Из последних (и, в принципе) новостей портфеля — закрыл ИИС старого образца. Жаль, по неопытности закупил на него десятки и сотни грамм драгоценных металлов:
$GLDRUB_TOM,
$SLVRUB_TOM и, на старте,
$PLDRUB_TOM с
$PLTRUB_TOM — при закрытии ИИС их необходимо было продать.
Мне повезло: на своих гипотезах продажи прошли при максимальном росте. До падения позиций в феврале. Придётся помучится с заполнением формы НДФЛ, но оно того стоило.
Открыл ИИС-3, срок владения которого увеличен с 2024 года до 5 лет. К слову, если вы ещё не открыли ИИС — поспешите. После 2026 года срок владения последовательно увеличится до 10 лет. На новом счёте теперь всё консервативно, закупаю фонды
$TMOS@ и
$TBRU@ — планирую увеличить их долю в портфеле до 30%, хорошая история на будущее. С учётом, освобождения от налогов при соблюдении неприкосновенности ИИС на положенный срок, совсем хорошо.
Да и пытаться обогонять индекс я устал. Пора дать себе выдохнуть и не гоняться за краткосрочными успехами, сосредоточившись на долгосрочных.
#золото #серебро #платина #палладий #фонды #иис