Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
smfAnton
224подписчика
•
32подписки
Ленивый инвестор https://t.me/smfanton Блог с 2012 года. Финсоветник, член СРО НАСФП.
Портфель
от 10 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
12
Доходность за 12 месяцев
−0,4%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
smfAnton
Вчера в 11:04
📉 Инкаб после IPO в минусе на 12,5%. 🤦‍♂️ Выйти на падающий рынок с P/E >100, и при этом не будучи SpaceX, - идея на любителя. 75% предложения выкупили физики, впечатленные перспективами уникального бизнеса. Институциональные инвесторы в основном проигнорировали. 👉 Дело далеко не только в падении прибыли. Импортозамещение у Инкаба строится на закупках китайской оптоволоконной нити. Конечно, у друзей брать не зазорно, но платить за это приходится валютой, пусть и дружественной. А она, как назло, дорожает... 💼 Активный интерес к IPO в целом, у меня иссяк на самом пике - в 2021 г. Предпочту переждать, пока деньги не станут снова относительно дешевыми и более склонными к риску. ❓Участвовали, или хотя бы интересовались? $INCB
89,28 ₽
+4,12%
2
Нравится
3
smfAnton
Вчера в 8:19
😱 Страшно? Судя по опционам, пока не очень! 🩸 Все видели вчерашнюю карту рынка? В индексе Мосбиржи на основной сессии - ни одной акции в плюсе. держались в основном банки - Сбер, ВТБ, Дом РФ и др. В такие моменты растёт запрос на индикаторы настроений на рынке. 📊 Рекомендую посматривать на “Индекс страха” RVI (Russian Volatility Index). Он отражает цену опционов на индекс РТС - сколько инвесторы готовы платить за страховку от падения и волатильности. Его старший брат VIX замеряет уровень страха в S&P500. 📈 Обычно после пиковых значений RVI следует отскок: публика успокаивается, котировки акций идут вверх. Но это не значит, что не будет второго дна (двойные пики видны на графике👆). 🧮 Среднее значение RVI - ок. 30 п. Весной 2022 г. он взлетал до рекорда в 145 п., а когда тишь да гладь - может быть и 15 п. Сейчас - 41 п., т.е. до настоящей паники и капитуляции - как до Луны. Скорее апатия и усталость. Объяснить это можно тем, что ¾ объёмов в акциях дают розничные инвесторы. Настроения “толпы” легко меняются с жадности на страх и разочарование. 🔎 Для меня это один из признаков того, что запас хода вниз еще не полностью исчерпан, есть к чему стремиться! 💬 Если полезны разборы подобных индикаторов, жмите реакцию и комментируйте под постом! $RIM7
$VIN6
$IMOEXF
$MOEX
$SBER
$VTBR
$DOMRF
93 800 пт.
−2,27%
31,15 пт.
+1,61%
2 269,5 пт.
−1,43%
10
Нравится
1
smfAnton
24 июня 2026 в 16:28
🤔 А “черный понедельник” был не таким уж и черным! 🦓 Как в старом анекдоте про зебру, “так то белая полоса была!” 📉 Индекс Мосбиржи -4%, нефть ниже $74. Падаем широким фронтом и хорошими объёмами. Эскалация раскручивается, накал взаимных угроз только нарастает. Заявления об СВО до “достижения всех поставленных целей”, не слишком вдохновляют инвесторов на выкуп просадки. 🤑 Сбер ниже 300 (у кого-то сработал сигнал колокольчика), но все же лучше рынка. Нефтегаз - $ROSN
, $GAZP
, $LKOH
и др. - на этот раз на уровне индекса, уже хорошо попадали. ⬇️ Слабые бумаги - в лидерах падения: Самолёт $SMLT
(урезание семейной льготки с 01.07), Система $AFKS
(долг продолжит расти при такой ставке, если только не продаст Ozon). 🤷‍♂️ Интересно, остались ли еще шорты, которые можно порвать для отскока? $OZON
$SBER
307,4 ₽
+0,63%
98,44 ₽
−0,38%
4 125,5 ₽
+0,17%
8
Нравится
1
smfAnton
24 июня 2026 в 9:28
Заёмщику дали 15 лет 🫶 1 июля 2024 года мы попрощались с массовой льготной ипотекой. С 1 июля 2026 г. готовится реформа самой массовой, семейной программы. Судя по сливам в СМИ: ✔️ Льготная ставка (5-6%) будет действовать только 15 лет, дальше - “ключ +2%”, по ИЖС “ключ +2,5%”. ✔️ Ставка будет зависеть от региона и количества детей - от 2% до 12%. Минус 2% за каждого ребёнка, в МСК и СПБ ставка на 2% выше регионов. ✔️ Старые условия сохранят тем, кто внёс 50%+ от стоимости жилья. Каких последствий стоит ждать: ▪️ Банкам снизят госсубсидии почти вдвое (в 2025-м ок. ₽2 трлн), а это приведет к снижению уровня одобрений кредитов. ▪️ Сокращение срока = увеличение ежемесячного платежа. ▪️ Доля рыночной ипотеки вырастет, сейчас 55% - льготка, средний срок 26 лет. ▪️ Конский разрыв между ценами первички и вторички сократится. 🔆 Причина сияет неоновым светом: дефицит федерального бюджета уже превысил годовой план на 60%. Бремя ипотечных субсидий будет облегчено. Ралли в акциях застройщиков ($SMLT
, $PIKK
, $LSRG
, $ETLN
и др.) сдвигается дальше вправо, косвенно - удар по черным металлургам $CHMF
$MAGN
$NLMK
🏗 Я в свое время воспользовался семейной программой, платежи с запасом гасил купонами ОФЗ. В целом, понятие “инвестиционная квартира” теряет актуальность с 2024 года, и новые правила здесь мало что меняют. Ситуацию по-настоящему сдвинет только снижение ключевой ставки и доступность рыночной ипотеки. 💡 Делитесь своим ипотечным опытом, если есть - лайфхаками!
