MIX-3.28 Индекс МосБиржи MXH8

Тип контракта
Расчетный
Логотип фьючерса MIX-3.28 Индекс МосБиржи, MXH8

Форум о фьючерсе MIX-3.28 Индекс МосБиржи

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Вчера в 20:45
🏦 Вот и подходит к концу одна и из самых тяжелых недель для инвесторов на Мосбирже. Я даже последние два дня не писал ничего публично, ибо не понимал, когда нас прекратят раздавать. Честно скажу, сам со среды встрял в позициях плотно. Казалось, что рынок уже упал очень сильно и куда уже ниже, но по многим акциям каждый день продолжали давать перелой. Каждый день на этой неделе я видел маржин-коллы. Это очень грустно, ибо много людей потеряло существенные для себя суммы и находятся в разбитом состоянии. Не мало и моих друзей/знакомых, кто оставил много денег на этой неделе, ибо большинство инвесторов не ожидали, что мы будем падать 16 недель подряд и придем на 2200. ▪️ Я сам имею несколько среднесрочных и долгосрочных портфелей. Честно скажу, за эти месяца там убилась вся прибыль года, которая была + уехало все в минус. Обидно, когда ты собираешь долго портфель и его за месяц просто убивает лютыми распродажами на Мосбирже. ▪️ Публично мой спекулятивный счет на этой неделе в плюсе, но в моменте я и по нему видел такой убыток, который не ожидал совсем. Сильно помог рост рынка сегодня во второй половине дня, на котором я раздал большую часть спекулятивных позиций и по итогу остался в плюсе. ▪️ Сам рост произошел на фоне того, что ЦБ РФ отозвал депозитарную лиценцию у АЛОР Брокер. Клиентам было рекомендовано закрыть маржинальные позиции. Юрлица сразу же пошли закрывать шорты во фьючерсе на индекс Мосбиржи $MXU6 . Физлица побежали крыть шорты и плечи в акциях. Все это привело к резкому росту индекса на 5%! Это очень сильный рост, который не имел за собой никакого крупного покупателя, поэтому я свои спекулятивные позиции на этом росте раздавал. ▪️ По рынку я понимаю, что не отозвав бы лицензию у АЛОРа сегодня ЦБ РФ - рынок бы закрылся в лоях и на следующей неделе продолжилась бы волна МК. Хоть этот рост и спас нас от дальнейшей распродажи, но реального покупателя тут не появилось. ▪️ У банков и фондов была одна из топ безрисковых идей - лонг ОФЗ с плечом. Даже мне из кучи брокеров звонили и предлагали это постоянно: "Ставку будут снижать, а значит и ОФЗ расти! Поэтому с плечом можно отлично заработать и специально для вас мы даже согласовали отличные условия под лонг ОФЗ с пониженным плечом 🙂 " А сейчас всех тех, кто так сделал по маржин-коллу закрывают... И пострадали в этом трейде не только физики. Много фондов так же держало ОФЗ с плечами и у них идут ликвидации. Возможно ЦБ РФ или Минфин вмешаются на рынок РФ долга в какой-то момент, чтобы остановить распродажу, но пока все печально. ▪️ По итогу рынок у нас закрывает 16 неделю подряд в красной зоне. Очень тяжелой рынок, где если сидишь с плечом - можно словить МК буквально за один день. ▪️ Сам я считаю рынок дешевым и среднесрочно/долгосрочно собираю, но делаю это без плечей. Лучше использовать спекулятивно плечи, когда будут позитивные новости или мы точно поймем, что больше не падаем, чем пытаться своими деньгами ловить дно. Берегите себя, свои деньги и не ставьте все на один актив с максимальным плечом 🙂
209
Нравится
35
Вчера в 20:32
$MXU6 В последнюю полноценную рабочую неделю июня индекс Мосбиржи показал рекордное снижение за восемь месяцев, потеряв почти 6%. Падение могло быть более значительным, если бы ЦБ не наказал крупного брокера за нарушения указов президента по работе с заблокированными российскими акциями, принадлежащими нерезидентам. В целом факторы поддержки остаются чрезвычайно слабыми. «Это перепроданность рынка, низкие мультипликаторы, возможное реинвестирование дивидендов в июле, а также ослабление рубля, что для устойчивого разворота недостаточно»,— указывает Илья Сушков. Наталья Малых не исключает, что на следующей неделе индекс может снизиться до 2100–2150 пунктов. ( И так , готовы к старым вершинам? Или всё будет х.... О . Вот буквы не знаю какие ставить ).
