Вчера в твиттере начал видеть разметки SPX с длинными стрелочками вниз до 4000. Мы сейчас с хаев скорректировались на 4%, а по поему опыту когда будет 5% коррекция - все каналы и твиты будут о том как пузырь наконец лопнул и стрелочку будут в район 2000 😁
Вчера честно сел и повникал.
Хронология у нас была такая.
1. С марта, когда у нас началась война в Иране и Трамп всех убедил, что все будет хорошо - мы выросли на 20%, в основном на SOXX, финансы, индастриалз и техи во вторую очередь.
2. Когда выступил Уорш, то показалось немного хокиш и остались ожидания по поводу сентябрьского хайка - 65%.
3. Вместе с этим начал рынок немного корректироваться вместе с распродажой бондов - доха пошла вверх и так же сильно начал расти DXY.
Тут надо повникать - истинную причину роста DXY конечно я не знаю, но вероятнее всего из-за того, что в долларе сейчас реальная доходность выше, из-за разности
политик (фед держит/повышает, а остальные снижают) и поэтому идем в доллар.
По поводу доходностей бондов - надо посмотреть на спред breakeven между фикс доходностью и индексируемой на инфляцию tips, который показывает ожидаемую инфляцию. В TV это все есть - график прикрепляю.
Тут видно по сути, что с момента войны инфляционные ожидания росли, а потом где-то с конца мая все подуспокоились, решили что точно нефть падает и на горизонте 10 лет и первых 5 лет инфляция будет падать.
Инфляция падает потому что нефть вниз и вкупе с политикой Феда - жесткая ставка охлаждает.
Третий снизу график это года с 5 по 10 ожидания - дальняя кривая - падает не так резко, как ожидания первых пяти лет (второй график) - это может как раз показывать, что типа ждут инфляцию надолго и дольше. Вот там в частности и прячутся сомнения рынка.
4. У нас вышел PCE немного горячий, но он еще прошлый, не показывающий падение нефти. Первый же июньский довиш принт это все меняет - мы должны то увидеть в форвардных ожиданиях по инфляции.
5. Еще с апреля невооруженным взглядом я говорил, что будет ротация - и сейчас мы видим это по факту - Dow и Russel в хаях.
6. А доха у нас идет вниз с критических 4.5 по 10 и 5 по 30. По 2леткам - ниже 4 будет видимо с июньским довиш принтом.
Я не знаю зачем вы дочитали до сюда, но резюме такое
1. Если и есть причина в резком падении SPX, то это не инфляция и не пересчет мультипликаторов из-за денег, как это было в 2022 году - посмотрите на график дохи тогда. Это должно провериться в июньской стате, когда увидим в них падение нефти.
2. Текущая коррекция - это чисто позиционирование - фиксируются растянутые сектора - видно.
3. Есть даже бычий кейс, если мой тезис об июне подтвердится.
4. При этом объемы в диапазоне 730-760 на SPY выглядят большими на продаже - я на это смотрю в первую очередь.
Все это очень интересно, но мы не экономисты, поэтому что конкретно делать, когда рынок ждет фундаментал и тупо в диапазоне уже 2 месяца, о чем я думал еще в начале июня:
1. Сделки должно быть короче, а вообще скальпы. Если не торгуете так - просто наблюдать. В пиле всех распилит.
2. Смотрю за тем, как ведут себя сильные сектора и акции - отмечаю, откуда интересно их докупать, например $NBIS
3. Снижать сайзинг, если вы не растущий автор Пульса и надо показывать доходности для читателей
4. Не читать всякие посты с длинными стрелочками вниз - это байт. Медведи никогда не были правы ни по таймингу, ни по тезису. Они зарабатывают на подписках на страхе.
Вот такой пост получился, все как мне нравится - длинно и непонятно 😊
#spx #учу_в_пульсе #пульс_оцени $SFU6 $NAU6 #фундаментал #мысли #прогноз #сша #аналитика