Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
LinMath
Вчера в 20:45

🏦 Вот и подходит к концу одна и из самых

тяжелых недель для инвесторов на Мосбирже. Я даже последние два дня не писал ничего публично, ибо не понимал, когда нас прекратят раздавать. Честно скажу, сам со среды встрял в позициях плотно. Казалось, что рынок уже упал очень сильно и куда уже ниже, но по многим акциям каждый день продолжали давать перелой. Каждый день на этой неделе я видел маржин-коллы. Это очень грустно, ибо много людей потеряло существенные для себя суммы и находятся в разбитом состоянии. Не мало и моих друзей/знакомых, кто оставил много денег на этой неделе, ибо большинство инвесторов не ожидали, что мы будем падать 16 недель подряд и придем на 2200. ▪️ Я сам имею несколько среднесрочных и долгосрочных портфелей. Честно скажу, за эти месяца там убилась вся прибыль года, которая была + уехало все в минус. Обидно, когда ты собираешь долго портфель и его за месяц просто убивает лютыми распродажами на Мосбирже. ▪️ Публично мой спекулятивный счет на этой неделе в плюсе, но в моменте я и по нему видел такой убыток, который не ожидал совсем. Сильно помог рост рынка сегодня во второй половине дня, на котором я раздал большую часть спекулятивных позиций и по итогу остался в плюсе. ▪️ Сам рост произошел на фоне того, что ЦБ РФ отозвал депозитарную лиценцию у АЛОР Брокер. Клиентам было рекомендовано закрыть маржинальные позиции. Юрлица сразу же пошли закрывать шорты во фьючерсе на индекс Мосбиржи $MXU6
. Физлица побежали крыть шорты и плечи в акциях. Все это привело к резкому росту индекса на 5%! Это очень сильный рост, который не имел за собой никакого крупного покупателя, поэтому я свои спекулятивные позиции на этом росте раздавал. ▪️ По рынку я понимаю, что не отозвав бы лицензию у АЛОРа сегодня ЦБ РФ - рынок бы закрылся в лоях и на следующей неделе продолжилась бы волна МК. Хоть этот рост и спас нас от дальнейшей распродажи, но реального покупателя тут не появилось. ▪️ У банков и фондов была одна из топ безрисковых идей - лонг ОФЗ с плечом. Даже мне из кучи брокеров звонили и предлагали это постоянно: "Ставку будут снижать, а значит и ОФЗ расти! Поэтому с плечом можно отлично заработать и специально для вас мы даже согласовали отличные условия под лонг ОФЗ с пониженным плечом 🙂 " А сейчас всех тех, кто так сделал по маржин-коллу закрывают... И пострадали в этом трейде не только физики. Много фондов так же держало ОФЗ с плечами и у них идут ликвидации. Возможно ЦБ РФ или Минфин вмешаются на рынок РФ долга в какой-то момент, чтобы остановить распродажу, но пока все печально. ▪️ По итогу рынок у нас закрывает 16 неделю подряд в красной зоне. Очень тяжелой рынок, где если сидишь с плечом - можно словить МК буквально за один день. ▪️ Сам я считаю рынок дешевым и среднесрочно/долгосрочно собираю, но делаю это без плечей. Лучше использовать спекулятивно плечи, когда будут позитивные новости или мы точно поймем, что больше не падаем, чем пытаться своими деньгами ловить дно. Берегите себя, свои деньги и не ставьте все на один актив с максимальным плечом 🙂
228 675 пт.
+0,08%
84
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
9 комментариев
Ваш комментарий...
Fin_Therapy
Вчера в 21:05
🤝
Нравится
1
Dno11
Вчера в 21:07
Да-а-а-а, ужжжжж...
Нравится
1
julena
Вчера в 21:09
@LinMath Как вы видите первые признаки маржин-коллов в инструменте на бирже? Кроме сравнения производных первого эшелона со вторым
Нравится
3
Alexander_Sazhin
Вчера в 21:23
А надо собирать такой портфель, который толерантен к подобным падениям. Фонды ликвидности, ВДО уровня А+, ОФЗ, флоатеры, дивидендные акции...