311,8 ₽
−9,04%
575,4 ₽
−4,1%
595,6 ₽
−4,84%
8
Нравится
7
smfAnton
23 июня 2026 в 15:30
📈 Нефтегаз сегодня отскакивает быстрее рынка, несмотря на нефть ниже $77. Лукойл >5%, Роснефть около того, Новатэк +4%. 🤔 Вероятно, шортов, после вчерашнего разгрома рынка, в них было много, и даже небольшое движение вверх оборачивается шорт-сквизом. И, конечно, слабеющий рубль: доллар сегодня ходил в выше 75, юань - 11. Это попутный ветер в паруса экспортеров. 💰 Очевидно, есть и ожидания догоняющего роста сектора, который был в загоне во время дорогих нефти и газа на иранских событиях. ❗️Пока всё слишком зыбко. Лицензию на продажу российской танкерной нефти Минфин США пока не продлил, она закончилась 16 июня. Слишком заняты иранцами, им лицензии выписывают. Свои версии роста сектора пишите под постом! $LKOH
$ROSN
$NVTK
$CNYRUB
$USDRUBF
4 253,5 ₽
−2,84%
314,25 ₽
−1,56%
945,8 ₽
−4,22%
5
Нравится
2
smfAnton
23 июня 2026 в 9:28
Публичные, но не совсем! 🤨 Ситуация следующая. Инвестор покупает акцию ради роста стоимости и дивидендов, а менеджмент живет по своим KPI. Никто не против, если миноритарий заработает: отчитаться о прибыли и дивидендах - всегда эффектно и приятно! Но за падение капитализации и отмену выплат не накажут. Иногда спикеры компаний проговариваются, что миноры - не приоритет, как это было с топ-менеджером Интер РАО. Я выделяю две категории эмитентов, приведу самые очевидные примеры. 1️⃣ Госкомпании с задачами, далекими от коммерции: 🔹 VK - импортозамещение медиа, подчинение их задачам государства. 6 убыточных лет подряд, $VKCO
-88% с 2020 г.. 🔹 РусГидро - строительство и содержание генерации на Дальнем Востоке. Мораторий на дивиденды до 2029 г, $HYDR
-85% с 2008 г. 🔹 ФСК - модернизация сетей, $FEES
-88,5% с 2008 г. 2️⃣ Коммерческие истории, но с непрозрачным корп. управлением. 🔹 ПИК $PIKK
- манипуляции с дивполитикой, закрытость, исключение из индекса. Очевидно, бизнес не заинтересован в публичном статусе. 🔹 Магнит $MGNT
- загадочное молчание, разрушение дивполитики, исключен из индекса в марте 2025-м. $GAZP
- отдельная песня: история дивидендной коровы, до вероломного отказа в 2022 г. $VTBR
- активная коммуникация с рынком, но в шкафу - куча непрофильных активов и сюрпризы в виде допок. 🤷‍♂️ Парадокс в том, что инвестор не может просто взять отмахнуться от таких бумаг: их доля на рынке акций и роль в экономике, слишком весомы. Господдержка - тоже фактор. Глупо требовать уровня прозрачности как в S&P500. Госкомпания может быть успешной инвестицией, но следует адекватно оценивать её политические и санкционные риски. ❓ Ваше отношение к таким эмитентам, кого держите в портфеле?
210,05 ₽
−9,47%
0,3264 ₽
−7,63%
0,04936 ₽
−6,81%
8
Нравится
Комментировать
smfAnton
23 июня 2026 в 7:42
Длинные ОФЗ: не такой уж и безобидный инструмент! 📉 Индекс RGBI (29 самых ликвидных бумаг) ходил ниже 115 п., сейчас попытка отскока. Доходности некоторых популярных выпусков - 38-го, 47-го, 48-го, 50-го, 52-го, 54-го и др. - выпрыгивали в моменте выше 16%. С конца 2024 г. инвесторы довольствуются только купонным доходом. Тем, кто вошел не вовремя с плечом, не позавидуешь. 🔎 Причину слива мы уже знаем: жесткий сигнал ЦБ, сомнения рынка в темпах снижения ключа. Ждём опорного заседания ЦБ 24 июля, на котором фактически анонсирован пересмотр вверх прогноза по ставке. ⚠️ Важный индикатор увидим завтра: аукционы Минфина по средам. Если будут вбрасывать в рынок новые фиксы с премией выше 15%, а не плавающий купон, давление будет еще и со стороны навеса нового предложения. 🔈 Некоторые УК (Альфа, ПСБ и др.) уже сообщили, что закрывают идею в длине. Не теряют актуальности надёжные корпы (там больше кредитного риска, но меньше - процентного). Уместна доля флоатеров и валютных бондов, в разумной пропорции. ⚡️ Сегмент ВДО под особым риском: нет никаких признаков, что волна дефолтов не продолжится. Там можно поиграться, если у вас есть экспертиза, время и активная стратегия, а не пассивная, как у меня. $SU26238RMFS4
$SU26247RMFS5
$SU26250RMFS9
$RBZ6
538,37 ₽
−1,37%
844,94 ₽
−1,65%
842,67 ₽
−1,64%
11 701 пт.
−1,23%
4
Нравится
2
smfAnton
22 июня 2026 в 13:00
❓ Где мы, почему мы там, куда идём? 📉 Отрицательный рост ускоряется: с ноги пробили 2400, присматриваемся к 2300. Кстати, места знакомые: там мы уже бывали в 2023-м и 2018-м. Даже такая глыба как Сбер, откатился к февральским лоям. Индекс сильно ниже, чем был при ставке 21%. 🗣 Всё так же слышны призывы входить в акции и длинные ОФЗ, ведь “лучше цен уже не будет!”, а ставку “всё равно по-любому снизят”. На чём основаны эти аргументы? 1️⃣ “Рынок перепродан!” - Кто и как это посчитал? Почему он был перепродан и на 3300 п.? Я за то, что рынок оценен адекватно рискам, он стоит ровно столько, сколько стоит. 2️⃣ “Инфляция же снижается!” - Расскажите это ЦБ, видимо он не в курсе, раз шлёт рынку столь жёсткий сигнал. Набиуллина явно менее оптимистична, чем многие частные инвесторы. И ключ она собирается снижать медленно и томно, с передышками. 3️⃣ “Наверху договорятся, и всё взлетит!” - О чем договорятся, почему, когда? Дух Анкориджа потерял ароматические свойства и сдан в архив. Возможно, очередной звонок Трампу и вернёт его к заводским настройкам, но эта схема уже не работает, как год назад. Официальная позиция - “СВО до победы” (это к слову о дефиците бюджета и ставке) . 🤷‍♂️ ОК, а что делать-то? Не скажу ничего оригинального. Главное - не пытаться заработать ловлей падающих ножей и поиском дна. Не метаться, перекладываясь на всю котлету, особенно в то, что уже выросло. В такие времена проходит проверку наша дисциплина, баланс активов и валют в портфеле. 💼 Хорошая новость в том, что горизонт долгосрочного инвестора позволяет пережить такую турбулентность! ❓Как бы вы ответили на вопросы в заголовке? $IMOEXF
$SBER
$SBERP
2 349,5 пт.
