{$RU000A106SK2}
Друзья, столкнулся с популярным мнением на просторах интернета о том, что с ФПК «Гарант-Инвест» будет все хорошо, сейчас временные трудности и вообще во всем виновата продолжительно высокая ключевая ставка ЦБ.
Давайте обо всем по порядку:
1. Эмитент рассчитывает на рост доходов и сокращение расходов на обслуживание долга путем снижения ключевой ставки в 2026 году.
Тут все крайне непрозрачно - ставка будет зависеть от инфляции, мы можем вспомнить как из каждого утюга летом прошлого года все аналитики, банки, инвестдома и прочие финансовые институты говорили о пике ключевой ставки, также как и в декабре 2024 года все ждали повышения, но ставку оставили. В текущих реалиях прогнозировать сложно эту величину, и все бы было не так плохо в случае ошибки прогноза, но в нашем случае это - потраченное время, нервы, возможности и замкнутый круг. Про доходы тоже все достаточно непросто - Панфилов неоднократно заявлял о финале строительства Вестмолла, который до сих пор не построен до конца. В эту же категорию можно отнести и другие обещания акционера, достаточно посмотреть пару его интервью.
2. Во всем виновата ключевая ставка - главный аргумент Гаранта.
Приведу вам пример.
Условно,у меня нет Айфона не из-за того что у меня нет денег, и не потому что он плохой. Когда ты потратил деньги - они исчезли. А вдруг они тебе завтра понадобятся.
Вот твоя заплата или твой месячный доход. Сколько ты готов отдать бомжу на улице и не париться?
Тысячу? Так вот, если твоя заплата миллион рублей в месяц, купи себе айфон. Через полчаса ты уронишь его в унитаз - и не сильно пострадаешь. Зарабатываешь 100
миллионов в месяц, то просрать 1 млн в казино - а почему бы и нет.
А если это не так, если твой доход всего 100000 рублей, то покупать Айфон и рисковать Миллионом в казино - глупость.
Такая же ситуация с Гарантом. Эмитент набрал долгов , но просчитался. Долговая нагрузка - пример неэффективной работы менеджмента, который сейчас предоставил аналогичную модель бизнеса для выплаты номинала в 2030 году - набрать кредитов.
Сейчас - потеря репутации, бизнеса, вложений облигационеров.
Компания без гос.участия, с запредельной долговой нагрузкой, испорченной репутацией путем неоднократного обмана, туманные перспективы на будущее, но многие верят в реструктуризацию.
А ты?
{$RU000A106SK2}
Подал досудебную претензию.
Заявку на корп действие.
Если не исполнят - коллективный иск (охват с более 300 держателей) и банкротства эмитента.
Выход китайской нейронки DeepSeek обрушил весь фондовый рынок США — стоимость американских компаний летит вниз, а рынок теряет уже более 1 триллиона долларов.
{$USDRUB} $AAPL$NVDA$TSLA$AMZN$MSFT$GOOG
Евросоюз 27 января готовится согласовать продление санкций против России и Венгрия поддержит это решение, говорят источники Bloomberg и Politico. Ранее Будапешт выдвинул целый ряд условий к Украине для продления ограничительных мер против Москвы.
По данным Politico, Венгрия пойдет на уступки в обмен на заявление, в котором будут упомянуты ее опасения насчет «энергетической безопасности».
РБК
$SBER {$BRM5}
🥊Вчера индекс Мосбиржи закрылся в районе 2950 пунктов. В целом в течении дня были ниже этого уровня, но под вечер удалось сломить сопротивление продавцов. Все это проходит на пониженных объемах, но не таких уж и маленьких, чуть меньше 100 млрд. руб.
Ключевой фактор, который окажет влияние на рынок в ближайшее время - 🗣🦻🗣переговоры США и РФ.
🛢Цены на нефть снизились на 1.4% до 78$ за баррель. И падала нефть всю текущую неделю. Вновь, рынок перекладывает ответственность на нового президента США. Трамп заявил, что попросит ОПЕК и Саудитов снизить нефтяные цены. Что свойственно штатам, много разговоров. До дела не всегда доходит. Но важно помнить, что рынок учитывает всё и закладывает это в цену. Так что на ожидания инвесторов эти разговоры влияют.
0️⃣В целом индекс Мосбиржи завершает неделю в нуле. В прошлую пятницу также топтались у этих значений.
Есть геополитические риски и монетарная неопределенность. Если судить по актуальному техническому тренду, то скорее вверх, чем вниз.
🛑Рубль перестал укрепляться. Спекулянты говорившие о 115-120 в январе терпят поражение. Но впереди не самые лучшие месяца для рубля. Не спешите продавать валюту, если конечно она у вас есть в портфеле.