1
Нравится
3
Вчера в 18:55
Маржинколлы не обошли никого на рынке - даже держателей самых надежных инструментов - ОФЗ. Со своих максимумов самые популярные выпуски падают на 13-15%, до такой степени, что даже Минфин отказывается занимать по таким ценам и откладывает аукцион. Сегодня лицензии лишился депозитарий брокера Алор + - были закрыты огромные шортовые позиции по индексу мосбиржи, сразу после новости отключились продажи в $SBER, что косвенно дало нам понять - это имеет отношение к незаконному переливу замороженных расписок, так как среди причин отзыва лицензии указаны систематические нарушения, в том числе, указа Президента о порядке проведения операций с заблокированными активами - возможно испугались все участники этой схемы, возможно в том числе и были откуплены шорты в $MXU6, взятые под приходящие расписки - еще не с полной уверенностью, но похоже на то, что основной враг рынка пока как минимум отошел в сторону, хоть и перспективы как по части экономики, бюджетной политики, ДКП и мирного трека остаются более чем мутными, к тому же ОФЗ снова предлагают зафиксировать доходность в 16% к погашению на годы вперед и не понятно возможно ли увидеть изменение этой тенденции - рынок V-образно откупать вряд ли будут. &Cocklomax. Фьючерсы и Акции 105 000р Мастер-счет &Cocklomax Подрасправил Плечи 215 000р Мастер-счет &Cocklomax Плечи и Фьючерсы Big 3 925 000р Мастер-счет Дела у нас плохи, хуже чем у индекса, я сам на всех этих махинациях оставил больше половины своего суммарного торгового депозита, таких просадок я не переживал с блокировки финексов в 2022 году, брокеры с расписками и топливный кризис отняли немыслимое количество нервных клеток, огромное количество часов сна, невероятно неприятное количество денег, как нашему рынку, лично мне и нам в рамках стратегий предстоит огромная работа по восстановлению позиций, к тому же провал с недостаточной и недонесенной валютной позицией добавляет еще неуверенности, подождем планы Минфина и ЦБ по купле-продажи валюты и поищем еще сделок. Работы предстоит много💔
71
Нравится
19
Вчера в 15:04
$MXU6 $IMOEXF Лютейший шорт сквиз состоялся, пошел ожидаемый откат. Сейчас вопрос лишь в том, появится ли реальный спрос , чтобы закрепиться у 2300? 🤷 С одной стороны давление действительно может ослабнуть, с другой - сегодня пятница, а желание лонговать всем отбили напрочь. Поэтому, когда начнется разворот в него никто не поверит. Будут так же крыть лонги и наливать шорта. Чтобы случился полноценный разворот, нужна пара таких дней , зелёная неделя и закреп , в идеале выше 2400.
8
Нравится
8
Вчера в 13:18
Просто охренетительный план, Уолтер! 🔥 Получается ребята из АЛОР тупо лили заблочку в рынок утрамбовывая его и выводя людей на панику и параллельно давая прогноз, что ждут рынок летом на 2000 (мы почти туда дошли) 🙈 Так они и баблосиков подняли на противозаконных действиях, и наверняка на шорте заработали, и в итоге, видимо, планировали ещё потом и похвастаться своей "первоклассной" аналитикой, которая предсказала падение рынка на 2000 пунктов 🤦‍♂️ Мне вот интересно, за совокупный ущерб стране в сотни миллиардов от обрушения рынка хоть кого-то посадят? 🤔 $MXU6 #аналитика
34
Нравится
34
Вчера в 13:17
Отзыв лицензии у брокера Алор+. Что случилось и как себя обезопасить на будущее? Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензию у брокера Алор+. Для тех, кто не в курсе - это обычный брокер, такой же как Т-Инвестиции $T , Сбер-Инвестиции $SBER и другие. И на фоне этой новости индекс Мосбиржи $MXU6 неожиданно прибавил порядка 4%. Возникает логичный вопрос - а почему рынок-то растет на отзыве лицензии? Есть версия, что через этого брокера могли продаваться бумаги нерезидентов. И если предположить, что эти бумаги лились в рынок, то после отзыва лицензии такие продажи прекратятся, а значит давления на рынок станет меньше - вот люди и увидели в этом позитив. Но я бы не обольщался: какой-то реальной фундаментальной причины для устойчивого роста по-прежнему нет, это скорее эмоциональная реакция на конкретное событие. При этом важно понимать и обратную сторону - глобальной причины для того сильного падения, которое мы видели до этого, тоже особо не было. А значит шансы на отскок вполне реальны, даже несмотря на то, что повод для роста инвесторы по сути придумали себе сами. В таких точках всегда закрывается много шортов, плюс люди начинают раздавать лонги, набранные как раз на отскок. И если рост продолжится, а неделя закроется в плюсе, то есть все шансы на продолжение отскока - даже без каких-либо новых фундаментальных новостей. Какие выводы можно сделать на основе этой истории? Это хороший повод поговорить о том, как вообще устроена защита ваших активов, потому что многие этого не понимают и зря переживают. 