Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Carpe_Diem123
150подписчиков
•
39подписок
Портфель
до 1 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
58
Доходность за 12 месяцев
+12,47%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Carpe_Diem123
17 июня 2026 в 9:51
Одного аналитика, который на бирже плотно сидит, знаю через 2 рукопожатия. Он молодой, не мастодонт, так что и его слова тоже не являются истиной в последней инстанции. Но все таки) будучи на пике тревожности за Евротранс 21 апреля, попросил попросить (прошу прощения за косноязычие) его дать совет насчет ЕТ - продавать или оставлять. Через пару дней от него переслали ёмкий и лаконичный ответ: "компания так-то х**та, но платёжеспособная. Так что с облигациями все должно быть хорошо" И вот уже почти 2 месяца это короткое описание дел продолжает соответствовать действительности) Так же кое-что хотел добавить из своих подсчётов. Помимо сегодняшней амортизации, с 18 мая (день, когда перестали платить по ЦФА) по 11 июня компания суммарно выплатила 929 млн (тоже почти млрд). Из них 454 млн - купоны по облигациям, а вот 475 млн (то есть более 50% от этой суммы) - выкуп народных облигаций. Это больше половины просроченного долга по ЦФА и еще - с точки зрения компании это внеплановые выплаты, на которые было бы и не так уж предосудительно не иметь заготовленного кэша. Но все равно оплатили. Справляются. Третий момент. Осознал, что тревогу вызывает не компания, а Пульс. Неделю сюда не заходил, ограничивался собственными рассуждениями с самим собой (находившими отражение в постах здесь ), и чувствовал себя прекрасно. Вчера зашел сюда, начитался - и прям плохо стало. Аж на эмоциях поставил заявку на продажу части облигаций, чтобы "смягчить удар" если что. Пришлось на гвоздях помедитировать, чтоб изгнать из головы это паническое "коллективное бессознательное". Очистился от лишних мыслей - заявку убрал. Как оказалось, не зря) Так что совет (в первую очередь для самого себя) - заходить сюда пореже) Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
625,8 ₽
−0,45%
600,68 ₽
+2,21%
808,1 ₽
+1,61%
54
Нравится
32
Carpe_Diem123
14 июня 2026 в 8:07
$RU000A10CZB9
Красивое
560,9 ₽
+8,77%
12
Нравится
12
Carpe_Diem123
11 июня 2026 в 7:02
За полгода в ветке ЕТ я узнал, что: 1) для компании положительный денежный поток - важнее наличия прибыли; 2) вкладываться в капекс - плохо; 3) если вкладываются в капекс - значит выводят деньги из компании; 4) государство настолько щедрое, что может присвоит статус системообразующего предприятия "заводу по производству омывайки"; 5) если компания работает всего лишь чуть больше четверти века - это фирма однодневка, второе МММ, и задача владельцев - занять у всех как можно больше и с этими деньгами скрыться; 6) существует понятие "генерирование отрицательного денежного потока"; 7) владельцам бизнеса вкладывать свой дивидентный доход обратно в компанию - плохо; 8) если я посетил Эрмитаж, написал об этом пост и к посту приложил фотки из Эрмитажа, то у вас нет оснований полагать, что фотки мои, я ведь об этом в посте не написал, это вы сами додумали непонятно из чего; 9) отчетности по РСБУ и МСФО - сплошь нарисованные и на них можно даже не смотреть. А теперь серьезно. Главное, что узнал, что если постоянно сидеть в Пульсе, то все вышеперечисленное все больше и больше кажется правдой. Но отложи телефон часов на 6-8 - и к этим тезисам встает один вопрос - "серьёзно?" Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
563,5 ₽
+10,56%
767,3 ₽
−19,99%
790 ₽
+3,94%
74
Нравится
51
Carpe_Diem123
10 июня 2026 в 15:33
$RU000A10CZB9
да чтоб тебя. Ладно, буду просто радоваться росту)
549,9 ₽
+10,95%
6
Нравится
13
Carpe_Diem123
10 июня 2026 в 10:49
$RU000A10CZB9
ну е мое! Вечера нельзя было дождаться? ((
533,7 ₽
+14,32%
5
Нравится
7
Carpe_Diem123
6 июня 2026 в 6:13
"Адепт снова ищет самоуспокоения и причины, почему он не режет лося" Насколько я помню, ЕТ откровенно "забил" на ЦФА где-то 18 мая. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь. На сегодняшний день суммарная просроченная задолженность по ним составляет около 655 млн. У компании нет денег на ЦФА. Значит и по биржевым тоже вот-вот перестанут платить, надо спешить избавиться от актива, пока он хоть что-то стоит? Решил посчитать, сколько компания всего произвела выплат с 18 мая по 4 июня включительно. Информация из НРД, в расчеты вошли выплаты купонов по биржевым и выкуп народных по требованию. Всего выплат произведено на 934 млн - почти миллиард. И это на 40% больше, чем вся их текущая задолженность по ЦФА. Делаем выводы: денег нет ни на что, или решили сознательно именно на ЦФА забить (что я, конечно, ни в коем случае не одобряю, но как держатель биржевых, честно признаюсь, больше переживаю за свои кровные 😅 что, собственно, вполне естественно))? Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
