Еженедельный взгляд на рынок. Структура портфеля
К сожалению, фондовый рынок сейчас падает и не даёт заработать частным инвесторам, хотя дивидендные доходности компаний и снижение стоимости денег (снижение процентной ставки ЦБ) должны были делать обратное.
Я считаю, что ключевым драйвером этой ситуации является геополитика: договориться не получилось, а чтобы достичь всех целей СВО, нужны ещё годы. Рынок закладывает текущую неопределённость в цену акций, дисконтируя будущие денежные потоки по более высокой ставке риска - и именно поэтому даже с учётом снижения ключевой ставки акции не растут. На этом фоне депозиты и облигации, которые хотя и заметно скорректировались с начала года, всё равно выглядят привлекательно за счёт высокой купонной доходности.
Оценивать бизнес для покупки акций с точки зрения мультипликаторов сейчас может быть ошибкой, так как они не отражают страновой и геополитический риск, который рынок закладывает сверху. P/E или EV/EBITDA могут выглядеть исторически низкими, но это не означает, что акция дешёвая - просто рынок требует бо́льшую премию за риск, и пока этот риск не снизится, переоценки ждать сложно.
Я продолжаю держать бо́льшую часть денег в облигациях с ежемесячными купонными выплатами. В течение лета буду увеличивать долларовые позиции, так как считаю (уже говорил об этом ранее), что с сентября доллар будет активно расти.
На этой неделе я купил облигации Делимобила
$RU000A10F512 - думаю, можно увеличить позицию до 200 тысяч рублей. Почему покупаю - объяснял на неделе в обзоре по компании: факторы показывают, что в этом году по выплатам всё будет хорошо, а по итогам года сделаем уже другие выводы после отчёта за 9 месяцев.
Позиции в Сбере:
Отдельно хочу прокомментировать ситуацию с Ойл Ресурс.
Отозвали рейтинг:
На любом рынке это воспринимается негативно в моменте, но если посмотреть с другой стороны - это рейтинговое агентство присваивало рейтинг, когда на баланс уже были поставлены 4 трлн нематериальных активов. Сейчас оно заявляет, что не сошлось с методологией оценки - но год назад, выходит, сходилось? Вся эта история с кредитными рейтингами - то ещё змеиное гнездо: агентства существуют за счёт средств от компаний, рейтинги присваиваются не бесплатно. Дал денег - присвоили рейтинг, не дал - понизили или отозвали. В России особенно важно разбирать методологию оценки бизнеса при присвоении кредитного рейтинга, потому что агентства могут ошибаться и неверно трактовать ситуацию. Покупать облигации только на основе рейтинга - опасно и неправильно. Думаю, в ближайшее время компания найдёт другое рейтинговое агентство, которое присвоит ей рейтинг.
Вот комментарий генерального директора:
Также компания решила провести повторную оценку аудиторского заключения за 2025 год. Рынок воспринимает это негативно, а я, напротив, считаю, что так компания показывает: она не боится скелетов в шкафу и готова пройти аудит ещё раз с другим аудитором:
Позиции пока удерживаю - поживём, увидим.
Может, я и ошибаюсь, тогда попаду на 250 тысяч.
Позиции в ВТБ:
Позиции в Т-Банке:
Подписчики и пользователи Пульса, не судите строго, что не пользуюсь брокерским обслуживанием от Т-Банка как основным - так получилось, в следующем году планирую нарастить портфель здесь. Хотя статус квалифицированного инвестора у меня есть только в Т-Банке 🙂
На этом у меня всё. Сейчас в работе - аналитика по компании Сибур. Будет интересная статья: я буду разбирать стоимость акций компании в рамках гипотетического будущего IPO.
#инвестиции #облигации