15% падения за месяц по индексу. Отскоки все меньше. Пока ситуация такая - крупные игроки продауют системно (поэтому нет ощутимых отскоков). Много мелких покупателей докупают пока есть свободные деньги. Что дальше - или продолжаем по немногу докупать и ждать пока рынок акций не расплывется по дну, или физики за нервничают и тоже начнут сливать... Если начнут продавать и юрики и физики. покапателей почти не останется и поход на дно ускорится... Где дно - на график в этот раз можно не смотеть - смотрите кто продает и кто покупает. За 2025 год физики докупили на 142 млрд. Размер средств на брокерских счетах обновляет рекорды - значит еще не выдохлись... Всем добра !!!
$SBER Сейчас слышу много советов заходить по немногу в акции первого эшелона (лучше с девидендами в ближайшие пару месяцев). Но я бы добавил еще одно... Обязательно учтите глубину и длинну гэпов. Есть важные факторы которые влияют на это сегодня.
- замедление снижения ставки
- более жесткий коментарий
- обострение в геополитике.
Буду рад - если я не прав. Всем здоровья и благополучия!
$SBER Сбер как и индекс MOEX застыли в боковике. До 19 июня скорее всего мы уже ни чего интерсного не увидим, если геополитика не принесет что то...
Всем хороших выходных. Здоровья и благополучия. Пошел готовить плов))
4 самых недооцененных компании по мультипликаторам: где возможен рост до 50%
Потребительский сектор
Эмитент: Лента
Оценка: ниже рынка на 5%
Потенциал роста: 25%
На мой взгляд, самым репрезентативным мультипликатором для потребительских компаний является EV/EBITDA по стандарту IAS 17, так как он учитывает арендные платежи ритейлеров. Также мультипликатор позволяет сравнивать компании с разным уровнем долговой нагрузки.
Текущий форвардный мультипликатор EV/EBITDA Ленты на конец 2026 года:
сопоставим с мультипликатором X5 Group;
на 12% ниже мультипликатора Магнита;
на 22% ниже собственного исторического мультипликатора с 2019 года.
При этом ожидаемые темпы роста выручки Ленты значительно выше, чем у конкурентов.
Финансовый сектор
Эмитент: Совкомбанк
Оценка: ниже рынка на 20%
Потенциал роста: 50%
Мультипликатор P/B позволяет оценить, насколько акции банка торгуются дешевле (если P/B < 1) или дороже (если P/B > 1) собственного капитала. Он важен именно для финансового сектора, так как напрямую зависит от рентабельности капитала (ROE). Почему этот показатель так важен для отрасли, рассказали за минуту в видео.
На сегодняшний день Совкомбанк торгуется:
на 20% ниже сектора по мультипликатору P/B (0,55);
на 13% ниже сектора по мультипликатору P/E (3,1 против 3,5 в секторе);
средние значения за последние два года близки к 0,7 для P/B и 5 для P/E.
На бизнес Совкомбанка, как и на оценку в прошлом году, негативно повлияли высокие ставки:
снизился рост кредитного портфеля;
чистая процентная маржа не позволила показать существенный рост доходов;
отчисления в резервы оставались высокими.
В совокупности с ростом операционных издержек и налогов это привело к падению чистой прибыли на 31% в 2025 году.
Технологический сектор
Эмитент: Яндекс
Оценка: ниже рынка на 18%
Потенциал роста: 55%
Мультипликатор EV/EBITDA позволяет оценить стоимость компании с учетом ее долговой нагрузки и операционной прибыли, что особенно важно для технологического сектора. Значительную роль здесь играют масштаб, рентабельность и потенциал роста. Показатель широко используется для сравнения высокотехнологичных компаний, несмотря на их неоднородность по бизнес-моделям и стадиям развития.
Мультипликатор Яндекса на 2026 год:
на 18% ниже медианных значений по сектору;
на 25—50% ниже своих исторических средних за последние три-пять лет.