554,7 ₽
+12,31%
748,2 ₽
−17,94%
789,9 ₽
+3,95%
11
Нравится
33
Carpe_Diem123
4 июня 2026 в 15:35
По сегодняшнему раскрытию в нрд, выкупили еще народных облигаций на 55 млн Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
555 ₽
+12,25%
749 ₽
−18,03%
765,3 ₽
+7,29%
43
Нравится
9
Carpe_Diem123
2 июня 2026 в 8:00
Про отчетность за 1 квартал 2026 года. Коэффициент текущей ликвидности - 1,14. Ниже комфортных 1,5, но для меня главное сам факт, что оборотные активы превышают краткосрочные обязательства. Быстрая и абсолютная ликвидность - 0,61 и 0,002 - первая чуть ниже нормы, вторая - критически ниже нормы в 0,2. По сути без изменений. Также +- осталось и по коэффициентам долговой нагрузки. Какие-то в норме, какие-то на грани, какие-то ниже нормы. Но мне интереснее всего было посмотреть, что там с капексом. Строка 4221 - платежи, связанные приобретением необоротных активов (тот самый капекс). В 2025 году - 3,8 млрд. Сейчас - 0,7 млрд. Сокращение в 5 раз. Руководство реализует политику, на которую намекнуло в самом конце годового отчета по МСФО, мол, "у нас есть возможность сократить капитальные затраты". А ведь кто-то говорил, что раздутый капекс - способ вывода денег из компании. Теперь, получается, не особо то и выводят? Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
578,6 ₽
+7,67%
760,7 ₽
−19,29%
797,7 ₽
+2,93%
24
Нравится
5
Carpe_Diem123
27 мая 2026 в 11:02
$RU000A10CZB9
по ЦФА все также, без новостей? А то смотрю cbonds - там дефолта нигде нет, но подсказывают, что это недостоверный источник информации по ним
589,5 ₽
+3,49%
1
Нравится
3
Carpe_Diem123
25 мая 2026 в 5:01
Я, конечно, "адепт секты", но все таки стараюсь быть объективным. Сегодня в посте будет маленькая ложка дегтя, хотя она картину вверх дном не переворачивает. В предыдущем посте написал, что оборотные активы превышают краткосрочные обязательства на 10 млрд рублей, что в целом указывает на стабильность финансового состояния компании на ближайший год. Но мне было интересно, а как они в отчете посчитали народные облигации - как краткосрочный или долгосрочный долг? Вот, насколько сырой финансовый инструмент - даже непонятно, в какую строку его вписывать. И вот нашел разъяснения на 32 странице отчёта. Там черным по белому написано, что часть долгосрочных обязательств (народные облигации прямо указаны) имеют признаки краткосрочных, поэтому в сравнении с отчётностью за 2024 год сумма в 0,6 млрд была перекинута из графы "долгосрочные" в "краткосрочные". Но суммарно, насколько я помню, на 31 декабря 2025 у ЕТ народных было на 6 млрд. То есть это еще +5,4 млрд к тем 0,6, которые были перекинуты. Если мы условно все народные посчитаем как краткосрочные, то в таком случае оборотные активы превышают краткосрочные обязательства не на 10, а на 4,6 млрд. Но все равно превышают. Это я к тому, почему эта ложка дёгтя не переворачивает все-таки картину вверх дном. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
614,9 ₽
+1,32%
783 ₽
−21,59%
805 ₽
+2%
40
Нравится
27
Carpe_Diem123
23 мая 2026 в 9:55
Еще одно событие в копилку "странностей" вокруг Евротранса. Наравне с техдефолтом по биржевым из-за "ой, неправильно посчитали сколько должны", снижения рейтингов из-за одного факта техдефолта при том, что другим можно (все равны, но некоторые равнее) и банка Ак Барс, который пошлину за иск отправил не по тому адресу - почти 1 в 1 вчера повторилась история месячной давности. Совпало сразу несколько моментов: 1) дата. 21-22 апреля и 21-22 мая; 2) обвинения в "дефолте" по народным облигациям; 3) обвинения в "дефолте" по ЦФА. Очень очень очень не люблю теории заговора, но сам себе кажусь все более безумным, старательно отмахиваясь от них. Из любопытного: месяца назад при аналогичной ситуации 8 выпуск опустился до 350. Сейчас - до 575. Падение составило 8,3% вместо вместо 37,2% месяцом ранее. Нервные действительно вышли из бумаги. Так что возможно 21-22 июня такое уже не повториться, раз видно, что особого эффекта это уже не дает. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
607,9 ₽
+2,48%
782,2 ₽
−21,51%
801,8 ₽
+2,41%
25
Нравится
9
Carpe_Diem123
20 мая 2026 в 14:00