1️⃣ Не храните на брокерском счете большие суммы свободных денег. Денежные средства на счете - это именно то, что несет наибольший риск в случае проблем у брокера. Если деньги вам не нужны прямо сейчас для сделок, им там делать нечего. 2️⃣ А вот купленные активы - акции и облигации - хранятся не у брокера, а в депозитарии. Брокер по сути выступает прокладкой между вами и депозитарием. Поэтому в случае отзыва лицензии владельцы бумаг их не теряют - активы просто переводятся к другому брокеру, и вы продолжаете ими владеть как ни в чем не бывало. Право собственности на ценные бумаги остается за вами. То есть сама по себе ситуация с отзывом лицензии у брокера - это не повод для паники, если вы понимаете, как все устроено. Главное - не держать крупные суммы кэша на счете и работать с надежными лицензированными брокерами. Берегите свои капиталы и подходите к таким вещам с холодной головой 👍 #новичкам #пульс_учит #учу_в_пульсе
31
Нравится
15
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Вчера в 13:07
$MXU6 думаю нужно быть аккуратнее и не торопиться с выводами- отскок по индексу может быть временным. У Алора сейчас закрыли маржинальные позиции, а Шорт априори маржиналка. Если ситуация не разрешится далее начнут закрывать все лонги для вывода средств, либо переводы к другим брокерам. Не ИИР
1
Нравится
1
Вчера в 12:42
$MXU6 $IMOEXF ну что, ребята, отскок , который все так ждали пришел в момент полного отчаяния, как Гендальф с первыми лучами солнца на помощь Хельмовой Пади. После такого слива и вытряхивания людей абсолютно из всех бумаг, даже технический отскок может быть и 150 и 200 и 300 пунктов. Как по мне, все что происходило ниже 2500 выглядело как лютейшая манипуляция и паника. Очень может быть, что туда мы и вернёмся, причем достаточно быстро. Тем не менее, будьте аккуратны. Во-первых, мв пока не закрепились за важными уровнями, во вторых, после выноса шортов могут быть и откаты. Да и в целом, никто не застрахован от новых походов на дно. Если ваши портфели уже трещали по швам, будет очень разумно хотя бы немного сократить плечи.
4
Нравится
1
Вчера в 11:35
$SU26254RMFS1 показывает уже 16.26 доходности. Это реально жесть, я такого по длинным ОФЗ даже в 22 году не помню (справедливости ради, тогда и выпуска этого не было, самой длинной была 38-я и мерили все по ней). Но тогда у нас только все начиналось, а сейчас, пятый год уже пошел, какого хрена происходит? С моей точки зрения, происходит утрата доверия и кризис усталости. На всех уровнях и по всем сферам нашей жизни. "лучше не будет, будет только хуже" — читаю я примерно во всех новостных каналах, и неважно, либералы ли это, или патриоты, экономисты или классические диванные воины. $SBER 290, $YDEX 3400, $GAZP 96 и так далее — полная феерия с индексом $MXU6 смотрящим уже под 2200. В мобилизацию было что-то в районе 1900, не так уж много и осталось. Портфель, состоящий сплошь из облигаций, худеет конечно не с такой скоростью, как наш несчастный бенчмарк, но звонки о падении цены приходят каждый день по сто раз. Все возможные уровни "докупать" уже настали, однако чтоб купить что-то нужное, надо продать что-то ненужное, а ненужного у меня нет 😝 Спасает от всего этого нервяка только четкое понимание, что в бирже находится ровно столько денег, сколько не жаль. Ну и еще, конечно "первое правило брокерского счета — никаких внезапных подачек брокерскому счету". Купоны приходят, их и реинвестирую, благо выбор куда зайти такой, что глаза разбегаются. Кто бы мне сказал полгода назад, что $MGKL1P1 будет ниже 900 стоить, я бы сроду не поверила, а вот пожалуйста, бери не хочу. Летим мы конечно сейчас по крайне неприятной траектории, куда нас кривая эта вывезет — да кто его знает. Поэтому главное сейчас — сохранять голову ясной и иметь что-то помимо биржи. Всех обняла.
36
Нравится
16
Вчера в 11:06
$MXU6 $IMOEXF Собственно, текущие цены и паника оправданы, только если готовятся к подобной эскалации. Если будут удары по Европе, вероятно, паника может и усилится. Но пока это лишь драма и спекуляции. России придется ударить по Европе — считает член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник «Лучшая защита — это нападение. Ничего ты с этим не сделаешь, мы все равно к этому придем и все равно будем наносить удары по объектам, где производятся дроны, ракеты. Я думаю, к сожалению (очень бы, конечно, не хотелось), будут нанесены удары по всем тем объектам, которые производят оружие, наносящее впоследствии удары по Российской Федерации. Я думаю, придется по ним наносить удары, чтобы европейцы пришли в себя.