−4,79%
306,79 ₽
−3,79%
308,05 ₽
−3,79%
7
Нравится
5
smfAnton
22 июня 2026 в 6:00
📅 Самое важное на этой неделе 22 июня 📌 Совкомбанк $SVCB
- рост после объявления байбэка на 2 млрд руб./квартал. 23 июня 📌 Дом РФ $DOMRF
- отчет по МСФО за 5 мес. 2026г. 24 июня 📌 Инкаб $INCB - старт торгов на Мосбирже. 25 июня 📌 Диасофт $DIAS
- отчет по МСФО за 2025 фин. год, закончившийся 31 марта 2026г. 26 июня 📌 Газпром $GAZP
- ГОСА по дивидендам (рекомендация СД не выплачивать). 👀 За чем следим на этой неделе ⚔️ Геополитика. Эскалация украинского конфликта и её влияние на российский рынок. Цена нефти на фоне переговоров США-Иран в Швейцарии и возможного открытия Ормузского пролива. 🌐 Санкции. Принятие 21 пакета ЕС до конца июня (вероятно вето Болгарии). Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах (закончилась 16 июня) - зависит от стабилизации цен на нефть. 🇷🇺 Российский рынок. Пробитие планки 2400, шансы на отскок акций после 15 недель снижения подряд. Недельная инфляция - 24 июня 19:00мск. Реакция рынка акций на жёсткое решение и риторику ЦБ по ставке. Доходности длинных ОФЗ - индекс RGBI на фоне планов Минфина наращивать эмиссию госдолга. 🇺🇸 Глобальные рынки. Инфляция PCE Price index в США (май) - 25 июня 15:30мск (ключевой индикатор для ФРС). Коррекция в технологическом секторе после хайпа в IPO SpaceX. 🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
11,065 ₽
−2,53%
2 181,6 ₽
+1,63%
1 075,5 ₽
−7,11%
104,69 ₽
−6,32%
6
Нравится
2
smfAnton
20 июня 2026 в 6:08
Итоги недели: если одним словом - “жестко” ☝️Пожелание президента снизить ставку исполнено! Но есть нюансы: исполнено на минимально возможную величину, а сигнал рынку послан довольно жесткий. “Могут потребоваться паузы, прогноз по ключевой ставке, скорее всего, будет пересмотрен вверх”. Основная причина - рекордный дефицит бюджета (проинфляционный фактор). 📉 Флирт с планкой 2500 переместился на 2400, есть неплохие шансы сходить ниже. Добавим нотку оптимизма: дивдоходность будет выше! А пока - ралли в акциях, как и в длинных ОФЗ, снова сдвигается вправо. По-прежнему актуальны инструменты, привязанные к ставке, надежные облигации (в т.ч. валютные), денежный рынок. 🏆 Топ событий недели 🔸 Госпакет ЮГК с четвертой попытки перешел в руки АО “БТС - Мост Холдинг”, связанного с бывшим гражданским мужем Кристины Орбакайте. 🔸 Татнефть отрицательно лидирует в индексе после атаки на НПЗ “ТАНЕКО”. 🔸 Иран по условиям меморандума с США получил плюшки, о которых и мечтать не мог до войны. Подписание ожидаемо сорвалось, нефть отскочила. 🔸 Вступили в силу изменения в индексах Мосбиржи и РТС: исключен ПИК (всем своим видом намекает на делистинг), добавлен РусАгро. 🔸 Капитализация SpaceX после IPO достигла в моменте почти $3 трлн, обойдя Microsoft, состояние Маска - $1,5 трлн. Всем мира и приятных выходных! $UGLD
$TATN
$TATNP
$PIKK
$RAGR
0,6081 ₽
−8,02%
534,1 ₽
−12,32%
498,5 ₽
−11,15%
8
Нравится
6
smfAnton
19 июня 2026 в 10:35
❗️ Г-жа Набиуллина нашлась, и снизила ставку на 25 б.п., нарушив консенсус. Индекс Мосбиржи вниз, прокси на рынок $SBER
- синхронно. Индекс ОФЗ (GRBI) - ниже 118 Доллар и юань к рублю - вниз. 🏃‍♂️ Пробежимся по горячим следам. Чем объяснить столь жёсткое решение? В пользу снижения: ➕ Крепкий рубль; ➕ Снижение инфляционных ожиданий населения с 13% до 12,4%; ➕ Переохлаждение экономики - падение инвестиций на 14,3% в 1 кв; ➕ Пожелание Путина, чтобы ставка была снижена. Что мешает снижать быстро: ➖ Бюджетный дефицит >₽6 трлн (при плане на весь год ₽3,8 трлн); ➖ Разрешение Минфину печатать ОФЗ без ограничений; ➖ Повышение тарифов ЖКХ в октябре, от 8% до 23%. ➖ Бензин: официально +1% за неделю, неофициально - зависит от региона. ➖ Новости об ударах по Москве и готовность Трампа рассмотреть новые санкции. Итак, ЦБ решил не суетиться. Зачем, а вдруг в октябре придётся откатывать? В целом, геополитика сейчас гораздо важнее ставки: она снижена, но индекс уперся в те же уровни, где он был при ставке 21%. 📊 Кстати, в эти выходные торгов на Мосбирже не будет, поэтому в понедельник может поштормить, из-за “непереваренного” неожиданного решения ЦБ. ❓Как вам 0,25? $IMOEXF
$USDRUBF
$CNYRUB
312,01 ₽
−5,4%
2 415 пт.
−7,37%
73,35 пт.
