. Нырнули к 2200 по индексу, но резко оттолкнулись. И тут главная интрига в причине. Есть две версии. Первая, самая очевидная и обсуждаемая – отзыв депозитарной лицензию «Алор» за нарушение антисанкционных норм. Вроде как это они умудрились менять депозитарные расписки на акции, которые тупо сливали в стакан, тем самым роняя рынок. Сколько в этом правды не берусь судить, наверное это одна из причин.
Но, имхо, есть еще одна причина отскока – инсайд по внезапному визиту Лукашенко в Москву. Рынок этой новости испугался (видимо ждали вступления Беларуси в СВО), а зря. Есть ощущение, что батька приехал с мирными инициативами, пытается выступить в качестве посредника. Вот если это так, и тем более если ему удастся провернуть финт, который получился с мятежом Пригожина, то тогда нас ждет не просто отскок в район 2400, чтобы потрогать прежнее сопротивление в качестве поддержки, а полноценная смена тренда. Хотелось бы, конечно, но последние 4 с лишним года отучили от излишнего оптимизма.
Лично я был занят другими делами, но удачно, когда падали к 2203, закрыл шорты, начал открывать лонги, основной рывок был занят, но потом увеличил позу. Как минимум жду одну зеленую неделю. Но если Лукашенко сможет выторговать хотя бы временное или энергетическое перемирие – то тогда ракета.
Лично деля меня, фаворит это Лукойл
$LKOH , потрогали линию исторического растущего тренда и ровно от нее оттолкнулись. Тем более, не все ладится и в сделке Трампа с Ираном.