🏦 ЦБ принял решение снизить ключевую ставку на 25 б
.п. до 14,25%. Писал в пятницу, что это будет разочаровывающим решением, поскольку базовым ожиданием было снижение на 50 б.п. Многие бумаги уже находятся на значениях ниже, чем были в 2022 году. Крупные покупатели и спекулянты торгуют только бумаги, в которых есть сильные ожидания. Например, 🏦
$AFKS торгуется лучше рынка, поскольку там есть ожидание продаже доли АФК Системы в 🛒
$OZON . Объясняется это необходимостью для АФК в связи с тем, что долговая нагрузка компании катастрофическая и такая продажа поможет существенно ее снизить и существовать далее. Правда под событие уже набилось так много лонга, что у меня есть вопросы к тому будет ли это кто покупать на факте, если такое случится. Последнее время у нас на факте только раздают.
▪️ Лидером роста среди ликвидных бумаг сегодня является 🏦
$SVCB .
Менеджмент принял решение провести байбек акций размером 2 млрд рублей в квартал, т.е. около 30 млн в рублей в рабочий день. Немного, но когда акция на лоях - любой позитив помогает котировкам.
▪️ Индекс снизился до 2400 пунктов и был закол ниже. Все круглые значения обычно заторговываются через значения ниже - в прошлый раз так было на отметках 2500 и 2600 с заколами до 2480 и 2580 соответственно. Сейчас мы вот снова отскочили по этой же логике через закол, но покупателей на рынке мало и настроения участников рынка соответствующие.
Риторика ЦБ РФ после ставки была жесткая и в следующий раз возможно повышение среднесрочного прогноза по ставке, что является понятным негативом для всего рынка.
▪️ До конца месяца ЦБ вероятно озвучит план на следующие полгода по валюте
$CRU6 . Сейчас регулятор продает ее, а Минфин покупает. Каждые пол года аналитики ожидают, что ЦБ остановит свои продажи, но каждый раз он их продолжает. Сейчас он продает 4.62 млрд рублей в день.
Если продажи остановятся - это приведет к ослаблению курса. Если продолжит - вероятно курс останется +- таким же крепким. Посмотрим, как будет в этот раз и какой план будет озвучен на следующие полгода.
Заседание совета директоров/собрание акционеров:
🏦
$MOEX — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 19,57 руб. на акцию
🛒
$FIXR — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. Рекомендация не выплачивать
Другое:
🏠
$CNRU — Дивидендный гэп 53,00 руб. и закрытие реестра
🛒
$VSEH — Дивидендный гэп 4,00 руб. и закрытие реестра
💊 $ABIO — Дивидендный гэп 1,20 руб. и закрытие реестра
🏦 {$KRSB} $KRSBP — Дивидендный гэп 2,0674312403 руб. и закрытие реестра