"Самые большие деньги на фондовом рынке делаются в периоды спада. Просто в такие моменты люди этого не понимают".
Удалось присоединиться к сливу рынка в понедельник. Шортил его ещё с пятницы, когда стало понятно, что реализовался негативный сценарий по ключевой ставке. Делал это через сентябрьский фьючерс MIX-9.26
$MXU6 от отметки 241500 пунктов. До самого дна в 227000, конечно, не додержал, оно было не очевидно. Вышел, чтобы не нарваться на отскок, который всегда бывает после мощного слива.
Что будет дальше, пойдёт ли фьючерс на перелой ниже 227000, никто не скажет. По индексу
$IMOEXF следующий уровень - март 2023 года, 2256 пунктов. Ещё ниже - январь 2023 года, 2152 пп.
По большому счету, мне всё равно, куда пойдёт индекс, вверх или вниз. Если вверх, я буду лонговать, а если вниз, то шортить. Значительную долю портфелей на ВТБ, Альфе и Т занимают у меня фонды ликвидности, ОФЗ и надёжные ВДО с рейтингом А+ и выше. А также дивидендные бумаги: Сбер, Транснефть, МТС, Ренессанс, разнообразные дочки Россетей, НМПТ...
Также пока неплохо смотрится лонг валюты. Все уже умные, все давно набрали лонгов под июль, когда ожидается, что баланс зеркальных операций Минфина и ЦБ сместится в сторону девальвации рубля. Я держу лонг доллара 💵
$USDRUBF через декабрьский фьючерс
$SiZ6 и лонг юаня
$CNYRUB через сентябрьский
$CRU6 .
По Si-12.26 ближайшая цель - 78785 пунктов, +1,3%. Следующие отметки - майские локальные хаи: 79700 пп, +2,5%.
По CNY-9.26 ближайшая цель - 11,335, т.е. +1,3%. Следующая за ней - также майские отметки в 11,450, это +2,2%.
#лонг #шорт #индекс #фьючерс #фьючерсы #валюта #доллар #юань #портфель #прогноз