+4,16%
10,7905 ₽
+3,51%
11
Нравится
6
smfAnton
19 июня 2026 в 8:06
🗣 А если никто не купит? 🗣 Будем выставлять снова, пока не продадим! 💸 Четвертый по счету “голландский” аукцион по активам ЮГК - желающих пока не нашлось. На сайте раскрытия Росимущества (ГИС Торги) появляются разные конторы, которые раз за разом не вносят задаток. Возможно, что-то еще изменится, но пока так. 🇷🇺 Государство готово отдать за полцены, но и 81 миллиард, видимо, воспринимается как дорого. Что-то подсказывает, что частный бизнес не хочет участвовать в схеме национализации, которая потом может быть применена и к нему. 🤷‍♂️ Почему $UGLD
на позитиве? Закон психологии рынка: любое снятие неопределенности часто становится поводом “выдохнуть”. Сама по себе ситуация стрёмная, она может закончиться принудительной продажей за бесценок “правильному” покупателю. Для держателей акций - лучше пауза, чем тревожное ожидание новостей. ❗️UPD: торги позже всё же состоялись по цене 93,2 млрд руб. , покупатель АО «БТС — Мост Холдинг». Бенефициар - бывший гражданский муж Кристины Орбакайте Руслан Байсаров. ЮГК в моменте -7%, но к концу дня выравниваются до -1,7%. ⛏️ Бизнес фундаментально далеко не мёртвый. Не Полюс, конечно, но золото в цене, и к нему не привязан долг, как, например, у Селигдара. 🤔В любом случае, я в стороне от таких историй, которые я не могу не то что контролировать, тут и анализировать бесполезно, всё упирается в политические решения. ❓ Что думаете, продадут по адекватной цене? $PLZL
$SELG
0,6381 ₽
−12,35%
2 022 ₽
−5,15%
37,84 ₽
−8,46%
4
Нравится
4
smfAnton
18 июня 2026 в 13:18
📉 Пробили минимумы конца 2024 года, еще немного, и заветные 2400! 🔮 Сегодня популярна идея о том, что это льют бумаги Сбербанка, которые продал JPMorgan с дисконтом 70%. Но к этой версии есть вопрос: $DOMRF
, в котором нет и не было никаких нерезов, падает в 2 раза быстрее, чем $SBER
. Просто валится всё, включая сильные истории. 🔎 Причину падения индекса Мосбиржи не стоит искать в кознях спекулянтов. Она - в сообщениях из Москвы и МО, которые валятся одно за другим. Падающая нефть - в придачу. Пока спираль эскалации раскручивается, лучше постоять в стороне. 💼 Если подбирать просевшие качественные бумаги - то аккуратно, и с готовностью сходить ниже. Тем более накануне заседания ЦБ по ставке.
2 338,1 ₽
−5,17%
315,01 ₽
−6,3%
2
Нравится
Комментировать
smfAnton
18 июня 2026 в 11:32
📉 Пока акции заняты погружением, есть время вспомнить про альтернативы. ⚡️ Следуя стратегии распределения рисков, весомую часть своего капитала я отвожу под валютные активы, в т.ч. облигации. Их доля зависит от ваших личных обстоятельств и ожиданий по курсу. Для инвестирующих в РФ, уместно отводить 15%-30% от облигационного портфеля. Крепкий рубль давит психологически на держателей валютных бондов. Что влияет еще? 🔹 Потоки ликвидности: серии больших погашений, фиксация курса спекулянтами, распродажи “уставших ждать” и т.д. 🔹 Ставка. ЦБ тормозит со снижением ключа - валютники страдают, как и рублёвые. Даже при девальвации рубля. ❓ На что смотрю в первую очередь при выборе? ✅ Рейтинг. Держусь верхних этажей, ближе к ААА: Газпром Капитал, Полюс, Норникель, Газпромнефть, Сибур, ФосАгро, RUS-28, юаневые ОФЗ и т.п. Долгосрочная идея - в курсовой переоценке, купонная доходность - бонусом. ✅ Долговая нагрузка - классика! Эмитент частит с выпусками - повод задуматься. Крупные погашения не совпадают с циклом денежного потока - риск кассового разрыва. ✅ Валютный риск эмитента: основная выручка в рублях, выпуски - в юанях или долларах. Примеры - ГТЛК, Полипласт и др. При девальвации, обязательства растут пропорционально курсу. ✅ Избегаю выпусков с офертами, т.к. держу долгосрочно и пассивно, нет желания отслеживать риски ухудшения условий. ✅ Если не уверен в выборе и не готов тратить время на анализ, не пренебрегаю биржевыми фондами валютных облигаций типа $SBCB
, $TCLB (не рекомендация) 💼 Валютные облигации для меня - страховка, за которую я готов платить частью ликвидности и временем в ожидании момента, когда идея сработает. Пример подборки (не более чем пример) с высоким рейтингом и валютной доходностью 7-9%. $RU000A105KU0
$RU000A10A869
$RU000A10DQA8
$RU000A108P79
$RU000A10BU23
1 321 ₽
+1,89%
907,21 $
−0,02%
1 165,5 $
+0,13%
2
Нравится
Комментировать
smfAnton
18 июня 2026 в 6:24
🤑 Сбер по сотке! 🔈 С утра чаты закипели от новости, что JPMorgan продал акции Сбера со скидкой 70% (₽96 от текущей). Выкупил неназванный инвестор (не под санкциями). 🤤 Цена может рефлекторно спровоцировать слюноотделение, мысленно возвращая в октябрь 2022-го (₽110), а лучше в 2015 г., когда бумага была ниже 100. 👉 Для тех, кто еще не успел разобрался в сути события, вот беглый срез: ✅ Сделка проводится с GDR - расписками, выпущенными JPMorgan на Лондонской бирже LSE в 2012 г. Там торговалось до 80% от free float, как и у всех крупных эмитентов от Лукойла до Магнита. Программа разписок прекращена в 2022 г. ✅ Всё происходит за периметром, значимого навеса на российский рынок не создаёт. Реакции в $SBER
и $SBERP
нет. ✅ Конспирология про связь с арестами в Инвестпалате к делу не имеет прямого отношения, это разные истории. Даже если что-то и просочилось, для частного инвестора и для котировок акций на Мосбирже фундаментально ничего не меняется. ⚡️ Если что-то и двинет котировки по-взрослому, то это не сливы замороженных бумаг, а тектонические сдвиги в геополитике. 💬 Если у вас есть своя интерпретация новости, пишите - почитаем с интересом!