3
Нравится
9
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Вчера в 10:15
Продолжаем падать на Российском фондовом рынке $MXU6 сегодня -1,5% Сценарий, о котором мы с вами говорили ранее, перенесли на текущую картину. Спроса в моменте нет. И если такими темпами будут развиваться события, то легко можем увидеть и 200000. Я вообще не удивлюсь. Там уже конечно можно будет задумываться об инвестиционных покупках. Уже начали закупаться? #трейдинг #инвестиции #мосбиржа #рфрынок #шорт #прогноз #аналитика #прояви_себя_в_пульсе #обзор #теханализ_в_пульсе
8
Нравится
1
Вчера в 9:41
😱 Глядя на текущее настроение индекса Московской Биржи $MXU6, хочется вернуться в прошлое. Знаете почему? Тогда главный банк страны работал лишь по воскресеньям. Меньше торговых дней — целее нервы рядового инвестора. Именно с такого размеренного графика весной 1842 года берет свое начало история современного $SBER. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ 👉 В первый день марта при Сохранной казне Санкт-Петербурга заработала самая первая сберегательная касса. Стартовым вкладчиком стал чиновник Николай Кристофари, который принес 10 рублей серебром. Взамен он получил передовой для того времени актив — сберегательную книжку под номером один. Клиенту выдали не просто картонку, а плотную бумагу с водяными знаками для надежной защиты от подделок. 👉 Новый формат хранения денег сразу вызвал живой интерес у горожан. На открытии учреждение посетили 76 человек и суммарно оставили там 427 рублей. Касса принимала людей исключительно по воскресным дням и закрывалась ровно в полдень. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ 👉 Услуга оказалась очень востребованной, поэтому через месяц аналогичный филиал появился в Москве. Эти небольшие отделения без лишней суеты стали фундаментом для компании, которая сегодня выступает одним из локомотивов отечественного фондового рынка. Даже когда этот локомотив временно катится под откос. #хочу_в_дайджест #пульс_оцени #точкатренда © Точка Тренда Автор материала: Владимир Ткаченко, торгую фьючерсы и акции с 2021 года.
Вчера в 9:32
$MXU6 иронично конечно...Было очень много негатива по поводу того, что экспирация прошла по 243к и что заставили закрыться на лоях и для многих уже было невозможно переводиться в новый фьюч целой позой. А в итоге, это у нас было божье благословение . И те кто таки переложился потерял ещё столько же, причем не за три месяца, а за неделю 🤷 Для себя посчитал, если бы долил кеша и полностью восстановил бы позу, мне бы это обошлось дополнительно в 880к. За неделю. И позу, разумеется, сейчас при любом раскладе пришлось бы закрыть. Хорошо, что не стал выдаваться после экспиры зашёл всего на три копейки.
Вчера в 7:16
$MXU6 $MMU6 По плану разметки ничего особого нового. Судя по малым откатам волна v еще идет. Есть два уровня ее завершения. По объемам заметно, что продавец пока не давит и вчера результата не дал. Но покупатель еще слабее и если продажи включаться, то ценник утонет на след уровень. До окончания тренда еще очень далеко, любой отскок это передышка перед дальнейшим погружением. #imoex
Вчера в 5:51
🏛 Вчера рынок отскочил И логика оказалась верной. Но сил в рынке вообще нет + люди активно снимают наличные деньги в банках = у банков становится ниже ликвидности, что тоже косвенно бьет по экономике РФ. Рыночный фон у нас негативный. Товарный рынок падает, нефть тоже вниз. 🔽 Сегодня в рамках дня стоит работать от ШОРТА! План в идеале как на скриншоте бы увидеть. То есть силы не жду, тк пятница. Мало кто будет выкупать к концу недели. $IMOEXF $MXU6 #утренний_обзор
3
Нравится
3
Вчера в 5:09