🥇Не только геополитическая неопределенность, но и в целом неопределенность в мире приводит золото вновь к своим максимальным значениям. Золото снова близи максимумов, 2770$ за тройскую унцию. Вероятно началась волна на рост. И иногда, рынок чувствует быстрее, чем события которые наступили. Я говорю сейчас о том, что если золото продолжит расти, вероятность исполнения каких-то геополитических рисков возрастает. И мы и наш портфель преодолеет любые неожиданности и сюрпризы.
📚 Закончу пост золотым правилом инвестирования. Неважно, что происходит на рынке. Важно регулярно инвестировать. Тогда вы всегда будете в плюсе относительно всех ваших покупок. Освежите в памяти, как это работает.
$SBER$GAZP$LKOH$T$USDRUBF$TGLD@
Сейчас аккуратно отношусь к инвестициям / размещению в валюте.
Последние дни курс доллара падает , рубль растет.
Вспомним, что доллар - такой же товар как и все остальное.
Мои мысли по этому поводу:
1.Конец января - бизнес платит налоги.
2. Снижение спроса в валютной системе.
Эти факторы и оказали влияние на курс, хотя смотрел , что многие аналитики прогнозировали укрепление доллара после инаугурации Трампа в краткосрочной перспективе.
По юаням ситуация местами похожая - когда в валютой системе был дефицит валюты, юани были готовы занимать под 20%. Сейчас такого дефицита, а внешнеэкономическая деятельность уменьшилась. Ставки репо в юанях около 0 по доходности.
{$USDRUB}
$CNYRUB$USDRUBF$SBBY {$TRUR@}
$VKCO Почему стоит купить?
ВКонтакте впервые обогнала YouTube по месячному охвату среди российских пользователей, а время просмотра на VK Видео увеличилось в четыре раза, до 2,2 млрд минут.
RuStore, который разрабатывает VK, обошёл американский AppStore по аудитории пользователей в России, а количество его установок достигло отметки в 80 млн устройств. Это позитивно для роста аудитории.
Появилось косвенное подтверждение грядущему IPO «дочки» VK — образовательного сервиса Skillbox.
{$SPBE} в случае, если крипта будет легализована в РФ и использоваться как средство платежей для ВЭД , СПБ биржа может взбодриться. Также при окончании СВО и постепенном снятии санкций. Думаю, их могут снять взамен на какие-либо политические уступки. А пока эта бумага мертвый груз
Помимо того, что из каждого утюга идут новости о потенциальном бум на рынке акций из-за возможного окончания конфликта в ближайшем будущем и потенциальным снижением ключевой ставки, если хотелось бы обратить внимание на цифры :
Топливом для рынка может послужить тот факт, что сейчас на депозитах лежит 53 трлн, в фондах денежного рынка 1 трлн.
Free-float всего рынка акций РФ ≈ 6 трлн.
Поэтому при вышесказанных факторах доходность на вкладах снизится , а аппетит на такую ставку останется - деньги пойдут в рынок.
$SBER$LKOH$GAZP$T$VKCO$MOEX
С 12 декабря $T +29%, индекс IMOEX +15% - как и говорил, сильные компании растут быстрее рынка.
Сейчас мы перекуплены по RSI, входить уже поздно.
Ближайшая точка, где я бы рассматривал компанию - 2700р за акцию, где проходит поддержка на ЕМА 200 и горизонтальный уровень.
Жду здесь минимум +100%
По прогнозам, 2025 год будет годом вкладчика как и 2024 год.
Я разделяю взгляды по поводу комплексного подхода к размещению денежных средств, поэтому решил открыть вклад в банке.
Перед тем как это сделать предварительно ознакомился со ставками и выяснилось, что в Т-Банке ставка указана неверно при расчете - она показывает процент с учетом капитализации , если бы я размещался на 1 год вместо 2 месяцев.
Таким образом, реальная доходность по вкладу за 2 месяца 18,64% , но приложение показывает 20,15%.
В таком случае, для меня лучшим выбором для краткосрочных вложений остается $LQDT . Кстати, если говорить о фондах ликвидности , по итогам года именно этот фонд оказался самым доходным.
Топ компаний по дивидендам, можно добавить сюда МТС с дивидендами ≈18% , но не включена в список так как взгляд на саму акцию ввиду зависимости от АФК Системы нейтральный.
Также добавил бы сюда Т-Банк , перешли к ежеквартальным выплатам, с учетом темпов роста буду наращивать позиции.
А какие дивидендные компании вы держите?
$SBER$X5$SIBN$BSPB$TATNP$MTSS$T
$ROSN обогнала по капитализации Сбербанк и стала самой дорогой публичной компанией России.
Из нефтегазового сектора , как мне кажется, более привлекательно в инвестиционном плане выглядит $LKOH
В целом, позитивно смотрю на российских экспортеров, учитывая курс доллара, цены на нефть.