▶️ Россия рискует остаться в 2026 году без мойвы
Российские рыбаки второй год подряд не будут вести добычу атлантической мойвы.
Российско-норвежская комиссия по рыболовству, по итогам заседания в конце прошлого года, не установила квоты на 2026 год, оставив коммерческий промысел закрытым.
В Норвегии мойва используется преимущественно как корм для аквакультурного лосося, однако для России этот вид остается одним из наиболее популярных для потребления в пищу.
В 2024 году российская квота составляла 78,2 тыс. тонн, из которых было добыто 51,7 тыс. тонн. Отсутствие стабильных квот привело к резким колебаниям цен на внутреннем рынке. В 2025 году оптовая цена на мойву в центральном регионе выросла почти на 188% - до 210 руб. за кг.
Дефицит отечественной продукции и рост стоимости импорта усугубили ситуацию: закупочная цена на датскую мойву выросла с 6,4 до 21,3 датских крон за кг, что привело к снижению импорта с 800,4 до 525,9 тонны.
Промысел тихоокеанской мойвы, добыча которой на Дальнем Востоке в 2025 году составила свыше 7,5 тыс. тонн, не способен компенсировать отсутствие квот на атлантический вид.