Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
TAUREN_invest
29Kподписчиков
•
56подписок
❤️ Егор Федосов - автор канала О себе: 10 лет на рынке, веду канал с 2021 года, автор стратегий автоследования с 2024 года, квалифицированный инвестор, высшее экономическое образование, аналитик, известирую в российский и зарубежные фондовые рынки.
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
20
Доходность за 12 месяцев
+16,32%
Закрытые каналы
TAUREN_Premium
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Стратегии
  • Tauren | Облигации
    Прогноз автора:
    25% в год
  • Risk On
    Прогноз автора:
    50% в год
  • Tauren | Рынок РФ
    Прогноз автора:
    30% в год
  • Эффективная стратегия роста
    Прогноз автора:
    30% в год
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
TAUREN_invest
Вчера в 8:56
🏦 НФК-Сбережения $NFKS
на СПБ Бирже. Разбираем бизнес и особенности размещения. ℹ️ НФК-Сбережения является независимым брокером, который не входит в банковскую структуру и не имеет банковской лицензии. Это дочерняя компания ООО «Пионер-Лизинг» (наверняка об их облигациях многие слышали). 👆Компания предоставляет широкий спектр брокерских услуг. Зарабатывает, соответственно, на комиссиях. Оказание услуг по размещению ценных бумаг сформировало 77% выручки компании от неинвестиционных доходов за 2025й год, именно это направление компания планирует дальше активно развивать, путем организации облигационных выпусков для малых и средних предприятий с гарантированным размещением, для этого и привлекаются средства на SPO. Сама компания это комментирует так: “Большинство брокеров сегодня выступают лишь в качестве посредников для доступа к бирже или оказывают услуги андеррайтинга без гарантий размещения для эмитентов. Мы хотим изменить эту модель. Наша компания – это целая инфраструктура и лифт для реального бизнеса. На сегодняшний день мы смогли создать собственную IT-платформу Zberopolis.ru, позволяющую выводить на рынок даже самый массовый сегмент эмитентов с объемами выпусков облигаций от 10 млн руб.” ❗ООО «Пионер-Лизинг» выставит на биржу пакет в размере 25% минус 1 акция, при этом, выручка от продажи будет в полном объеме передана в ПАО «НФК-Сбережения». В модели Cash-in, в отличие от стандартных сделок, средства инвесторов будут направлены самому эмитенту на развитие бизнеса (в виде безвозмездного вклада в имущество компании): организацию облигационных выпусков для малых и средних предприятий с гарантированным размещением. Ожидается, что привлеченный капитал будет краткосрочно вовлекаться в сделки по выкупу, а в промежутках между размещениями - храниться в консервативных инструментах с низким уровнем риска. 👆 Сегодня началось обращение акций на СПБ Бирже со стартовой ценой 48,20 рублей за 1 штуку. У компании в обращении 330 млн акций, так что капитализация получается почти 15,9 млрд р. 📊 В 2025м году прибыль по РСБУ составила 16,1 млн р (+35,6% г/г), а в 1кв2026 прибыль составила почти 9 млн р (х50 г/г). Собственный капитал на 31.03.2026 составил 415,4 млн р. Всего активов 487,7 млн р. ❗ Получается, что имеем P/E почти 1000 и P/B больше 38. Очень дорого, НО предусмотрен механизм оферт и инвесторы получают от мажоритария право (по сути, put-опцион) продать их ему через год за 60 руб., через два — за 70 руб., а через три — за 80 руб. за одну акцию. Держатель акций может предъявить к выкупу любое количество акций в пределах своего пакета в любой день в течение соответствующего года. Заявку на оферту можно отозвать. Оферта подлежит исполнению через 365 дней с даты подачи заявки. 👉 Для самой компании: это является неплохим способом привлечения средств. Если инвесторы, допустим, через год реализуют оферту, то акции будут выкуплены с премией 24,4% к цене покупки. Это менее рискованно, чем брать кредит или размещать облигации + это средства в капитал, долг не растёт. 👉 Для инвестора: это покупка акций за дорого, но с офертой на выкуп с приличной премией. Конечно, нельзя не отметить, что щедрая премия обусловлена кредитным риском мажоритария. Облигации Пионер-Лизинга торгуются с доходностями к погашению 30% и более. ❌ Кстати, важный момент. Согласно див. политике, первое решение о выплате дивидендов предполагается принять аж в 2030 году. Предполагается распределять до 25% от прибыли по ОСБУ. Вывод: В общем, интересно будет понаблюдать. Акции уже доступны через любого брокера с доступом к СПБ Бирже. Минимальный лот: 10 акций, со стартовой ценой 482 рубля минимальная инвестиция, получается. Предварительного сбора заявок в книгу не предусмотрено. Бумаги приобретаются напрямую из биржевого стакана с первого дня торгов. ✅ Узнать подробнее, как работает программа защиты капитала и оферты, можно на сайте ПАО «НФК-Сбережения». #обзор #SPO #NFKS
48,2 ₽
+0,15%
15
Нравится
4
TAUREN_invest
25 июня 2026 в 13:21
📱 VK $VKCO
| Обвал акций продолжается. ▫️ Капитализация: 111,5 млрд ₽ / 189,3₽ за акцию ▫️ Выручка 2025: 160 млрд ₽ (+8,4% г/г) ▫️ Оп. убыток 2025: 12,4 млрд ₽ ▫️ Чистый убыток 2025: 25,4 млрд ₽ ▫️ Скор. убыток TTM:  34,5 млрд ₽ ✅ В прошлом году компания провела допэмиссию и сильно сократила долг, это помогло бизнесу, но не акционерам. Чистый долг на конец апреля 2026 года составил 62 млрд р. Напомню, что в начале 2025 года чистый долг был аж 183,4 млрд р (с учетом обязательств по аренде). 👆 Компания погасила самые дорогие кредиты, поэтому ожидаемо сильно сократились % расходы и чистый убыток стал меньше, но пока перспективы выхода на скорректированную чистую прибыль остаются туманными. ❌ В 1кв2026 компания отчиталась о росте выручки всего на 6% г/г и скор. EBITDA на 27% г/г. Компания повысила прогноз по скор EBITDA 2026 до 24 млрд р, но это не особо воодушевляющий показатель на фоне того, что в 2025м году EBITDA была 22,6 млрд р. ❌ У компании есть проблемы с ростом ключевого направления (соц. сети ВК).Time spent растёт быстро, а вот выручка - не очень. Хорошо растут сегменты «образования» и «технологий для бизнеса», но их доля в EBITDA Группы остается несущественной (вряд ли что-то изменится в ближайшие годы). ❌ MAX по понятным причинам быстро набрал аудиторию. Кстати, я там тоже создал свой канал😁, но прибыль от этого направления если и будет, то очень нескоро... Пока рано внедрять туда встроенную рекламу + компания планами по монетизации тоже не особо делится. Есть еще проблемка с удалением приложения из AppStore, но это уже мелочи. 📊 Если всё будет хорошо, то по итогам 2026 года скорректированный чистый убыток, по моим прикидкам, будет не меньше 10 млрд р... Если пофантазировать и представить, что компания сможет выйти на прибыль 10 млрд р в 2028м году, то fwd p/e будет больше 11. Дороговато. Больше печалят здесь сценарии развития событий. Завершение СВО повысит вероятность разблокировки зарубежных соц. сетей - это минус для компании. А до завершения СВО мы вряд ли увидим ставку ЦБ ниже 10% и резкое изменение ситуации в экономике в лучшую сторону. Вывод: Молодцы, что вовремя сделали допку и снизили долг, бизнесу будет проще, но для инвесторов пока перспективы так себе. Лично я идеи здесь не вижу. Акции падают, но интереснее не становятся. Возможно, что котировки в обозримом будущем поддержит вывод дочерних компаний на IPO, но пока просто наблюдаю. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #ВК #vkco
188,4 ₽
+4,72%
19
Нравится
4
TAUREN_invest
24 июня 2026 в 10:08
✅ О кешбэках и программах лояльности для клиентов банков На мой взгляд, до определенного размера капитала и уровня дохода плодить карты для кешбэков - это бессмысленная мышиная возня, которая забирает время на изучение условий, но не дает никакой ощутимой выгоды. Однако когда возрастают доходы/расходы - выгода от программ лояльности становится очень даже существенной и пренебрегать ей точно не стоит. При этом, чем более крупным клиентом ты становишься, тем больше банки готовы тебе предлагать всяких приятных бонусов (это касается абсолютно всех продуктов). Сам лично активно начал пользоваться программами лояльности только в 2023м году, когда резко выросли расходы на поездки. Возвраты десятков тысяч рублей с каждой поездки, бесплатные проходки в аэропортах и вокзалах, бесплатные поездки на такси, 50% скидки на такси и еще множество разных мелочей - это приятно🙂, поэтому сейчас за интересными предложениями периодически посматриваю. Всего у меня 3 банка, продуктами которых пользуюсь активно. Кстати говоря, Яндекс $YDEX
сделал удобный поиск дебетовых карт с максимальной выгодой в зависимости от размера трат по разным категориям, туда можно ввести свои траты и потом уже самостоятельно детально изучать предложенные варианты. 👆 Конечно, некоторые банки еще дают особые “плюшки”, если держать солидные суммы на счетах, получать зарплату на их карту или держать их акции. У меня до покупки акций ради получения бонусов не доходило (хотя, соблазн возникал), но депозиты в синем, желтом и зеленом банках ради более выгодных условий бывало пополнял😁. Расписывать условия программ у всех банков не буду, так как здесь для каждого всё индивидуально. Однако, решил написать этот пост, так как лично знаю людей, которые оборачивают через карты сотни тысяч в месяц, держат миллионы на счетах, но не пользуются никакими привилегиями, просто по незнанию. Если у вас так, то пора изучать этот вопрос. P.S. Кстати говоря, сейчас многие банки стали уменьшать кешбэки. Одна из причин - распространение оплат QR-кодами, комиссия по которым в разы меньше, поэтому и деньги возвращать не с чего😁. Более того, при оплате по QR, как правило, вообще не начисляют кешбэки. Как человек, который знает, что такое эквайринг, я понимаю бизнес, но как потребитель стараюсь платить именно картой, а не по СБП.
