18 июня 2026
Покупая акции Газпром сейчас покупаем 1₽ за 13 копеек
Только у одной Газпромнефти 6.45 трлн активов, а Газпром торгуется за 2 трлн и таких компаний у GAZP много, например Газпромбанк и ГазпромМедия, не говоря о Газовом бизнесе еще есть Электрогенерирующий бизнес дочерней компании ООО «Газпром энергохолдинг». ПАО «Мосэнерго», ПАО «ТГК-1», ПАО «ОГК-2» и ПАО «МОЭК» являются неотъемлемой частью бизнеса Группы Газпром, отчуждение указанных активов не рассматривается.
В показателе p/b=0.13 учитывается только недвижимость, оборудование и деньги на счетах, сам показатель от слов price(цена) и balance(баланс)
Но какая разница сколько он стоит от стоимости его активов, если дивов нет - ничего из имущества вы продать не можете по реальной стоимости и получить деньги у акционеров нет прав, так что те кто так распродают акции в чем-то правы даже если по стоимости активов это не логично, только ждать и надеется что когда будут дивы, а может не будут
Это стоит смотреть только для сравнения с аналогами, например NVTK стоит дороже своих активов p/b=1.07, то есть Газпром очень дешев если бы платил дивы, он бы мог стоит 500₽ за акцию
Согласитесь неплохая скидка купить лотерейный билет за 100₽ или акции Газпром тоже в надежде выигрыша, а иначе смотреть на покупку акций данного эмитента нельзя, люди так легко расстанутся с деньгами на покупку лотереи, но купить акции Газпром это страшно - вдруг упадут не до нуля как лотерейные билеты или какой шанс что Газпром будет 0?
В общем не важно правы вы или нет, важно сколько вы заработаете если правы и сколько потеряете если нет - в этом смысл торговли акцими, а не в том чтобы знать точно куда пойдет цена