Стагнация на рынке акций: в чём истинная причина
? 🎯
Сейчас часто задают такой вопрос (см. скрин).
•Ответ: рынок акций был, есть и будет самым адекватным индикатором состояния экономики. Да, и не только. Потому что формируется рынком. Никакие другие показатели статистики, рейтинги агенств, аналитиков и т.п. не способны 💯 бепристрастно отразить ситуацию. Потому что формируются не рынком.
Строятся объекты социальной инфраструктуры. Когда мы слышали о запуске нового крупного завода? Особенно, старт производста средств производства? Здесь полезно вспомнить "Капитал" Маркса с Энгельсом.
А все эти цифровизации и т.п. - это всего лишь шум. Без реального сектора никто никуда не взлетит.
Серьёзные инвесторы вкладывают в то, что приносит прибыль. Сейчас серьёзные инвесторы у нас ни во что не вкладывают. Поэтому нет роста.
А падения нет потому что шортить не выгодно из-за высоких комиссий за перенос открытых шортов. Без переноса смысла нет, т.к. внутри дня хорошие колебания ограничены биржей остановкой торгов.
Оттого наблюдаем только разогнанные дуроблогерами и инфоцыганами пампы, сдувающиеся практически сразу.
Почему не творят такого с ОФЗ - это отдельная тема.
•Если пост заставил задуматься, поддержите лайком/донатом/подпиской. Хочется понять, стоит ли дальше делиться мыслями/идеями. Думаю, смогу поведать вам много интересного, что поможет снизить риски, избежать убытков и даже начать получать прибыль.
Мои посты практически всегда удалают, но, надеюсь этот оставят.
А почему удалают - это тоже совсем другая тема и тем более для обсуждения не здесь.
Всем удачной торговли!
$MOEX $GAZP $VTBR $NVTK $SBER $ROSN $SVCB $LKOH $X5 $MGNT $RUAL $PHOR