3 701 ₽
−2,63%
24
Нравится
11
TAUREN_invest
20 июня 2026 в 7:41
📉Почему ЦБ не торопится снижать ставку? Официальная инфляция у нас меньше 6% (во многом благодаря крепкому рублю). При этом, темп роста денежной массы (М2) сейчас 12,3% г/г, а наблюдаемая инфляция вообще выше 14%. 👉Снижение ставки до 10% или ниже почти гарантировано приведет к сильному росту валюты, так как разница доходности в валютных и рублевых инструментах станет несущественной (хотя, она и так уже небольшая). Сильный рост валюты - проинфляционный фактор, это одна из причин текущей ставки. 👉Сильно снизить темпы роста денежной массы до конца СВО тоже вряд ли получится. Военные расходы высокие и снижать их пока некуда, поэтому приходится растить М2, а это проинфляционный фактор. Кстати, рост инфляции - рост военных расходов - рост темпов роста м2 и так по спирали. Инфляцию сдерживать приходится, даже в ущерб экономике. 👉 Налоги и так уже повысили прилично для всех. Осталось только делать точечные сборы по примеру Газпрома в 2022 году. Здесь потенциал роста сборов уже не такой существенный. Поэтому ЦБ продолжает давить экономику высокой ставкой… Перестанет это делать резко - инфляция резко взлетит, а это более существенный риск. В экономике все непросто, рынок падает, но хоть гиперинфляции не предвидится. Выбирают меньшее из зол, видимо…
26
Нравится
6
TAUREN_invest
19 июня 2026 в 10:38
📉Ставка 14,25% ЦБ смог удивить. Формально снизили, но глобально это снижение несущественное. До завершения СВО низких ставок не увидим, скорее всего… Наблюдаем дальше, торопиться некуда.
29
Нравится
1
TAUREN_invest
19 июня 2026 в 5:21
🔥 Важное на рынках ▫️МИД Швейцарии сообщил, что переговоры между США и Ираном в Бургенштоке не состоятся, как планировалось в пятницу. ▫️США отменили морскую блокаду Ирана. Теперь суда могут свободно заходить в иранские порты и покидать их — Центральное командование армии США. ▫️Кувейт планирует в течение недели восстановить добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки (с падения до 500 тыс. б/с из-за конфликта) – Глава госкомпании Kuwait Petroleum. ▫️Доля вакантных площадей на рынке индустриально-складской недвижимости Московского региона в 2026 г. может достичь 10% - максимальный показатель с 2015 г. — прогноз Ricci. В 2024г. доля составляла 0,8%, в 2025г — 4,7%, на конец 1кв 2026г — 6,5%. ▫️LME сообщила, что $CEU6
медь и кобальт российского происхождения могут быть зарегистрированы на её складах только при наличии доказательств того, что они были ввезены в ЕС до 25 июля 2026 года. ▫️Количество заключенных ипотечных договоров в мае 2026 г. на рынке Москвы снизилось на 15% г/г до 7806 шт, всего за 5 мес снижение 20% г/г до 40055 шт — столичный Росреестр. ▫️Страны НАТО рассматривают возможность выделить Украине €70 млрд на военные нужды — Euractiv. ▫️Трамп планирует обратиться к американским оборонным компаниям с просьбой производить оружие по лицензии в Европе и на Украине — BBG. ▫️Число проданных минут в $DELI
Делимобиле весной выросло на 21% г/г, количество накатанных километров увеличилось на 20% г/г — ТАСС. ▫️Доля продавцов Wildberries, которые сталкиваются с задержками выплат, за год выросла с 30% до 76% — Ъ. Комментарий: Последние 2 дня снова вырастала и потом сдувалась ставка rusfarcny, что является косвенным признаком роста спроса на валюту. Для нашего рынка акций кроме этого больше ничего позитивного пока, увы… Доброе утро и хорошего дня 🙂 Ставьте ❤️ и подписывайтесь! Это лучшая поддержка для канала 🤝
13 966 пт.
−2,89%
60,3 ₽
−30,85%
21
Нравится
2
TAUREN_invest
18 июня 2026 в 10:01
📊 Дивиденды ИТ-компаний. Есть к чему присмотреться? Инвесторы сейчас меньше верят в рост, но высокие дивиденды их всё еще привлекают. Сейчас приличные дивидендные доходности уже начинаются появляться и в компаниях из ИТ-сектора, но важен не только размер дивидендов, но и перспектива их роста (или хотя бы стабильность). Представителей сектора за последние 4 года на нашем рынке стало немало: Яндекс, ВК, HH, Позитив, Астра, Софтлайн, Аренадата, Базис, Диасофт, ИВА, Элемент - всего уже 11 компаний. На подходе еще есть несколько IPO. ❌ ВК, ИВА и Элемент дивиденды за 2025й год платить не планируют. Выплаты в ближайшем будущем тоже пока остаются под вопросом. 👆 У Софтлайна выплата за 2025й год несущественная (0,18р на акцию или 0,34% к текущей цене акций). Перспективы будущих выплат пока тоже туманные, так как компании скорее нужно как-то снижать долговую нагрузку. ✅ У остальных компаний ситуация более интересная: ▫️ $YDEX
В сумме за 2025й год инвесторы получили 190р на акцию (4,7% к текущей цене). Распределения около 50% от скор. чистой прибыли по МСФО. Здесь с бизнесом всё хорошо, продолжается рост и долг несущественный. ▫️ {$HHRU} За 2025й год распределил больше 100% чистой прибыли, заплатив акционерам в сумме 466р (16,6% к текущей цене). Из-за истощения чистой денежной позиции и непростой ситуации на рынке труда, выплаты за 2026й год будут меньше, но останутся одними из самых высоких в секторе. ▫️ $BAZA
Компания только недавно вышла на биржу и уже скоро собирается выплатить приличные 7,2р на акцию за 2025й год (6,3% к текущей цене). Выплата чуть больше 50% от прибыли МСФО за 2025й год. Формально, выплата за 1кв2026, но фактически за 2025й год, просто деньги для выплаты дивидендов поступают на уровень головной компании после распределения прибыли дочерних компаний за 2025 год и отражаются в отчетности холдинга уже в 1кв2026 года. Здесь всё неплохо, на IPO не пожадничали и долг отрицательный, так что может и по итогам 2026 года будет выплата не меньше. 📊 Позитив, Астра, Диасофт и Аренадата не оправдывают ожиданий инвесторов. Акции сильно упали, но дивиденды за 2025й год тоже заметные: - $ASTR
: 4,68р (2,4% к текущей цене) - $POSI
: 28,08р (3,3% текущей цене) - $DIAS
: 120р (10,3% к текущей цене) - $DATA
: 6,43р (7,4% к текущей цене) В целом, будем надеяться, что у этих компаний "черная полоса" позади и дальше будет восстановление. Все-таки импортозамещение зарубежного ПО никто не отменял и уже много негатива и так реализовалось. Вывод: На нашем рынке ИТ-сектор торгуется с приличными дивидендными доходностями, но роста здесь придется еще какое-то время подождать. Нужны позитивные сдвиги в экономике. Пока можно присматриваться к интересными компаниям. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
4 004,5 ₽
−10,01%
113,52 ₽
−13,2%
185,25 ₽
−8,66%
17
Нравится
5
TAUREN_invest
17 июня 2026 в 12:11
📉 Рынок падает, но не дешевеет. Что мешает расти? Пока интересных отчетов нет, давайте о насущном. Наш рынок усиленно проливают на новостях о мирном соглашении на Ближнем Востоке, но практически вся нефтянка сейчас стоит дешевле, чем до конфликта, когда Urals была по $40-45. Кстати, для справки вот динамика цен на российскую нефть в рублях за последние 3 квартала: 4кв2025 ≈ 3669р 1кв2026 ≈ 4244р 2кв2026 (п) ≈ 6285р 👆 Казалось бы, что у нефтянки всё должно быть неплохо и она должна тянуть рынок, но нет. Причин сразу несколько. 1) Фундаментал. До этого рынок практически не закладывал негатив. Например, Роснефть $ROSN
(последний обзор здесь) с учетом всех факторов сейчас торгуется c fwd p/e 2026 около 4 и это далеко не самая дорогая компания в секторе. Даже без учета инфраструктурных рисков, это не очень дешево, тем более частично в такой прогноз заложено ослабление рубля. Большинству акций просто выглядят неинтересно, если сопоставить их с доходностью, которую можно получать без риска. Ведь длинные ОФЗ до сих порт дают доходность больше 15%. Когда писал о позициях в своем портфеле, то упоминал, что держу $FEES
Россети, ИнтерРАО $IRAO
Сургутнефтегаз прив. $SNGSP