$MXU6 📉 Трендовая связка MACD + Стохастик + Фибоначчи на часовике IMOEX: 4 индикатора, 11 сделок и ноль альфы Гипотеза Классическая «трендовая система»: ловим вход по совпадению четырёх подтверждений — MACD, стохастик, откат в зону Фибоначчи и всплеск объёма. Считается, что чем больше фильтров, тем чище сигнал. Проверяю на H1 IMOEX за 2 года (июнь’24 — июнь’26), измеряя чистую процентную динамику сделок — без капитала, плеча и денежного риск-менеджмента. Только % от входа до выхода. Методология Когда ЛОНГ (все условия на закрытии часа): • MACD(12,26,9): линия MACD пересекает сигнальную снизу вверх • Стохастик(14,3,3): %K пересекает %D снизу вверх, выходя из зоны перепроданности (был <20) • Цена в зоне коррекции 38.2–61.8% Фибоначчи восходящего свинга (поддержка) Когда ШОРТ — зеркально: медвежий кроссовер MACD, стохастик из зоны >80, цена в Фибо-зоне нисходящего движения (сопротивление), объём выше среднего. Стоп и тейк: • Стоп-лосс = 1.5 × ATR(14) от цены входа (адаптируется к волатильности) • Тейк-профит = R:R 1:2 (берём вдвое больше, чем рискуем) • Тайм-стоп: если за 15 баров не сработал ни стоп, ни тейк — закрываем • Фильтр флэта: не торгуем, когда ATR в нижних 20% своих значений Издержки (вычитаются из каждой сделки): • Комиссия брокера: 0.05% за сделку • Проскальзывание: 0.033% (≈1 пункт индекса) • Итого round-trip: 0.166% на сделку Сигналы строго по закрытым барам, вход — по открытию следующего бара. Никакого заглядывания в будущее. Результат ┌─────────────────┬───────────┬───────────┐ │ Метрика │ Стратегия │ Buy & Hold│ ├─────────────────┼───────────┼───────────┤ │ Доходность │ +0.53% │ −19.12% │ │ Max drawdown │ −4.84% │ −26.75% │ │ Win rate │ 36.4% │ — │ │ Profit factor │ 1.12 │ — │ │ Sharpe │ 0.05 │ −0.35 │ │ Сделок │ 11 │ 1 (hold) │ └─────────────────┴───────────┴───────────┘ Средняя сделка: +0.05%. Выходы: 5 по стопу, 4 по тейку, 2 по времени. Вывод Формально стратегия «обыграла» индекс на ~20 п.п. Но это иллюзия: 1️⃣ Совпадение 4 фильтров почти не случается — всего 11 сделок за 2 года. Это не торговая система, а статистический шум: на такой выборке любой вывод ненадёжен. 2️⃣ «Обгон» Buy & Hold — не альфа, а отсутствие экспозиции. Индекс падал, а стратегия просто почти не была в рынке (11 коротких сделок). Сидеть в стороне на падающем рынке — не заслуга алгоритма. 3️⃣ Сама по себе доходность нулевая (+0.5%, PF 1.12). Edge нет. Чем больше фильтров навешиваешь «для надёжности», тем реже система торгует — и тем меньше у тебя данных, чтобы вообще понять, работает ли она. Красивая теория, нулевая практика. Очередное подтверждение: устойчивого внутридневного преимущества на H1 IMOEX у популярных трендовых связок не находится. Фибоначчи: Цена откатилась в зону Фибоначчи 38.2–61.8%. Что это значит простыми словами: берём последнее заметное движение цены (от минимума до максимума за ~150 часов). После сильного роста цена почти никогда не идёт вверх по прямой — она «откатывается» назад, давая возможность зайти подешевле. Уровни Фибоначчи показывают, насколько глубоко откатилась цена: 38.2% — неглубокий откат, 61.8% — глубокий. Зона между ними считается лучшей для входа по тренду: коррекция уже достаточная, чтобы не покупать на пике, но не настолько глубокая, чтобы заподозрить разворот. Для лонга это работает как поддержка (ждём отскока вверх), для шорта — как сопротивление. 📊 ml_trading_strategies
25 июня 2026 в 18:59
$MXU6 $IMOEXF теперь, очевидно начали падать на анонсе, что Трамп поддержал незалежную. Это, безусловно, не позитив, но давайте смотреть правде в глаза: хоть у кого-то остались иллюзии насчёт Анкориджа ? Да и США поддерживали Украину примерно с первого дня. Более того, сами все это срежессировали. То есть как будто бы это не меняет примерно ничего, разве что переговоры несколько отдаляются, хотя после ударов по нпз это так же было очевидно. Короче говоря, глобально расклад это не меняет примерно никак. Собственно на всем этом мы здесь и оказались. Вроде ничего нового, но и позитива брать неоткуда и рынок валится от любого чиха. Вот такие вот дела. Вопрос только в том, все ли в цене и на каких уровнях крупняк начнет пылесосить рынок.