Считаем текущий уровень заниженным, учитывая сильные рыночные позиции компании, развитую экосистему, высокую рентабельность ключевых направлений и потенциал развития новых бизнес-сегментов в среднесрочной перспективе.
Нефтегазовый сектор
Эмитент: Транснефть
Оценка: ниже среднего собственного исторического значения на 40%
Потенциал роста: 33%
Компании нефтегазового сектора чаще всего оцениваются при помощи мультипликатора EV/EBITDA: он носит более стабильный характер и не учитывает разовых неденежных списаний, которыми славятся компании сектора. Кроме того, он позволяет корректно сравнивать компании с различным уровнем долговой нагрузки.
$SBER Коротко о последсвиях продолжения конфликта Иран, США, Израиль. Что дальше.
Чемпионат Мира по футболу пройдет бысторо. далее Трамп продолжит в своем стиле - давление, угрозы и принуждение к миру. Послетсвия для России не обнадеживают даже после завершения.
1. Цены на сырье конечно снизаться, но точно не до довоенного уровня(нужно время для введения поврежденных мощностей) - поэтому крепкий рубль, продолжит давить на фондовый рынок РФ. И это не самый печальный фактор для России...
2. В случае затяжки кофликта, мировая экономика продолжит замедляться, центробанки продолжать удерживаь ставки. Спорс на сырье будет снижаться - а это долгосрочный негатив для экспортеров.
3. Отсутсвие предпосылок для снижения ставки ФРС. уже укатало Биткойн в район 60к. Крипто индуствия в нашем отечестве сейчас переживает не лучшее время. Консолидация у уровней в 60к может затянуться, а за электичество надо платить).
4. Снижение спроса ны сырье ударит по бюджету, и это самое не приятное. В России уже давно состояние бюджета проецируется на все и вся)...
Будем надеять на лучшие сценарии, но готовиться к хушим...
Все здоровья и благополувия!!!
Акции OZON устремилсь вниз на фоне заявления Грефа Г.О.. " Пока не договорились" - сказал Греф) Сам факт что такие переговоры продолжаются, должен толкать бумагу вверх. Но нет и тут нашли повод для паники. Все кто сливал сегодня, будут потом набирать позу по 4000 плюс в лучшем случае. Я докупил... Мы докатились до стадии когда хорошие отчеты только удерживают бумагу на плаву, а нейтральные тянут вниз. VTB договорились и все равно вниз. Похоже всем нужны двух значные дивиденды и затяжные гэпы.
Продолжаем вытряхивать паникеров, пусть идут в банки раз депозиты им ближе)))
$GLRX GloraX
В последние месяцы акции GloraX демонстрируют высокую волатильность. С момента IPO бумаги скорректировались на 24%. При этом бизнес компании остается устойчивым: он растет быстрее рынка, генерирует выручку и прибыль.
Причины снижения котировок
Рынок остается осторожным в отношении девелоперов на фоне высоких ставок и слабого ипотечного спроса.
Инвесторы учитывают риски: проблемы отдельных застройщиков влияют на восприятие всего сектора.
Согласно отчетности, выручка GloraX за 2025 год немного отстала от первоначального прогноза.
Планы выполнены — несмотря на трудности рынка
Продажи растут: +47% в 2025 году, +94% в первом квартале 2026 при росте рынка +16%.
Чистая прибыль GloraX находится на рекордном уровне — 3,1 млрд рублей.
Рентабельность GloraX — одна из самых высоких среди публичных девелоперов. Уровень долговой нагрузки — ниже, чем у многих.
Команда Т-инвестиции прогнозирует цену чуть ли не вдвое выше текущей. При этом прогнозы по средней ставке 14-14,5%.
Я думаю что при сохранении давления на сектор прогноз мало осуществим. Что думаете Вы. Пишите в комментариях…
Почему падают акции GloraX
В последние месяцы акции GloraX демонстрируют высокую волатильность. С момента IPO бумаги скорректировались на 24%. При этом бизнес компании остается устойчивым: он растет быстрее рынка, генерирует выручку и прибыль.