318,53 ₽
−7,34%
318,94 ₽
−7,08%
10
Нравится
5
smfAnton
17 июня 2026 в 9:29
С самого низа все пути ведут наверх! Но это не точно 🤦‍♂️ Снова не 3500… Снова Трамп не наш: G7 готовит новые санкции против нефтегаза, и он как минимум не возражает. На этих новостях Лукойл, Роснефть, Новатэк потеряли по 4-5%. Про Татнефть - отдельная песня, лимиты на заправках уронили бумагу почти на 7%. 🤔Трамп еще десять раз переобуется, качнётся туда-сюда на своих качельках. Радует хотя бы то, что рынок уже научился на это почти не реагировать. 🗣 Говорят, дно рядом: “Кто войдёт заранее, получит иксы!”. Отчетливо помню эти комментарии, когда индекс был в районе 3000 п. Выходит, все это время покупатели просто спонсировали поддержку рынка? Мои мысли по этому поводу 1️⃣ “Покупай, когда на улицах льётся кровь” - рабочая стратегия, математически эффективная. Её базовый признак - панические настроения “казино”, “бегите, глупцы!” и т.п. Но мы явно далеки до этой стадии, есть желающие откупать по текущим. 2️⃣ Сейчас у рынка нет дна: негативные новости не дают почве затвердеть, чтобы оттолкнуться от неё. Мне непонятно, на чём основана уверенность, что они вот-вот сменятся позитивом. Впереди - дефицит бюджета (теперь фактически безлимитный) и тупик в геополитике. По мелочи - летние дивгэпы после отсечек. 3️⃣ Точно определить уровни, от которых пора подбирать, в принципе невозможно. Настоящее дно видно только задним числом. 🤷‍♂️ А вдруг через полгода окажется, что сегодня - это и было дно? Возможно. Но я лучше дождусь хоть каких-то пруфов, потеряю 5-7% роста, чем заморожу дорогую ликвидность в том, что не приносит дохода. $ROSN
$LKOH
$TATN
$TATNP
$NVTK
340,15 ₽
−9,05%
4 504,5 ₽
−8,26%
536,1 ₽
−12,65%
16
Нравится
9
smfAnton
16 июня 2026 в 10:31
Какие акции покажут опережающий рост на развороте? ⤴️ Для начала определимся: на чем разворот? Все причины можно смело объединять в одну - геополитика. За ней подтянутся и более активное снижение ключевой ставки, и приток внешней ликвидности, и девальвация рубля (сильно зависит от ставки). Потенциальные драйверы переоценки у каждого актива свои: 🔹 Снятие санкций - “миркоины” Газпром, Аэрофлот, СПб биржа, Новатэк и др. 🔹 Смена сырьевого цикла - чёрные металлурги. 🔹 Снижение ставки - девелоперы, АФК Система и т.д. 🔹 Потенциальная “распечатка кубышки” - Сургутнефтегаз, Интер РАО, Юнипро. 😎 На рынке популярно мнение: “Больше других упала - значит, сильнее отскочит”. Логика есть: максимальную доходность на развороте могут показать самые убитые зомби вроде Мечела или Сегежи. Только вопрос - для чего они в долгосрочном портфеле? 📉 Например, феерически упали бенефициары импортозамещения - VK, Диасофт и пр. Отскок на общем сентименте может подбросить их вверх быстрее рынка. Но на чем будет строиться их дальнейший рост - мне сложно понять. 🎓 Для меня главный вопрос не “кто вырастет больше”, а соотношение риск/потенциал. 👉 Например, вряд ли опередят индекс такие как Сбер, X5, или префы Ленэнерго, тем более квазиоблигации вроде Транснефти (не рекомендация). Но они удержат портфель на плаву и не принесут в вашу жизнь разрушительный стресс. При этом я вовсе не против идей, которые могут “выстрелить” на развороте. Но их доля зависит от вашего риск-профиля. ❓ Согласны с таким взглядом? Оставьте свое мнение под постом! $SBER
$X5
$LSNGP
$TRNFP
$AFLT
$NVTK
$AFKS
$VKCO
$DIAS
323,88 ₽
−8,87%
2 406,5 ₽
−9,87%
383,95 ₽
−13,48%
10
Нравится
1
smfAnton
16 июня 2026 в 7:23
❗️Московский НПЗ Газпром нефти в Капотне пострадал от атаки БПЛА (второй раз с середины мая). Новость “смазала” зеленую картинку утренней сессии и не дала удержаться выше 2550 п. Кстати, рост был на новых обещаниях Трампа - сразу после Ирана все красиво порешать по Украине. 📉 При этом акции материнской компании лишь немного хуже индекса, и совсем не выделяются на фоне нефтегазового сектора. Кстати, рынок быстро переварил новость и снова пытается расти. 🤔 А вот причина не столь позитивна: просто не произошло ничего нового, такие удары давно стали частью пейзажа. $SIBN
$GAZP
$IMOEXF
489,35 ₽
−13,17%
114,09 ₽
−14,04%
2 550,5 пт.