Нравится
3
julena
Вчера в 22:37
@Alexander_Sazhin Трудно не согласиться, даже порядок следования по долям в портфеле почти правильный) Только лишь «золотой дождь» из ОФЗ вызывает аллергию. И ВДО с уровнем А+, тут уж либо А, либо перед «ДО» хоть какая маленькая «в».
Нравится
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
ZloySnegovick
+8,6%
1,5K подписчиков
KapmarVV
+7,7%
7,3K подписчиков
Philippovich
+27,9%
6,4K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
LinMath
72,6K подписчиков • 236 подписок
Портфель
от 10 000 000 ₽
Доходность
+168,29%
Еще статьи от автора
24 июня 2026
🏦 От вчерашнего утреннего лоя до сегодняшнего утреннего хая -индекс сделал около 100 пунктов отскока - это +- 4,5%, что достаточно хороший отскок. Бумаги также отскочили с разной силой. Сейчас прошел откат по рынку, ибо спекулянты, что набирали позиции вчера - распродали их после отскока. Для дальнейшего движения вверх нужна позитивная новость или какие-то события под что покупать рынок. Пока планирую брать спекулятивные лонги с отката на локальных поддержках, забирая короткие движения. ▪️ Также хороший отскок показали ОФЗ с Индексом Гособлигаций, поскольку из-за сильного снижения облигаций Минфин принял решение не размещаться сегодня, тем самым, сохранив интерес к текущим выпускам ОФЗ. Правда доходность там все равно уже выше ключевой ставки. ▪️ Сегодня в 16:00 стартует IPO Инкаб $INCB. Честно сказать, не понимаю кому нужны сейчас новые ИПО с такой апатией на рынке... думаю, не лучшее время для размещения они выбрали. Заседание совета директоров/собрание акционеров: ⚡ ELFV 🚗 UWGN — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. Рекомендация не выплачивать 💊 OZPH — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 3 мес. 2026г. в размере 0,27 руб. 🏭 KRKNP — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 309,63 руб. на акцию 🏦 RDRB — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 4,75 руб. на акцию Статистика: 🇺🇸 17:30 - Запасы сырой нефти — (пред. -8,263М) 🇷🇺 19:00 - Еженедельные данные по инфляции Другое: ⚡ MRKY — Дивидендный гэп 0.0037699687491 руб. и закрытие реестра 🏦 TORS TORSP — Дивидендный гэп 0.0156 руб. (обыкновенные акции) и 0.0294 руб. (привилегированные акции) и закрытие реестра ⚡ DVEC — Последний день с дивидендом в размере 0,1040391366 руб. на акцию 🏦 RZSB — Последний день с дивидендом в размере 4.2297674179 руб. на акцию 🏦 KBSB — Последний день с дивидендом в размере 62.28505202 руб. на акцию 📈 INCB — Старт торгов ПАО "ИНКАБ ХОЛДИНГ"
23 июня 2026
🏦 Рынок получил снижение с ускорением, которое сопровождалось волной маржинколлов в большинстве бумаг. Объемы за вчерашний день были высокими и часто после "очищения" рынка происходит сильный отскок, что сегодня и произошло. Причины снижения понятны: в пятницу ЦБ РФ снизил ставку меньше чем ждали + выступил с жесткой риторикой и рассказал о дальнейших рисках. Крупные игроки после выходных решили сократить свои позиции (некоторые полностью выйти), что вызвало сильное снижение котировок, ибо рынок и так был в лоях, а тут еще крупные продажи юрлиц подъехали, что привело к очередной волне маржин-коллов у физлиц. ▪️ Я сам изначально утром шортил, но откупился рано. А дальше решил, что Сбербанк SBER у нас особо не падает и всегда стоит сильнее рынка + дивы скоро и решил набирать его. По итогу, он упал на 4% за день и я словил в нем такой убыток, который совсем не ожидал увидеть у себя... было -4 млн в сумме по всем счетам 🙈 ▪️ Ожидал, что сегодня утром будет добивка МК, поэтому сильно увеличивал позицию и через усреднения я отбил почти весь убыток по Сберу, но такого