Причины снижения котировок
• Рынок остается осторожным в отношении девелоперов на фоне высоких ставок и слабого ипотечного спроса.
• Инвесторы учитывают риски: проблемы отдельных застройщиков влияют на восприятие всего сектора.
• Согласно отчетности, выручка GloraX за 2025 год немного отстала от первоначального прогноза.
Планы выполнены — несмотря на трудности рынка
• Продажи растут: +47% в 2025 году, +94% в первом квартале 2026 при росте рынка +16%.
• Чистая прибыль GloraX находится на рекордном уровне — 3,1 млрд рублей.
• Рентабельность GloraX — одна из самых высоких среди публичных девелоперов. Уровень долговой нагрузки — ниже, чем у многих.
Команда Т-инвестиции прогнозирует цену чуть ли не вдвое выше текущей. При этом прогнозы по средней ставке 14-14,5%.
Я думаю что при сохранении давления на сектор прогноз мало осуществим. Что думаете Вы. Пишите в комментариях…
$ROSN Конфликт на Ближнем Востоке продолжается уже почти три месяца и конца ему пока не видно. Когда все только начиналось в марте, о такой его продолжительности подозревали только самые убежденные пессимисты. За прошедшее время мировой рынок нефти и газа успел перейти от опасений, что поставки из стран Персидского залива прервутся, к постепенно нарастающему реальному дефициту сырья. Проблема в Ормузском проливе, через который проходят почти все поставки нефти и нефтепродуктов из стран Персидского залива (20% мирового спроса). Пока свободный проход судов через пролив не будет восстановлен, ни о какой нормализации ситуации на нефтяном рынке речи идти не может. И в такой ситуации попытаться ограничить еще российский нефтяной экспорт (еще около 6% от мирового спроса) все равно что подбросить дров в мировой пожар.
Ормуз заблокирован дважды. Со стороны Персидского залива - Ираном, а со стороны Индийского океана - США. Иран не пропускает суда стран, считающихся в Тегеране враждебными. С остальных собирается пошлина в криптовалюте, приблизительно - один доллар за один баррель нефти. А военные корабли США останавливают иранские суда и все танкеры, которые заплатили Тегерану за проход. Пропустят одни, так не пропустят другие, и наоборот.
Российский нефтяной экспорт от прохождения пролива никак не зависит. Его основные направления - Китай и Индия. Китай обращает мало внимания на санкции США, лишь договариваясь о дополнительных скидках для себя. А вот Индия старается американские ограничения не нарушать слишком уж откровенно. В начале года страна снизила импорт российской нефти почти в 3,5 раза с 1,6 до 0,5 млн баррелей в сутки, но после временной приостановки санкций США, наоборот, нарастила поставки из нашей страны до рекорда - 2,3 млн баррелей в сутки (в начале мая). И именно Индия уже дважды обращалась к США с просьбами о продлении исключений на покупку российской нефти. У США с Индией до сих пор не подписано торговое соглашение, которое подразумевает частичный отказ от закупок российской нефти, но сейчас другой нефти на рынке просто неоткуда взять, и это стало еще одним доводом для Вашингтона еще на месяц притормозить действие санкций.
ОАЭ аннулировали ВНЖ гражданам Ирана, включая «золотые» визы, сообщает иранское агентство Tasnim. По его данным, решение затронуло активы на сумму около $530 000 000 000, при этом причины аннулирования официально не разъяснены. Со стороны Ирана с самого начала было полным безумием бить по ОАЭ, которые долго время являлись фактически теневой банковской структурой Ирана. Однако такой структурой они были для вменяемой, прагматичной части общества и системы, а фанатикам из КСИР на это наплевать, у них свои представления о прекрасном. Так часто бывает. Во время войны на первый план выходит совсем иная мотивация и иная логика принятия решений. Касается не только Ирана, а практически любой войны.
Факт окончания горячей фазы противостояния США, Израиля с Ираном уже не за горами (факторы влияния на Трампа накапливаются как снежный ком).