−12,29%
8
Нравится
2
smfAnton
15 июня 2026 в 16:54
📊 Давно карта рынка не была зеленой, уже начали забывать, как это бывает! В лидерах - “миркоины” (бенефициары мира, по созвучию с мемкоинами). Взбодрились Новатэк, Аэрофлот, СПб биржа, ВТБ (часто ходит с ними, т.к. увешан санкциями). У Газпрома особая траектория, он часто не в синхроне. ✨ Позитив - редкий гость на нашем рынке в последние месяцы. И вот, снова повеяло Духом Анкориджа и ароматом посекунчиков. Страна ждёт дорогих гостей - Уиткоффа и Кушнера. Надежда - прекрасное чувство, способное запустить цепную реакцию в бумагах, чувствительных к миру. 📊 Только вот амплитуда котировок уже не та: год назад взлетали с разбегу на 3300 п. от одной новости и о созвоне с Трампом. И я вижу в этом хороший знак: рынок наконец усвоил простое правило: “Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться”. 💼 В моем долгосрочном портфеле нет ярко выраженных миркоинов. Не потому, что я не верю в мир и последующий рост. Просто так сложилось: отбирал компании давно и по другим, фундаментальным критериям. Они тоже выиграют, когда начнётся реальный разворот, а не переговорная суета, которая раз за разом ничем не заканчивается. $NVTK
$SPBE
$AFLT
$VTBR
$GAZP
$IMOEXF
1 084,3 ₽
−16,45%
195,6 ₽
−32,72%
45,18 ₽
−15,94%
11
Нравится
3
smfAnton
15 июня 2026 в 8:27
🎉 Пусть течет нефть! 🚢 “Суда всего мира, запускайте двигатели! Пусть нефть течет!”. В день своего 80-летия Трамп торжественно остановил девятую по счёту войну. Нефть - вниз, но -4% явно слабовато, никакого обрушения котировок не произошло. Ниже - причины. ✔️ Большой вопрос: доживёт ли соглашение до подписания в Женеве 19 июня? Интересы Израиля не учтены, в сделке он не участвует. Удар по ливанской Хесболле вполне вероятен. ✔️ Трамп сделал себе подарок на именины, но по факту победителем вышел Иран: ▪️ КСИР сохранил власть; ▪️ Ракетная программа не затронута; ▪️ Уран остаётся в Иране; ▪️ Морская блокада США снята, военные корабли отводятся; ▪️ Ормуз заминирован, рулит там Иран; ▪️ Иран получает авансом половину замороженных активов - $12 млрд в случае успеха соглашения; ▪️ Обсуждаются глобальные $300 млрд на восстановление Ирана (сопоставимо с ВВП). 📉 Акции нашего нефтегаза (Роснефть, Лукойл и др.) ожидаемо хуже рынка. В частности, 16 июня истекает лицензия Минфина США на продажу российской танкерной нефти, и теперь меньше причин её продлевать. Исключения - Газпром (почуял дух Анкориджа), и Сургутнефтегаз (рубль слабеет). 💼 В таких ситуациях я не спешу что-то предпринимать: слишком много красных линий, нарушение которых оборачивается новой эскалацией. Сделка выглядит откровенно притянутой за уши, хотя чем нас сегодня удивишь? ❓ Как считаете, сработает? $LKOH
$ROSN
$GAZP
$SNGSP
$CNYRUB
$USDRUBF
4 731 ₽
−12,65%
361 ₽
−14,31%
113,84 ₽
−13,85%
3
Нравится
2
smfAnton
15 июня 2026 в 5:10
❗️Самое важное на этой неделе 15 июня 📌 Инкаб $INCB - СД определит ценовой диапазон IPO. Старт торгов 24 июня, уровень листинга 3-й. 📌 Акции нефтянки $ROSN
$LKOH
после соглашение с Ираном. 📌 Акции - "миркоины" $GAZP
после разговора Путина с Трампом. 16 июня 📌 Хендерсон $HNFG
- операционные результаты за 5м 2026г. 19 июня 📌 ЮГК $UGLD
- итоги третьего аукциона. Игра на понижение со ₽162 млрд до ₽81 млрд. 📌 М.Видео $MVID
- ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую. 👀 За чем следим на этой неделе ⚔️ Геополитика. Подписание соглашения США с Ираном - 19 июня в Женеве. Риски возобновления конфликта, в т.ч. по линии Израиль - Хесболла. Подготовка 7-го визита Уиткоффа в Москву после разговора Путина с Трампом (Дух Анкориджа снова с нами). Саммит G7 во Франции - 15-17 июня (в т.ч. встреча Зеленского с Трампом). Встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе - 18 июня. Переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС - 15 июня. 🌐 Санкции. Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах - 16 июня. Детали 21-го пакета ЕС, принятие планируется до конца июня. 🇷🇺 Российский рынок. Решение ЦБ по ставке - 19 июня 13:30мск. Пресс-конф. Набиуллиной (или её зама?) - 15:00мск. Акции и ОФЗ после получения Минфином права наращивать дефицит бюджета. 📊 Глобальные рынки. Заседание ФРС по ставке - 17 июня 21:00мск (Трамп требует снижения). Первая пресс-конф. нового главы ФРС Уорша - 21:30мск. Фондовые рынки, нефть, золото, крипта, после мирного соглашения с Ираном. 🤝 Продуктивной и успешной недели!
358,05 ₽
−13,6%
4 669 ₽
−11,49%
113,55 ₽
−13,63%
4
Нравится
1
smfAnton
14 июня 2026 в 7:36
📱 Сохранил себе пару скринов из комментариев под постом. 🏗 Пафос - явно в пользу акций застройщиков, под соусом снижения ключевой ставки и облегчения долговой нгагрузки. На полметра торчат уши ботов, но не стал сразу удалять. Сделаем небольшое упражнение: как неискушенному инвестору адекватно реагировать на подобные “активности”. 🎓 Итак, родовые признаки бота ✔️ Классика: как правило закрытый профиль в соцсетях. ✔️ Аватарка сгенерирована ИИ, или взято чужое фото в интернете. ✔️ Много лайков - от таких же ботов. ✔️ Скорость реакции: комент появляется через секунды после выхода поста и занимает топ в ветке. ✔️ Восторженный/возмущенный тон там, где он явно неуместен. ✔️ Аргументы в стиле “всем понятно” “очевидно же” и т.п. ✔️ В эпоху ИИ коменты стали более содержательными, с фактами, хотя и с ложным посылом. ✔️ Если бот “живой” - уходит от уточняющих вопросов, съезжает с темы, может нахамить. Спорить с ними - плохое решение. ⚠️ Ни один из этих признаков сам по себе не доказывает, что перед нами бот. Можно ошибиться и обидеть добросовестного подписчика. Но в целом, это одно из самых токсичных и вредоносных явлений в современном мире. $SMLT