6
Нравится
25
25 июня 2026 в 18:15
Смотрю я на графики $CNYRUBF да $USDRUBF и как будто народ поверил в девальвацию. Достаточно хорошо идем... И это смущает. Я не оптимист на нашем рынке. Видел у кого-то, что физики прям сильно с лонг встали по фьючам, а значит должны вытряхнуть дабы поумерить пыл. Не посмотрел позицию по юрикам. Мой основной лонг находится в валютных облигациях $TLCB@ Ну и сегодня красивая картинка была по сентябрьскому $MXU6, бэквордация. Да, спрэд небольшой, но... В общем, встал в нейтральную позицию через него и $IMOEXF, посмотрим, сколько данная позиция принесет. Однако любителям фандинга нужно помнить, что впереди будут приличные див. поправки в вечнике и нало хотя бы немного это учитывать в своих действиях. Всем успехов и профита 🍀🎩
25 июня 2026 в 17:20
Надо какой челлендж уже придумать, каждый кто напишет под этим постом должен стоить себе брови, если эта неделя закроется зелёной свечей и закончит цикл падения. Чтобы на улице сразу видеть товарища-бедолагу. С такой коррекцией в валюте стояли бы уже 2700, если бы не всё остальное. $MXU6
25 июня 2026 в 15:17
У меня как и у многих серьезная просадка по облигациям и транснефти . Я покупал траснефть именно как стабильную акцию. Которая конечно никогда не сделает иксы , но главное сильно не утонет при худших раскладах . По факту падение индекса с момента покупки в районе 15 % . Падение акции чуть более 9% . Знаете чем в первую очередь определяется инвестор ? 😉 Именно своим отношением к кризисным ситуациям . Сейчас есть 2 модели ошибочного поведения : 1) Продаю все нафиг , удаляю приложение , забываю как страшный сон. Зачем продавать что-то , когда оно обьективно стоит дешево , в чем истинная причина ? Это же просто нетерпимость к душевной тревоге и боли . 2) Не ну это точно дно ! Закупаю еще акций или индекс $MXU6 на плечи , надо усредниться и отмазаться. По моим наблюдениям намного чаще это приводит людей к первому пункту , чем к легким деньгам 🤭 Лично я просто ничего не буду делать вот и все . От инвестиций возьму наверное отпуск еще на 2 недели , вообще не буду заходить 🤓 $TRNFP $USD000UTSTOM
13
Нравится
5
25 июня 2026 в 13:20
$MXU6 $IMOEXF похоже таки весь движ откладывается на вечер. И дальнейшие свечи будут очень важны. Если хотим перестать падать нужно закрепляться минимум на процент выше. Опять же, все зависит от того, выкупят ли $SBER . Сильного сквиза не увидели, но немного поскреблись ниже поддержки. Учитывая дивы, перформанс и то, что его советуют покупать примерно все, далеко не факт, что сбер получится укатать намного ниже.
3
Нравится
14
25 июня 2026 в 11:28
РФ рынок продолжает бурить дно $MXU6 сегодня +0,27% Тот сценарий, который я вам рисовал выше, можно смело копировать и вставлять на текущую картину. Теперь только максимум 233925. Продолжаю держать в лонг Сишку $SiU6 и вот почему: Нефть падает С топляком проблемы. Следовательно опять попрет инфляция. Отсюда выводы, что с большей вероятностью будут ослаблять рубль. Моё мнение 🤓 Что думаете по этому поводу? #трейдинг #инвестиции #мосбиржа #рфрынок #шорт #прогноз #аналитика #прояви_себя_в_пульсе #обзор #теханализ_в_пульсе
9
Нравится
1
25 июня 2026 в 11:00
$MXU6 Друзья последнее выдавливание из бумаг,дальше только вверх. Места нет здесь мечтам и химерам, Отшумела тех лет пора. Всё курьеры, курьеры, курьеры, Маклера, маклера, маклера. От еврея и до китайца, Проходимец и джентльмен, Все в единой графе считаются Одинаково – бизнесмен. На цилиндры, шапо и кепи Дождик акций свистит и льёт. Вот где вам мировые цепи, Вот где вам мировое жульё. Если хочешь здесь душу выржать, То сочтут: или глуп, или пьян. Вот она - мировая биржа, Вот они – подлецы всех стран.
25 июня 2026 в 10:58
Я помню, как в нулевые, когда рынок рос каждый год как сумасшедший, а акции после 90-х делали не просто иксы, а десятки иксов, народ мечтал вернуться в прошлое и выгодно закупиться 🤩 Потом так же мечтали после 2008 года, про который вам постоянно рассказывают, что акции $SBER падали до 13 рублей 😊 А недавно такие падения были в 2020 и в 2022 году, и потом опять всех кто не купил душило FOMO 🙄 Вот и сейчас идёт распродажа не потому, что с компаниями что-то плохо (говорю про качественные компании), а потому что рынок сначала методично продавливали, а теперь уже началась паника, когда люди не понимают, почему идёт снижение, а потому начинают придумывать страшилки. Кто-то что знает, вот-вот будет война с Европой, мобилизация и ещё что-то… 😱 Про мобилизацию писал ранее, объективно не видно тому причин. А атаки по НПЗ, ну так это часть войны (возможно будут ещё атаки по энергетике), просто ранее все старались её не замечать, в отличие от приграничных территорий. Это неприятно, но не АХ, ВСЁ ПРОПАЛО. Страх очень плохой советчик 😏 Если смотреть трезво на рынок, цены низкие. Желание купить на дне — это психологическая ловушка. Для инвестора главное — купить дёшево качественный актив. Сейчас, как и ранее, такая возможность есть, но главное — не брать плечи. Плечи просто могут не дать вам удержать позицию в случае продолжения снижения. Потому как происходящее на рынке носит явно нерыночный характер, лично я склоняюсь к манипуляции (индекс вернулся в весну 2022) 🤔 Считаю, что лучше относиться к этому завалу как к очередной возможности, которой нужно пользоваться, но главное — делать это разумно, не впадая в крайности между страхом и жадностью 🤓 А если страшно, то лучше разобраться в вопросе, чем сидеть трястись и делать глупости. Как и писал ранее, следующие три месяца скорее всего будут сложными, но далее полегчает. И в голове, и на рынке 🤞 $MXU6 #аналитика #геополитика
54
Нравится
42
25 июня 2026 в 10:49
$MXU6 интересное получается движение. И немножечко тяжелее идёт слив, чем обычно. Если $SBER устоит и его выкупят, то и индекс может показать хороший сетап на более серьезный разворот. Тем более остальные бумаги выглядят сегодня сильнее на фоне слабеющего рубля. Такое ощущение , что идут последние выдавливания лонгов из отдельных бумаг. И сбер держали на последок, поскольку желающих иго продавать на фоне рекордной прибыли нет. Скрестим пальцы.
