26 июня 2026
IMOEXF ребята, читаю я кучу хейта про то как всех развели, замаржинколили и отжали бумаги.
Во-первых, хочется сказать, что это действительно так. Манипуляции, очевидно, были. Давили и маржинколили совершенно целенаправленно и последние дни это было особенно заметно, о чем и писал.
Но проблема немножечко в другом. Замаржинколить можно только того, кто залетел с большими плечами и не рассчитал рисков. Выдавить можно только того, кто не осознает фундаментальной ценности бумаги. Здесь есть несколько ребят, которые с удовольствием откупали рынок на лоях за свой кеш. Да, доходность у них зачастую 8-10%, но даже при такой просадке они высидели и выйдут в хороший Профит на восстановлении.
То что произошло - скотство полнейшее. И я сам здесь оставил за неделю больше ляма. Но винить в данной ситуации просто некого. Никто нас не заставлял тарить бумаги или индекс с плечом х10-х18.
Посмотрим правде в глаза: Большинство не инвестирует на 3-5-10 лет. Большинство хотело тупо спекульнуть и за пару дней сорвать бабла на отскоке, но рынок пошел против них. Обидно? Безусловно. Но это лишнее напоминание о том, что рынок никому и ничего не должен. Может было выйти по стопу. Можно было выйти на отскоке. Можно было не лезть в рынок или просто покупать на свои.
Если мы взяли на себя риски , как бы логично это все ни выглядело, тут никто не виноват. Да, 16 недель снижения случаются чуть чаще , чем никогда. Но случаются. По сути, ровно такая же ситуация случалась уже 3 раза за последние годы. Просто в этот раз ушли ниже.
Так же и случаются пампы х6 в серебре за год или в золоте, когда разматывает всех в шортах, а теперь снова металлы никому не нужны. Всегда может упасть ниже или вырасти выше. Всегда может случится разворот на 180, а потом на 360. Поэтому нужно помнить о рисках, рассчитывать свои силы и помнить про фундамент. А если уж влезли, то это ваше решение.