, так как там приличный потенциал роста есть, ради которого есть смысл рисковать (несмотря на нюансы этих компаний). Потенциал роста большинства более надежных бумаг меньше, чем потенциал ослабления рубля, поэтому продолжаю держать существенную долю (2/3) портфеля в валютных инструментах. 2) Риски. Участились налоговые изменения и удары по инфраструктуре, это подрывает уверенность инвесторов, поэтому и премия к безрисковой доходности инвесторам нужна более существенная. Кажется, что всё уже ввели, но может будет еще Windfall tax. Кстати, очень странно, что для Сбера до сих пор не реализовался никакой риск, такое ощущение, что банк работает вообще не с российским рынком (по отчетам остальным банков такого не скажешь, там много где нехилая часть доходов разовыми факторами обусловлена). 3) Доверие. Многие компании за последние годы хорошенько накуканили инвесторов и заставить поверить инвесторов в светлое будущее стало сложнее. Где-то не выполнены планы, где-то странные сделки, где-то еще какие-то нюансы. 4) Геополитические риски. Здесь очевидно, что сейчас их стало больше. Что может произойти - без понятия, но на фоне роста сырья наш рынок лили как в конце 2021 года. В 2021м году, кстати, до СВО рынок падал почти 5 месяцев... ✅ В общем, как-то так. Мои позиции вы знаете и сильно менять их пока не планирую. Спешить тоже никому сильно не советую, но подбирать подешевевшие бумаги постепенно можно (в обзорах постоянно пишу свое мнение о том, что считаю недорогим, а что нет). Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
340,6 ₽
−5,56%
0,0531 ₽
−14,24%
2,762 ₽
−5,59%
41,265 ₽
−0,46%
36
Нравится
2
TAUREN_invest
16 июня 2026 в 11:11
📊 IPO Инкаб Холдинг | Интересно ли? ℹ️ Компания занимается производством волоконно-оптических кабелей. На Россию приходится 100% сбыта продукции. 👆 Инкаб занимает существенную долю на рынке: телеком (19%), энергетика (56%), спецкабели для нефтегаза (80%). На телеком сегмент приходится 64% всей выручки компании. 📉 Выручка по итогам 2025 года упала до 5 млрд р (-18% г/г), а прибыль составила всего 79,8 млн р (-59% г/г). ❗️Учитывая оценку на IPO от 8 млрд р (по нижней границе), это предполагает p/e = 16,3 даже к результату хорошего 2023 года, когда прибыль была почти 490 млн р. Если смотреть на перспективы, то такую оценку назвать оправданной сложно: 1) Чистый долг компании на конец 2025 года почти 3,8 млрд р (с учетом обязательств по аренде). Компания планирует привлеченные средства около 2 млрд р на снижение долговой нагрузки. Этот шаг позволит экономить в год около 350 млн р на процентных расходах. 2) Компания довольно оптимистично оценивает потенциал своего рынка и планирует запустить производство подводных кабелей. 👆 В 2026м году планируют показать выручку 7,5 млрд р и прибыль 1,3 млрд р (fwd p/e 2026 = 6,2). На мой взгляд, прогноз и так чересчур оптимистичный, но даже если он будет реализован, то оценка в 1,5 раза дороже Сбера непонятно чем может быть интересной инвестору. Загадывать, что будет к 2030 году на нашем рынке дело неблагодарное, хотя даже так супер дешевизны нет. В планах компании на 2030 год выручка 15-20 млрд р и 4-6,5 млрд EBITDA. Вывод: На мой взгляд, ничего интересного здесь нет, дорого. Непонятно, найдутся ли желающие подать заявок на 2 млрд р😁. Участвовать, конечно, не буду. Однако, видеть еще +1 компанию на бирже приятно. 24 июня старт торгов, будем наблюдать. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #Обзор #IPO #Инкаб #ipo #аналитика
23
Нравится
2
TAUREN_invest
15 июня 2026 в 15:15
💻 Ростелеком (RTKM) | Долг продолжает расти ▫️ Капитализация: 176,9 млрд ₽ / 50,6₽ за АО ▫️ Выручка TTM: 891,6 млрд ₽ ▫️ Прибыль TTM: 10,2 млрд ₽ ▫️ Скор. прибыль TTM: 16,2 млрд ₽ ▫️ Скор. P/E TTM: 10,6 ▫️ P/B: 0,8 ▫️ fwd P/E 2026: 6,4 ▫️ fwd дивиденды 2026: 7,8% ❌ Основной проблемой компании остается чистый долг больше 712 млрд р (с учетом обязательств по аренде). Поэтому, несмотря на снижение ставки ЦБ, в 1кв2026 вырос долг и % расходы. 👆 Позитивная новость в том, что рост финансовых расходов составил всего 0,7% г/г. FCF остается глубоко отрицательным, несмотря на снижение CAPEX, так что долг продолжит расти, но благодаря снижению ставки чистые % расходы должны начать плавно снижаться в ближайшие кварталы. ✅ Выручка выросла до 208,9 млрд р (+9,9% г/г), а скор. прибыль без учета курсовых разниц и инвестиционных доходов выросла до 5,9 млрд р (+2,6% г/г). По итогам 2026 года ничего выдающегося ждать не стоит, но в благоприятном сценарии компания сможет заработать около 27 млрд р чистой прибыли (fwd p/e = 6,4). Дешевизна здесь не просматривается. 📊 Ключевые драйверы роста выручки - это цифровые сервисы, выручка по которым в 1кв2026 выросла на 23,9% г/г. Неплохо растут дочерние компании РТК-ЦОД и ГК Солар, долгожданные IPO которых не наступают оп понятным причинам. 👆Хороший момент для проведения IPO двух крупных компаний был упущен, а когда еже будет возможность «продать дорого» - непонятно. При этом, в декабре было IPO Базиса, где с оценкой не пожадничали. ❗️Несмотря на трудности, компания решила направить на дивиденды 2,71р на акцию (5,4% к текущей цене). Странно, но для инвесторов плюс. Логику выплат/невыплат дивидендов некоторых госкомпаний понять не могу😁 Выводы: Ростелеком остается главным бенефициаром снижения ставки, но проблема в том, что ЦБ снижает ставку очень медленно. Сейчас, по идее, должен остановиться рост % расходов. Прогноз на 2026й год ухудшился, при ключе 10% скор. прибыль выросла бы примерно на 30 млрд р (т.е. почти х3), так что fwd p/e 2027 года вполне может быть около 3,8. 📉 На мой взгляд логично понизить справедливую цену до 40р, так как текущая цена уже закладывает существенно более низкую ставку и позитивный сценарий развития событий. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Ростелеком #RTKM $RTKM
$RTKMP
50,4 ₽
−16,83%
50,5 ₽
−14,26%
21
Нравится
4
TAUREN_invest
11 июня 2026 в 12:01
🛢 Ормуз перекрыт 104й день. Почему нефть не растёт и чего ждать дальше? Ормузский пролив перекрыт уже столько, сколько не ждал изначально вообще никто. Случай беспрецедентный за всю историю, но нефть максимумы 2008 года не обновила. Давайте разбираться, что вообще происходит. 1) Фундаментал. Перекрытие путей снабжение - это искусственный фактор, сильно влияющий на цены. Если смотреть только на фундаментал, то $84 за баррель WTI - это, по моим прикидкам, справедливая цена. От текущих нефть может сильно и долго расти или падать. Для себя понимаю, что дороже $100 - будет дорого, дешевле $70 - будет дешево, а по текущим фундаментальных идей в нефти нет. 2) Перекрытый пролив. В открытых источниках нет точных данных о том, сколько нефти проходит через пролив и сколько поставок перенаправлено в обход него. Всё примерно. Более того, из-за роста цен на нефть, спрос тоже немного просел. Однако, с учетом всех факторов недопоставки оцениваются сейчас в 12 млн баррелей в сутки, т.е. около 1,25 млрд баррелей за весь конфликт рынок недополучил, а значит этот объем взят из резервов (в целом, примерно о таких же цифрах недавно заявил глава Shell). 3) Резервы. По резервам тоже открытой информации мало, но на начало 2026 года ВСЕ мировые резервы нефти (стратегически, коммерческие + нефть на воде во всем мире) были около 8,2 млрд баррелей. По идее, уже на 1,2 млрд меньше. Казалось бы, что оставшихся 7 млрд баррелей хватит еще на 583 дня, но далеко не все запасы можно извлечь и 1,9 млрд баррелей - это были резервы Японии, Китая и Кореи (стран, которые, по идее, больше всего могли недополучить поставок, какие резервы там сейчас - сложно сказать, но Китай вроде еще не опустошал коммерческие запасы). 👆 Взлёт цен на нефть может произойти не когда мировые запасы нефти истощатся, а в тот момент, когда резервы начнут заканчиваться хотя бы у кого-то одного (например, Кореи или Японии). Тогда в моменте можем увидеть хоть $150-250 за баррель легко, но в какой момент это произойдет - неизвестно, так как данных онлайн нет. Более того, конфликт может завершиться и не произойдет вообще ничего такого, тогда будет плавное сползание цен. На это рынок и рассчитывает, судя по текущим ценам. Выводы: С каждым днем ситуация на рынке нефти усугубляется и высокие цены на нефть будут дольше. Это хорошо для нефтянки, особенно американской, которая больше всего зарабатывает на происходящем. Всё остальное предсказать сложно, поэтому если делать агрессивные ставки, то только спекулятивно, фундаментала здесь нет. Однако, пока всё складывается в пользу того, что приличный рост цен на нефть еще впереди (до $150-200), хоть он и не будет долгим. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией $BRV6
89,38 пт.