Искренне рад за тех кто успел прокатиться на американских горках и вышел с двузначным профитом. Искренне советую не заиграться тем кто не прочувствует, когда ветер смениться!)
Я теперь давайте подумаем о том - куда перетекут деньги, в контексте фондового рынка РФ (учитывая что последствия нынешнего кризиса на Ближнем востоке будут сохранять еще достаточно долго);
- дивидендным аристократам?
- золото?
- относительно стабильный баковский сектор?
Учитываем, что перетока из вкладов, благодаря КС ждать тоже пока не стоит.
Пишите о своих мыслях в комментариях... Всем здоровья и благополучия!
$RUAL Нефтегазоаллюминевое шоу продлжается!) Угадываем движения, пока Трампу это не надоело)) О его усталости мы уже слышали, но боюсь что это не верное удверждение... Посмотрим)
$T Фундаментальные факторы играют на руку крепкому рублю, прогноз на 2026г будет пересмотрен - Решетников
📷 0
По его словам, при текущем нулевом нормативе обязательной продажи валютной выручки механизм репатриации, прописанный в президентском указе, не влияет на курс, но его можно рассматривать как потенциальный инструмент. "С нашей точки зрения, это такой потенциальный инструмент, который может быть в резерве", - ответил министр на вопрос о том, разделяет ли Минэкономразвития позицию Минфина о целесообразности нового продления указа об обязательной продаже валютной выручки (истекает в мае).27 марта. FINMARKET.RU - Фундаментальные факторы в виде крепкого торгового баланса и низкого оттока капитала будут давить на рубль в сторону его укрепления, в апреле Минэкономразвития пересмотрит действующий прогноз по среднему курсу на 2026 г., сказал журналистам глава ведомства Максим Решетников в кулуарах Евразийского межправительственного совета в Шымкенте (Казахстан)."Когда все анализируешь, нужно понимать, что приток валютной выручки идет с отставанием примерно два месяца (от самого экспорта - ИФ). То есть сейчас приходит выручка за поставки в январе-феврале, когда были низкие цены на нефть. Вопрос - что будет с ценами на нефть, например, к лету? Потом вопрос - компании будут направлять всю выручку на валютный рынок или не будут, и какую часть? Сейчас норматив обязательной продажи валютной выручки нулевой. Поэтому на ситуацию нужно смотреть в комплексе", - прокомментировал министр ожидания по курсу рубля в условиях временной отмены Минфином валютных операций в рамках бюджетного правила."Но главное, мы понимаем, что будет все равно давить (в сторону укрепление рубля) крепкий профицит торгового баланса и резко снизившийся отток капитала. Пока у нас чем-то не будет гармонизирован торговый баланс - услугами, ростом импорта, или сокращением экспорта, или возвращением предыдущей модели в плане оттока капитала, - то ситуация будет такой", - заявил Решетников."О курсе много рассуждают, надо смотреть фундаментально на модель. Мы уже говорили, что она предполагает более крепкий, чем в наших предыдущих прогнозах, курс (в сентябре закладывался среднегодовой курс 92,2 руб./$1 на 2026 г. - ИФ). Мы в апреле это будем отражать при уточнении макропрогноза", - сказал министр.
" У самурая нет цели - только путь".
Это выражение, связанное с философией самурая, вряд ли подходит для инвестора! Цели инвестирования, как долгосрочные, так и среднесрочные должны быть четко определены еще до выбора активов.
• Как выбирать активы, когда высокая доходность - это не главное в инвестировании.
Когда речь заходит об инвестициях, чаще всего внимание акцентируется на выборе акций, анализе рыночной ситуации и технических аспектах, сводя вопрос инвестирования исключительно к погоне за наибольшей доходностью. Однако незаслуженно обходят стороной вопрос целей самого инвестора, ведь основная задача инвестирования как раз в том, чтобы способствовать их достижению.