Вот из-за подобных историй с 22 года ни одной акции в портфеле. Слишком много факторов, влияющих на движение цены. Все не предвидешь, тем более если биржа - источник пассивного дохода, а не основной вид деятельности. Облигации надёжнее. И главное, что надо знать про компанию при ведении чисто "купонной политики" - вероятность банкротства в течение того срока, в рамках которого ты собираешься их долг держать. А вероятность такого события помогают понять мультипликаторы и коэффициенты. Их много разных. Основной, на который я ориентируюсь - коэффициент текущей ликвидности. Соотношение оборотных активов к оборотным обязательствам. У ЕТ он 72 млрд/ 62 млрд = 1,17. Сильно ниже комфортных 1,5, но в абсолютных величинах получается, что все то, что компания может продать за год на 10 млрд превышает то, что она должна заплатит за этот же самый год (и сюда же посчитаны и августовские выплаты, которых все бояться и из-за которых цена не растет). И это не беря во внимание кредитную линию в 7 млрд, про которую рассказали в МСФО и не беря во внимание возможность попридержать дивиденды за 1 квартал 2026 года. Да, железобетонным показателем устойчивости этот кэф не является, потому что он учитывает запасы, а запасы разнятся по своей ликвидности и могут быть нереализованы в нужный срок. Представить, что нефтепродукты - это неликвидные запасы, мне трудно. И плюс к этому есть же еще и коэффициент срочной ликвидности - все то же самое, но запасы не берем в расчет. Норма - 0,8, у ет - 0,53. Тоже ниже нормы, но не катастрофически как-то. Далее. Коэффициенты долговой нагрузки. Самый раскрученный среди них - Net Debt / EBITDA. У ЕТ согласно отчёту РСБУ за 9 месяцев 2025 он был 2,4. По МСФО за весь 2025 год - 3,73. Ухудшился, да. Но если мы говорим именно о вероятности банкротства, то я бы рассмотрел в первую очередь Debt / Assets (Итого обязательства / Итого активы). У ЕТ он равен 106,6 млрд / 141 млрд = 0,76. При норме в 0,6 - тут разрыв между нормативным показателем и реальным уже небольшой. Активы превышают обязательства суммарно почти на 34,5 млрд рублей. Обанкротить компанию в такой ситуации равно пустить активы с молотка и фактически лишится этой разницы в 34,5 млрд. Так что, что будет через год - посмотрим. Не хочу зарекаться, ничто не вечно под луной. Но сейчас какой-то катастрофы по цифрам не вижу, ну вот ни в какую. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
600 ₽
+3,83%
763,2 ₽
−19,56%
796,2 ₽
+3,13%
27
Нравится
23
Carpe_Diem123
8 мая 2026 в 10:10
Размышления. После опубликования отчетности облигации 8-го выпуска торгуются от 636 до 674 рублей. Не падают, но и не растут, несмотря на исправные выплаты по купонам и продолжающийся выкуп народных облигаций. А иск от АК БАРС не выглядит сильным негативом, потому что хоть деталей и не знаю, очень похоже на разборки с Фьюэл менеджмент азс, находящимся на стадии банкротства. Думаю, роста выше 710 ожидать не стоит и дело не в негативе и не в отсутствии позитивных новостей, а в первую очередь в том, что выкупать эту массу некому. Физики не тянут, выкупить могут фонды, но они не берут, так как рейтинга нет, а крайние рейтинги что были - преддефольные. Чтоб начали покупать нужен рейтинг, и как я уже писал, метрики по последнему отчету соответствуют уровню ВВ (нижний инвестиционный/верхний спекулятивный), но перспектив, чтоб его присвоили не просматривается. Жаль. Придется спокойно сидеть и получать купонную доходность (что, кстати, тоже неплохо) вместо того, чтобы еще и на разнице курса заработать. Хотя, кто ж может быть уверен на 100%, что случиться буквально до конца месяца?) Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
650 ₽
−4,15%
770,4 ₽
−20,31%
794,6 ₽
+3,34%
21
Нравится
33
Carpe_Diem123
5 мая 2026 в 18:24
$RU000A10CZB9
вот это движ начался! Любо-дорого посмотреть))
674,5 ₽
−9,55%
3
Нравится
1
Carpe_Diem123
5 мая 2026 в 7:33
В целом, если убрать за скобки рухнувшее доверие из-за чехарды с выплатами и висящие иски, а опираться только на коэффициенты ликвидности и закредитованности, рассчитанные из годового МСФО за 2025 год, то ЕТ соответствует рейтингу ВВ, который описывается как "низкий инвестиционный/верхний спекулятивный": Ликвидность. - Текущая: ЕТ 1,16x. Норма BB: 1,0–1,5x. - Быстрая: ЕТ 0,52x. Норма BB: 0,4–0,7x. - Абсолютная: ЕТ 0,003x. Норма BB: 0,05–0,2x. Сильно ниже нормы. Долговая нагрузка. - Net Debt/EBITDA: ЕТ 3,17x. Норма BB: 3,0–4,5x. - D/E (Долг/Капитал): ЕТ 3,10x. Норма BB: 2,5–4,0x. - EBITDA/Процентные расходы: ЕТ 1,77x. Норма BB: 1,5–2,5x. Все ключевые коэффициенты Евротранса укладываются в диапазон BB. Единственное отклонение — абсолютная ликвидность, но это компенсируется сильным операционным cash flow (+7,8 млрд руб.) и масштабом бизнеса (выручка 265 млрд руб.). Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
659,9 ₽
