Об этом со ссылкой на генерала Мохсена Резаи пишет FT.
В КСИР заявили, что движение нефтяных танкеров будет восстановлено — но американцы с их военными и техникой по-прежнему будут «законными целями» для Ирана.
Через Ормузский пролив проходит почти пятая часть мировой нефти и газа. Это ключевой маршрут для поставок с Ближнего Востока. Если пролив перекрыть, мировой рынок нефти может столкнуться с серьёзными перебоями.