Выплата по народным облигациям после более чем недельной задержки - это не признак финансового здоровья, а лишь точечное латание дыр в ручном режиме. Тот факт, что компания до сих пор не рассчиталась по ЦФА, наглядно подтверждает критический дефицит ликвидности: руководство вынуждено выбирать, кому заплатить «здесь и сейчас», чтобы хоть немного снизить градус напряжения, при этом системная проблема с обслуживанием долга никуда не делась. Когда эмитент погашает долги выборочно, это лишь продлевает агонию, а не решает проблему кассового разрыва, которая усугубляется растущим валом арбитражных исков. Инвесторам стоит смотреть не на разовые пятничные транши, а на общую динамику неплатежей и невозможность компании исполнять обязательства по всем инструментам сразу.