−5,59%
788,8 ₽
−22,17%
811,1 ₽
+1,23%
22
Нравится
13
Carpe_Diem123
5 мая 2026 в 7:17
Тут попалась компания Антерра, облигации которой торгуются в 93% от номинала (930 рублей). Решил сравнить некоторые их показатели с Евротрансом. Коэффициенты ликвидности: - Текущая: ЕТ 1,16; Антерра 0,9. Норма 1,5–2. - Быстрая: ЕТ 0,52; Антерра 0,3. Норма 0,7–0,8. - Абсолютная: ЕТ 0,003; Антерра 0,001. Норма 0,2. Коэффициенты долговой нагрузки (нормативные показатели указаны для компаний с рейтингом ВВВ) - Net Debt/EBITDA: ЕТ 3,17x; Антерра >10x. Норма <3,5x - D/E (Долг/Капитал): ЕТ 3,10x; Антерра >5x. Норма <3x. - EBITDA/Процентные расходы: ЕТ 1,77x; Антерра <1x. Норма >4x. Но при этом облигации ЕТ торгуются сильно дешевле. В 8 выпуске, что я держу, 64% от номинала. Я, конечно, понимаю, что "нашел с кем сравнивать. Спекулятивный рейтинг В у Антерры", Но ЕТ с такими метриками вообще С поставили. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
659,4 ₽
−5,52%
780,2 ₽
−21,31%
811,1 ₽
+1,23%
12
Нравится
15
Carpe_Diem123
30 апреля 2026 в 19:02
Сейчас читаю аудиторское заключение независимого аудитора, скаченное с ЦРКИ. Там нет данных о чистой прибыли за 2025 год в 4,79 млрд. Кто-нибудь подскажет, откуда эта информация? $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
631,1 ₽
−1,28%
736,3 ₽
−16,62%
771 ₽
+6,5%
3
Нравится
17
Carpe_Diem123
28 апреля 2026 в 16:59
Серьезно? Я большой противник теорий заговора. Это все попытка выдать желаемое за действительное. Поэтому я никогда не топил за евротранс в духе "за ними большие дяди стоят, все делается, чтобы скупить долг по дешевке" и тд и тп. Это, конечно, все может быть правдой. Но может и не быть, а значит не лезу в это дело. Опирался всегда на реальные факты - отчетность, статус системообразующего и так далее. Но то, что сейчас происходит... Очень сложно не верить в манипуляции. 1. Негативный информационный фон перед обвалом - и вбросы зачастую невыдерживающие критики. Например, о том, что отчетность может быть нарисованной. Ага, да-да. Просто напомню, что главбух несет за эту отчётность уголовную ответственность; 2. Техдефолт по одному из выпусков. Не хватило 80 млн, когда потом через месяц хватило 500 млн на ЦФА? пусть и с задержкой; 3. Да и сама задержка ЦФА. 500 млн нашлись за 1,5 дня? 4. Ну и зеленый сегодня, как вишенка на торте. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
630,1 ₽
−1,13%
720,3 ₽
−14,76%
770,4 ₽
+6,58%
22
Нравится
32
Carpe_Diem123
22 апреля 2026 в 8:53
Вижу, все, кто вкладывался в облигации и видел цену в 350 (а это уже как при полноценном дефолте) эмоционально истощены. Кто-то сокращал портфели, кто-то полностью выходил. Понимаю, с такими качелями эмоционально справится сложно. Я же продолжаю держать, как и прежде. Обидно только, что не усреднился, когда в районе 400-450 торговалось. Но кто ж мог подумать, что ФУ выкупать начнут? Мысль была такая: с ФУ все сложно и неисполнение обязательств там не является официально дефолтом, а значит ЕТ там решили потянуть время, сохранив кэш на ближайшие погашения, которые реально должны быть кровь из носа 100%, иначе тушите свет. А с ФУ потом как-нибудь разберёмся, пока что просто выиграем время затягиванием процесса. Но если решили все таки возобновить выкуп, значит (создается впечатление!), что и на остальные выплаты ликвидность заготовлена. В противном случае получается полная глупость: зачем гасить обязательства, неисполнение которых в срок не приведет к реальному дефолту, жертвуя обязательствами, которые к этому дефолту как раз и приведут? Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
555 ₽
+12,25%
649,2 ₽
−5,43%
653,5 ₽
+25,65%
27
Нравится
61
Carpe_Diem123
21 апреля 2026 в 20:27
Не хочу заранее никого поздравлять (все таки мы пока что еще торгуемся по 8 выпуску, в котором я сижу, ниже половины от номинала) да и вообще делать преждевременных выводов. Хочу сказать только, что таких драматичных сюжетных поворотов не помню со времён лучших сезонов Игры престолов) И участвовать в этом, а не смотреть на экране - особенные эмоции 😅 Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
457,6 ₽
+36,15%
571,8 ₽
+7,37%
570,9 ₽
+43,83%
43
Нравится
26
Carpe_Diem123
21 апреля 2026 в 8:26
