. ▪️В этом месяце купил сразу 3 акции внутреннего спроса: Позитив POSI, Все.Инструменты VSEH и Промомед PRMD. Во всех акциях - это скорее долгосрочная ставка. Первые две бумаги должны показать себя при восстановлении потребительского спроса, Промомед - отлично работает даже в текущее время, хайп на таблетки «для похудения» делает свое дело. Посмотрим, что будет дальше. ▪️При этом основную долю продолжаю вкладывать в ОФЗ. Считаю это наиболее оптимальным вложением в условиях волатильности рынка. Даже если на него придет какая-то стабильность, ОФЗ с текущих цен покажут рост не хуже рынка акций. Продолжаю выбирать бумаги с наибольшей купонной доходностью - ОФЗ 26250 SU26250RMFS9. Общий размер брокерского счета составил 353 761 руб. 💼 Что у нас по депозитному счету? Тут все стабильно, счет прибавляет в месяц уже более 5к - то есть больше суммы пополнения. Депозитные ставки продолжают снижаться.. В эту пятницу у нас будет очередное заседание по ключевой ставке, где ее снова должны снизить, что еще раз ударит по депозитам. 13-13,5% - это лучшее, что сейчас можно найти на рынке на 4-5 месяцев. В основном, такие ставки предлагают «на новые деньги» Сбер SBER, Альфа и ВТБ VTBR. У меня в этом месяце закончился вклад в МКБ CBOM на 13 404 руб. и накопительный счет в Газпромбанке на 15 908 руб. Думал, куда отправить эти средства, и вспомнил, что в Т-банке T даже непополняемый вклад можно пополнить в течение 30 дней. Поэтому закинул все средства, включая новое пополнение - туда, под 13,6% (14% с капитализацией). Общий размер депозитного счета составляет 401 155 руб., открыв от брокерского счета продолжает расти… И хотя разрыв между портфелями сейчас уже почти 13%, измениться все может довольно быстро. С моей стороны правильное решение - существенную часть держать в облигациях. Это и стабильности портфеля помогает, и в случае какого-то позитива, позволит использовать облигации для покупки акций. В общем, все правильно делаем, двигаемся дальше 🔥 #детскийпортфель #пульс_оцени #прояви_себя_в_пульсе
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673