Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Warygg
3 мая 2026 в 4:01

Все-таки, стратегия постепенного захода на рынок показала

себя разумной. Я начал примерно с 30к рублей, сосредоточившись именно на рынке акций, чтобы разобраться в этом инструменте. На фоне просадки рынка портфель показал -1000 (чуть лучше рынка) и это намного комфортнее, чем видеть -10000 на портфеле в 10 раз больше. А эта сумма мне понятно - примерно бенз на месяц. Спасибо $SBER
, что выполнил свою роль надежного ядра и почти не потерял в цене. $T
выстоял лучше, чем я ожидал для волатильной позиции. Через 1,5 недели захожу (сейчас) уже постепенно увеличивая портфель до 300к и тут уже фокусируюсь на фондах и облагациях. Основная логика простая - пока я разбираюсь , я делаю неприлично много ошибок, в малых долях их цена смешная (я теряю десятки рублей на плохих ставках - максимум). Фонды - это простой способ гарантированного (почти) дохода без ручного управления капиталом. Взял $TMON@
и $SBGB
, а также фонд облигаций $TBRU@
Отдельные Облигации - тоже хорошо, но тоже взял на небольшую долю - смотрю как ведут себя на рынке. Традиционно - ОФЗ и крупные корпораты. Для основы портфеля нужен низкий риск при небольшом обгоне вкладов. Дальше логично увеличивать долю "ручного управления", если буду видеть, что в этом есть смысл. Короче, если это будет рентабельно. Но в абсолютном выражении снижать долю фондов не планирую. Не является ИИР.
320,57 ₽
−4,67%
305,2 ₽
−10,7%
9
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
Ваш комментарий...
Анализ компаний
Подробные обзоры финансового потенциала компаний
AndreyGolichenko_Dr.Mia
−0,7%
13,3K подписчиков
Alex.Sidenko
+16%
8,8K подписчиков
Kot.Finance
+73%
8,9K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Warygg
26 подписчиков • 40 подписок
Портфель
до 1 000 000 ₽
Доходность
−7,26%
Еще статьи от автора
17 июня 2026
1 месяц и 26 дней на бирже (+1 неделя) Прошел 620к, цель пройти к 700к за лето вполне реалистична, хотя рынок пока не радует. Баланс 623к (+20к), почти весь прирост пополнениями. В июне постараюсь держать такую динамику, чтобы пройти полдороги, т.к. дальше будут затраты выше на лагеря детям и билеты на зимовку. Общий Фин. Результат за все время: -5550 рублей (почти на уровне прошлой недели - все, что прибавил в консервативных инструментах просело на снижении индекса). Консервативный портфель вышел в 0 по телу, что хорошо, т.к. именно за счет купонов я в плюсе по нему. За месяц было около 2500 рублей - мелочь, а приятно. В целом, облигации хорошая тема для удержания капитала на уровне инфляции, поэтому он пока у меня основной по телу - чуть больше 410к, почти все уже разместил, жду три новых выпуска облигаций на этой неделе еще. RU000A10EEE4 пришел недавно в минимальном объме 10 лотов. Пока небольшой перекос пополнений в акционный портфель довел до 165к (+15к), краткосрочно цель 200к на фоне красного рынка. Дальше опять смещу фокус на портфель облигаций. Основные докупки были по TRNFP и SBER (база, сбер довел до 100 акций - круглое число) , а также T (рост) Увеличил долю DATA - у них неплохая доходность для ростовых Прикупил также немного NVTK . Ожидания выйти на 700.000 к сентябрю в силе. Продолжаю движение Как говорил Марк Аврелий: "Делай что должно и будь что будет" #новичок #акции #облигации #инвестиции #портфель #инвестор Не является ИИР
10 июня 2026