падения рынка я давно не видел... ▪️ В целом, позитива на рынке не добавилось, но бумаги снизились так сильно, что отскоки у нас происходят существенные, правда как долго они будут продолжаться и не пойдем ли мы снова обновлять лои - это уже большой вопрос... ▪️ Чтобы рынок развернулся полноценно - нужна позитивная новость. Пока таких нет - мы после отскоков снова сползаем ниже. Цены на рынке, конечно, очень классные, но здесь главное не быть в плечах, ибо никогда неизвестно, где будет дно. Нужно иметь возможность пересидеть любые просадки и войти в рынок сильно на позитвных новостях. Заседание совета директоров/собрание акционеров: 📞 MTSS — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 35,00 руб. на акцию 🚚 NKHP — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 10,08 руб. на акцию Другое: ⚡ MRKY — Последний день с дивидендом в размере 0.0037699687491 руб. на акцию 🏦 TORS TORSP — Последний день с дивидендом в размере 0.0156 руб. (обыкновенные акции) и 0.0294 руб. (привилегированные акции) на акцию
22 июня 2026
🏦 ЦБ принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 14,25%. Писал в пятницу, что это будет разочаровывающим решением, поскольку базовым ожиданием было снижение на 50 б.п. Многие бумаги уже находятся на значениях ниже, чем были в 2022 году. Крупные покупатели и спекулянты торгуют только бумаги, в которых есть сильные ожидания. Например, 🏦 AFKS торгуется лучше рынка, поскольку там есть ожидание продаже доли АФК Системы в 🛒 OZON . Объясняется это необходимостью для АФК в связи с тем, что долговая нагрузка компании катастрофическая и такая продажа поможет существенно ее снизить и существовать далее. Правда под событие уже набилось так много лонга, что у меня есть вопросы к тому будет ли это кто покупать на факте, если такое случится. Последнее время у нас на факте только раздают. ▪️ Лидером роста среди ликвидных бумаг сегодня является 🏦 SVCB . Менеджмент принял решение провести байбек акций размером 2 млрд рублей в квартал, т.е. около 30 млн в рублей в рабочий день. Немного, но когда акция на лоях - любой позитив помогает котировкам. ▪️ Индекс снизился до 2400 пунктов и был закол ниже. Все круглые значения обычно заторговываются через значения ниже - в прошлый раз так было на отметках 2500 и 2600 с заколами до 2480 и 2580 соответственно. Сейчас мы вот снова отскочили по этой же логике через закол, но покупателей на рынке мало и настроения участников рынка соответствующие. Риторика ЦБ РФ после ставки была жесткая и в следующий раз возможно повышение среднесрочного прогноза по ставке, что является понятным негативом для всего рынка. ▪️ До конца месяца ЦБ вероятно озвучит план на следующие полгода по валюте CRU6 . Сейчас регулятор продает ее, а Минфин покупает. Каждые пол года аналитики ожидают, что ЦБ остановит свои продажи, но каждый раз он их продолжает. Сейчас он продает 4.62 млрд рублей в день. Если продажи остановятся - это приведет к ослаблению курса. Если продолжит - вероятно курс останется +- таким же крепким. Посмотрим, как будет в этот раз и какой план будет озвучен на следующие полгода. Заседание совета директоров/собрание акционеров: 🏦 MOEX — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 19,57 руб. на акцию 🛒 FIXR — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. Рекомендация не выплачивать Другое: 🏠 CNRU — Дивидендный гэп 53,00 руб. и закрытие реестра 🛒 VSEH — Дивидендный гэп 4,00 руб. и закрытие реестра 💊 $ABIO — Дивидендный гэп 1,20 руб. и закрытие реестра 🏦 KRSB $KRSBP — Дивидендный гэп 2,0674312403 руб. и закрытие реестра
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673