В зависимости от целей одни параметры портфеля становятся приоритетными, а другие отходят на второй план. Так, например, в случае краткосрочных вложений слишком широкие колебания стоимости портфеля становятся крайне нежелательны, а вот доходностью ради сокращения волатильности можно частично пожертвовать. Если же целью является получение ежегодного стабильного дохода от вложений, то краткосрочная волатильность портфеля может быть не критична, в то время как ежегодные выплаты в виде купонов или дивидендов необходимо максимизировать.
С определения своих целей необходимо начинать любому инвестору. Для оценки приоритетов в каждой категории мы приводим специальную диаграмму. Каждая характеристика портфеля отмечена отдельным столбцом. Чем выше столбец, тем важнее в конкретном случае данная характеристика. Все оценки являются экспертными и могут варьироваться, в зависимости от конкретного кейса.
• Характеристики которые учтены при выборе активов
Надежность — в данном обзоре под этим понимается, по сути, кредитный риск — риск того, что инвестиция обесценится до нуля или сильно потеряет в стоимости на долгое время из-за каких-либо серьезных проблем. Это может быть дефолт, банкротство, разрушение временем (из-за инфляции или физического воздействия для материальных активов), убытки из-за мошенничества, серьезные проблемы у эмитента и т. д. Чем выше надежность, тем ниже этот риск.
Волатильность — амплитуда колебаний стоимости актива. Чем выше волатильность, тем более непредсказуема стоимость актива в отдельно взятый момент времени. Предполагаем, что цена может отклоняться как в положительную сторону, так и в отрицательную с равной вероятностью.
Денежный поток — способность актива генерировать регулярные денежные выплаты для инвестора. Это могут быть купоны по облигациям или дивиденды по акциям. Также сюда можно отнести доход от сдачи в аренду недвижимости, выплату процентов по депозитам на отдельный счет и др.
Доходность — способность актива генерировать доход в виде денежного потока или роста стоимости. Чем выше доходность, тем на более высокий совокупный доход рассчитывает инвестор при вложении.
Ликвидность — возможность быстро изъять средства из инвестиции без потерь или с минимальными расходами.
Продолжение в следующий четверг...
$NVTK По данным источников ASTRA в экстренных службах региона, удар пришелся по территории терминала в Усть-Луге 25 марта. Там загорелись пять резервуаров с мазутом и газовым конденсатом, а огонь охватил также резервуар с нефтепродуктами и два резервуара со светлым и теплым топливом на площади более 15 тыс. кв. м.
Повреждения, как утверждается, получили три танкера, стоявшие у причалов: «Aisopos» под флагом Греции, «Sea Hymn» под флагом Маршалловых островов и «Fiesta» под флагом Сьерра-Леоне.
Кроме того, сообщается о пожаре на инфраструктуре ПАО «Новатэк». По информации ASTRA, повреждены три технологические установки, включая установку гидрокрекинга, причальное сооружение, бытовое здание, распределительная подстанция и общежитие.
Также, по данным источников, пострадала тендерная площадка на причале «Портэнерго». Из терминала эвакуировали более 200 сотрудников, работа порта была приостановлена. Ранее Reuters сообщал, что порты в Усть-Луге и Приморске прекратили отгрузку нефтепродуктов.
Отдельно сообщается, что беспилотники атаковали Выборгский судостроительный завод — повреждены два строящихся катера береговой охраны пограничной службы.
26 марта правительство Ленинградской области заявило, что возгорания в порту Усть-Луга и в промзоне Киришского района локализованы. Там «продолжается контролируемое выгорание нефтепродуктов».
$NVTK ВО ЧТО ПИШУТ ЖУРАНЛИСТЫ из "Усть-Луга Онлайн" - Порт Усть-Луга 📷 остановил отгрузку нефти на экспорт после атак БПЛА, которые продолжались последние 2 дня.
Атака на объекты в Ленинградской области могла идти через воздушное пространство стран Прибалтики: Эстонии, Латвии, Литвы и Польши 📷
Украина в том числе, применила беспилотники переоборудованные из легкомоторных самолетов А-22 «Аэропракт», для нанесения ударов по объектам в Выборге и Ленинградской области. С учётом удаленности объектов от Украины все больше вопросов появляется к странам Балтии, через которые, предположительно, и пролегала основная часть маршрута этих, а также других дронов, которые атакуют Ленинградскую область. Геоэнергетика.