$PIKK
$LSRG
$ETLN
{$APRI} $GLRX
399,6 ₽
−29,03%
564 ₽
−2,16%
659,6 ₽
−14,07%
10
Нравится
5
smfAnton
13 июня 2026 в 7:25
Доброго выходного дня! ⚖️ Вступил в силу Федеральный закон № 176-ФЗ от 10.06.2026. Он наделяет ЦБ и Сбербанк правом самостоятельно сбивать дроны (воздушные, надводные, подводные) для защиты своих объектов. Если г-жа Набиуллина официально на больничном, то Греф уже 3 дня обязан как минимум мониторить периметр. 👉 Если серьёзно, Сбер сейчас действительно служит рынку опорой и поддержкой. Бумага торгуется вблизи исторических максимумов, даже без учета дивидендов. Стоит как 3 года назад, а чистая прибыль за это выросла на 42%. 📊 Правда, такие фундаментально крепкие компании не дают ни интересного дисконта, ни вдохновляющего апсайда не обещают. В моём портфеле - одна из ключевых позиций со стабилизирующими функциями. ❓ Интересен ли вам Сбер в плане потенциала роста, или акцент на дивиденды? $SBER
$SBERP
{$SRM6}
322,41 ₽
−8,45%
323,36 ₽
−8,35%
6
Нравится
2
smfAnton
12 июня 2026 в 7:24
❗️С Днем России, друзья! По традиции подведем итоги короткой праздничной недели. 🐅 Все идёт по плану, просто "тигр (теперь символ рынка) присел перед мощным прыжком"! ⚔ Продолжается эпическая битва за 2500. Индекс Мосбиржи заныривает под эту планку, но что-то (или кто-то) выталкивает его наверх. Видимо, это 3-летний уровень поддержки. В этот раз надежду вдохнул прозрачный намёк Путина на необходимость снижения ставки. Исчезновение Набиуллиной из публичного поля - тоже своего рода намёк. 📉 На рынок акций давят: тупик в переговорах, риски эскалации, всё еще крепкий рубль, а также перспективы безлимитного наращивания дефицита бюджета. До окончания СВО акции (в широком смысле) будут под большим прессом. Только точечные идеи с длинным горизонтом, и только ликвидные бумаги: у неликвида при негативном сценарии нет дна. 🏆 Топ событий недели 🔸 Минфин получил право наращивать дефицит бюджета сверх плана, без внесения изменений в закон (ждём навес на рынке ОФЗ). 🔸 В Минфине сообщили, что ни одна госкомпания в этом году не выйдет на IPO (просто "тигр" еще не готов к прыжку). 🔸 Правительство направит всю прибыль РусГидро за 2023-2029 гг. на инвестпрограмму. Акции HYDR обновили минимумы с кризиса 2008 г. 🔸 Астра ошибочно отчиталась о сокращении доли Сбера в капитале, акции рухнули на 16% за день. 🔸 Третий аукцион по продаже активов ЮГК вновь не состоялся: единственный покупатель не внёс задаток. Итоги третьей серии Санта-Барбары объявят 19 июня. 🔸 Маск стал первым в истории триллионером в результате IPO SpaceX, при оценке компании в $1,77 трлн. Торги на Nasdaq с 12 июня. 🌿 Всем мира и добрых выходных! $IMOEXF
$HYDR
$ASTR
$UGLD
$USDRUBF
$CNYRUB
2 518 пт.
−11,16%
0,3555 ₽
−15,19%
197,8 ₽
−14,41%
9
Нравится
1
smfAnton
11 июня 2026 в 13:50
🛒 Все фонды как на витрине 🏛 Новый раздел сайта ЦБ так и называет: “Витрина данных ПИФ” (гуглится легко). Там одним Excel файлом можно скачать 646 позиций - все БПИФ, ОПИФ, ЗПИФ. От агрессивно-активных до пассивных. Шпаргалка пригодится, если вам нужно сравнить все условия, комиссии, скидки и надбавки, доходности и пр. 📱 Конечно, есть сервисы, где фонды искать и фильтровать удобней, чем в Экселе, например RusEtfs. В приложениях брокеров тоже будет попроще. Но в этом файле ЦБ собрал всё, что есть на рынке, включая открытые и закрытые ПИФы 💼 Я собираю портфель сам, но использую фонды там, где они на самом деле эффективны. Самый популярный пример - фонды ликвидности, также есть фонд валютных облигаций. ⚠️ Столбец с доходностями - от 37%+ годовых до отрицательных. Он хоть и будет обновляться ежемесячно, я не рекомендую использовать его как есть: смотрите на сайте УК, там обязаны раскрывать актуальную инфу. И в целом, к таким конструкциям как фонд нужно относиться внимательно: условия могут быть неочевидными, а предыдущая доходность никак не гарантирована. ❓ Держите фонды в портфеле? $SBCB
$SBMX
$LQDT
$TMOS@
$TMON@
1 300 ₽
+3,54%
17,302 ₽
−10,57%
2,0139 ₽
+0,4%
6
Нравится
Комментировать
smfAnton
11 июня 2026 в 9:10
☝️ Поступил политический сигнал 📈 Неожиданно взбодрились закредитованные “по самое не могу” - Самолёт (+12% вчера), Мечел, АФК Система с дочками Сегежей и Эталоном и др. Поводом стали слова Путина, который высказал надежду (читай - пожелание), что ключевая ставка будет снижена. ЦБ пока ни разу не игнорировал столь весомый политический сигнал. Чтобы немного охладить пыл свидетелей ставки 10%, оперативно выступил зампред ЦБ Заботкин: 🗣 Мягкая ДКП к росту экономики не приведёт, а к инфляции - приведёт. 🗣 Инфляционные ожидания населения не падают. 🗣 И вообще, ДКП у нас вовсе не жёсткая, раз почти нет безработицы, ВВП не падает, дефляции нет. ⏰ Заседание по ставке уже в следующую пятницу. Главная интрига - кто выйдет на пресс-конференцию: пропавшая с радаров Набиуллина, или кто-то из замов? 📊 Минус 0,25 будет плохим сигналом для рынка. Минус 1% - в моменте позитив и отскок, более долгосрочно - риск возврата к ужесточению ДКП. Такое мы уже видели в июне 2024 г. Тогда, параллельно с выступлением президента на ПМЭФ, шло заседание ЦБ (его даже сдвинули на 2 часа). Ставку сохранили на 16%, а дальше она все равно ушла на 21%. 👉 Сейчас ситуация другая, мы вроде как в цикле снижения. Но спекулировать на бумагах, критично зависимых от ставки, я бы не спешил. 💼 У вас есть в портфеле эмитенты с большим долгом, "на отскок"? $SMLT
$AFKS
$SGZH
$MTLRP
$ETLN
410,8 ₽
−30,96%
13,025 ₽
−12,56%
0,8745 ₽
−27,9%
4
Нравится
Комментировать
smfAnton
10 июня 2026 в 13:59
