Перед началом очень нервной недели еще раз структурирую свои мысли, и в первую очередь для самого себя, потому что у каждого тут уже в целом сформировалось отношение к эмитенту и какие-либо посты, кроме новостных, его не изменят.
1. Все так же это продолжает оставаться историей "фундоментал против негативных новостей и кризиса ликвидности". И я, конечно же, за первое. Многие уже пишут в открытую, что отчетность и "приукрасить" значительно можно. И эти же люди смеются над теориями о том, что "а может компания сама обвалила стоимость бумаг, чтобы по дешевке скупить свой долг?" Нет, давайте-ка будем последовательными: либо мы в принципе отрицаем любые теории заговора, либо допускаем сразу все. Я лично придерживаюсь первой позиции, согласно которой и "поддельная отчётность" и "скупка долга по дешевке" выпадают из дискурса - и то, и то теории заговора.
2. Еще раз про статус системообразующего предприятия. Как однажды написали мне в ответ на комментарий "это будет удивительный, ни на что не похожий кейс" (в смысле - удачная развязка истории с ЕТ). Соглашусь с утверждением, только в обратном его толковании: банкротво ЕТ - это будет удивительный, почти (!) ни на что не похожий кейс. Пока только 2 предприятия откопал за последние 10 лет, кто обанкротился, несмотря на статус системообразующего: "Карачаровский механический завод" (2022) и "Концерн Тракторные заводы" (2017). И это - на 2300-2500 предприятий из списка по состоянию на 2026 год. Да и в этих двух случаях подробнее надо бы покопаться, чтобы понимать, была ли их история хоть сколько-нибудь похожа на ЕТ.
3. А вот восстановление облигаций ЕТ отнюдь не будет "ни на что не похожим кейсом". У нас есть пример "Уральской стали" (+66% стоимости тела облигаций за 2 месяца) и РКС. Там, конечно, цифры куда скромнее - +40% за 1,5 года, но суть не в этом, суть в том, что рынок облигаций стал тоже достаточно волатильным. До смешного доходит - у облигаций волатильность иногда может превышать колебания в цене акций. Вчера, вот, буквально 8 выпуск ЕТ обвалился на 3%, а акции упали на 1,5%. Хотя это просто нонсенс и фантасмагория какая-то. Рынок облигаций всегда куда более стабильный, чем рынок акций. Нет, можно конечно всего этого и избежать, если скупать облигации какого-нибудь МТС. Но там и доходность не сильно отличается от депозита, зачем тогда вообще сидеть на бирже? Хочешь буквально на 3-4% выше депозита - будь готов к американским горкам. Нынче биржа по таким правилам работает и никуда от этого не деться. Потому что до дефолтного уровня облигации могут упасть даже у компании, у которой совсем недавно был рейтинг А-, то есть вполне себе подходила для спокойных инвесторов, желающих найти тихую гавань.
Продолжение в следующем посте.
Не ИИР
$RU000A10BVW6
$RU000A1061K1 $RU000A10BB75 $RU000A10A141 $RU000A10ATS0 $RU000A108D81 $RU000A10E4X3 $RU000A10CZB9 $RU000A1082G5