Видимо, побултыхаемся еще) Фундаментал против новостной текучки Отчётность+ статус системообразующего предприятия против нулевого доверия и проблем с кэшем. Как говорится, "эта битва будет легендарной!" Чем бы не кончилось, для себя определяю следующее: 1) это был (и пока что остаётся ) лично для меня очень хороший и очень жёсткий тренажер на выработку стрессоустойчивости) кто пишет, что спать не может - я с вами! Но после такого по жизни идти будет чуточку легче (тут кому как! Я про себя говорю); 2) в зависимости от того, чем закончится история: - дефолт полноценный - не только ВДО, но и по большей части всему рынку облигаций доверия больше практически не будет. Дробить портфель на 20+ компаний плюс ОФЗ. И в аналитику даже не пытаться. Даже если кажется "вот верняк спекульну!" - нет! 3-5% на компанию и не более ни при каких условиях; - выкарабкается - значит, такие вот правила игры теперь на долговом рынке биржи. Физикам акции перестали быть интересны, когда закончился устойчивый рост по ним (даже в голубых фишках) - перевели свои капиталы в облигации. А как тогда большим дядям зарабатывать? Они же на нас с вами зарабатывают. Значит надо теперь волатильность создавать в облигациях. И с каждым разом все сильнее: Делимобиль, РКС, Уральская сталь, теперь вот ЕТ (напоминаю - это я пишу про вариант, что он выкарабкается, что не факт) Такие дела. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
390,2 ₽
+59,66%
513 ₽
+19,68%
490,1 ₽
+67,54%
65
Нравится
32
Carpe_Diem123
21 апреля 2026 в 4:33
Как говориться, надо признавать свои ошибки. Признаю, что был не прав насчет ЕТ. Единственное - ошибки не могу найти, ошибки в расчетах, например, перечитывая собственные посты. Получается, все это не важно? А давайте вообще составим список всего, что, оказывается, не важно исходя из кейса ЕТ: 1. Рейтинг. Ладно монополия, которая была с ВВВ, но тут еще круче - А- менее чем за два месяца до краха! Да, дефолта не случилось, но раскрытия вчера не было. Плюс молчит компания, в общем, в этот раз совсем уж мало надежды. Отвлекся. В общем, на рейтинги, получается, в принципе можно не смотреть. 2. Отчетность. Она может быть хорошая, с растущей выручкой, чистой прибылью, коэффициентами ликвидности и задолженности, которые в подавляющем большинстве своём остаются в пределах нормативных показателей. И все равно "не шмохла". или наоборот - убыток, но выпуски исправно гасим без задержек. 3. Статус системообразующего предприятия. Если евротранс всё-таки накроется по итогу, то смысла от этого статуса получается чуть больше, чем от школьной грамоты за уборку листвы. Сам пока свою продолжаю держать, потому что судя по цене полноценный дефолт уже случился, а значит спешить уже в принципе некуда😅 Ну а на будущее можно сделать вывод такой, что в наших условиях действительно новостной фон важнее фундаментальных показателей компании. Единственное, новостной фон во многом создаёт настроение толпы, а все таки хотелось бы принимать самостоятельные решения, а не продавать потому что все продают. Вот только основания для формирования собственного мнения не найти. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
360,8 ₽
+72,67%
460,3 ₽
+33,38%
454,6 ₽
+80,62%
62
Нравится
63
Carpe_Diem123
20 апреля 2026 в 5:27
Тут встает справедливый вопрос у держателей бумаг "а реальны ли все эти запасы или они только на бумаге?" Где-то находил, что помимо своих мощностей ЕТ арендует еще и Павелецковскую базу, но буквально где-то мимолетом видел, сейчас эту ссылку не могу отыскать, так что бажиться не стану - может и не соответствует это действительности. Но тем не менее в связи с вопросом о реальности запасов хотелось бы напомнить про статус системообразующего предприятия для ЕТ, только на этот раз не в контексте льгот и преимуществ, а дополнительных обязательств, накладываемых на компанию в связи с этим статусом. Компания оказывается под особым мониторингом финансово-экономического состояния и может проходить стресс-тестирование, чтобы подтвердить право на меры поддержки. Это означает больше отчётности, проверок и административной нагрузки. Так что врать насчет своих запасов для ЕТ - это врать не только инвесторам, но и государству, а это уже совсем другой уровень ответственности и риска для тех, кто на это идет. Поэтому рассчитываю, что не идут) Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
543,9 ₽
+14,54%
646,7 ₽
−5,06%
679,6 ₽
+20,82%
15
Нравится
7
Carpe_Diem123
19 апреля 2026 в 21:30
https://www.tbank.ru/invest/social/profile/HappyHustler/9564ec79-4fd9-4ec9-851d-f133479d4c72?utm_source=share&author=profile Неплохой пост о том, что CAPEX должны превышать амортизацию. Тогда, значит, компания развивается. Если еще и FCF при этом положительный, значит она развивается на свои средства. Так вот, по ЕТ. Данные из отчета за 9 месяцев 2025 года. Свежее пока нет. Так вот. CAPEX значительно превышает амортизацию. Точные данные по амортизации отсутствуют (не раскрыты явно), но по косвенным расчётам: CAPEX (прямые данные) 10 712 811 тыс. руб. — платежи на приобретение, модернизацию, создание внеоборотных активов (стр. 4221 отчёта) Амортизация (косвенный расчёт) Максимум ~1,5-2,0 млрд руб. (оценочно): CAPEX в 5-7 раз больше амортизации. Компания в фазе активного роста: реинвестирует больше, чем изнашиваются активы. Это типично для масштабирования, но FCF, как всем известно, отрицательный. Значит, развивается на заемные средства, а не на свои. Но развивается. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
