🤔 Почему ключевая ставка снижается, а акции не растут
? И немного мыслей по завтрашнему заседанию
Сегодня мы отбросим фактор продаж нерезидентов, общей апатии от рынка, и потенциального ухода с рынка крупных игроков. Посмотрим на рынок лишь с призмы анализа его доходности и ее альтернатив.
Если выразиться сложным языком, то текущая цена акции - это все будущие денежные потоки компании, приведенные к текущей дате по какой-то ставке дисконтирования (ставке доходности).
Если попытаться объяснить это простыми словами, то у нас на рынке есть безрисковая доходность - это доходность ОФЗ (длинных, например
$SU26238RMFS4 или
$SU26250RMFS9 . Если любой инструмент на рынке стоит сегодня 1000 рублей, а безрисковая доходность 15%, то через год такой инструмент должен вам принести 15% - либо стоить 1150 рублей, либо стоить столько же, но дать 15% дивидендом или купоном.
Эта логика действует для облигаций, она же действует и для акций. Если акция без дивиденда стоит 1000 рублей сейчас, то она должна стоить либо 1150 рублей через год, либо она не может стоить 1000 рублей сейчас, она будет стоить дешевле.
Почему базово считается, что при снижении ключевой ставки рынок должен расти? Потому что у вас должна снижаться безрисковая доходность, которая с этой ключевой ставкой связана. Пусть она упала с 15 до 10%. Тогда если прогнозная цена акции через год также составляет 1150 рублей, то текущая справедливая цена будет уже 1150/1,1 = 1045 рублей (на 4,5% больше, чем в первом случае).
Но это работает в том случае, если безрисковая доходность действительно снижается при снижении клчючевой ставки. Я уже как-то писал вам про аномалию на нашем рынке, что при снижении ключевой ставки - наш рынок падает (пост тут). Сегодня покажу еще одну:
При снижении ключевой ставки весь последний год безрисковая доходность не снижается!
В этом и загвоздка нашего рынка. Ключевая ставка снижается, а доходность длинных ОФЗ - нет (красная линия на графике). В итоге, фактически, мы не видим переоценку рынка из-за фактора ключевой ставки, зато видим снижение из-за геополитики, выхода нерезов и т.д.
Поэтому на самом деле, не столь важно, снизят завтра ставку на 0,5%, 1% или оставят такой же. Пока безрисковая доходность у нас такая высокая и имеет тенденцию к повышению, а не снижению - рынок расти не будет. Да, конечно понижение ключевой на 1% или более даст краткосрочный буст рынку акций, но глобально нужно следить за альтернативной безрисковой доходностью. Именно изменения тенденции в ней - покажет дальнейший путь для индекса Мосбиржи.
#пульс_учит #новичкам #прояви_себя_в_пульсе