В СМИ прибалтийских стран уже рассуждают, накроет ли их облаком дыма от горящих объектов?!
НЕ НУЖНО ВЕРИТЬ всему что пишут. Проверяйте информацию и только потом принимайте решения!
$ROSN Более 40 энергетических объектов в девяти странах Ближнего Востока оказались «серьезно или очень серьезно» повреждены в результате войны в регионе, заявил глава Международного энергетического агентства Бироль. Как передает Bloomberg, это означает, что сбои в глобальных цепочках поставок могут сохраниться и после окончания конфликта. По словам Бироля, удар от текущих перебоев в поставках сопоставим с последствиями двух крупных нефтяных кризисов 1970-х годов и газового кризиса 2022 года «вместе взятых»
$NVTK Более 40 энергетических объектов в девяти странах Ближнего Востока оказались «серьезно или очень серьезно» повреждены в результате войны в регионе, заявил глава Международного энергетического агентства Бироль. Как передает Bloomberg, это означает, что сбои в глобальных цепочках поставок могут сохраниться и после окончания конфликта. По словам Бироля, удар от текущих перебоев в поставках сопоставим с последствиями двух крупных нефтяных кризисов 1970-х годов и газового кризиса 2022 года «вместе взятых»
$GAZP Более 40 энергетических объектов в девяти странах Ближнего Востока оказались «серьезно или очень серьезно» повреждены в результате войны в регионе, заявил глава Международного энергетического агентства Бироль. Как передает Bloomberg, это означает, что сбои в глобальных цепочках поставок могут сохраниться и после окончания конфликта. По словам Бироля, удар от текущих перебоев в поставках сопоставим с последствиями двух крупных нефтяных кризисов 1970-х годов и газового кризиса 2022 года «вместе взятых»
$GLDRUB_TOM Нельзя однозначно предсказать, как долго будет продолжаться распродажа драгоцценных металлов...
На 23 марта 2026 года, цена на золото снижается девятый день подряд из-за усиления инфляционных рисков и повышения ожиданий роста процентных ставок, вызванных конфликтом на Ближнем Востоке.
Ведущий инвестиционный аналитик Go Invest Никита Бредихин считает, что волатильность на рынке металлов может сохраниться, так как, с одной стороны, золото выступает защитным активом при геополитической неопределённости, а с другой — страдает от сохранения высоких процентных ставок из-за конкуренции с гособлигациями.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ - СКОРО МЫ УВИДИМ ЗНАЧЕНИЯ 2025 ГОДА ?
$TATN «Выстрел в ногу или оторванное ухо?», «Нефтяная ловушка для покупателей!» и еще целая куча звучных заголовков, а точнее спекуляций на спекуляциях вокруг нынешних цен на НЕФТЬ, ГАЗ…
Уверен, что российского инвестора во всей этой ситуации, интересует только пару главных вопросов. 1. Насколько выгодно (не выгодно) это для Российской экономике? 2. Насколько долго будут сохраняться факторы, влияющие на цены сырьевых (нефть, газ, удобрения и т.п.) товаров?
Ситуация на мой взгляд выгладит так, что к каждому плюсу прилипает жирный минус.
ПЛЮС – временные послабления в санкция (на нефть в танкерах) позволят нефтяникам получить более справедливую цену, на коротком отрезке, но с учетов возросших издержек рост чистой прибыли может быть не таким значительным, как кажется.
МИНУС - большая часть Российской нефти торгуется по фиксированным ценам, и структура поставок вряд ли сильно изменится.
ПЛЮС – Россия как надежный поставщик возможно получит дополнительные предложения о поставках сырья, если конфликт вокруг Ирана затянется на долго (более трех месяцев).