533,5 ₽
+16,78%
646 ₽
−4,96%
674,4 ₽
+21,75%
26
Нравится
9
Carpe_Diem123
18 апреля 2026 в 8:35
А теперь еще некоторые подробности и разъяснения.Почему у компании отрицательное сальдо (минус 1,034 млрд) от текущих операций? 1. Рост дебиторки и запасов "съедает" cash - Дебиторская задолженность выросла с 19,6 млрд до 22,0 млрд руб. (+12%) — клиенты задерживают оплаты, в том числе и пресловутый Фьюэл менеджмент азс, с которым ЕТ сейчас судится на миллиарды; - Запасы взлетели с 20,1 млрд до 33,5 млрд руб. (+67%) — деньги "заморожены" в нефтепродуктах на складах. Но, как писал уже в одном из предыдущих постов - в нашей реальности нефтепродукты это реально ликвидные запасы, в отличии от грузовиков, которы числились в запасах у почившей Монополии. - Итого разница: ~15,8 млрд руб. вложено в оборотные активы. 2. Высокие процентные платежи - Проценты к уплате: 4 939 575 тыс. руб. (стр. 4123) — рост долговой нагрузки (облигации + ЦФА) - Это ~5% от поступлений от продаж (101,8 млрд руб.) Типичная ловушка роста: компания масштабируется (выручка +42%), но cash "застревает" в дебиторке (+2,4 млрд) и запасах (+13,4 млрд), а проценты по новым долгам "съедают" маржу. Классический cash conversion cycle удлинился. И еще про динамику сальдо денежных потоков. Сальдо денежных потоков — это чистое изменение денежных средств и эквивалентов за период. Формула: Сальдо = Операционный поток + Инвестиционный поток + Финансовый поток. Сальдо денежных потоков за период (стр. 4400) за 9 месяцев 2025 года составило (34 092) тыс. руб. (минус), по сравнению с (68 857) тыс. руб. за 9 месяцев 2024 года — улучшение на 50% (снижение оттока cash). Что это говорит о динамике? Позитивная тенденция: компания сокращает общее потребление денежных средств при агрессивном росте: - 2024: операционный поток положительный, но инвестиции и финансы создавали больший чистый отток - 2025: операционный поток стал отрицательным (-1,0 млрд руб.), зато финансовая поддержка (новые долги +11,7 млрд руб.) компенсировала инвестиции лучше. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
533,1 ₽
+16,86%
648,3 ₽
−5,3%
661,6 ₽
+24,11%
48
Нравится
31
Carpe_Diem123
18 апреля 2026 в 8:34
Теперь про негатив, который реально есть. Для объективности) и одновременно - ответ на комментарий под предыдущим постом о том, что "компания долгов набрала, в развитие не вкладывается, а с заёмных средств себе дивиденды выплачивает". Про денежные потоки и FCF (спойлер - там все и вправду плохо). И про развитие компании, то есть инвестиции в CAPEX (а там, спойлер, наоборот - показатель планов компании на развитие). Источник тот же - бух отчётность за 9 месяцев 2025 года с сайта ЦРКИ. ПАО «ЕвроТранс» за 9 месяцев 2025 года показывает отрицательный операционный денежный поток, сильно отрицательный FCF и высокие инвестиции в развитие, финансируемые внешними заимствованиями. Операционный поток Сальдо от текущих операций (строка 4100) — (1 034 744) тыс. руб. (отрицательное - в России в отчетности число в скобках значит минус). Поступления — 104 766 619 тыс. руб. (в т.ч. от продаж 101 839 684 тыс. руб.), платежи — 105 801 363 тыс. руб. (поставщикам (обратите внимание! Мы к ним еще вернемся) 96 260 749 тыс. руб., проценты 4 939 575 тыс. руб.). Операционная деятельность потребляет cash, несмотря на прибыль. Инвестиционный поток Сальдо — (10 689 893) тыс. руб. CapEx (строка. 4221, приобретение/модернизация внеоборотных активов) — 10 712 811 тыс. руб. Это основной драйвер: рост ОС до 52 513 727 тыс. руб., включая запуск АЗС №58. Free Cash Flow (FCF) FCF = Операционный поток - CapEx = -1 034 744 - 10 712 811 = (11 747 555) тыс. руб. (сильно отрицательный, ~8% от выручки в 151 592 999 тыс. руб.). Компания не генерирует свободный cash. Финансовый поток Сальдо — +11 690 545 тыс. руб. Поступления от заимствований (кредиты 15 661 876 тыс. руб. + облигации/ЦФА 12 842 587 тыс. руб.), выплаты (дивиденды 3 766 787 тыс. руб., погашение долгов 10 862 385 тыс. руб.). Чистое изменение cash — (34 092) тыс. руб. (Строка 4400) Модель "cash-burning": операционные убытки + агрессивный CapEx покрываются новым долгом (облигации/ЦФА). Рост выручки (+42% к 2024) оправдывает риски, но без улучшения операционного cash flow нагрузка на баланс вырастет. Продолжение в следующем посте. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