−16,97%
50
Нравится
5
TAUREN_invest
8 июня 2026 в 12:14
⚡️ МГКЛ размещает облигации серии 001PS-03 📈Компания продолжает развиваться, расшить экосистему и привлекает под это дело финансирование. Уже скоро ждем операционных результатов за май 2026 года (они должны быть неплохими, особенно учитывая цены на золото), а пока к параметрам размещения: ▫️Объем: 1 млрд р ▫️Номинал: 1000 р ▫️Срок обращения: 4 года ▫️Купонный период: 30 дней ▫️Ставка купона: до 26% ▫️Доходность: до 29,34% ▫️Минимальная заявка: 1,4 млн р ▫️Книга заявок: 9 июня с 11:00 до 15:00 Мск ▫️Размещение: 11 июня 2026 👆 Доходность хорошая. Понятно, что это ВДО и риски здесь есть, но в обзоре отчета за 2025й год отмечал, что чистый долг у компании вполне комфортный. ✅ Последние операционные результаты за январь-апрель 2026 ожидаемо оказались сильными (рост выручки х3,4 г/г). Количество розничных клиентов выросло до 79 тыс. чел, а доля товаров хранящихся более 90 дней составила всего 1,7% 📊 Несмотря на укрепление рубля и коррекцию в золоте, золото в рублях всё еще прилично дороже г/г, так что за все 9м2026 есть все основания ждать дальнейший рост выручки. 👆Хотя, на финансовые результаты всё больше влияют другие направления (особенно ресейл по итогам 2025 года). Вывод: Неплохое размещение, но если участвовать, то на разумную долю портфеля, нельзя забывать за контроль рисков. Сейчас предварительные заявки можно оставить через брокеров: Альфа, Цифра и ВТБ. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией $MGKL
2,474 ₽
−1,39%
10
Нравится
2
TAUREN_invest
4 июня 2026 в 14:09
🛬 Аэрофлот (AFLT) | Результаты в 1кв2026, частичная продажа госпакета и дальнейшие перспективы   ▫️ Капитализация: 189,2 млрд / 47,6₽ за акцию ▫️ Выручка ТТМ: 913,1 млрд ₽ ▫️ Опер. прибыль ТТМ: 121,3 млрд ₽ ▫️ Чистая прибыль ТТМ: 68,5 млрд ₽ ▫️ P/E TTM: 2,8 ▫️ P/B TTM: 3,7 ▫️ Дивиденды за 2025: 11,1%   ℹ️ Давненько не разбирал данную компанию, но здесь помимо отчета еще и новости интересные были, так что точно пора освежить взгляд.   ✅ В 1кв2026 пассажирооборот вырос на 7%, основной вклад внесли международные рейсы. Если взять показатель пассажирооборота за последние 12 месяцев (156,3 млрд пкм), то он уже немного выше пикового уровня 2019 года. Пассажиропоток вырос в 1кв2026 до 11,9 млн чел (+2,2% г/г), здесь до пиковых значений остается вырасти еще на 10%.   👆Можно сказать, что бизнес на операционном уровне полностью оправился после нескольких кризисов. И даже геополитика особые коррективы не вносит. Например, быстро адаптировались к ограничениям неба над Ближним Востоком, перенаправив мощности в другие востребованные направления. А с 1 июня уже даже восстановлены полеты в ОАЭ.   📊 С финансовыми результатами всё сложнее. Выручка в 1кв2026 выросла до 201,1 млрд р (+5,7% г/г), но скорректированный убыток вырос с 3,4 млрд р в 1кв2025 до 8,8 млрд р. Причины: опережающий рост расходов, меньше нерегулярных статей доходов, убыток по курсовым разницам и рост % расходов.   👆Первый квартал традиционно является сезонно слабым, так что результаты вполне ожидаемые. Самые важные отчеты будут за 2 и 3 кварталы.   ❌ С учетом обязательств по аренде, чистый долг составил 543,5 млрд р. Долговая нагрузка ощутимая, так как % расходы давят на прибыль, но вполне комфортная.   ❗️ Недавно была новость о том, что Росимущество планирует продать 23,76% долю в компании. Государство планирует сохранить контрольную долю и допэмиссия не планируется, но посмотрим по какой цене будет сделка.   ❗️ Из приятного: СД Аэрофлота рекомендовал дивиденды за 2025 год – 5,29 руб. на акцию, что дает доходность более 11% - даже чуть больше, чем в прошлом году.   Вывод: Компания почти восстановила операционные показатели с 2019 года и теперь остается ждать улучшение экономических условий, снижения ставки, а затем и полноценного восстановления финансовых результатов. Перспективы восстановления есть, но 2026й год пока не обещает быть лёгким (во многих отраслях), так что будем следить за ситуацией.   Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией   #обзор #AFLT #Аэрофлот $AFLT
46,56 ₽
−18,13%
27
Нравится
Комментировать
TAUREN_invest
3 июня 2026 в 12:06
📉 Астра (ASTR) | Исторические минимумы. Разбираем причины обвала. ▫️ Капитализация: 48,8 млрд ₽ / 232₽ за акцию ▫️ Отгрузки TTM: 21,8 млрд ₽ ▫️ Выручка TTM: 19,9 млрд ₽ ▫️ Прибыль TTM: 5,1 млрд ₽ ▫️ P/E ТТМ: 9,2 ▫️ P/B: 4,6 ▫️ Дивиденды за 2025: 2% ❗️ Для всего сектора самым показательными являются результаты за 4й квартал, так что мы еще нескоро узнаем реальное положение дел в этом году, НО негативные предпосылки уже есть. ❌ По итогам 1кв2026: отгрузки снизились, выручка упала на 15% г/г, на операционном уровне убыток, прибыли тоже в этом году нет. Если смотреть по сегментам, то незначительный рост (+3% г/г) показало «Сопровождение продуктов». 👆 Из плюсов только сокращение чистого долга до 0,4 млрд р, но и дебиторка сократилась больше чем на 6 млрд р за квартал. Вполне логично, что такой отчет разочаровал инвесторов и бумаги обвалились почти на 20% с конца мая. ❗️ Не только плохой отчет стал причиной падения. Ранее была новость о том, что Денис Фролов ведет переговоры о продажи 10-15% собственных акций компании (видимо, текущие цены устраивают). Напомню, что во 2п2025 Фролов уже прилично сокращал свою долю в компании (с 62,2% до 52,1%). 👆 Компания прокомментировала волатильность акций, но не подтверждает и не опровергает слухи о продаже. При этом, компания объявила байбэк до 2% от УК для финансирования нового этапа программы мотивации и подтвердила цель по увеличению прибыли до 12 млрд р по итогам 2027 года, правда 2 года назад такие цифры рынок ждал увидеть за 2025й год... ✅ Ориентир на 2026й год у компании сейчас около 8,6 млрд р (fwd p/e = 5,7). Очень дешево для ИТ-сектора, но если прогноз будет выполнен, а в экономике начнется восстановление. ✅ За 2025й год компания выплатила почти 1 млрд р дивидендов. Доходность к текущем около 2%. Учитывая текущую долговую нагрузку, дивидендам мало что угрожает. ✅ Компания начала активно развивать свою экосистему Астра ИИ. Пока финансовый эффект оценить нельзя, но хорошо, что компания следует за трендом и двигается в этом направлении. Вывод: Этот год будет сложным, во многих отраслях уже очевидно. Главный вопрос в том, где завершится падение. Сейчас есть ощущение, что всё худшее, что могло произойти - уже реализовалось, но наш рынок умеет удивлять😁 На мой взгляд, в лучшем случае, мы увидим скромный рост ЧП на 15-20% г/г до 6,5-7 млрд рублей (fwd P/E 2026 = 7), ожидания 8,6 млрд р от компании выглядят чересчур амбициозно. 📊 Что касается оценки, то, на мой взгляд, акции стоят дешево и к ним можно присматриваться, принимая во внимание ситуацию на рынке. Справедливая цена в текущих условиях около 320 р за акцию. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #астра #ASTR $ASTR
233,35 ₽
−27,49%
28
Нравится
2
TAUREN_invest
2 июня 2026 в 11:50
🛢 Роснефть (ROSN) | Нефть растёт, а прибыль падает ▫️ Капитализация: 4178 млрд ₽ / 394,2₽ за акцию ▫️ Выручка TTM: 7985 млрд ▫️ EBITDA TTM: 2303 млрд ▫️ Прибыль TTM: 238 млрд ▫️ P/E TTM: 15,7 ▫️ fwd P/E 2026: 4,1 ▫️ P/B: 0,5 ▫️ fwd дивиденд 2026: 11% ❗️ Отчеты Роснефти остаются малосодержательными, но выводы по ним делать можно. Очевидно, что рост цен на нефть в марте не особо отразился на результатах 1кв2026: - выручка упала на 11% г/г - прибыль упала на 32% г/г - добыча ЖУВ выросла на 3% г/г 👆 Компания отмечает, что прибыль включает неденежные факторы (в т.ч. курсовые разницы), так что скорректированный показатель может быть меньше. Однако, во 2кв2026 результаты уже должны быть лучше, там в полной мере будет отражен эффект роста цен на нефть. Вполне возможно, что прибыль будет около 300 млрд р (без учета разовых факторов). ✅ Добыча подросла, что уже неплохо. В целом, сбыт стабилен, даже несмотря на удары по инфраструктуре. Хотя, объём переработки нефти снизился на 3% г/г. ❌ Чистый долг резко вырос до 3915 млрд рублей при ND/EBITDA = 1,7. Самое интересное, что долг вырос в рублях, несмотря на укрепление рубля и переоценку валютных обязательств. В целом, это вполне ожидаемо, учитывая соблюдение див. политики и растущий CAPEX. ❌ Роснефть соблюдет див. политику и платит стабильные 50% прибыли МСФО, но за 2025й год выплатят всего 13,83р (3,5% к текущей цене). Очень мало на фоне других компаний. 📊 В целом, прогноз по прибыли на 2026й год, который давал в предыдущем обзоре можно немного повысить, учитывая то, что цены на нефть высокими до конца года практически гарантированно. Восстановление резервов займет месяцы, поэтому около 915 млрд р за весь 2026й год заработать компания вполне может. 👆 С учетом собственных акций, бумаги Роснефти торгуются с fwd P/E около 4,1. Теоретически, ослабление рубля еще может положительно отразиться на результатах, но это уже перспектива 2п2026. Выводы: Дисконты на российскую нефть остаются минимальными, ситуация на Ближнем Востоке положительно сказывается на деятельности компании. По прогнозным мультипликаторам компания не выглядит дешево, НО если не учитывать потенциал ослабления рубля на десятки %. ✅ В прошлом обзоре писал, что интересного дисконта для покупки нет, но теперь он появился приличный к бумагам можно присматриваться. Справедливая цена, на мой взгляд, около 520р за акцию. Хотя, среди компаний сектора префы Башнефти выглядят более интересно, на мой взгляд. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Роснефть #rosn $ROSN
