Рассчетный фьючерс на IMOEX торгуется до 16.03.2028 19:00 (еще 628 дней). В одном фьючерсном контракте содержится 1 лот базового актива. Для покупки фьючерса необходимо иметь на счету гарантийное обеспечение в 70 887,5 ₽. Эта сумма будет заблокирована до момента экспирации или продажи контракта. Цена фьючерса в пунктах — 283 550 пт., в рублях — 283 550 ₽.
Фьючерсы торгуются на срочном рынке Московской биржи. Инструменты позволяют хеджировать риски изменения котировок акций и облигаций, делать ставку на прогноз роста или падения валюты, товаров и российских индексов.

🏦 Вот и подходит к концу одна и из самых тяжелых недель для инвесторов на Мосбирже. Я даже последние два дня не писал ничего публично, ибо не понимал, когда нас прекратят раздавать. Честно скажу, сам со среды встрял в позициях плотно. Казалось, что рынок уже упал очень сильно и куда уже ниже, но по многим акциям каждый день продолжали давать перелой. Каждый день на этой неделе я видел маржин-коллы. Это очень грустно, ибо много людей потеряло существенные для себя суммы и находятся в разбитом состоянии. Не мало и моих друзей/знакомых, кто оставил много денег на этой неделе, ибо большинство инвесторов не ожидали, что мы будем падать 16 недель подряд и придем на 2200. ▪️ Я сам имею несколько среднесрочных и долгосрочных портфелей. Честно скажу, за эти месяца там убилась вся прибыль года, которая была + уехало все в минус. Обидно, когда ты собираешь долго портфель и его за месяц просто убивает лютыми распродажами на Мосбирже. ▪️ Публично мой спекулятивный счет на этой неделе в плюсе, но в моменте я и по нему видел такой убыток, который не ожидал совсем. Сильно помог рост рынка сегодня во второй половине дня, на котором я раздал большую часть спекулятивных позиций и по итогу остался в плюсе. ▪️ Сам рост произошел на фоне того, что ЦБ РФ отозвал депозитарную лиценцию у АЛОР Брокер. Клиентам было рекомендовано закрыть маржинальные позиции. Юрлица сразу же пошли закрывать шорты во фьючерсе на индекс Мосбиржи $MXU6 . Физлица побежали крыть шорты и плечи в акциях. Все это привело к резкому росту индекса на 5%! Это очень сильный рост, который не имел за собой никакого крупного покупателя, поэтому я свои спекулятивные позиции на этом росте раздавал. ▪️ По рынку я понимаю, что не отозвав бы лицензию у АЛОРа сегодня ЦБ РФ - рынок бы закрылся в лоях и на следующей неделе продолжилась бы волна МК. Хоть этот рост и спас нас от дальнейшей распродажи, но реального покупателя тут не появилось. ▪️ У банков и фондов была одна из топ безрисковых идей - лонг ОФЗ с плечом. Даже мне из кучи брокеров звонили и предлагали это постоянно: "Ставку будут снижать, а значит и ОФЗ расти! Поэтому с плечом можно отлично заработать и специально для вас мы даже согласовали отличные условия под лонг ОФЗ с пониженным плечом 🙂 " А сейчас всех тех, кто так сделал по маржин-коллу закрывают... И пострадали в этом трейде не только физики. Много фондов так же держало ОФЗ с плечами и у них идут ликвидации. Возможно ЦБ РФ или Минфин вмешаются на рынок РФ долга в какой-то момент, чтобы остановить распродажу, но пока все печально. ▪️ По итогу рынок у нас закрывает 16 неделю подряд в красной зоне. Очень тяжелой рынок, где если сидишь с плечом - можно словить МК буквально за один день. ▪️ Сам я считаю рынок дешевым и среднесрочно/долгосрочно собираю, но делаю это без плечей. Лучше использовать спекулятивно плечи, когда будут позитивные новости или мы точно поймем, что больше не падаем, чем пытаться своими деньгами ловить дно. Берегите себя, свои деньги и не ставьте все на один актив с максимальным плечом 🙂
$MXU6 В последнюю полноценную рабочую неделю июня индекс Мосбиржи показал рекордное снижение за восемь месяцев, потеряв почти 6%. Падение могло быть более значительным, если бы ЦБ не наказал крупного брокера за нарушения указов президента по работе с заблокированными российскими акциями, принадлежащими нерезидентам. В целом факторы поддержки остаются чрезвычайно слабыми. «Это перепроданность рынка, низкие мультипликаторы, возможное реинвестирование дивидендов в июле, а также ослабление рубля, что для устойчивого разворота недостаточно»,— указывает Илья Сушков. Наталья Малых не исключает, что на следующей неделе индекс может снизиться до 2100–2150 пунктов. ( И так , готовы к старым вершинам? Или всё будет х.... О . Вот буквы не знаю какие ставить ).
Маржинколлы не обошли никого на рынке - даже держателей самых надежных инструментов - ОФЗ. Со своих максимумов самые популярные выпуски падают на 13-15%, до такой степени, что даже Минфин отказывается занимать по таким ценам и откладывает аукцион. Сегодня лицензии лишился депозитарий брокера Алор + - были закрыты огромные шортовые позиции по индексу мосбиржи, сразу после новости отключились продажи в $SBER, что косвенно дало нам понять - это имеет отношение к незаконному переливу замороженных расписок, так как среди причин отзыва лицензии указаны систематические нарушения, в том числе, указа Президента о порядке проведения операций с заблокированными активами - возможно испугались все участники этой схемы, возможно в том числе и были откуплены шорты в $MXU6, взятые под приходящие расписки - еще не с полной уверенностью, но похоже на то, что основной враг рынка пока как минимум отошел в сторону, хоть и перспективы как по части экономики, бюджетной политики, ДКП и мирного трека остаются более чем мутными, к тому же ОФЗ снова предлагают зафиксировать доходность в 16% к погашению на годы вперед и не понятно возможно ли увидеть изменение этой тенденции - рынок V-образно откупать вряд ли будут. &Cocklomax. Фьючерсы и Акции 105 000р Мастер-счет &Cocklomax Подрасправил Плечи 215 000р Мастер-счет &Cocklomax Плечи и Фьючерсы Big 3 925 000р Мастер-счет Дела у нас плохи, хуже чем у индекса, я сам на всех этих махинациях оставил больше половины своего суммарного торгового депозита, таких просадок я не переживал с блокировки финексов в 2022 году, брокеры с расписками и топливный кризис отняли немыслимое количество нервных клеток, огромное количество часов сна, невероятно неприятное количество денег, как нашему рынку, лично мне и нам в рамках стратегий предстоит огромная работа по восстановлению позиций, к тому же провал с недостаточной и недонесенной валютной позицией добавляет еще неуверенности, подождем планы Минфина и ЦБ по купле-продажи валюты и поищем еще сделок. Работы предстоит много💔