1 месяц и 19 дней на бирже Маленькая веха - прошел 600к. За лето хочу напополнять до 700, может и рынок уже начнет помогать наконец, пока мы с ним в разные стороны работаем. Баланс 603к (+27к), в т.ч. пополнено 33к+ (на фоне небольшой премии увеличил затраты на инвестиции). Хотя лето такое время - у детей всякие площадки / лагеря, поэтому не спешу. По ним стойкое ощущение неприличной инфляции процентов 30 в год. Фин. Результат за все время: -5850 рублей (-1% на просадке акций по понятным причинам - это нормально). Завтра придет кешбек за май на 6к, так что, считай, отбил). Кто-то скажет, что я "дарю деньги бирже", но это не совсем так. Пару недель назад родителей вывел на семейный ужин, посидели чуть-чуть в обычном сетевом ресторане, чек на 15 к вышел. Я молчу, что кофе + булочка стоит дороже акции SBER , так что деньги обычно улетают в неизвестном напралении в обычной жизни как не в себя. А когда начинаешь следить / думать / инвестировать и откладывать получается. У меня расходы упали вдвое после захода на биржу. Уже за одно это я ей благодарен. Акционный портфель довел до 150к, хочу пока 200к на фоне красного рынка - если будут интересные точки входа. Дальше смещу фокус на портфель облигаций. Стараюсь увеличивать стабильную долю портфеля, в основном, за счет SBER и TRNFP. Немного X5 Из ростовых интереснее всего T и POSI - добрал. Чуть-чуть ASTR и BELU для приличия. По облигациям - все штатно, купончики капают. Но пока акции летят быстрее. Сегодня должны прийти 10 лотов нового Балтийского лизинга. Ожидания выйти на 700.000 к сентябрю. З.Ы. За эти 50 дней столько узнал матчасти про биржу, действительно сегодня прорва информации, если уметь с ней работать. Продолжаю изучение #новичок #акции #облигации #инвестиции #портфель #инвестор Не является ИИР
9 июня 2026
1 мес 18 дней на бирже. Спокойствие, только спокойствие. Думаю, все уже ощутили красные настроения, у меня у самого в портфеле есть и POSI и ASTR и даже T с BELU , конечно все небольшими долями, не понимаю тех, кто на 40-50% портфеля в ростовые позиции заходил и сейчас, мягко говоря, расстроен. У меня тоже за три дня с воскресенья с небольшого плюсика -8000 с лишним уже. Нюанс в том, что вниз идет вообще все: все акции, облигации, валютные облигации и даже TGLD@ . То, что должно компенсировать просадку , в лучшем случае ее замедляет. Даже дивиденды 10%+ не спешат покупать, хотя они держатся лучше (тот же SBER или X5 ). Что же будет? На самом деле вариант первый и наиболее вероятный - рано или поздно будет отскок и пойдем вверх, потому что: 1. Исторически так раньше бывало и фундаментал не сломан; 2. Биржа - это не рулетка и рост продаж повышает вероятность покупки; 3. Рынок сильно перепродан, дивдоходность по текущим котировкам многих ростовых позиций не меньше 7-8%. Биржа заметно более фундаментальна, чем спекулятивна на данный момент. Что делать? Никто не знает когда и куда пойдет рынок. Но лучше чем постепенную покупку качественных историй по ступенькам человечество еще не придумало. Поэтому, пока пополняю, в основном, акционный портфель, даже если биржа пока его "съедает" и жду позитива. Какой же второй сценарий? Ну, отскока может и не быть, все, труба, конец и пр. Но в это верить просто смысла нет, потому что тогда по барабану, выводить ли деньги и что на них делать, если только не прокутить. Возможный мировой фазовый кризис не даст отсидеться нигде. Россия - далеко не самое худшее место для турбулентных времен, мы народ сильный, многое проходили. Зачем в негатив верить? Лучше быть оптимистом, ну или хотя бы позитивным реалистом и ждать того, что за каждой красной полосой наступает зеленая. Торгуйте на свои и всем желаю добра и холодной головы. Не является ИИР #новичок #акции #мышление
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673