394,3 ₽
−18,43%
28
Нравится
Комментировать
TAUREN_invest
27 мая 2026 в 11:59
📈 Просто держать кэш на вкладах последние 3 года оказалось выгодной стратегией. Есть ли еще во вкладах интересные возможности и чего ждать дальше? С весны 2023 года вклады могли увеличить ваш капитал более чем на 50% в рублях (даже если брать далеко не самые выгодные предложения и не учитывать капитализацию процентов каждый месяц). Это очень неплохо, учитывая то, что в $ доходность получилась даже больше из-за укрепления рубля. ✅ Сейчас ставки по вкладам падают, но всё еще остаются интересными, даже если не вдаваться в поиски интересных предложений, то можно зафиксировать ставку больше 12% на год или больше 11% на 2 года. В калькуляторе в Поиске Яндекса прикинул, что даже если вложиться на 24 месяца под ставку 11% (таких предложений немало) с ежемесячным начислением % и капитализацией, то доходность за период получится около 24,5% (эффективная ставка 12,24%). 👆 Не особо впечатляет, но вклады - это безриск и застрахованы на 1,4 млн р, а на рынке акций не так много компаний, которые могут предложить доходность больше, несмотря на туманные перспективы в ряде отраслей, нестабильность дивидендных выплат и растущие риски для бизнеса. 📊 Лично я бОльшую часть своего капитала размещаю именно на рынке акций, НО вклады у меня есть ВСЕГДА и сразу несколько: 1) Небольшая подушка на всякий случай 2) Накопительный счет на текущий расходы (вместо того, чтобы держать деньги на карте) 3) Всякие выгодные/акционные вклады, которые открываю, если вижу реально интересные предложения с повышенной ставкой (часто можно найти что-то даже более интересное по доходности, чем ВДО😁) Всё остальное, конечно, уже в рынок акций, облигации, фонды ликвидности и т.д. В общем, если дают заработать без риска - пользуюсь и вам советую. 🤝 В общем, не пренебрегайте вкладами, друзья. Тем более, что сейчас находить предложения просто, ходить по банкам лично и искать выгодные условия не нужно, всё можно найти через тот же поисковик Яндекса. Требования банков тоже давно стали мягче, клиентов привлекать сложно, поэтому они дают интересные условия😉 Вывод: Рынку акций в ближайшем будущем всё также будет непросто конкурировать с доходностями, которые можно получать по консервативным инструментам. Пока ставка ЦБ выше 10% - любителям депозитов можно спокойно наблюдать, на мой взгляд, и не спешить с рисковыми инструментами. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #вклады
27
Нравится
1
TAUREN_invest
26 мая 2026 в 12:02
🚘 Европлан (LEAS) | Прибыль выросла, но есть ли повод для радости? ▫️Капитализация: 80 млрд ₽ / 665₽ за акцию ▫️Чистый % доход: 19,7 млрд ₽ ▫️Чистый не % доход: 17,9 млрд ₽ ▫️Чистая прибыль: 5,6 млрд ₽ ▫️P/E ТТМ: 14 ▫️fwd P/E 2026: 11,4 ▫️P/B: 1,8 ▫️fwd дивиденды 2026: 8,8% ✅ Чистая прибыль в 1кв2026 выросла до 1,8 млрд р (+33% г/г). Пожалуй, это единственное в отчете, что может обрадовать инвесторов. 👆 В остальном, наблюдается сокращение лизингового портфеля (-10,7% кв/кв), падение процентных и непроцентных доходов г/г, а рост прибыли обусловлен лишь тем, что резервы под кредитные убытки выросли не так сильно как в 1кв2025 году. ❌ В 1кв2026 Европлан закупил и передал в лизинг 5000 единиц техники (-20% г/г). Даже в денежном выражении падение на 12% г/г. Если сегмент легкового транспорта еще немного вырос г/г, то с коммерческим беда, что отражает реальное положение дел во многих отраслях экономики. ❗️Уже понятно, что чуда в 2026м году не произошло. Компания планирует заработать и направить на дивиденды 7 млрд р в 2026м году. Амбициозно, но реалии пока не в пользу реализации прогноза. 👆 Платить дивиденды в текущей ситуации не логично, так что высокая вероятность, что за 2026й год их вообще не будет или они будут символическими. ❌ Доля просрочек на 90+ дней выросла до 2,34% (против 1,31 на конец 2024 года). Стоимость риска немного снизилась до 8,9%, но «в норме» это показатель был меньше 1%. Вывод: ДКП остается жесткой, компания переживает трудные времена и пока ситуация только усугубляется. Можно было бы ждать восстановления, но проблема в том, что даже в «хорошие времена» при таком размере лизингового портфеля Европлан зарабатывал около 12 млрд р прибыли... Если предположить, что падение остановится здесь и сейчас, а маржа восстановится, то fwd P/E будет около 6,7 (по факту, мы понимаем, что на восстановление уйдет минимум 1-2 года даже при низких ставках). 📊 Объективно, акции по текущим ценам не выглядят интересно, НО Альфа-Банк заявлял о планах до конца мая предложить вторую оферту по выкупу акций, которая также как и первая может быть вполне щедрой (первая оферта была по 677,9р). Это и оказывает поддержку котировкам, без этого бумаги упали до более-менее интересной цены 550р о которой писал в прошлом обзоре. Ликвидности в акциях после второй оферты будет еще меньше, может компания и вовсе перестанет быть публичной. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #LEAS #Европлан $LEAS
663 ₽
−0,39%
14
Нравится
1
TAUREN_invest
25 мая 2026 в 13:20
💱 Мосбиржа (MOEX) | Всё стабильно ▫️Капитализация: 397,6 млрд ₽ / 174,6₽ за акцию ▫️Комиссионные доходы TTM: 81,7 млрд ₽ ▫️% доходы TTM: 53,4 млрд ₽ ▫️Чистая прибыль TTM: 63,4 млрд ▫️скор. ЧП TTM: 61,7 млрд ₽ ▫️скор. P/E ТТМ: 6,4 ▫️P/B: 1,3 ▫️fwd дивиденд 2026: 11,4% ✅ Не так важно, что происходит на рынке - у компании продолжают расти комиссионные доходы. В 1кв2026 они выросли до 21,5 млрд р (+16,3 г/г). 👆 Падение объема торгов на 35% г/г и доходов от рынка акций на 40% г/г полностью скомпенсировано ростом доходов от денежного, срочного рынка и рынка облигаций. ✅ Процентные доходы перестали падать и в 1кв2026 выросли до 13,8 млрд р (+31,4% г/г). Эту статью доходов сложно прогнозировать, но более вероятно, что % доходы в среднесроке продолжат падать. ✅ По итогам 2025г СД Мосбиржи рекомендовал направить на выплаты дивидендов 75% от ЧП за период или 44,5 млрд рублей, див. доходность по текущим ценам 11,2%. 👆 По итогам 2026 года жду незначительный рост прибыли и дивидендов. Ожидаю, что по итогам 2026 года див. доходность будет около 19,85р на акцию (11,4% к текущей цене). 📊 Чистая прибыль в 1кв2026 выросла, но во многом этому способствовало изменение вознаграждения сотрудников по программам, основанным на акциях (эффект больше 1 млрд р), результаты по операциям с фин инструментами, валютой и драг. металлами (эффект больше 1,8 млрд р). 👆 Без этих факторов рост прибыли был бы около 10% г/г, но в текущей ситуации и это можно назвать хорошим результатом. Вывод: Результаты неплохие на фоне того, что происходит с другими компаниями на рынке. Существенного роста прибыли в ближайшие годы не жду. Напомню, что менеджмент не отказывается от своих целей по прибыли на 2028г (65 млрд рублей регулярной ЧП), так что всё идет по плану. С момента предыдущего обзора мнение не поменяюсь. На мой взгляд, компания оценена недорого, но интересно присмотреться будет ниже 140 рублей за акцию, пока просто наблюдаю. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Мосбиржа #moex $MOEX
173,65 ₽
−5,57%
24
Нравится
1
TAUREN_invest
19 мая 2026 в 12:07
🏦 Совкомбанк (SVCB) прибыль выросла, но в чём подвох? ▫️ Капитализация: 277 млрд ₽ / 12,3р за акцию ▫️ Чистый % доход TTM: 109,7 млрд ▫️ Чистый ком. дох.: 51,7 млрд ▫️ Прибыль TTM: 55,9 млрд ▫️ Скор. прибыль TTM: 38,2 млрд ▫️ P/E ТТМ: 5 ▫️ Скор. P/E ТТМ: 7,2 ▫️ P/B: 0,65 ✅ Отчет за 1кв2026 выглядит неплохо, если просто смотреть на прибыль 19 млрд р (+57,9% г/г), НО без учета доходов операций с валютой, финансовыми инструментами, выгодных приобретений и корректировки на налоги прибыль была бы 11,6 млрд р. ❗️ Скорректированная прибыль TTM всего 38,2 млрд р, а скорректированный P/E = 7,2, что не выглядит так дешево как многим кажется на первый взгляд. Это одна из причин, по которой акции не растут. Зато по P/B есть приличный дисконт. ✅ В будущих периодах «доходы от выгодных приобретений» тоже будут, так что нерегулярная прибыль останется высокой. Совкомбанк во 2кв026 уже совершил 2 крупные сделки по покупки страховых компаний «Капитал LIFE» и «Капитал медицинское страхование». 👆В целом, результаты неплохие, если учитывать то, что расходы на формирование резервов под кредитный убытки в 1кв2026 почти удвоились г/г. 📊 Кредитование: ▫️Кредитный портфель: 2857 млрд (-6% кв/кв) ▫️Корпоративное кредитование: 1623 млрд (-9% кв/кв) ▫️Кредитование физ. лиц: 1381 млрд (-2% кв/кв) ▫️Средства клиентов: 3005 млрд (-12,3% кв/кв) ✅ Чистая % маржа выросла с 4,3% до 7% за последние 12 месяцев. Банк ожидает, что рост продолжится при стабилизации ключевой ставки. Если это так, то прибыль резко восстановится. Вывод: В целом, бизнес держится хорошо, особенно учитывая ситуацию в экономике. По итогам 2025 года ждем решения по дивидендам (вероятнее всего выплата будет около 5% к текущей цене акций). В 2026м году прибыль, вероятно, продолжит расти, но fwd p/e 2026 здесь жду около 5,8 с учетом корректировок. 📊 Что касается оценки, то акции торгуются около своих справедливых значений и потенциала для существенного роста или падения не вижу. Многие видят тут крутую идею, но скорее просто не видят «разовую» составляющую в доходах... Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #SVCB #Совкомбанк $SVCB