533,1 ₽
+16,86%
648,3 ₽
−5,3%
661,5 ₽
+24,13%
19
Нравится
37
Carpe_Diem123
18 апреля 2026 в 7:37
Ниже - анализ долговой нагрузки ЕТ, основанный на отчетности за 9 месяцев 2025 года. Это - самые свежие официальные данные на текущий момент. Источник - не другие посты других людей в пульсе и не данные со смарт-лаба, источник - бухгалтерская отчётность за 9 месяцев, скачанная с ЦРКИ. Бухгалтерская отчетность ПАО «ЕвроТранс» за 9 месяцев 2025 года показывает рост долговой нагрузки на фоне расширения бизнеса. Общий долг Общий долг (заемные средства долгосрочные + краткосрочные) составил 43 706 576 тыс. руб. на 30.09.2025 (против 23 783 806 тыс. руб. на 31.12.2024 и 16 990 885 тыс. руб. на 31.12.2023). Долгосрочный долг — 23 087 323 тыс. руб., краткосрочный — 20 619 253 тыс. руб. Собственный капитал Собственный капитал вырос до 34 027 647 тыс. руб. (на 31.12.2024 — 29 891 203 тыс. руб.). Рост обеспечен чистой прибылью 5 397 009 тыс. руб. за период минус дивиденды. Коэффициенты закредитованности Коэффициент Debt-to-Equity (D/E), рассчитанный как общий долг, делённый на собственный капитал, составил 1.28 на 30 сентября 2025 года (0.80 на 31 декабря 2024 года и 0.62 на 31 декабря 2023 года). Нормативное значение для большинства отраслей — до 1.0; превышение 1.0 указывает на высокую зависимость от заёмных средств, что повышает финансовый риск, но допустимо для растущих компаний. Коэффициент Debt-to-Assets (D/A), то есть общий долг, делённый на сумму активов, равен 0.37 на 30 сентября 2025 года (0.26 на 31 декабря 2024 года и 0.23 на 31 декабря 2023 года). Норматив — менее 0.5; значение ниже 0.5 считается комфортным, так как более половины активов финансируется собственными источниками. Коэффициент долгосрочного долга к капиталу (Long-term D/E) достиг 0.68 на 30 сентября 2025 года (0.41 на 31 декабря 2024 года и 0.40 на 31 декабря 2023 года). Норматив — до 0.5–0.7; показатель в пределах нормы, но рост сигнализирует о необходимости контроля ликвидности. В целом, динамика коэффициентов отражает умеренное увеличение долговой нагрузки при сохранении приемлемых нормативных рамок для транспортно-логистической отрасли. Только один из трёх коэффициентов долговой нагрузки превышает норму, но даже этот показатель может считаться приемлемым в случае, если компания растет. А она растет) Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
533,5 ₽
+16,78%
641,1 ₽
−4,23%
660,2 ₽
+24,37%
39
Нравится
13
Carpe_Diem123
18 апреля 2026 в 7:26
4. Кстати, раз уж заговорили про эти рейтинги. Еще раз: они же Монополии ВВВ ставили, кому-то до С не стали понижать несмотря на такие же техдефолты по выплатам купонов. Можно, конечно, на них ориентироваться, и для тех, у кого нет времени и желания в каждой компании дотошно разбираться, опираться на кредитный рейтинг - это в целом даже здравая идея, я считаю - сэкономит время и поможет собрать сбалансированный портфель при условии грамотного риск-менеджмента (лично у меня потерянного давным давно), но вот если ты сам изучил компанию, то ты вполне себе имеешь право не соглашаться с мнением РА. 5. Вообще, как вижу цепочку событий, которая привела к тому, что имеем то, что имеем. Неудачное размещение очередного выпуска + новости об исках - нервные люди на финуслугах побежали возвращать облигации - у компании не хватило кэша, так как они народные облигации рассматривали как долгосрочное обязательство, а оно бац и оказалось краткосрочным (подстава для компании конечно вообще пипец) - далее техдефолт (неформально) по народным облигациям. Как следствие - снижение рейтинга одним из агентств, еще больше паники на финуслугах и главное - начало серьёзной паники уже на бирже. Следующий шаг - из-за внепланового погашения народных облигаций не хватил Кеша на купон по 7 выпуску. И вот тут уже реальный техдефолт. Рейтинг С или СС от остальных агентств и повальное обрушение цены уже и на бирже. Вот так вот, вроде бы фундоментал не изменился, но одно событие за другим так "филигранно" зацепились друг за друга, что компания уже, судя по стоимости бумаг, полноценным банкротом считается. Хотя это не так, по крайней мере пока что 😅 Отдельным постом - про долговую нагрузку. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
532,3 ₽
+17,04%
644,9 ₽
−4,8%
662,7 ₽
+23,9%
30
Нравится
40
Carpe_Diem123
18 апреля 2026 в 7:26