🎸 Евротранс - снова хедлайнер! 🤦‍♂️ То техдефолт, то объёмы торгов в разы превышают сберовские, или то и другое одновременно. 🚀 Сегодня - большая зелёная свеча взметнулась ввысь на 9%. Жаль, что на недельных таймфреймах этого не видно)). Суд отказал Ак Барс Банку в аресте имущества ЕвроТранса на ₽2,3 млрд. 💵 При чистой прибыли менее ₽400 млн (1 кв.), лишними точно не будут. Поможет закрыть какой-нибудь кассовый разрыв. ⚡️ Но в целом, все эти скачки на новостях - для людей со стальными нервами! Инвестировать, чтобы потом плохо спать и пить успокоительные - такой себе выбор. ❓Участвуете в этих активностях? $EUTR
$RU000A10A141
$RU000A10ATS0
$RU000A10BB75
$RU000A10CZB9
61,65 ₽
−2,6%
738,5 ₽
+6,64%
749,9 ₽
+5,21%
12
Нравится
6
smfAnton
10 июня 2026 в 7:28
🤷‍♂️ Кто выкупает рынок? 📉 Распродажи в акциях погружают индекс Мосбиржи под планку 2500. Но никто не отменял аксиому: если кто-то продает, значит кому-то. Сейчас не та ситуация, когда в стакане нет покупателей, иначе рынок катился бы с горки без тормозов. 🏛 Обратимся к статистике ЦБ: вышел “Обзор рисков” за май. Из него видно, что среди покупателей абсолютно доминируют розничные инвесторы. Продают - банки, УК, страховые компании, НПФ, доверительные управляющие. Кстати, брокеры не в счет: они скорее оптимисты, но за счет клиентских комиссий. 💼 “Smart money” (крупные игроки, институционалы) продолжают сидеть в основном в облигациях. Не брезгуя при этом и фондами денежного рынка (даже с учетом снижения его доходности). Не потому, что они такие “умные” и знают, что будет дальше. Не знает никто. Просто их сделки продиктованы корпоративными стратегиями хеджирования рисков. 👉 Сказанное не значит, что “умные деньги” всегда оказываются умнее “толпы”. Любая аналитическая модель имеет свои изъяны, а прогнозы в наше время дают сбои слишком часто. Но несмотря на разницу в масштабах, частному инвестору есть что "подсмотреть" в логике принятия решений крупного игрока. Ведь мы действуем с ним на одном рынке и почти с тем же набором инструментов. 🤨 Текущий рынок акций не возбуждает аппетита. Ничего не покупаю, но и продавать долгосрочные, фундаментально сильные позиции (такие как $SBER
, $X5
, $LSNGP
, $T
и т.п. ) не вижу смысла. ❓ Вы в числе покупателей, продавцов, на холде, или на заборе? $IMOEXF
320,86 ₽
−8,01%
2 392 ₽
−9,32%
375 ₽
−11,41%
7
Нравится
4
smfAnton
9 июня 2026 в 16:11
⛽️ Как топливный демпфер влияет на бюджет и нефтянку 🚗 В автомобиле это устройство, смягчающее гидроудары - скачки давления топлива, поступающего из бензонасоса. В экономике - та же функция смягчения, но финансовая. Нефтяные компании получают из бюджета кэшбэк за то, что они не экспортируют бензин, а продают на внутреннем рынке с ограничением по цене. Сейчас, как вы понимаете, особо актуально. 🛢 Российская нефть Urals >$85, в два раза выше, чем до перекрытия Ормуза. Бюджет должен если не купаться в деньгах, то хотя бы закрыть большую часть дефицита в ₽6 трлн. Но нет: дефицит только растёт. Одна из причин - тот самый демпфер. Только в апреле нефтяникам отсыпали ₽207,5 млрд. ❓ Тогда почему экспортеры топлива не купаются в деньгах, а их акции дешевле, чем до войны в Заливе? Потому что “бог дал - бог взял”: одной рукой государство даёт демпфер, другой - забирает через НДПИ, НДД, налог на прибыль, акцизы и пошлины. Но главное - рынок понимает, что если у нефтяников заведутся “лишние” деньги, им оперативно введут windfall tax - налог на сверхдоходы. 👀 А пока - следим за новостями: обычно в такие времена как сейчас, Минфин меняет правила игры и корректирует демпфер. А еще ждём, когда высокие цены на нефть доедут до финансовых отчетов. $ROSN
$LKOH
$SIBN
$TATN
$BANE
372,4 ₽
−16,93%
4 698 ₽
−12,04%
484,85 ₽
−12,36%
8
Нравится
Комментировать
smfAnton
9 июня 2026 в 8:43
🤷‍♂️ Ну что может пойти не так?! 📈 Дефицит федерального бюджета за 5 месяцев превысил ₽6 трлн (+98% г/г). Минфин уже предупредил, что дефицит превысит годовой план в ₽3,8 трлн. Почему из-за этого ЦБ не может быстро снижать ставку? Что будет с длинными ОФЗ? Открываем капот, смотрим. 💰 Ликвидная часть кубышки ФНБ почти в 2 раза меньше дефицита бюджета. Поэтому государство идёт на рынок и продаёт госдолг. Возникает навес предложения ОФЗ, который давит на тело облигаций, а Минфин вынужден предлагать премию выше ключа (до 14,9% на длинном конце кривой). Результат - на приложенном графике гособлигаций RGBI. 💡 Тем временем инвесторам продолжают активно продавать идею длинных ОФЗ под снижение ключевой ставки (как 100%-й сценарий). Только если год-два назад года рисовали 30-40% годовых, то сейчас прогнозы сдвинулись в район 20%. Преподносится почти как депозит, только лучше. Что может пойти не так? ⚠️ Доходности не обязательно пойдут вниз при снижении ключа. Ставка ЦБ с 21% съехала на 14,5%, а доходности остались на уровне почти 15%. Значит, рынок не ждёт, что ставка пойдёт вниз быстро, без пауз, или даже рецидивов повышения. ⛔️ Не верю, что ради оживления экономического роста, ЦБ выберет турецкий сценарий - агрессивное снижение ставки вопреки рискам инфляции. Скорее Набиуллина не выйдет с больничного (кстати, никто её не видел?). 🗣 Возможно, консультанты, убеждающие вас “идти в длину пока не поздно”, окажутся правы. Особенно если ваш горизонт позволяет пересидеть турбулентность. Я считаю своей миссией предупредить о риске, в данном случае он процентный. Как его избежать? 😉 На самом деле проще, чем кажется: всегда есть опция включить дисциплину и ограничить долю капитала, который вы отводите под ту или иную идею. ❓ Держите длинные бумаги, какие ожидания? $SU26238RMFS4
$SU26247RMFS5
$SU26248RMFS3
$SU26230RMFS1
$SU26252RMFS5
563,49 ₽
−5,77%
875 ₽
−5,03%
872,11 ₽
−5,21%
26
Нравится
8
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673