23 июня 2026
💚 Лайфхаки. Часть 2. Рынок штормит, а я пересматриваю подписки 💚
Всем привет! 👋🏻
Последние дни рынок знатно лихорадит — то падает, то сегодня снова растёт. А приложение Т-Инвестиций в последнее время работает с перебоями😅 Поэтому пока крупных сделок не делаю, только на пришедшие купоны от облигаций потихоньку докупаю. Но об этом чуть позже.
А сегодня хочу поделиться лайфхаком, который помогает мне находить деньги для инвестиций (или просто выгоднее обращаться с деньгами) — пересмотр подписок!
💳 Подписки в Т-банке
Я обычно использую Pro за 1990 ₽/год вместо 299 ₽/мес. Если считать: 299 × 12 = 3588 ₽, а я плачу 1990 ₽. Экономия — около 44,5% (3588 − 1990 = 1598; 1598 / 3588 ≈ 44,5%). Никакая доходность в инвестициях не даст такого за год (опустим моменты с резкими скачками и т.д.).
Иногда подключаю Premium, когда знаю, что будут крупные траты и кэшбэк окупит стоимость.
Что дают подписки🤩:
· Лимит кэшбэка: без подписки — 3000 ₽/мес, с Pro — 5000 ₽/мес, с Premium — 30 000 ₽/мес.
· Выше ставка по накопительному счёту.
· Больше категорий кэшбэка.
· Бонусы при покупках в городе и перелётах.
· и много чего ещё!
Ещё в Т-банке иногда в повышенных категориях кэшбэка выпадают подписки на 1 месяц пробные. Если не пользовались раньше — первый месяц бесплатно (я как раз в своё время успела этим воспользоваться)!🤪
💳 СберПрайм
В Сбере использую СберПрайм — тоже оплачиваю сразу на год, так выгоднее. Часто выпадает 10% кэшбэк на оплату транспорта, поэтому тройку оплачиваю через Сбер.
Чего как раз не хватает в Т-банке, так это такой же функции, как в Сбере, где можно делиться подпиской с тремя близкими. Платит один — пользуются четверо. Мы это используем, и, соответственно, экономим😉
🎬 Кино-подписки
Раньше у меня были Kion, Okko, Premier, Start, Wink и другие — на всех разные фильмы и сериалы. Если посчитать, то в месяц выходила ой какая приличная сумма!😰😅
Но! Если чуть-чуть потратить время на поиск в интернете, можно найти нужный фильм или сериал в хорошем качестве и озвучке — и бесплатно! Поэтому все кино-подписки я отключила. Сэкономленные деньги теперь уходят не на оплату, а в инвестиции!💸
До недавнего времени оставался только Кинопоиск — им пользовалась много лет. Но там тоже можно делиться подпиской через семейную группу, поэтому и её я вот отключила недавно!
(Правда, Яндекс до сих пор пытается списывать деньги с карты🌚, но я не держу деньги на карте в обычном понимании, поэтому у них не получается😅)
🛍️ Маркетплейсы
На Ozon оформила Ozon-карту — с ней покупки дешевле.
На Wildberries — подписка WB Клуб:
· Первый месяц пробный за 1 ₽.
· Дальше 199 ₽/мес или можно сразу на полгода/год купить.
· Тоже можно делиться с тремя людьми — платит один, пользуются четверо.
· Плюс 2 раза в месяц бесплатно привозят курьером вещи с ПВЗ.
И нет, это не лень😅 Просто бывают разные ситуации, когда нужны товары, а дойти до ПВЗ не можешь. И тут эта функция очень выручает!
📉 Что с рынком и моими покупками
Рынок штормит, приложение работает с перебоями — поэтому крупных сделок пока не делаю! Лишь на пришедшие купоны от облигаций $RU000A10BWC6, $RU000A10E4X3, $RU000A10BW96 и RU000A10AHU1 потихоньку докупаю.
Сегодня, например, купила:
· SBERP
· T
· SNGSP
· IRAO
Остатки, как обычно, отправила в LQDT 😄
А Вы пересматриваете свои подписки? Много ли денег уходит на них в месяц? Или тоже отключили лишнее и направляете сэкономленное в инвестиции?🥹 Делитесь в комментариях!)
И вопрос вдогонку: успели что-то купить на падении? Или у Вас тоже приложение работает с перебоями?😅
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Все решения каждый принимает сам.
#подписки #кэшбэк #экономия #инвестиции #личныйопыт #лайфхаки #часть2