Перед началом очень нервной недели еще раз структурирую свои мысли, и в первую очередь для самого себя, потому что у каждого тут уже в целом сформировалось отношение к эмитенту и какие-либо посты, кроме новостных, его не изменят. 1. Все так же это продолжает оставаться историей "фундоментал против негативных новостей и кризиса ликвидности". И я, конечно же, за первое. Многие уже пишут в открытую, что отчетность и "приукрасить" значительно можно. И эти же люди смеются над теориями о том, что "а может компания сама обвалила стоимость бумаг, чтобы по дешевке скупить свой долг?" Нет, давайте-ка будем последовательными: либо мы в принципе отрицаем любые теории заговора, либо допускаем сразу все. Я лично придерживаюсь первой позиции, согласно которой и "поддельная отчётность" и "скупка долга по дешевке" выпадают из дискурса - и то, и то теории заговора. 2. Еще раз про статус системообразующего предприятия. Как однажды написали мне в ответ на комментарий "это будет удивительный, ни на что не похожий кейс" (в смысле - удачная развязка истории с ЕТ). Соглашусь с утверждением, только в обратном его толковании: банкротво ЕТ - это будет удивительный, почти (!) ни на что не похожий кейс. Пока только 2 предприятия откопал за последние 10 лет, кто обанкротился, несмотря на статус системообразующего: "Карачаровский механический завод" (2022) и "Концерн Тракторные заводы" (2017). И это - на 2300-2500 предприятий из списка по состоянию на 2026 год. Да и в этих двух случаях подробнее надо бы покопаться, чтобы понимать, была ли их история хоть сколько-нибудь похожа на ЕТ. 3. А вот восстановление облигаций ЕТ отнюдь не будет "ни на что не похожим кейсом". У нас есть пример "Уральской стали" (+66% стоимости тела облигаций за 2 месяца) и РКС. Там, конечно, цифры куда скромнее - +40% за 1,5 года, но суть не в этом, суть в том, что рынок облигаций стал тоже достаточно волатильным. До смешного доходит - у облигаций волатильность иногда может превышать колебания в цене акций. Вчера, вот, буквально 8 выпуск ЕТ обвалился на 3%, а акции упали на 1,5%. Хотя это просто нонсенс и фантасмагория какая-то. Рынок облигаций всегда куда более стабильный, чем рынок акций. Нет, можно конечно всего этого и избежать, если скупать облигации какого-нибудь МТС. Но там и доходность не сильно отличается от депозита, зачем тогда вообще сидеть на бирже? Хочешь буквально на 3-4% выше депозита - будь готов к американским горкам. Нынче биржа по таким правилам работает и никуда от этого не деться. Потому что до дефолтного уровня облигации могут упасть даже у компании, у которой совсем недавно был рейтинг А-, то есть вполне себе подходила для спокойных инвесторов, желающих найти тихую гавань. Продолжение в следующем посте. Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
532,3 ₽
+17,04%
644,9 ₽
−4,8%
662,7 ₽
+23,9%
19
Нравится
9
Carpe_Diem123
15 апреля 2026 в 10:40
Сам держу облигации, так что не хейтер, а сектант. И в данном посте хочу не жути навести, а разобраться в вопросе и прошу в этом помощи. О взаимных исках ЕТ и Фьюэл менеджмент азс. Иски к ЕТ на сумму 7 млрд рублей не принят к производству. Причина - не оплачена пошлина из-за отсутствия средств. Иск к Трассе ГСМ на 3 млрд рублей к производству принят. Иск ОТ ЕТ к Фьюэл менеджмент азс на 3,9 млрд принят к производству. Иск ОТ Трассы ГСМ к тому же Фьюэлу на 4,4 млрд рублей также принят к производству. Казалось бы - позитив. ЕТ реально претендует на куда большую сумму денег, чем у него хотят истребовать (8,3 млрд против 3 млрд). Однако эти новости меня конкретно напрягают. Я хоть по профессии и не бухгалтер, покапался, нашел инфу о том, что дебиторская задолженность также идет в расчет чистой прибыли. Отсюда, кстати, и отрицательный денежный поток (помимо капекса) - ЕТ отгружало Фьюэлу в долг, а тот долг не возвращает. Да и вообще в предбанкротном состоянии. Если вычесть дебиторку Фьюэла из чистой прибыли ЕТ за 2025 год, то сумма явно будет сильно скромнее 5,5 млрд. Казалось бы - нас это волновать не должно, мы же не у фьюэла облигации покупали, а у ЕТ. Но если разориться фьюэл, то ЕТ своей дебиторки не видать. А без нее - и возможности расплатиться уже по своим обязательствам. Классическая картина "если ты должен банку 100 тысяч , то ты зависишь от банка. Если ты должен банку 100 млрд, то это он зависит от тебя" Где ошибка в рассуждениях, что упускаю из виду? Не ИИР $RU000A10BVW6
$RU000A1061K1
$RU000A10BB75
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A108D81
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A1082G5
596,6 ₽
+4,43%
672,9 ₽
−8,76%
706,8 ₽
+16,17%
24
Нравится
12
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673