12,2 ₽
−10,33%
29
Нравится
Комментировать
TAUREN_invest
18 мая 2026 в 12:31
🏦 Сбербанк (SBER) генерирует прибыль в любых условиях   ▫️ Капитализация: 7,3 трлн ₽ / 322,8₽ за акцию ▫️ Чистый % доход TTM: 3053 млрд ▫️ Чистый ком. дох. TTM: 835 млрд ▫️ Чистая прибыль TTM: 1780 млрд ▫️ fwd P/E 2026: 3,9 ▫️ P/B: 0,82 ▫️ fwd дивиденд 2026: 12,7% ✅ Результаты Сбера как всегда идеальны (по крайней мере, если судить по отчетности). Создается ощущение того, что этот банк вообще никак не связан с российской экономикой. Более того, в отличии от ВТБ, здесь практически нет доходов от операций с финансовыми инструментами. 📈 В 1кв2026 прибыль выросла на 16,5% г/г, чистый % доход после резервов вырос на 22,5% г/г. Единственное, что растёт слабо - это чистый комиссионный доход от РКО и банковских карт, на общую картину это не особо влияет. ✅ Розничный кредитный портфель вырос на 9,6% за 12 месяцев, а корпоративный вырос на 16,1%. Физ. лица и компании берут кредиты и, судя по отчетности, выплачивают их вполне успешно. Резервы под обесценение составляют всего 4,8% от валовой стоимости кредитного портфеля (за последние 10 лет показатель был ниже только в 2023-2024 годах). ✅ По прогнозу банка на 2026й год, чистая % маржа снизится до 5,9%, что всё равно предполагает рост чистой прибыли г/г. 📊 Также, банк ранее объявлял, что проведет несколько сделок секьюритизации потребительских кредитов общим объёмом до 100 млрд руб. Объем секьюритизации в марте составил - 42 млрд р. Этими действиям банк высвобождает капитал. ❌ Сбер потенциально сильнее всех может пострадать от windfall tax (если он будет введен). По моим прикидкам, налог может составить 174 млрд р. Вывод: Никаких очевидным проблем у бизнеса нет и в базовом сценарии по итогам 2026 года стоит ждать прибыль около 1,9 трлн р (fwd p/e 2026 = 3,9) и дивидендов около 41 рубля на акцию (12,7% к текущей цене). Ситуацию может ухудшить налог на сверхприбыль, тогда прибыль будет где-то на 8-9% меньше. 📊 Сбер продолжает расти и остается неприкосновенным для государства. Справедливая цена акций сейчас около 350р. Лично я не держу, так как потенциал роста несущественный, но это одна из лучших бумаг на рынке, как ни крути. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #сбербанк #sber $SBER
322,8 ₽
−7,27%
38
Нравится
Комментировать
TAUREN_invest
15 мая 2026 в 13:55
⚗️ГК «ХимМед» отчитывается за 2025й год и выпускает ЦФА. Что за компания? Химмед - один из крупнейших в России поставщиков лабораторных реагентов. Компания имеет широкий ассортимент и постепенно трансформируется из дистрибутора в производственную группу полного цикла (сейчас продукция собственного производства формирует 5% выручки и около 15% EBITDA). Ключевой сегмент - B2B (клиенты: фармпроизводства, производства микроэлектроники, медицинские лаборатории и образовательные организации). Результаты за 2025й год: ▫️Выручка: 9,3 млрд (+47% г/г) ▫️EBITDA: 1,45 млрд (х2,8 г/г) ▫️Прибыль: 566 млн (х11 г/г) 📊 Чистый долг компании больше 2,9 млрд р, при ND/EBITDA = 2. Долговая нагрузка приемлемая и она снижается из-за роста EBITDA, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Хотя в абсолюте чистый долг пока продолжает расти из-за реализации инвестиционной программы и повышенных капитальных затрат. 👆Собственно, для финансирования инвестпрограммы компания и привлекает средства. ▫️Компания постепенно выводит на полную мощность производственную площадку в Зеленограде и расширяет производство в Подольске. ▫️В 2026 году планируется запуск серийного выпуска масс-спектрометров, УФ-ламп и хроматографических колонок. Вывод: Новый эмитент из интересного сектора размещает свои ЦФА до 22 мая на платформе Токеон. В целом, финансовое положение у компании стабильное. Будем надеяться, что увидим компанию еще и на рынке акций. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
14
Нравится
2
TAUREN_invest
13 мая 2026 в 13:05
🛒 МВидео (MVID) | Обвал по всем фронтам ▫️Капитализация: 11 млрд ₽ / 61,7₽ за акцию ▫️Выручка 2025: 325 млрд ₽ (-28,1% г/г) ▫️EBITDA 2025: -8 млрд ₽ (против прибыли в 37,7 млрд годом ранее) ▫️Чистый убыток 2025 63,6 млрд ₽ (против убытка в 20,1 млрд годом ранее) ▫️P/E: - 👉 Отдельно результаты за 2П2025г: ▫️Выручка: 153,5 млрд ₽ (-38,5% г/г) ▫️скор. EBITDA: -11,8 млрд ₽ (против прибыли в 32,2 млрд годом ранее) ▫️скор. ЧП: -38,5 млрд ₽ (против убытка в 9,7 млрд годом ранее) ✅В отчёте трудно найти найти что-то хорошее, но неплохо себя чувствует «новое» направление маркетплейса: в 1кв2026г оборот вырос на 217% г/г до 7,45 млрд рублей. Доля онлайн продаж выросла с 32% до 41%. На этом всё, дальше всё печально: ❌ Мвидео заканчивает год с убытком 63,6 млрд рублей, разовых расходов практически доходов/расходов практически нет. Даже на операционном уровне компания сгенерировала 30 млрд рублей убытка. Докапитализация на 30 млрд в 2025м году не помогла. Чтобы бизнес почувствовал хоть какое-то облегчение нужно еще минимум 100-120 млрд на погашение долгов, но найти таких смелых инвесторов вряд ли получится. ❌ CAPEX небольшой всего 4,7 млрд р (скорее всего, поддерживающий). Убыток на уровне FCF больше 70 млрд р, операционный денежный поток глубоко отрицательный. ❌ Все презентации и пресс-релизы МВидео забиты слайдами про операционный рост, новые товарные категории, онлайн-трансформацию, но каким образом менеджмент планирует хоть как-то улучшить финансовое положение - непонятно. ❌ Чистый долг с учетом аренды сейчас превышает 206,8 млрд рублей. Даже если убрать аренду, чистый финансовый долг выходит огромный — 147,5 млрд рублей. Большую часть долга (около 100 млрд) нужно перезанять в этом году по текущим ставкам. В следующем году долг будет еще больше. Вывод: Уже очевидно что дальнейшее выживание Мвидео полностью в руках его кредиторов. Если не получится перезанять или отсрочить гигантский для бизнеса долг, то будет проблема. Все разговоры про трансформацию никак не трансформируются в реальную прибыль и снижение долгов. Долги растут, бизнес убыточный на операционном уровне, в балансе дыра. В отличии от Мечела, государство спасать бизнес не будет. На мой взгляд, никакой идеи в акциях компании нет и скорее всего не будет. Облигации можно, но осторожно. Развитие маркетплейса чистые убытки не перекроет, ни ВБ ни ОЗОН столько не зарабатывают… Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #мвидео #MVID $MVID
61,7 ₽
−5,43%
27
Нравится
6
TAUREN_invest
11 мая 2026 в 12:14
🛒 Магнит (MGNT) примагнитил убыток больше 30 млрд р. ▫️Капитализация: 257,4 млрд ₽ / 2526₽ за акцию ▫️Выручка 2025: 3509 млрд ₽ (+15,3% г/г) ▫️EBITDA 2025: 169,3 млрд ₽ (-1,5% г/г) ▫️Чистый убыток 2025 30,9 млрд ₽ (против прибыли в 44,1 млрд годом ранее) ▫️скор. убыток 2025: 28 млрд ₽ (против прибыли в 42,5 млрд годом ранее) ▫️fwd P/E: - ▫️fwd дивиденд за 2026: 0% 👉 Отдельно результаты за 2П2025г: ▫️Выручка: 1836 млрд ₽ (+16% г/г) ▫️скор. EBITDA: 83,6 млрд ₽ (-11,6% г/г) ▫️скор. убыток: -31,8 млрд ₽ (против прибыли в 20,7 млрд годом ранее) ✅ Если смотреть на операционные показатели, то ситуация не выглядит катастрофичной. Рост выручки превышает официальную инфляцию, кол-во магазинов выросло на 6,2% г/г, LFL продажи выросли на 8,7% г/г. Количество заказов Магнит Доставки выросло на 92% г/г. 👆 В 1кв2026 компания заявляет о росте выручки на 13,1% г/г, а в первой половине апреля на 14,8% г/г. Рост продолжается, в этом плане всё ОК. ✅ На балансе Магнита остается приличный пакет казначейских акций (1/3 всех акций). Правда, сомневаюсь, что его погасят. Скорее всего, он будет продан или использован для M&A сделок, учитывая текущую долговую нагрузку. В остальном, ситуация печальная: ❌ Чистый долг практически удвоился и составил 496 млрд р. Это БЕЗ учета обязательств по аренде (с ними вообще 1,1 трлн р). Чистые % расходы составили 165 млрд р (тоже почти х2). 👆Виной всему космический CAPEX, который вырос в 2,8 раза с 2023 года. Отсюда глубоко отрицательный FCF (-172 млрд р). При этом, покупка Азбуки Вкуса - это меньше 30 млрд р. 📊 При этом, «прочие активы» в структуре капитальных затрат уже составляют 34%. Почему так сильно растёт CAPEX и что такого делает компания - сложно сказать, но пока эффективность под большим вопросом. ❗️Создается ощущение, что повышенный CAPEX просто сжигает деньги компании, причем заемные. Почему-то у конкурентов ситуация не такая. Основные средства выросли в 2025м году на 18,2% г/г (немного сильнее выручки). CAPEX + M&A = 217 млрд р, а рост ОС всего на 82 млрд р. ❌ Операционная прибыль упала, так как коммерческие и административные затраты выросли на 20,8% г/г. В секторе, конечно, не нужно рассчитывать на сильный рост операционной маржи у кого-либо, но то, что у Магнита падение в абсолютном выражении - жирный минус. Вывод: Выдающихся темпов роста нет, маржа падает, долг растёт. К объему капитальных затрат есть вопросы. Скорее всего, 2026й год будет слабым (убыток и отрицательный FCF). В следующем году на снижении ставки, конечно, возможен выход в прибыль. Если бы средневзвешенная стоимость долга упала с 17,1% до 10%, то Магнит заработал бы около 35 млрд р. Учитывая рост бизнеса, в 2027 году при таком сценарии прибыль может вырасти и до 45 млрд р (fwd p/e 2027 = 3,9, если учитывать казначейский пакет). Справедливая цена, на мой взгляд, сейчас около 3100р за акцию, если ставки и дальше будут снижаться. ✅ Магнит держал на 3% портфеля в прошлом году под возможное более резкое снижение ставки ЦБ, но чуда не произошло, поэтому в конце года продал в минус около 2900. Пока неинтересно, есть идеи получше. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #магнит #MGNT $MGNT