МИНУС - продолжительно высокие цены на сырье укрепят рубль и от части нивелируют рост выручки. Ослабление санкций носят временный характер, и уж точно – американцы не откажутся от курса на вытеснения нас с энергетических рынков. Про Европу вообще молчу – они не запустят трубопроводы, пока не прийдет новое поколение политиков…
Не забываем друзья – все что стремительно растет, может и не менее стремительно падать!
А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ЦЕНЕ НА сентябрьские ФЬЮЧЕРСЫ (нефть, газ) и стоимость АКЦИЙ наших голубых фишек?)
$GAZP «Выстрел в ногу или оторванное ухо?», «Нефтяная ловушка для покупателей!» и еще целая куча звучных заголовков, а точнее спекуляций на спекуляциях вокруг нынешних цен на НЕФТЬ, ГАЗ…
Уверен, что российского инвестора во всей этой ситуации, интересует только пару главных вопросов. 1. Насколько выгодно (не выгодно) это для Российской экономике? 2. Насколько долго будут сохраняться факторы, влияющие на цены сырьевых (нефть, газ, удобрения и т.п.) товаров?
Ситуация на мой взгляд выгладит так, что к каждому плюсу прилипает жирный минус.
ДА – временные послабления в санкция (на нефть в танкерах) позволят нефтяникам получить более справедливую цену, на коротком отрезке, но с учетов возросших издержек рост чистой прибыли может быть не таким значительным, как кажется.
НО большая часть Российской нефти торгуется по фиксированным ценам, и структура поставок вряд ли сильно изменится.
ДА – Россия как надежный поставщик возможно получит дополнительные предложения о поставках сырья, если конфликт вокруг Ирана затянется на долго (более трех месяцев).
НО – продолжительно высокие цены на сырье укрепят рубль и от части нивелируют рост выручки. Ослабление санкций носят временный характер, и уж точно – американцы не откажутся от курса на вытеснения нас с энергетических рынков. Про Европу вообще молчу – они не запустят трубопроводы, пока не прийдет новое поколение политиков…
Не забываем друзья – все что стремительно растет, может и не менее стремительно падать!
А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ЦЕНЕ НА сентябрьские ФЬЮЧЕРСЫ (нефть, газ) и стоимость АКЦИЙнаших голубых фишек?)
$LKOH «Выстрел в ногу или оторванное ухо?», «Нефтяная ловушка для покупателей!» и еще целая куча звучных заголовков, а точнее спекуляций на спекуляциях вокруг нынешних цен на НЕФТЬ, ГАЗ…
Уверен, что российского инвестора во всей этой ситуации, интересует только пару главных вопросов. 1. Насколько выгодно (не выгодно) это для Российской экономике? 2. Насколько долго будут сохраняться факторы, влияющие на цены сырьевых (нефть, газ, удобрения и т.п.) товаров?
Ситуация на мой взгляд выгладит так, что к каждому плюсу прилипает жирный минус.
ДА – временные послабления в санкция (на нефть в танкерах) позволят нефтяникам получить более справедливую цену, на коротком отрезке, но с учетов возросших издержек рост чистой прибыли может быть не таким значительным, как кажется.
НО большая часть Российской нефти торгуется по фиксированным ценам, и структура поставок вряд ли сильно изменится.
ДА – Россия как надежный поставщик возможно получит дополнительные предложения о поставках сырья, если конфликт вокруг Ирана затянется на долго (более трех месяцев).
НО – продолжительно высокие цены на сырье укрепят рубль и от части нивелируют рост выручки. Ослабление санкций носят временный характер, и уж точно – американцы не откажутся от курса на вытеснения нас с энергетических рынков. Про Европу вообще молчу – они не запустят трубопроводы, пока не прийдет новое поколение политиков…
Не забываем друзья – все что стремительно растет, может и не менее стремительно падать!
А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ЦЕНЕ НА сентябрьские ФЬЮЧЕРСЫ (нефть, газ) и стоимость АКЦИЙнаших голубых фишек?)
