9 июня 2026
1 мес 18 дней на бирже.
Спокойствие, только спокойствие.
Думаю, все уже ощутили красные настроения, у меня у самого в портфеле есть и POSI и ASTR и даже T с BELU , конечно все небольшими долями, не понимаю тех, кто на 40-50% портфеля в ростовые позиции заходил и сейчас, мягко говоря, расстроен.
У меня тоже за три дня с воскресенья с небольшого плюсика -8000 с лишним уже.
Нюанс в том, что вниз идет вообще все: все акции, облигации, валютные облигации и даже TGLD@ .
То, что должно компенсировать просадку , в лучшем случае ее замедляет. Даже дивиденды 10%+ не спешат покупать, хотя они держатся лучше (тот же SBER или X5 ).
Что же будет?
На самом деле вариант первый и наиболее вероятный - рано или поздно будет отскок и пойдем вверх, потому что:
1. Исторически так раньше бывало и фундаментал не сломан;
2. Биржа - это не рулетка и рост продаж повышает вероятность покупки;
3. Рынок сильно перепродан, дивдоходность по текущим котировкам многих ростовых позиций не меньше 7-8%. Биржа заметно более фундаментальна, чем спекулятивна на данный момент.
Что делать?
Никто не знает когда и куда пойдет рынок.
Но лучше чем постепенную покупку качественных историй по ступенькам человечество еще не придумало.
Поэтому, пока пополняю, в основном, акционный портфель, даже если биржа пока его "съедает" и жду позитива.
Какой же второй сценарий?
Ну, отскока может и не быть, все, труба, конец и пр. Но в это верить просто смысла нет, потому что тогда по барабану, выводить ли деньги и что на них делать, если только не прокутить. Возможный мировой фазовый кризис не даст отсидеться нигде. Россия - далеко не самое худшее место для турбулентных времен, мы народ сильный, многое проходили.
Зачем в негатив верить? Лучше быть оптимистом, ну или хотя бы позитивным реалистом и ждать того, что за каждой красной полосой наступает зеленая.
Торгуйте на свои и всем желаю добра и холодной головы.
Не является ИИР
#новичок #акции #мышление