2 556,5 ₽
−29,59%
36
Нравится
4
TAUREN_invest
8 мая 2026 в 12:48
🏗 Эталон (ETLN) | Разбираем операционные результаты за 1к2026 года   Затянувшийся период высоких ставок и сокращение льготных программ приносил ощутимые проблемы для многих застройщиков. Долговая нагрузка почти у всех компаний сектора прилично выросла, но некоторые девелоперы неплохо держатся за счет своих особенностей и преимуществ. 👆 Например, Эталон вполне успешно делает ставку на премиальный сегмент. В первом квартале его доля от общего количества заключенных контрактов выросла с 4% до 11%. В денежном выражении рост премиума более чем в 2 раза относительно 1кв2025 года. 📊В 1кв2026 компания сфокусировалась на росте денежного потока и повышении рентабельности. Объем денежных поступлений увеличился до 26,6 млрд р (+47% г/г), что сопоставимо с докризисными уровнями поступлений как во 2п2023 и 1п2024, когда льготная ипотека еще действовала. ✅ На это повлиял резкий рост доли 100%-х платежей и ипотеки в структуре продаж (с 38% до 61%). Доля ипотечных продаж жилья выросла с 29% до 41%. Также увеличился средний размер первого платежа до 72%. Новые продажи составили 90 тыс. кв. м (vs 192 тыс. кв. м в прошлом году) или в денежном выражении 24,7 млрд р (vs 37,4 млрд руб. в прошлом году). Однако, при этом средняя цена квадратного метра жилой недвижимости увеличилась до 335,5 тыс. рублей (+8% г/г). Также в целях контроля долговой нагрузки, компания реализовала несколько непрофильных активов в Москве. 📈 В эксплуатацию введено 236,5 тыс. кв. м недвижимости (х3,2 г/г), по этому показателю компания вошла в ТОП-4 за 1кв2026. По данным ЕРЗ, еще более 1,2 млн м2 сейчас строится Эталоном. 📊 Также, компания опубликовала, что по оценке Nikoliers: ▫️ Стоимость активов Группы составила 318 млрд рублей (+4% г/г). Рыночная стоимость портфеля проектов и земельных участков оценена в 296 млрд руб (+4% г/г). ▫️Стоимость премиальных проектов выросла вдвое до 48,3 млрд рублей. ▫️Портфель АО «Бизнес-Недвижимость» с учетом текущего статуса проработки проектов оценён в 39 млрд рублей, более чем в 2 раза выше цены приобретения летом 2025 года. 👆 Вероятнее всего, в финансовых результатах будет отражена приличная прибыль от выгодного приобретения, но посмотрим. Вывод: В целом, Эталон предпринимает правильные шаги по повышению поступлений ДС при просадке в продажах. Будет интересно посмотреть, как это отразится на финансовых результатах компании. Облигации компании выглядят вполне неплохо в текущей ситуации, учитывая их доходность (в стратегии по облигациям даже немного держу). Риски, конечно, есть но нужно наблюдать и дальше следить за результатами. Здесь есть крупный акционер в лице АФК Системы - это хорошо. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #эталон #ETLN #недвижимость $ETLN
28,02 ₽
−18,92%
22
Нравится
8
TAUREN_invest
7 мая 2026 в 10:11
🔥 Газпром (GAZP) заработал 1,3 трлн, но есть нюанс. ▫️ Капитализация: 2,8 трлн ₽ / 118₽ за акцию ▫️ Выручка 2025: 9771 млрд ₽ (-8,8% г/г) ▫️ EBITDA 2025: 2917 млрд ₽ (-6,1% г/г) ▫️ Чистая прибыль 2025: 1307 млрд ₽ (+7,2% г/г) ▫️ скор. прибыль 2025: 738 млрд ₽ (-36% г/г) ▫️ скор. P/E TTM: 3,8 ▫️ P/B: 0,2 ▫️ fwd дивиденд 2025: 0% 📊 Результаты отдельно за 2П2025г: ▫️Выручка: 4781 млрд (-15% г/г) ▫️скор. EBITDA: 1370 млрд (-16,9% г/г) ▫️скор. ЧП: 267 млрд (-40,7% г/г) 👆 Выручка и EBITDA в 2025м году ощутимо просели, а если скорректировать прибыль на курсовые разницы и выгодную покупку (завышает прибыль за прошлый год), то получим сокращение скор. прибыли на 1/3. Во многом на итоговый результат повлияло завершение высокомаржинальных поставок газа через Украину и рост % расходов. 📉 Выручка по международным направлениям сокращается: продажи газа -15,6% г/г, продажа нефти и газового конденсата -16,1% г/г, энергия -27% г/г. Внутри РФ выручку компании поддерживают ускоренным ростом внутренних тарифов, но это не компенсирует общего спада. ✅ Текущий рост цен на нефть должен положительно отразиться на консолидированных результатах компании. В 2026м году увеличится маржа Газпромнефти и Газпром сможет поднять себе больше кэша через дивиденды. Если еще NIS продадут за $2,35 млрд и смогут получить кэш, то будет неплохо. ✅ Налоги (кроме налога на прибыль) относительно сократились на 1,2 трлн рублей. Во многом это эффект отмены экстра-НДПИ по 50 млрд в месяц, но даже с учетом этой «нашлепки» бизнес остался бы прибыльным. ❌ Чистый долг по итогам 2025г составил 5,9 трлн рублей, ND/EBITDA = 2. С начала 2022г долг Газпрома удвоился. Долговая нагрузка существенная и сократить её в обозримом будущем не получится. ❌ Если учитывать проценты по долгу, компания закончила 2025г с убытком по FCF в 158 млрд рублей (против убытка в 30 млрд годом ранее). Сама компания считает что бизнес заработал 294 млрд по FCF, но эти расчеты не учитывают влияние долга. 📊 В теории, компания по див. политике могла бы направить на дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли, что по текущим ценам дает около 17% див. доходности, но пока это крайне маловероятный сценарий. Вывод: В целом, дела у компании стабилизировались: долг практически стоит на месте, в масштабах бизнеса убыток по FCF небольшой. У компании ожидаемо падают продажи и шансы на то, что удастся вернуть европейский рынок практически нулевые. Вся надежда только на поставки в Китай, которые постепенно будут расти (не без огромного капекса в трубы, конечно же). Плюс, будут расти цены на внутреннем рынке, без этого никуда. ✅Из-за имеющихся проблем Газпром продолжает торговаться с приличным дисконтом, справедливая цена около 175 рублей за акцию. Периодически покупаю его на падениях и продаю на росте, последний раз покупал в октябре-ноябре 2025 и удачно вышел в конце марта😁 Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #GAZP #Газпром $GAZP
118,2 ₽
−15,85%
25
Нравится
Комментировать
TAUREN_invest
6 мая 2026 в 14:27
🛒 ИКС5 (Х5) | Дискаунтеры рулят. Премиум сегмент почти не растёт.   ▫️ Капитализация: 633,3 млрд ₽ / 2332₽ за акцию ▫️ Выручка ТТМ: 4763 млрд ₽ ▫️ скор. EBITDA ТТМ: 299 млрд ₽ ▫️ скор. ЧП ТТМ: 95,6 млрд ₽ ▫️ P/E ТТМ: 6,6 ▫️ fwd дивиденды 2026: 12,6% 📊 Результаты отдельно за 1кв2026г: ▫️Выручка: 1190 млрд (+11,3% г/г) ▫️скор. EBITDA: 64 млрд (+25,8% г/г) ▫️скор. ЧП: 13,6 млрд (-13,7% г/г) 👆 Рост выручки сильно замедлился, компания показывает минимальные темпы роста с 2021 года (когда на розницу повлияли последствия ковидных ограничений). Во многом это ожидаемый эффект снижения инфляции. Также, на операционном уровне видим падение LFL трафика на 1,7% при росте чека на 7,9%. 📊Основа роста выручки - сеть дискаунтеров Чижик, выручка которой в 1кв2026 увеличилась до 117 млрд р (+29,8% г/г). Медленнее всего растёт «премиальный сегмент» (Перекрестки), который вырос всего на 6,8% г/г. ✅ Несмотря на замедление темпов роста, операционная прибыль в 1кв2026 выросла на 31,2% г/г - неплохо. Рентабельность по скор. EBITDA составила 5,4% против 4,7% годом ранее. Менеджмент видит на 2026г рентабельность 6% и выше (ожидается восстановление). 👆 На уровне ЧП ситуация хуже: по итогам 1кв2026г чистая прибыль упала на 13,7% г/г до 13,6 млрд рублей. Основная причина падения - это сокращение доходов по займам и депозитам после выплаты дивидендов. ❗️Менеджмент рассматривает различные сценарии монетизации казначейского пакета акций: 1. Прямая продажа на бирже или продажа конкретным инвесторам 2. M&A сделки 3. Выпуск облигаций с погашением в акциях 👆 Для миноритариев, конечно, лучшим сценарием стало бы обычное погашение пакета, но планы тут явно другие и это настораживает. ❌ Чистый долг (с учетом аренды) на конец квартала вырос до 1050 млрд рублей при ND/EBITDA = 2,3. Если брать показатель финансового долга, то получаем 335 млрд при ND/EBITDA = 1,1. 👆Финансовое состояние у Х5 лучше чем в среднем по сектору, в прогнозы менеджмента пока всё укладывается. Вывод: Бизнес резко замедляется и это классическая реакция ритейла на снижении инфляции (сектор защитный, но только пока инфляция растёт, при снижении инфляции рост выручки замедляется). Резкого восстановления темпов роста в ближайшие кварталы я бы не ждал, условия для этого не лучшие. По отчетности видно, что ситуация в экономике непростая, народ активнее закупается в дискаунтерах. В 2026м году компания, вероятно, покажет рост выручки на 10-13% г/г и заработает по FCF около 80 млрд рублей, что позволит выплатить дивиденды около 12,6% к текущей цене акций. ✅ В прошлом обзоре писал, что дорого и бумаги с тех пор упали на 23%. Сейчас цена акций приближается к интересной для меня отметке в 2000 рублей за акцию, уже недорого. Справедливая цена около 2900р. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией   #обзор #Пятерочка #x5 $X5