2
Нравится
6
25 июня 2026 в 9:09
$MXU6 $SBER в целом начинают откупать, появляются объемы в позициях, видимо по нынешним ценам рынок становится интересным для крупного капитала и частных инвесторов •$GAZP ходит ниже 100, он очень противен я думаю для тех, кто брал его еще в конце 00х •$SMLT находится на историческом лое, в целом как только пойдет откуп, тут в шортах могут очень сильно встрять, если будут планки, то она будет ни одна, а несколько, вот пример недавно $GTRK заперло шортистов и не выпускало, а чуть ранее мы помним ашинский мет завод, так что аккуратнее с шортами в ней
8
Нравится
5
25 июня 2026 в 6:48
Всем привет! Вчера получил к своему последнему посту про Микс ехидный комментарий, который меня сначала немного задел, но потом заставил всерьез задуматься. Немного поразмышляв над вечными бесформенными материями Вселенной, ко мне снизошла конкретная концептуальная сентенция - быть может, у нас проблема с коммуникацией? Допустим, я пишу что-то на своем тарабарском, а читатель смотрит в книгу и просто меня не понимает? Давайте попробую расшифровать и перевести свой последний пост на простой и доступный язык бытовому обывателю. Итак... Микс {$MXU6} не ш-ш-мог закрепиться выше коррекционной МЗ и начинает потихоньку обрастать ключевыми уровнями. Так как у меня нет ни волшебного шарика, умеющего предсказывать будущее, ни потрепанной книжечки по типу спортивного альманаха из фильма "Назад в будущее - 2", как некоторые считают, то мне приходится анализировать текущий график цены и опираться на технику, хоть и не самую классическую. Т.е. по графику мы видим, что цена не смогла пройти выше голубой МЗ, а т.к. слева мы можем проанализировать историю прошлого дня, то и отрисовать текущие уровни не проблема. Ну это факт, тут даже не поспоришь)) Сверху КУ сейчас 230200, снизу 227000. Вчера по хаям дня прошло явное лонговое накопление, а в районе 231500 осталась кучка запертых лонгов. Ближайшие стопы по лонгам уже сняты, следующая партия уйдет при перелое 227К. Тут идет констатация факта - подсветил уровни, обозначил места застрявших лонгов и показал, где расположены их стопы. Еще один важный уровень - уровень планки 228400. Он тоже ключевой и его нельзя игнорировать, т.к. там прошел колоссальный объем. Здесь выделил уровень планки 22.06 и обозначил, что он ключевой, что подтверждается его дальнейшей отработкой в течение вчерашнего дня. Глобального подтверждения разворота я пока не увидел. Если речь про глобальный разворот на падающем тренде, значит имеется ввиду разворот в лонг. А если его не видно, то его как бы пока и нет. Локальная картина смазана. На момент написания поста мы пришли к локальным целям и требовалась проторговка, чтобы понять дальнейший сантимент и направление выхода. Вероятность выпуска застрявших сегодняшних лонгов я пока оцениваю как минимальную На 231.500 мы вряд ли сегодня вернемся. ...но если это произойдет, то данный сигнал станет неплохим подтверждением дальнейшего движения вверх к серой МЗ. Но если вдруг случится чудо и мы вернемся на 231.500, то следующими шагами будут перехай и движение к 238.000. С текущих (в диапазоне 227000-231500) что шорт, что лонг, по мне так смотрится неказисто. Пока не появится ясность, идея открывать новые позиции мне не нравится. Всем хорошего дня и отличного настроения! И вам не хворать! _____________________ Вот и что тут может быть "все мимо"? А с переводом лучше стало, @Nowaywin ? Или все тот же ?الهذيان من فرس رمادي И вам не хворать 😉))
41
Нравится
40
25 июня 2026 в 4:57
$BRN6 $MXU6 Огромнейший минус получил из-за просадки в моменте и закрылся, а нужно было подождать следующий день... На следущий день нефть показала хорошую динамику и вернула частично убыток. Сегодня планирую также шортить нефть до уровня 70 долларов ещё есть запас. На будущее в Микс даже не полезу...огромные потери за очень короткие сроки можно получить. Как сказал один знакомый - "Пока у меня не стало 100млн на счету, я им не торговал". Постараюсь придерживаться его стратегии в этом вопросе.
