С 18 февраля Сбербанк начал рассылать своим клиентам вот
такие уведомления. Казалось бы почему сейчас после того как ключевую ставку снизили? Деньги для Сбера стали дешевле и давать их в долг должно быть выгоднее. Но Сбер срезает Кредитные Лимиты именно сейчас.
Моя версия - Сбер готовится к рекордным дивидендам и поэтому копит кэш и не хочет его отдавать в долг.
Есть более логичные версии?
$SBERP$SBER
возможно ЦБ дрюкнул банки в связи с тем, что из-за слишком высоких процентов многие люди и предприятия не тянут и банкротятся. Дали понять что кассовые разрывы в связи с плохим уровнем возврата долгов придется закрывать самим кредиторам, не рассчитывая на мат.помощь от государства. Поэтому банк пошел в сторону снижения размера выдаваемых займов, потому что повысить качество заемщиков сложнее - прост будет больше отказов, меньше кредитов, меньше прибыли. А сократив суммы займа они снижают риски невозврата кредита, не снижая существенно количество заемщиков
@Lastalaika звучит логично. Но во первых снижает КЛ один только Сбер, про другие банки на форумах пока воя нет. Во вторых у меня кредитка в Сбере с 2006 года, ещё когда её желающим не выдавали а это был пилотный проект и выдавали по спецпредложениям (которые высылали почтой России в бумажном письме). Я заёмщик со стажем 19 лет, ни одной просрочки, но в то же время я иногда платил проценты, не только пользовался в грейс. И ну и рейтинг в БКИ у меня тоже отличный.
Я думаю вряд ли речь о сокращении риска не возврата. Проверить заёмщиков банку перед тем как резать лимит очень легко.
А вот про поступление какого-то распоряжения от ЦБ об улучшении показателей это возможно.
У нас такая же история. Лимит по кредитке снижен до абсурдной величины - меньше зарплаты, которая каждый месяц поступает в Сбер же. Может быть Сбер знает что то очень плохое про экономику и стелет солому заранее, до того, как начнут массовые увольнения?
@andrudr если это правда, а не ваш "вброс" с автором поста, (во что не верю, но допускаю), так вот, если так, то это ооочень плохая новость. Ждунов див от сбера ждёт "нежданчик", возможно не в этом году, но он ждет