Сегодня поговорим о такой компании как "Oил Ресурс"
У данной компании, есть несколько выпусков, о каждом скажу по отдельности ну и погорим о данной компании чуть-чуть.
1)
$RU000A108B83 не большая купонная доходность, но тут интереснее скорое погашение а именно 10 месяцев, и тут вопрос верим ли мы, что Оил выплатит полною стоимость облигации, если честно верю, что да, на то есть несколько факторов, о них скажу в самом конце. Ну и тут не самая большая ликвидность, увы(
2)
$RU000A10DB16 Тут на самом деле чуть интереснее, погашение через 4 года и 4 месяца, ну вот тут я не верю, на данный момент, что они закроют данный выпуск в 2030, ноооо купонная доходность очень вкусная и пылесосить ее я планирую)А ну и чуть не забыл, ликвидность тут повыше и поинтереснее.
3)Некст выпуск
$RU000A10C8H9, ну чтож тут аналогично второму, пока веры нет, но кушать купонный доход можно и нужно)
4)Ну и самый жир и сок, с купонной доходностью с космолет) в студию
$RU000A10AHU1 ну вообщем погашение почти через 4 года, в выплате полном номинале не верю, радует тока доходность в купонном эквиваленте аж 33%, торгуется 101% от наминала, ну и тут самая высокая ликвидность из всех)
Что касается компании, то да, отзыв рейтинга, вроде как бы это и плохо, но тут есть несколько факторов как положительных так и отрицательных.
Положительный фактор:
1)Компания купила свое месторождение, этот фактор ну очень крутой ибо наконец даст возможность исследованиям уже не в лаборатории, а с нефтью, хоть увидят они ее, ну и в перспективе рост добычи, ну увеличение ассортимента продукции.
2)Вроде как компания, показывает перед инвесторами, доброту, заботу и вроде есть что-то что цепляет, отчеты по МСФО, показательность бизнеса, ну и в визуально и по ощущением компания не плохо развивается, ну и тут ходят слухи,что они нашли что-то, чего не у кого нет, ну будем верить в нечто, мб на поклон к Оилу придут Газпром,Лукойл, Роснефть, вдруг магическим образом окажется Оил под более желтым флагом, поживем увидим)
Негативные факторы:
1)Компанию душат в новостном формате, как будто реально, что-то откопали, чего не у кого нет. Но инфы точной нет)))
2)4ТРЛН в МСФО, типо компания посчитала, что раз у нее есть что-то, то можно нечто оценить в 4ТРЛН, что очень настораживает, ну а с другой стороны правилами не запрещено, стандарты по МСФО, такое дают сделать, типо сомнительно очень сильно, но океййй.
3)Отзыв кредитного рейтинга, ну надо помнить, что отзыв, и дефолт это разные вещи, я лишь смотрю скептически, но есть другие рейтинговые агентства, которые могут присвоить рейтинг, ну надо понимать, что ОИЛ, это семейство ВДО, и знаете тут надо понимать, что сегмент очень специфический, и выше ВВВ, тут вряд ли будет, может будет чуть по надежнее смотреться для инвесторов, ну ВДО, оно на то и ВДО).
Короче итог: я беру данную бумагу и буду докупать по немного, но помните, ваши деньги ваша ответственность. И данная статья не ИИР.