Что это было?
$IMOEXF обвалился более чем на 5% за один день. Продажи шли весь день, не было ни одного отскока, уровни не откупали от слова совсем. Остается только поздравить шортистов, поскольку при шорте от верхней границы канала можно было забрать 10% на общей панике
Ни одной вразумительной причины падения я так и не нашел. Искал информацию по пабликам, новостям, читал, что пишут в чатах. Ни-че-го. Именно это меня и удивило во вчерашнем падении
Геополитика. Вчера был удар по Воронежу со стороны украинцев. Удары были и раньше. Помню, ракеты летали еще при бидоне, однако индекс не падал до таких отметок и ТАК отвесно. Санкции США и ЕС - да, собираются вводить. Какой там пакет? 20-ый? 30-ый? Всем уже плевать. Все что могли ввести из критичного - уже ввели. Так индекс на эти новости не реагировал раньше
Ставка. Да, ЦБ снизил ставку не так, как заложил рынок. Но снизил же! Снижение-то было. Да, она сказала, что движение не предопределено, можем и повышать, жесткая риторика, все понятно. Но чтобы так отвесно? Она всегда так говорит. Падения индекса на один день в 5% не может быть таким сильным из-за недостаточного снижения ставки
Политика. Зюганов что-то кричал про заморозку вкладов. Ребят, кто его вообще в серьез воспринимает? Я уже не говорю, чтобы от его слов торговали и сливали рынок. Бред
Вторая [МБ]. Теоретически, возможно, что кто-то что-то наверху знает и из-за этого сливают все подряд. Могу согласиться. Этой теории заговора ставим +. Если так, то все печально. Но я в это не особо верю
Нерезы. Коллега подсветил, что ранее уже была история с отвесным падением индекса и никаких причин на это не было. После выяснилось, что это продавали нерезиденты. Если так, то круто - объективных причин падать сильно у нас нет, а вот отрастать на том, что они сбросили по любым ценам - да. Плюс недавно была история с продажей акций Сбера с дисконтом в 70% от стоимости. Получив такие бумаги на руки, любой сразу захочет фиксировать профит в 60-70%. Этой идее ставим +
В любом случае я продолжаю держать
$MMU6 и даже немного добрал. Да, падение больно может сказаться на моем депозите, мне приходится продавать ОФЗ еще сильнее. В итоге я полностью от них избавлюсь, поскольку риск-премия в мамбе выше. Отмечу, что такие продажи перекладкой могут быть также причиной падения RGBI, многие могли таким образом перекладываться. Хоть ловить дно и опсно, потенциал обратного движения растет каждый раз с падением индекса все ниже и ниже. Я думаю, что мы еще можем упасть, но никто не угадает дно. Поэтому лучше иметь среднюю где-то внизу, чем просто стоять в стороне, когда вам дают такую возможность
$CNYRUBF плюсует
$CRU6 $SiU6 часть убытка от мамбы отбили, чему я уже рад. Технически мы 11 пробили, пусть и слабо. Надо закрепляться выше. Фьючи продолжаю держать, т.к. потенциал роста тут также большой. При этом увеличиваться тут совсем не хочется, пока идет такая пляска по мамбе
$SBER идея не отработалась, фьюч по стопу закрылся. Вообще интересно по каким причинам наш гигант начал падать. 200МА пробили, пока пишу текст, тестируем 300. Думаю, что при таком падении продажи могут продолжаться вплоть до 280, а значит, он вновь потащит за собой индекс. Пока тут в стороне, но поглядываю
RTS подошел к 990. Как и писал ранее, было видно, что сюда ему дорога, но я надеялся, что отыграется оно через девал, а не через акции, поскольку рубль переукреплен, а акции дешевы. Ну, видать, акции должны быть еще дешевле 🙂
Думаю, что я запомню это падение надолго) Отличный опыт) Многие акции пришли к хорошим отметкам, поэтому прямо сейчас можно формировать хорошую позицию на долгосрок
👋 Если дочитали до конца, возможно, вам было интересно. В будущем буду также писать о своих сделках, идеях, мысли по рынку, новостям, геополитике
Подпишитесь! Уверен, вам пригодится мой опыт в собственной торговле. Буду искренне рад каждому новому подписчику!