4
Нравится
1
24 июня 2026 в 21:57
$MXU6 MM1! / MICEX MINI FUTURES — 25.06 / 2230,15Структура H4: выраженный нисходящий тренд. Последовательность LL–LH сохранена, ключевые подтверждённые пробои структуры направлены вниз (последний значимый сдвиг структуры — продолжение медвежьего импульса после зоны 2600–2700). Любые попытки восстановления перекрываются продажами. H1 / M15: локально — продолжение нисходящего канала с серией новых минимумов без формирования устойчивых HL. Ретесты сверху регулярно дают реакцию продавца → структура контролируется продавцом. Локация Цена находится в нижней части глобального диапазона → зона Discount, но в рамках сильного тренда вниз это не разворотная премиальная логика, а зона добора ликвидности. Ключевая особенность: рынок не удерживает баланс → нет устойчивого Equilibrium, только смещение вниз с короткими откатами. Объём / Effort vs Result • На падении фиксируется рост вертикального объёма на импульсах вниз → усилие подтверждает движение • Откаты вверх сопровождаются слабым результатом при попытке восстановления → признаки поглощения покупок • На локальных остановках — всплески объёма без разворота → характер стопового поглощения, но без смены контроля Вывод: объём поддерживает текущую нисходящую фазу, признаков устойчивого покупательского контроля нет. Ликвидность и память рынка • Вверху остаётся незабранная ликвидность: зоны 2350–2450 и 2500+ (старые откаты и провалы структуры) • Ниже текущей цены — серия слабых минимумов (weak lows), которые рынок последовательно снимает • Внутри диапазона много “памяти” от предыдущих проторговок → рынок реагирует, но не разворачивается Логика: продолжается сценарий сбора ликвидности снизу с прицелом на более высокие кластеры сверху Wyckoff / структура Smart Money Фаза: Markdown (нисходящая фаза после распределения) (предыдущий диапазон сверху → распределение → выход вниз) Структура: • Последний устойчивый сдвиг — вниз (BOS вниз на старших ТФ) • Попытки смены характера движения → не закрепляются • Цепочка свингов: LH–LL сохраняется Расположение: • Цена ниже баланса → приоритет продавца • Любые откаты — в зону перераспределения, не в накопление Зоны интереса: • Область 2350–2425 → ключевая зона слома структуры (ранее поддержка → сопротивление) • 2240–2275 → текущая зона реакции и локального баланса • Ниже — зоны продолжения снижения без плотных опор Память рынка: возврат к уровням ранее пробитого баланса даёт реакцию продавца → подтверждение медвежьего контрол VSA / дельта Контроль: продавец • Присутствуют признаки climax sell + продолжение тренда • Нет устойчивых сигналов demand (спроса) • Откаты вверх — слабый объём + слабый результат → признаки отсутствия покупателя • Дельта (по структуре движения) подтверждает продавца: движение вниз не останавливается при снижении импульса Вывод: нет признаков смены контроля, только перераспределение внутри нисходящего движения Ликвидность / психология • Основная ликвидность: — выше 2350–2450 (зона застрявших продавцов и стопов шортов) — выше 2520–2600 (старые уровни баланса) • Ниже текущей цены остаются слабые минимумы → продолжается их снятие • Манипуляция: ложные откаты вверх используются для набора шорта (retail liquidity grab) Цель крупного участника: продолжение давления вниз с периодическими откатами в зоны ликвидности Согласование ТФ H4 → H1 → M15: • Полное согласование нисходящей структуры • Младшие ТФ не формируют устойчивых разворотов • Любой рост на M15/H1 — коррекционный внутри тренда Ключевая зона решения (Decision Area) **2240 – 2280* Это зона: • локального баланса • возможных откатов • попыток перехвата ликвидности • граница между продолжением падения и глубокой коррекцие Вывод Контекст: bearish (intraday + swing) Фаза Wyckoff: markdown Ожидание: коррекция → продолжение снижения или прямое продолжение давления Decision Area: 2240–2280 ⠀ Не является инвестиционной рекомендацией и призывом к сделкам