$ROSN «Выстрел в ногу или оторванное ухо?», «Нефтяная ловушка для покупателей!» и еще целая куча звучных заголовков, а точнее спекуляций на спекуляциях вокруг нынешних цен на НЕФТЬ, ГАЗ…
Уверен, что российского инвестора во всей этой ситуации, интересует только пару главных вопросов. 1. Насколько выгодно (не выгодно) это для Российской экономике? 2. Насколько долго будут сохраняться факторы, влияющие на цены сырьевых (нефть, газ, удобрения и т.п.) товаров?
Ситуация на мой взгляд выгладит так, что к каждому плюсу прилипает жирный минус.
ДА – временные послабления в санкция (на нефть в танкерах) позволят нефтяникам получить более справедливую цену, на коротком отрезке, но с учетов возросших издержек рост чистой прибыли может быть не таким значительным, как кажется.
НО большая часть Российской нефти торгуется по фиксированным ценам, и структура поставок вряд ли сильно изменится.
ДА – Россия как надежный поставщик возможно получит дополнительные предложения о поставках сырья, если конфликт вокруг Ирана затянется на долго (более трех месяцев).
НО – продолжительно высокие цены на сырье укрепят рубль и от части нивелируют рост выручки. Ослабление санкций носят временный характер, и уж точно – американцы не откажутся от курса на вытеснения нас с энергетических рынков. Про Европу вообще молчу – они не запустят трубопроводы, пока не прийдет новое поколение политиков…
Не забываем друзья – все что стремительно растет, может и не менее стремительно падать!
А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ЦЕНЕ НА сентябрьские ФЬЮЧЕРСЫ (нефть, газ) и стоимость АКЦИЙнаших голубых фишек?)
$NVTK «Выстрел в ногу или оторванное ухо?», «Нефтяная ловушка для покупателей!» и еще целая куча звучных заголовков, а точнее спекуляций на спекуляциях вокруг нынешних цен на НЕФТЬ, ГАЗ…
Уверен, что российского инвестора во всей этой ситуации, интересует только пару главных вопросов. 1. Насколько выгодно (не выгодно) это для Российской экономике? 2. Насколько долго будут сохраняться факторы, влияющие на цены сырьевых (нефть, газ, удобрения и т.п.) товаров?
Ситуация на мой взгляд выгладит так, что к каждому плюсу прилипает жирный минус.
ДА – временные послабления в санкция (на нефть в танкерах) позволят нефтяникам получить более справедливую цену, на коротком отрезке, но с учетов возросших издержек рост чистой прибыли может быть не таким значительным, как кажется.
НО большая часть Российской нефти торгуется по фиксированным ценам, и структура поставок вряд ли сильно изменится.
ДА – Россия как надежный поставщик возможно получит дополнительные предложения о поставках сырья, если конфликт вокруг Ирана затянется на долго (более трех месяцев).
НО – продолжительно высокие цены на сырье укрепят рубль и от части нивелируют рост выручки. Ослабление санкций носят временный характер, и уж точно – американцы не откажутся от курса на вытеснения нас с энергетических рынков. Про Европу вообще молчу – они не запустят трубопроводы, пока не прийдет новое поколение политиков…
Не забываем друзья – все что стремительно растет, может и не менее стремительно падать!
А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ЦЕНЕ НА сентябрьские ФЬЮЧЕРСЫ (нефть, газ) и стоимость АКЦИЙнаших голубых фишек?)
$VTBR
Некоторые прогнозы стоимости акций ВТБ на 2026 год от аналитиков:
•«БКС Мир инвестиций». Целевая цена акций ВТБ на 12 месяцев — 110 рублей, взгляд на бумагу — «Позитивный». Эксперты отмечают неплохие шансы на повторение высокой дивидендной выплаты прошлого года, несмотря на ужесточение регулирования.
•«Альфа-Банк». Целевая цена акций ВТБ — 125 рублей, что предполагает потенциал роста — 41% от текущих котировок.
•Наталья Мильчакова. Прогнозирует целевую цену акций ВТБ до конца текущего года на уровне 100 рублей с потенциалом роста к текущей цене 21%.
•ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О СТОИМОСТИ БУМАГИ В 2026 ГОДУ?