21 июня 2026
Одаренный читатель
Недавно прочла сборник лекций по русской литературе Владимира Набокова, которые он читал студентам американских университетов в 1940-50 годах. Книга неоднозначная, но тем она и интересна. Далеко не со всеми выводами автора я согласна. Но для своего мини-цитатника в Пульсе выбрала только то, что понравилось и/или показалось интересным. Сегодня пусть это будет тема читателя:
"... Одаренный читатель - гражданин мира, не зависящий от законов пространства и времени. Это он... вновь и вновь спасает художника от гибельной власти императоров, диктаторов, священников, пуритан, обывателей, политических моралистов, полицейских, почтмейстеров и лицемеров... Ни один общественный надзиратель... не может распоряжаться его душой... Чуткий, заслуживающий восхищения читатель отождествляет себя не с девушкой или юношей в книге, а с тем, кто задумал и сочинил её... Ему нравится роман не потому, что он помогает ему ладить с обществом (если прибегнуть к чудовищному штампу критиков прогрессивной школы), а потому что он впитывает и воспринимает каждую деталь текста, наслаждается тем, чем хотел порадовать его автор... " (В В. Набоков)
Любите ли вы читать толстые (или не очень) старые (или новые) книги? Согласны ли с мнением Владимира Владимировича (Набокова) или считаете его скучным и/или устаревшим? Жду ваши мнения в комментариях.
Продолжение следует 🙂
#читатель #Владимир_Набоков #русская_литература #цитата