2 348 ₽
−5,58%
42
Нравится
4
TAUREN_invest
5 мая 2026 в 12:08
🍷 Новабев (BELU) | Люди думают, что покупают акции роста😁 ▫️Капитализация: 44,3 млрд ₽ / 350,6₽ за акцию ▫️Выручка 2025: 149,3 млрд ₽ (+10,2% г/г) ▫️EBITDA 2025: 21,2 млрд ₽ (+13,4% г/г) ▫️Чистая прибыль 2025: 5,1 млрд ₽ (+12,3% г/г) ▫️скор. ЧП 2025: 4 млрд ₽ (-15,6% г/г) ▫️скор. P/E ТТМ: 7,6 ▫️fwd дивиденды 2026: 9% 😁 Много кто видит в этой компании «идею», а я вот искренне не понимаю почему. О том, что здесь стоит ждать дальнейшей коррекции - писал еще а июле 2025 года. Здесь просто стагнирующий бизнес с приличной долговой нагрузкой торгуется с оценкой растущей компании. 👆 Прибыль за 2025й год = 5,1 млрд р (+12,3% г/г). При этом, списание кредиторской задолженности и курсовые разницы составили больше 1 млрд р. Без их учета прибыль упала г/г! Скорректированный P/E сейчас 7,6 и это с учетом собственного пакета акций около 30,8%. 📊 Компания представила стратегию и цели на 2029г: ▫️Выручка: 270 млрд рублей (+80% к текущим) ▫️Розничная выручка: 200 млрд рублей ▫️Число Винлабов: 4000 ▫️Дивиденды: не менее 50% от ЧП 👆 В прошлый прогноз по числу магазинов компания не уложились, но план по выручке розницы выполнен. Звучит амбициозно, но это CAGR выручки около 15,8% (для роста через розницу и с учетом поправки на рос цен - это немного). Вполне логично, что компания делает ставку на розницу, так как её будет проще дорого продать на предстоящем IPO Винлаба. Если всё будет ОК, что fwd p/e 2029 будет около 4. Это как у Сбера сейчас, на минуточку. ✅ Новабев в прошедшем году потратил на байбек 5,3 млрд рублей. По последним публичным данным, казначейский пакет уже составляет около 30,8% от всех выпущенных акций. 👆 Однако, есть нюанс: выкуп невыгодный. По моим прикидкам, средняя цена выкупа около 500р за акцию. Будем надеяться, что этот выкуп был не у менеджмента или мажоритариев😁 ❌ В 2025г компания потратила 2,5 млрд рублей на покупку 70% в КВЭН (переработка рыбы и моредпродуктов). Сумма сделки существенная, но комментариев особых нет. Купили дорого. Странная сделка. ❌ Новабев заканчивает год с чистым общим долгом в 41,6 млрд рублей (с учетом обязательств по аренде). Долг за год вырос на 6 млрд рублей, нагрузка примерно на уровне 2024г. Чистый финансовый долг (если исключить аренду) = 19,3 млрд рублей, ND/EBITDA = 1,3. ❌ Второй год подряд мы наблюдаем падение общих продаж на операционном уровне: отгрузки сократились на 2,5% г/г до 15,8 млн дал. Тренд по всей отрасли: по данным Росалкогольтабакконтроля, в 2025г продажи алкоголя (без пива и медовухи) сократились на 9,3% г/г до 205,8 млн декалитров. 👆 Отчеты публичных конкурентов (Абрау, КЛВЗ) и данные компании о сохранении доле рынка также подтверждают общую негативную динамику. Рынок сокращается после кратного повышения акцизов + проходит изменение структуры потребления в сторону неводочных категорий. ❌ В 1кв2026г тренд на замедление операционных результатов сохранился. Общие отгрузки сократились на 5% г/г, общий объём продаж через сеть Винлаб вырос на 9% г/г (LFL чек +8%, LFL трафик +1%). Вывод: Несмотря на приличную коррекцию, акции стоят дорого. Все перспективы роста уже заложены в цену более чем достаточно. Вопросов к компании после странной сделки и дорогого выкупа тоже стало больше. Структура потребления алкоголя меняется не в лучшую для компании сторону. Мнение по акциям компании прежнее: ловить здесь дороже 300р за акцию нечего. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #Белуга #Новабев #BELU $BELU
355,4 ₽
−32,19%
39
Нравится
15
TAUREN_invest
30 апреля 2026 в 11:07
⛏️ Селигдар (SELG) | Как ничего не зарабатывать в лучшие времена для отрасли. ◽️ Капитализация: 48 млрд ₽ / 46,6₽ за акцию ◽️ Выручка 2025: 87,9 млрд ₽ (+48% г/г) ◽️ EBITDA 2025: 44,2 млрд ₽ (+60% г/г) ◽️ Чистый убыток 2025: 7,9 млрд ₽ (против убытка в 11,5 млрд годом ранее) ▫️ скор. ЧП 2025: 3,6 млрд ₽ (+63% г/г) ▫️ скор. P/E: 13,3 ▫️ P/B: 4,5 📉 Селигдар по традиции заканчивает год с убытком на фоне роста цен на золото, так как у компании 52 млрд р долгов в золоте и произошла нехилая переоценка в большую сторону. 👆Если сделать корректировку на убытки от курсовых разницы и налог на прибыль, то компания заработала около 3,6 млрд р (p/e = 13,3). ✅ После запуска Хвойного начали подрастать операционные показатели: производство золота +10% г/г до 8077 кг, реализация +19% г/г до 8441 кг (опережающий рост продаж - это эффект от переноса части продаж на этот год). Производство меди, олова и вольфрама тоже выросло. В 1кв2026 операционные результаты тоже нормальные, производство +13,1% г/г (пока всё идет по плану). Стратегия 2030 предполагает рост производства до 20 тонн в год (рост в 2,5 раза к 2025 году). Будет неплохо, если так. Однако, даже при текущих ценах на золото это будет fwd p/e 2030 около 3,8, что вообще недешево. А если золото придет на 2500-3000$, куда ему и дорога? А если НДПИ поднимут или еще что-то? ❌ В 2025г себестоимость реализации выросла на 48,8% г/г до 47,1 млрд рублей. Ощутимо вырос ФОТ (+30,3% г/г) + в 2 раза вырос НДПИ (у ряда активов закончились льготы). Почему-то сильно выросли расходы на услуги сторонних организаций по добыче и вознаграждения брокерам. В общем, золото растёт, а валовая маржа нет - настораживает. ❌ Крепкий рубль вносит свои коррективы, поэтому средняя цена реализации золото в рублях выросла всего на 28% г/г. В 2026м году средняя цена золота будет выше, но вместе с ней и долг будет переоцениваться. Единственный плюс - это то, что под Winfall tax компания не попадает (вроде как). ❌ Чистый долг 145 млрд р. Уменьшаться он начнет только при успешной реализации стратегии роста (для этого и золото не должно обвалиться и общая картина в экономике не сильно ухудшиться). Ставки по рублевым займам высокие (18-24%), долг в золоте тоже под 5,5% годовых - это прям нехило. ❌ На уровне FCF бизнес умудрился получить убыток в 37,7 млрд рублей. Даже если компании удастся выйти на FCF в долгосроке около 15 млрд р (оптимистично), то на гашение долго уйдет десятилетие. Выводы: Здесь не стоит ждать стабильных или внушительных дивидендов. Отчет слабый, перспективы - тоже не очень. Вся надежда на ослабление рубля, которое тоже не факт, что улучшит картинку из-за переоценки долгов. Идеи в акциях компании по текущим ценам я не вижу. Дорого и неинтересно. Если присматриваться, то снова где-то в районе 30 рублей с оглядкой на ситуацию к тому времени. Время идет, но ничего, кроме Полюса в секторе не проявляет себя с положительной стороны. Однако, пока золото на хаях - бонды ЮГК или Селигдара выглядят вполне нормально и доходности там неплохие. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #селигдар #selg $SELG
46,56 ₽
−26,8%
23
Нравится
2
TAUREN_invest
30 апреля 2026 в 7:21
⚡️ FabricaONE.AI (ПАО «ФАБРИКА ПО») откладывает IPO Несмотря на то, что книга заявок была покрыта, а интерес инвесторов – подтвержден, в последние дни наблюдалось значительное ухудшение внешнего фона, что привело к существенному росту неопределенности. Компания продолжает следить за состоянием рынка и не исключает возможности возврата к вопросу о проведении IPO в будущем при благоприятных условиях. Зато честно. Правильно сделали, выглядит как логичное решение,  особенно учитывая текущую ситуацию на рынке, когда даже Сбер за 4 прибыли инвесторы боятся покупать. Лучше так, чем сделать IPO и упасть, подорвав доверие инвесторов, тем более новости об аресте счетов дочерних компаний еще подоспели в ответственный момент (хотя, компания заявила, что это не должно повлиять на IPO). Компания не отказывается от выхода на биржу. Перенос IPO не должен повлиять операционную деятельность компании и компания продолжит выполнять обязательства перед клиентами и партнерами и финансировать развитие за счет собственных средств. В долгосроке им это решение скорее окупится, так что будем ждать новостей и изменения конъюнктуры. 🤝
12
Нравится
2
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673