👷♂️ Новые облигации ВИС Финанс (16,5%, сбор сегодня, 23
.06)
• A+/AA-, купон до 16,5% ежемес. (YTM до 17,81%), 3 года, 2,5 млрд.
Сразу скажу, что выпуск сейчас неинтересен, аргументы в конце поста. Но сначала, для тех, кому интересен сам эмитент, даю свой обзор отчета МСФО за полный 2025:
• Выручка: 46,6 млрд. (-6,5%) – активы по договорам тоже почти не изменились
• EBITDA: 21,1 млрд. (+17,8%) – чуть выросла операционная прибыль (за счет контроля с/с) и выросли финрасходы
• Прибыль: 2,5 млрд. (-27,2%) – тоже почти целиком за счет увеличившихся нетто-финрасходов
• ОДП: 18,3 млрд. ✅ (был отрицательный, -10 млрд.)
После бурного роста 2023-24 года ВИС заметно притормозил. Что может и не очень хорошо в контексте их планов по выходу на IPO, но вполне хорошо для держателей облигаций, т.к. повышенного оттока денег в новые проекты пока нет, соответственно и нет необходимости ускоренно наращивать долговую нагрузку
💰 По ней ситуация такая:
• Долг общий: 94,1 млрд. (+5,2%)
• Чистый: 77,1 млрд. (-0,4%)
Долг в целом немаленький. Структурно чуть увеличилась доля короткого. В том числе, в этом году у эмитента 2 погашения: БО-П04
$RU000A106EZ0 и БО-П07
$RU000A10AV15 суммарно на 3,5 млрд., оба в августе. Сомнений что выпуски погасят/рефинансируют нет, сумма в масштабах компании небольшая, и общая нагрузка по итогу не вырастет (т.к. с учетом дорогого 7-го выпуска средняя ставка после рефинанса должна быть как минимум не выше текущей)
• ЧД/EBITDA: 3.65х (-0.7х)
• Финрасходы нетто: 9,1 млрд. (+17,9%)
• ICR: ~2.3х (без изменений)
За счет льготного ГЧП-компонента обслуживание обходится ВИСу дешевле рынка. И в базовом виде покрытие выглядит нормально. Но есть нюансы:
• Доля облигационного, т.е. не льготного, долга выросла и составляет уже ~17% от общего (было 11%)
• Эффективная ставка на конец 2025 почти без изменений: 16,6% против 16,8% годом ранее (т.е. по факту стало дороже, т.к. КС на конец 2025 ниже, чем на конец 2024).
• Покрытие ебитдой фактически уплаченных процентов (без учета бумажной части финдоходов/расходов) снизилось с ~1.6х до ~1.2х
✅ Я тут не вижу особой угрозы по части кредитоспособности ВИСа, тем более на балансе у них висит уже традиционная подушка кэша в размере фактически уплаченных процентов за полный год
⚠️ Рейтинговые агентства, которые рассчитывают долговую нагрузку без проектного финансирования, могут посмотреть на это чуть более негативно – но, полагаю, не настолько, чтобы снимать ступеньку или даже менять прогноз (тем более, и живые деньги есть, и стратегию развития с космическими кораблями, бороздящими просторы, под пересмотр рейтингов ВИС наверняка подготовит)
👉 По совокупности – пока смотрю на эмитента вполне позитивно, и жду от них дополнительную IR-активность в рамках будущего IPO (если его опять не перенесут по срокам)
Основные риски тут по-прежнему видятся вне чисто финансовой плоскости, и связаны с административной/политической составляющей работы в ГЧП-сегменте. Это не самые предсказуемые моменты и их надо либо принять ради дополнительной доходности, либо отказаться вовсе ради полного спокойствия
📊 Что касается бумаг – меня начала смущать нарастающая серийность эмитента. Предыдущий выпуск БО-П12
$RU000A10EYJ1размещали в конце апреля, и он еще не успел в полной мере расторговаться, а на очереди следующий…
Это еще не критично, приемлемая премия к БО-П12 имела место. Однако, после ставки в пятницу – и она обнулилась. Плюс история прошлых размещений ВИСа, где зачастую даже при более интересных условиях имели место довольно активные дораздачи через стакан. Отсюда пока не вижу особого смысла здесь участвовать, как и в любой другой первичке без совсем уж явного потенциала к быстрому апсайду. Как минимум до тех пор, пока рынок не перестанет штормить
$RU000A10C634 $RU000A10EES4 $RU000A109KX6 $RU000A10DA41 $RU000A102952 $RU000A107D33 $RU000A10B2T8
#новичкам #что_купить #обзор #аналитика #прогноз